Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муж подает иск на проживание детей с ним
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
EARTHLY
Девочки, помогите! Может быть на сайте уже описывались подобные случаи, но всю трясет, ничего найти не могу , не соображаю.
Итак, опускаю подробности отношений, где то уже здесь писала о своей ситуации.... И вот где я сейчас оказалась... Подала в суд на развод и алименты в фиксированной сумме ( белая зарплата маленькая, но полгода он мне переводит на двоих детей 30000, а последние семь месяцев ни копейки) плюс на мое содержание ибо я нахожусь по уходу до трех лет. Дети два мальчика 2 годика и 6 лет. Совместно нажито - моя машина, его машина, которую он разбил и продал , дом на даче на моей земле, но документов о его покупке нет и в фирме через которую покупался дом, архива нет.
Он зубной техник, учился в институте пока я рожала . Я учитель в школе, но сейчас не работаю ибо дитю 2 года, я сдаю квартиру за 25000 и еще есть накопления, на что и живу. Еще у меня есть справка , что он по пьяни лишен водит прав и что при наркодиспанцере посещал психологов чтобы избавиться от алкогольной зависимости, но на учете не стоит. Он снимает квартиру, а свою квартиру сдает, в которой прописаны наши дети. Хочет подать иск на проживание детей с ним и на раздел имущества. Какие у меня шансы?
sladkajamoja
EARTHLY, если вы занимаетесь воспитанием и развитием ребенка, суд не вынесет решение об определении места жительства детей с отцом. Суд учитывает возраст детей, привязанность к родителю и т.д.
По разделу - все, что в браке - пополам, по машине - кому-то достанется компенсация.
И суд не разделяет брата и сестру.
Blacbarbara
Ответ на сообщение EARTHLY от 15 янв 2015, 18:20
ЦИТАТА ( EARTHLY )
он по пьяни лишен водит прав и что при наркодиспанцере посещал психологов чтобы избавиться от алкогольной зависимости, но на учете не стоит. Он снимает квартиру, а свою квартиру сдает, в которой прописаны наши дети. Хочет подать иск на проживание детей с ним и на раздел имущества. Какие у меня шансы?

вы хотите спросить какие у НЕГО шансы? - никаких, что с ним оставят детей!

Справки берегите! ДОма не храните!

ЦИТАТА ( EARTHLY )
дом на даче на моей земле, но документов о его покупке нет и в фирме через которую покупался дом, архива нет.

а что земля ваша - есть документы?
sladkajamoja
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.



Стройте свою защиту в зависимости от того, что он напишет в исковом заявлении.
Sandrik
EARTHLY, надеюсь, что хотелка так и останется на этой стадии.
А
tesse
Имущество имеет право делить, ну а детей забрать - это из области фантастики, Вы же не маргиналка какая-нибудь, чтобы Вам этим угрожать.
EARTHLY
Что земля моя есть документы! Договор дарения.
А чем я буду ему выплачивать за дом и машину? Пока я в отпуске по уходу, а потом работа в школе, а это в среднем 30000 в месяц; есть ли какие нибудь ходы? Он или я должна доказывать, что дом был приобретен в браке. ?На него никаких документов нет. А дети не учитываются при разделе имущества? Если дети со мной, почему дом или машину пополам? А если он сою машину в браке продал, я могу тоже подать встречныйуй иск на компенсацию? Но тогда мы уже не жили вместе.
sladkajamoja
EARTHLY, дети не участвуют в разделе имущества родителей. Есть соответствующая статья в семейном кодексе, но она нерабочая.
По дому, его можно разделить в натуре, где каждый будет пользоваться своей долей. Он должен привести доказательства. Если за ним признают право собственности на часть дома, он вправе претендовать и на часть земли!
По машине, если машина остается у него, он вам выплачивает компенсацию за половину стоимости авто, и наоборот. Если денег ни у кого нет, машина продается, деньги пополам.
По проданной машине, надо если была продана в тот момент, когда вы совместное хозяйство не вели, и не жили вместе как супруги, приведете доказательства данного факта, есть шансы вернуть половину за авто.

Мое мнение, дождитесь иска, от этого надо стпоить свою защиту!

Когда у вас будет на руках исковое заявление, обращайтесь очно к юристу, пусть последний ищет брешь в нем, это наша работа.
EARTHLY
Ответ на сообщение sladkajamoja от 15 янв 2015, 20:42
Не может быть чтоб за ним признали право на часть земли!!!!! Как так? Земля всю жизнь принадлежала моему отцу и он мне ее подарил; при чем здесь бм?

Что значит машина остается у него? Она оформлена на меня, я пять лет на ней езжу, как решается у кого останется машина???
sladkajamoja
EARTHLY, я написала, при каких условиях он может получить и часть земли. Почему-вопрос к законодателю.
По машине, тот у кого она остается, платит второму денежную компенсацию.
EARTHLY
Ответ на сообщение sladkajamoja от 15 янв 2015, 21:47
Девочки еще вопрос назрел... Он считает , что я сектантка и психически ненормальная... Может ли он требовать экспертизу моего психического состояния? Нигде не состою, не привлекалась... Просто занимаюсь йогой.
sladkajamoja
СК РФ
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
sladkajamoja
EARTHLY, для экспертизы нужны основания-из вашего рассказа, я их не вижу, успокойтесь. Если занимаетесь йогой, учитесь держать дзен на супруга,нас заставляет нервничать то, что нами управляет. И не бегите вперед паровоза.
EARTHLY
EARTHLY, для экспертизы нужны основания-из вашего рассказа, я их не вижу, успокойтесь. Если занимаетесь йогой, учитесь держать дзен на супруга,нас заставляет нервничать то, что нами управляет. И не бегите вперед паровоза.



Золотые слова... Спасибо! Просто измучена я , два года меня мурыжит... Теперь вот решилась подать на развод сама и он вот такое вот выкидывает.... Живет с любовницей и ее ребенком.... Детей вообще забросил, не участвовал никак... Свекр давил на меня, чтобы я детей им в деревню отдала... А теперь и бм дети зануждались
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.