Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фантастический тортик
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ЯСАМАЯ
Тортик по мотивам рецепта морковного пирога от Лики Длугач, нравится она мне очень и рецепты у нее отличные!!! И детям исключительно полезные ,у нее 3 детей и она ведет передачу Детское меню.А еще Лика сказала,что сейчас в каждом уважающем себя ресторане подают морковные тортики,Во как,а мы тут в декрете отстали от жизни)))
Торт получается фантастическим,неожиданно вкусныыыым,мокро-пропитанным и ароматным и полезным же еще ;) ,что там присутствует морковка никто не догадается и даже вы сами потом засомневаетесь ,а правда он из моркошки?? :D
Тесто
5 яиц
0,5 ст сахара
1 ст муки
сода 0,5 ч.л.(не гасить,просто просеять с мукой)
2 ст моркови(тертой на мелкой терке)
половина апельсина(и цедра и сок),только смотрите тесто не должно быть слишком жидким из-за сока,должно быть по консистенции как на обычную шарлотку!!!
крем
400 мл сметаны 20-процентной густой
100 гр сахара или по своему вкусу
ваниль просто взбить сметану с сахаром и крем готов.

Все просто морковь натереть на мелкой терке,цедру снять мелкой теркой,сок апельсина отжать(просто половинку апельсина вилкой потыкать и отжимать),можно еще орехи добавить грецкие или сухофрукты
яйца взбить с сахаром до бела(5 минут взбивать на макс.скорости) дальше частями добавляете просеянную муку с содой и щепоточкой соли аккуратно перемешать снизу вверх и влить наше тесто в подготовленную морковь аккуратно перемешать снизу вверх.Выпекать в противне от духовки который,предварительно выстелить его бумагой!!! для выпечки,в разогретой духовке 180 С минут 25-30 ,ориентируйтесь по своей духовке до сухой зубочистки. Дальше дать остыть бисквиту и разделить на 4 равные части,каждую часть промазать кремом получится квадратный торт из 4 коржей.Блюдо для торта возьмите такое ,чтобы стекающий крем не убегал,вот тут придется немного повозиться стекающий крем нужно терпеливо собирать обратно на торт,но недолго ,если бисквит будет правильный сметана быстро впитается.В идеале нужно постоять ночь в холодильнике,у нас до утра доживает только хорошо так опробованный :D тортик .Вроде ничего не забыла и удачного вам тортика.Обещаю Вам будет вкусно!
[attachmentid=8646485]
+ интересный вариант с шоколадной глазурью,сочетание апельсинки ,шоколада и корицы фантастическое :super:
[attachmentid=8664269]
[attachmentid=8664273]
А вот здесь прекрасная Лалинн выложила МАСТЕР КЛАСС...и весь процесс можно увидеть наглядно,спасибо ей огромное !!!
bistrinka
клево :super: надо попробовать :nyam:
kate-viktor
отмечусь.Очень люблю Ваши рецепты.
ЯСАМАЯ
bistrinka, пробуйте обязательно! :beer:
kate-viktor, ой как приятнооо ,спасибо! :love:
ЛАНИ
Попробую, отпишусь потом.
Арвиолька
На сайте Анастасии Скрипкиной этот торт опробован еще в 2005г. У нас в семье, все эти годы,как соскучимся на столе . Рекомендую. Торт получается влажный, сладкий. Про морковь не догадаться.
Еще рекомендую ( так к слову) с кукинга торт из киселя . Сухого. Тоже вещь, и быстрая.
ЯСАМАЯ
ЛАНИ, обязательно пробуйте :super:

Ответ на сообщение Арвиолька от 17 янв 2015, 11:09
ЦИТАТА ( Арвиолька )
На сайте Анастасии Скрипкиной этот торт опробован еще в 2005г.
Ну,теперь и мы на материнстве полакомимся :love: ,а вообще история морковного торта началась гораздо раньше 2005 г :D
ЦИТАТА
Морковь использовалась для приготовления сладких пирожков ещё в Средневековье, когда подсластители были редкими и дорогими, в то время как морковь, которая содержит больше сахара, чем любой другой овощ кроме сахарной свёклы, была гораздо доступнее и часто использовалась для приготовления сладких десертов. Происхождение морковного торта является спорным. Предположительно впервые появился в семье Пикашо,[источник не указан 815 дней] которая имела итальянское происхождение. Популярность морковного торта, вероятно, была возрождена в Англии из-за карточек на продукты во время Второй мировой войн
как оказалось ,век живи и век учись ,как говорится ,расширяем границы в связи с кризисом от маскарпоне переходим на морковку :D .
olgau
Очень вкусный тортик и без крема! Я его хорошо помню из детства. Тогда электрических помощников на кухне не было. Терли руками 2 стакана моркови. Но вкусно!!!
ЯСАМАЯ
olgau, я и сейчас вручную тру,мне так быстрее,а то пока достанешь,пока соберешь,потом еще и мыть все эти гаджеты нужно,а на терке красота и именно такой консистенции моркошка получается как нужно.
ЯЛана
Спасибо за рецепт. Искала варианты с морковкой, но находила только с большим кол-вом масла - очень жирно. А ваш оптимальный вариант, даже сметана не очень жирная. И для меня и для сына в самый раз подойдет :) :dance:
Анастасик
ой как заманчиво, главное чтобы морковь мои не углядели а то не притронуться :fool: она наверное расходится при выпечке ее и не видно, просто оттенок такой оранжевый остается, да?
ЯСАМАЯ
Анастасик, именно ,если на мелкой терке.
olgau
и именно такой консистенции моркошка получается как нужно.
Да. Это я тоже могу подтвердить, что консистенция моркови очень важна... Мы бабушке в больницу выжимали сок моркови, а жмых жалко было выбрасывать и я пыталась из него этот тортик сделать - ничего не получалось. И на более грубой терке (чтоб побыстрее натереть) - тоже ничего путного не выходило...
Мама Сырника
Что, опять вкуснота???? Да сколько же можно-то :angry: :D
ЯСАМАЯ
Мама Сырника, не опять,а снова :D
DoRee
,а вообще история морковного торта началась гораздо раньше 2005 г
мне в начальную школу на др бабушка пекла морковный тортик. Рецепта я не помню, по виду как ваш на картинке;) в начальной школе я училась в 89-93гг
Вьюрок
а на какой терке надо тереть?
ЯСАМАЯ
На обычной мелкой
Cappuccinka
ЯСАМАЯ, представляете, мы только сегодня монашку доели, 3 раз уже пекла, а вы с новым тортиком уже :4u:
Испеку на неделе, отпишусь
ЯСАМАЯ
Cappuccinka, пеките,пеките,если вашим Монашка нра,то и этот думаю по вкусу придется,он тоже моооокрый-пропитанный ,вкусный .
Аннуhка
А у меня не получился чего то :cry: совсем не пропекся. Прям каша внутри в духовке час стоял((
Я думаю может в апельсине дело, я взяла большой, испанский. Там сока много было. Остались мои без тортика(
ЯСАМАЯ
Аннуhка, даже не знаю ,что сказать,ох уж эти мне бисквиты начинаются,ничего не забыли из рецепта,бисквитное тесто не должно быть слишком жидким ,оно должно растекаться,но не очень жидкое должно быть.

Аннуhка, жаль ,что не получилось.

Кто до этого бисквиты не пек,лучше наверное не браться,а сначала научиться просто шарлотку печь. :cry:
Барабайка
завтра пойду морковку куплю попробую спечь
ЯСАМАЯ
Барабайка, тесто должно быть по консистенции,как обычная шарлотка,т.е.не очень жидкое !

Ответ на сообщение Аннуhка от 17 янв 2015, 21:15
ЦИТАТА ( Аннуhка )
Прям каша внутри в духовке час стоял
до сухой зубочистки пусть бы еще стоял,а духовка никогда не пдводила,тесто по противню растекается тонким слоем, там и 25 минут хватает :4u:
ЯСАМАЯ
пойду нафиг уберу про целый апельсие,пусть будет строго по рецепту,а опытные и так сами поймут что можно еще добавить.
Аннуhка
ЯСАМАЯ, как раз таки бисквиты у меня не плохо получаются, тесто по консистенции было нормальное.
Стоял пока не начало дно подгорать.
а монашка мне ваша понравилась спасибо.
ЯСАМАЯ
Аннуhка, ну так если бисквиты получаются,тогда не пойму в чем проблема,это ж Шарлотка чистой воды только с морковью,может все же в духовке дело?
Горошинка
Завтра испеку :super:
Сихихибра
А 2 стакана тёртой морковки - это сколько штук примерно?
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение elizaveta2 от 19 янв 2015, 21:10
ЦИТАТА ( elizaveta2 )
А 2 стакана тёртой морковки - это сколько штук примерно?

примерно 2 таких немаленьких морковки,отмеряйте тем же стаканом каким и муку и сахар будете отмерять ,и морковку не нужно в стакан утромбовывать .

Горошинка, пеките обязательно он очень вкусен,только все по строгим правилам обычного бисквита :beer:
lilitta
Отмечусь.
ЛАНИ
ЯСАМАЯ,у меня что-то не очень получился, почему-то не пропитался совсем. Что не так?Может тесто густоватое было?

Объясните какое тесто должно быть по консистенции? Что значит
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
есто не должно быть слишком жидким ,оно должно растекаться,но не очень жидкое должно быть.

Как это растекаться, но не очень жидкое??? На что похоже?
soldogs
Тыщу летне делала. Совсем забыла про него. А раньше ведь очень любила.Ида известен он был гораздо раньше 2005, мы его в школе на уроке труда делали.
Аннуhка
Вот читаю на других ресурсах про этот тортик рекомендуют морковь отжимать, а я не отжимала да еще сок апельсиновый просто муки мало я так поняла, хотя добавила даже чашку с горкой. Послезавтра попробую еще
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение ЛАНИ от 19 янв 2015, 23:06
Это значит как на шарлотку обычное бисквитное тесто не густое и не жидкое.Ну так по рецепту он должен ночь постоять в холодильнике,у меня быстро пропитывается,но после холодильника это вообще вкуснота

ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Аннуhка от 19 янв 2015, 23:40
Смысл отжимать жмых будет.отмеряли все продукты одной посудиной?или духовка низ говорите горит,а внутрисырой в разогретую ставили?


Моя спит ,тоже хочу сейчас испечь
Reighna
Отличный рецепт, очень вкусно получилось! Морковка и правда не чувствуется. Я своим сказала, что торт апельсиновый, лопают как миленькие :D

[attachmentid=8655341]
ЯСАМАЯ
Reighna, Вау какой у Вас шикарный то просто загляденье у меня такой высокий ни
разу не выходил?Вы по моему рецепту делали,в какой форме пекли.....я тоже ТАКОЙ хочууу :super:
Reighna
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 20 янв 2015, 23:42
:D спасибо большое! Делала все по вашему рецепту, только апельсин целый добавила. Пекла в противне от духовки. И никто не заподозрил морковь, даже муж :D он бы в рот не взял морковное, а тут торт апельсиновый :D
Аннуhка
ЯСАМАЯ, не морковь отжимать, а уже натертую чуть в руках жмут что бы лишний сок стек. Отмеряла одной чашкой
ЯСАМАЯ
Reighna, молодчинка с первого раза такой красавец вышел....вот что значит ручки золотые.

Аннуhка, морковь не отжимать ,хотя конечно же делайте как вам больше нравится
Аннуhка
ЯСАМАЯ, да, я не навязываю я в качестве эксперимента. Хочу понять от чего не получилось.
*Fialka*
вчера делала. Моим очень понравилось, вкусно. Но мне показалось, что недостаточно пропитался торт. Не знаю, может сметана густовата была. Или коржи толстоваты
ЯСАМАЯ
Аннуhка, или тесто действительно было жидкое может правда апельсие оказался велик ,либо духовка шалит низ то у вас начал гореть а там корж невысокий по пртивню растекается :?я теперь тоже не очень своим результвтом довольна хочу как Reighna высоченный

Reighna,у вас стакан 250 наверное,у меня 200

*Fialka*, ночь должен стоять по рецепту настаиваться :4u: ,но дождаться невозможно же :D у меня мокрым выходит ,ночь не дают ему постоять ,сметана брест-литовск белорусская
Аннуhка
ЯСАМАЯ, нет низ начал гореть от того что слишком долго стоял. Верх и низ пропекся в середине была кака. Он поднялся только внизу и сверху середина была плотной сырой и не воздушной. А верх и низ вполне себе готовы. :???:
*Fialka*
ночь должен стоять по рецепту настаиваться
ЯСАМАЯ, не помогло
Run fox
буду готовить :dance:
ЯСАМАЯ
*Fialka*, может тогда коржи в след раз вилкой попробовать накалывать,если конечно еще соберетесь печь.
*Fialka*
ЯСАМАЯ, буду печь, он все равно вкусный получился. Я думаю, в след. раз бисквит чуть менее плотный сделаю и сметану возьму 15%. У меня была 20% но она очень густая по факту была
ЯСАМАЯ
*Fialka*, а фото почему зажали? тортик в студию всем по кусочку
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.