Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подтопление весной
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Мончик
Девочки, кто столкнулся с весенним подтоплением участков? Как определить зимой или летом, что участок будет затоплен водой ( кроме вариантов низины и близости к водоёму. не расматриваю такие). Что предпринимаете или предпринимали на своих участках в случаях подтопления? Покупаю участок под пмж, не хотелось бы столкнуться с данной проблемой. Ну или хотя бы найти способы её решения
Любовь_12000
Близость крупных рек, крупных водоемов в принципе. Если и брать в таком месте, то я бы рассматривала участки на возвышенности. А так ... Имхо... Сложно угадать. У нас в посёлке самые ходовые оказались участки в низине у ручья :???: не испугались... А мы специально сделали фундамент свайно-винтовоц и повыше. Дом от земли в 30-60 см (участок с уклоном), потому что ручей через дорогу за участком. Малоли что :???:
Мончик
Любовь_12000, а на самом участке? как я понимаю от земли зависит? земля не может в себя так быстро впитать талый снег, или например ( если лето) сильный дождь и начинается потоп?
Любовь_12000
Мончик, у нас например глина. Потопа не бывает, но глина в дом несётся жуткими количествами. Мы правда ещё даже газон не сеяли. Думаю, если будет трава, грязи будет меньше.
Мончик
Любовь_12000, а вообще там нельзя какие нибудь стоки ( через трубы) на улицу сделать? провести под землёй, запрятать и вроде как я не я и лошадь не моя :shuffle: вспомнила просто лето, отдыхали на море. не в низине, наоборот, высоко. 3 дня лил сильный дождь, так у нас в комнате кровати плавали :D у хозяев огород не видно было. правда юг, дождь закончился, всё быстро просохло, грязь убрали. подмосковье не юг, поэтому как то не хорошо получится
жена Ярла
Для того, чтобы сделать систему дренажа, нужно внимательно изучить участок, даже вызывать специалистов.
Иначе можно участок вообще без воды оставить, вся вода будет уходить в дренажные трубы, поливать замучаетесь.
Любовь_12000
Незабудинка, :beer: и опять же... Вопрос немалых денег
Olia_AON
Если грунтовые воды близко к поверхрости, то тоже будет подтапливать :???: у моих родителей так :???: возле участка прокопана глубокая канава (возле дороги), вокруг дома уложены трубы в землю, чтобы отводить воду от дома :???: на самом участке вода может стоять :???:
Ga-Lya
а вообще там нельзя какие нибудь стоки ( через трубы) на улицу сделать?

Зимой очень сложно определить, участок низкий или нет. Может, просто у соседей участки выше (например, они подсыпали участок), так что вся вода к вам будет стекать. Если почва глинистая и участок неровный, то даже летом при сильном дожде вода будет застаиваться в этих нероаностях
А так, если ничего сильно неприятного на участке нет, то делается дренаж, вода отводится в пожарную (дренажную) канаву, которые часто делают вдоль учасков на улице. Если такой канавы нет, то придется покрутиться.
Дуняшкааа
У нас такой беды нет.
kozinaka**
Мы дренаж будем делать. У нас и воды грунтовые близко, и участок с небольшим уклоном, а соседи с 2 сторон свои приподняли. В итоге вода к нам идет.
Дуняшкааа
Ответ на сообщение kozinaka** от 23 мар 2015, 12:54
ЦИТАТА ( kozinaka** )
Мы дренаж будем делать.
посмотрите в ютубе конференцию Хольцера он такие проблемы решал, может поможет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.