Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Брауни
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3
Дикая моль
БРАУНИ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
-----------------------
Ингредиенты:
горький шоколад (59-70% какао) — 170 г + 30 г
сливочное масло — 170 г
сахар — 250-300 г
яйца — 3 шт
мука — 125 г
разрыхлитель — 1 ч.л.
соль — на кончике ножа (не обязательно добавлять)
грецкие орехи или очищенный миндаль — 0,5 стакана

Приготовление:

1. Шоколад (170 г) наломать на кусочки, положить в миску и поставить на водяную баню. К шоколаду добавить нарезанное кусочками сливочное масло.Растопить шоколад с маслом до однородности, помешивая.
2. Добавить сахар, хорошо перемешать и снять кастрюлю с водяной бани. Если смесь с сахаром довольно горячая, ее нужно немного остудить перед тем, как вводить яйца, чтобы яйца не свернулись. По одному ввести яйца, каждый раз размешивая до однородности.
3. Муку просеять с разрыхлителем и солью. Всыпать муку с разрыхлителем в шоколадно-яичную смесь и перемешать.
4. Шоколад (30 г) и орехи порубить, добавить в тесто и перемешать.Форму для выпекания смазать маслом, застелить пергаментом и снова смазать тонким слоем масла.Выложить тесто в форму и разровнять.
5. Выпекать брауни в нагретой до 170 градусов духовке примерно 35-40 минут или пока зубочистка не выйдет сухой. Главное — не пересушить брауни. Корж должен оставаться немного влажным.Готовый корж вынуть из духовки и остудить, а еще лучше убрать в холодильник на 8-12 часов (или на ночь).
6. Брауни разрезать на квадратные пирожные и подавать к чаю.


___________________________________________________________

Когда я делаю торт по этому рецепту, то в тесто добавляю вишню. Коржи смазываю кремом масло+сгущенка. Получается очень вкусно.
Вот мой тортик:[attachmentid=8651681]
Мамочка 4 дочек
Красота!
E.V.A.
Дикая моль, я делаю брауни с творогом :ugu: очень сочно и вкусно))
Дикая моль
делаю брауни с творогом
делись! :4u:
Sandrik
Дикая моль, ооо, хоть кто-то открыл тему про Брауни! Спасибо!!
Обожаю этот десерт, готовлю реедко, так как ну оочень он калорийный. Но вкусный, зараза! :yes: :beer: :beer:
Я обожаю рецепт Джимми Оливера, правда, делаю не с грецким орехом, а с фундуком и сушеной вишней :nyam: :nyam: :yes: :love: И без всяких украшений.
Последний раз готовила на Рождество! Все уплели за милую душу, даже мои бабушка с дедушкой и не спрашивали, что это и из чего, просто съели все до крошки :D
В первый день подавала его тут же, с пылу с жару, середина аж текла, но на второй день, после ночи в холодильнике, утречком, это уже было однородное, за стывшее шоколадное чудо-лакомство.
Дикая моль
(а то как понапишут тут у нас, что потратишь целое состояние на эти брауни :D
:beer: да у нас тоже. чего стоят рецепты Юли Высоцкой... :D " возьмем фуагру, ведь она же валяется в любом холодильнике среднестатистического россиянина..." и все в таком духе :D
И без всяких украшений
ну, это готовился торт к юбилею папы в ресторан :4u:
Я обожаю рецепт Джимми Оливера
похожий по составу?
E.V.A.
Я знаю только такой рецепт

1 часть:
100 гр черного шоколада
100 гр молочного
100 гр темного сахара ( я беру обычный)
200 гр силивочного масла
50 гр грецких орехов
4 яйца
200 гр муки
пол пакетика разрыхлителя

2 часть:
250 гр творога
50 гр сахара
ванилин
1 яйцо

Шоколад и масло растопить на водяной бане, перелить в глубокую миску и дать остыть. Добавить сахар, яйца и взбивать венчиком, порциями добавляя муку с разрыхлителем и орехи.
Творог растереть с сахаром, ванилином и яйцом.
Небольшими порциями выкладывать творожную массу в шоколадное тесто и перемешивать кончиком ножа, чтоб получился мраморный эффект
Выпекать 50 минут

В общем в первый раз мраморный эффект у меня нифига не вышел, но на вкус это не повлияло :D , поэтому я теперь просто смешиваю обе части и в духовку. :p
Sandrik
похожий по составу?
ага, прям очень-очень. Только там в тесто замешивается какао. :yes: ну, кроме шоколада топленого.
ну, это готовился торт к юбилею папы в ресторан
:4u: О, ну ради такого повода, да, что-то нужно было определенно красивое!
E.V.A., я похожий рецепт, точнее способ приготовления, (тоже на НГ праздниках по ТВ увидела) там вводили в тесто сливочный сыр (какой- не знаю), :scratch: Может, что-то типа филаделфии? И добивались этого мраморного эффекта. Красиво. :yes: :love:
E.V.A.
Sandrik, в этом рецепте тоже 50 гр какао в первой части присутствует, но я как-то без него всегда делала
Дикая моль
филаделфии
филадельфию и маскарпоне не купить теперь... :cry: :cry: :cry: а я хотела еще сделать тирамису...
Sandrik
Дикая моль, слушай, я ,видимо, на остатки маскарпоне еще натыкалась... Эххх...
но я как-то без него всегда делала
ну,кому ка к нравится;) А я всегда в брауни кладу лишь горький шоколад. :yes: :shuffle:
Дикая моль
на остатки маскарпоне еще натыкалась.
мне бы наткнуться где-нить...если наткнешься-купи мне,а? я приеду за ним))) или свекровь отправлю,она у меня в Марьино живет :4u:
E.V.A.
Дикая моль, маскарпоне еще попадается
Дикая моль
маскарпоне еще попадается
у нас в районе разобрали видать... :fingal: у нас ни филадельфии, ни сыра альтермани(или как его там, сын любил очень), ни фетаксы(
Sandrik
я приеду за ним))) или свекровь отправлю,она у меня в Марьино живет
:D хорошо!!для интереса посмотрю в ближайших больших;)
Дикая моль
Sandrik, :worthy: спасибо!
ЯСАМАЯ
И иы и мы брауни обожаем,орехами не нагружаю мммм сверху корочка,внутри шоколадная сочность

[attachmentid=8653437]

Дикая моль, красота необыкновенная....среди зимы такая ягодная полянка :super:
Алена
Очень мне все время нравился этот десерт, всегда его заказываю с мороженным в кафешках.
Но вот решила сделать сама и не прогадала.
Нашла простой рецепт с минимумом ингредиентов, тех, которые у меня всегда есть дома.
Итак, нам понадобится:
- 100 граммов темного шоколада (можно в принципе любого, я собрала обломки, которые у меня были в открытых пачках, в том числе там попался темный Бабаевский с апельсином и орехом, что придало дополнительной пикантности);
- 100 граммов сливочного масла;
- 25 граммов муки;
- 75 граммов сахара;
- 3 яйца;
- 50-60 граммов печенья;
- 30 граммов любых орехов (по желанию).
Итак, растапливаем примерно 2 минуты масло с шоколадом (поломать и порезать на кусочки) на средней мощности в микроволновке.
Яйца, муку и сахар смешать просто в миске, не взбивая.
Добавить яйца в растопленный шоколад (смотрите, чтобы шоколад с маслом были не очень горячие, чтобы яйца не сварились сразу), потом поломать не очень мелко печенье ( у меня было Юбилейное 5 шт.), добавить орехи (по желанию). Все перемешать ложкой в емкости.
Ну и все - выкладываем в небольшую форму, смазанную маслом и присыпанную мукой слегка.
Выпекать 25 минут в среднем на 180 градусах.

Из этого получится брауни высотой 2-2,5 см ( после остывания он осядет, это нормально).
Для увеличения объема соответственно кратно увеличить все пропорции - получится брауни около 4,5-5 см высотой и более мокрый внутри. Его печь чуть дольше - минут 30-35.
Приятного аппетита!
Мой разлетелся - не успел остыть, так что фоткать даже нечего.
Дикая моль
а моя тема чем не понравилась? Брауни :D
Алена
Дикая моль, Ничем, я ее не читала :D
Мой рецепт другой - в нем меньше сахара и нет разрыхлителя (я стараюсь его избегать ,т.к. у меня от него изжога).
Дикая моль
Алена, так туда надо было выложить свой рецепт ;)
Алена
так туда надо было выложить свой рецепт

АААА!
Ну так пусть модераторы сольют, если считают нужным.
Мама Нюша
ЯСАМАЯ, а рецептик? :shuffle:
kate-viktor
отмечусь, чтобы не потерять.Спасибо за рецептик.
ЛЕДИНЕЦ
Дикая моль, E.V.A., спасибо за классные рецептики.
Katy.v
Обожаю этот десерт, часто пеку, сейчас как раз 2 кусочка осталось.
[attachmentid=8655997]

Но мы потребляем это лакомство в виде пирожных/мокрого кекса и я использую рецепт с какао (оно аще бывает дома, чем шоколад в таких количествах, ну побюджетнее чуть выходит.

Итак

90 г муки
250 г сахара (так было в оригинальном рецепте, но для меня это оооочень сладко, поэтому я использую 160-170)
60 г какао
100 сметаны (иногда могу добавить кефир)
2 яйца
120 г масла, растопить (я иногда могу использовать сливочный маргарин для выпечки, пару раз вообще пекла с растительным маслом, рафинированное подсолнечное, разницы не заметила)
1 ч.л. разрыхлителя.

В одной посудине смешиваем муку, какао и разрыхлитель, в другой взбиваем яйца с сахаром, маслом и сметаной, всыпаем туда сыпучую смесь, выливаем в форму, смазанную маслом (для смазывания использую только сливочное масло) и в духовку на 25-30 минут при 180 градусах, главное не пересушить.

Одно время пекла без всяких извращений, потом я решила усовершенствовать этот рецепт. Летом, когда избыток кабачков, нередко пеку мокрый шоколадный кекс с кабачками (он более рыхлый получается), так вот там вкус шоколада обогащается корицей и молотым кофе. Короче, когда сейчас пеку Брауни, добавляю туда 1 ч.л. корицы и 2 ч.л. молотого кофе, могу еще добавить 1/2 ч.л. сухого измельченного имбиря, но хочу попробовать со свежим тёртым сделать.

Кто-то скажет, что это уже и не Брауни нифига,... возможно, но так вкусно
Вьюрок
25 граммов муки;
- 75 граммов сахара;

- 50-60 граммов печенья;
- 30 граммов любых орехов

а не скажите сколько это будет, если мерить ложками? или сколько шт печенья? :shuffle:
Алена
( у меня было Юбилейное 5 шт.)

;)
По поводу муки-сахара - у меня весы, но я когда сыплю ложкой из банки, то одна столовая ложка где-то 15 граммов (это без горки, просто полная).
Орехи - небольшую горсть.
Ксюшена
тортик у вас замечательный, спасибки за рецептик с фото)
Кошк_а
спасибо за рецепт!
делала по первому, внутри получилось не мокро совсем, только где шоколад кусочками попадался, думаю надо меньше в духовке держать, а держала 30мин и потом остывал, делала в силиконовой форме. Интересно, вместо шоколада можно использовать какао, как будет?





Дикая моль, а на фото на тортике сколько коржей?
хочу теперь попробовать меньше сахара положить, как у Алены в рецепте.

ЯСАМАЯ, а что внутри? как получилось, что внутри крем не посередине?
Sandrik
Кошк_а, просто одно какао? По мне, скорее будет уже не брауни... :???:
Кошк_а
Кошк_а, просто одно какао? По мне, скорее будет уже не брауни...

ну ладно)
просто какао всегда дома есть, а шоколад, редко когда лежит, вчера специально за ним пошли
Sandrik
просто какао всегда дома есть
:beer: у меня также ;) :D но для брауни всегда беру шоколад...
Дикая моль
Кошк_а, 2 коржа. Каждый корж на две части делила.
Чтобы мокрые был-надо держать поменьше.
Anomalia
100 сметаны (иногда могу добавить кефир)
а йогурт не пойдёт? :tomato:
Anomalia
Испекла без молочки вообще. Девы, а он должен чуть горчить, да?
Sandrik
Девы, а он должен чуть горчить, да?
:scratch: не знаааю-незнаю...Но вкус выраженный у меня был именно темного шоколада. видимо, зависит все же от самого шоколада. В своем я горчинки не заметила, последний раз брала шоколад 72% какао.
Anomalia
знаааю-незнаю...Но вкус выраженный у меня был именно темного шоколада. видимо, зависит все же от самого шоколада. В своем я горчинки не заметила, последний раз брала шоколад 72% какао.
спасибо :4u: Я поняла его надо есть холодным :tomato: :D Очень вкусно получилось и не горчит-видимо, нечего горячий было хватать :4u:
Sandrik
Anomalia, :D :love: Неее, мы его ели только-только из духовки, я ему вообще остыть не дала, был вкууснющий, но на вид не очень :D Но и холодный, на завтрак он тоже был шикарным :yes: :nyam:
Anomalia
Неее, мы его ели только-только из духовки, я ему вообще остыть не дала, был вкууснющий, но на вид не очень :D Но и холодный, на завтрак он тоже был шикарным :yes: :nyam:
он, когда из духовки-похож на бисквит, а вот утром из холодильника-тягучий и необычный такой :)

Вот мой тортик:
а сколько коржей и можно подробней, как делать крем? :D
Дикая моль
Anomalia, на мой взгляд,брауни совсем не горький ни горячий, ни холодный.
Пеку два коржа. По рецепту. И каждый корж разрезаю пополам.
Крем:вареная сгущенка +слив.масло. Взбиваю. И мажу коржи.
alftina
я вот все ищу рецепт, чтобы внутри вообще был практически жидкий шоколад :scratch: Видимо, надо просто не допекать?
вот, чтобы вроде такого получилось

[attachmentid=8692733]
Mononoke
alftina, просто меньше время приготовления, да. сейчас тетрадь с рецептами найду, напишу, по которому я делаю.
Mononoke
вот нашла.
150г муки
1-2ст.л. какао (опционально, я могу добавлять, могу нет)
120г слив. масла
200г шоколада горького (по наличию дома, могу взять 50/50 с молочным, тогда обязательно какао-порошок)
200г сахара (хорошо бы тростникового, но обычный тоже пойдет)
3 яйца
сода на кончике ножа
щепотка соли
большая щепотка ванилина

муку просеять, смешать с содой и какао

шоколад поломать на кубики ии растопить с маслом (я топлю в микроволновке обычно, можно на водяной бане), затем всыпать сахар и мешать до растворения.

отдельно взбить яйца, затем аккуратно, вымешивая, положить в шоколадную массу. взбить миксером. добавить мучную смесь, взбить.

печь при t 180°С 20-50 минут (от влажного до сухого).
Anomalia
на мой взгляд,брауни совсем не горький ни горячий, ни холодный.
Пеку два коржа. По рецепту. И каждый корж разрезаю пополам.
Крем:вареная сгущенка +слив.масло. Взбиваю. И мажу коржи.
забацаю, такая вкуснятина, если муж увидит, что я торт испекла-упадёт в обморок :clap: :D а чего там сверху, мармеладки? :tomato: :D

я вот все ищу рецепт, чтобы внутри вообще был практически жидкий шоколад :scratch: Видимо, надо просто не допекать?
вот, чтобы вроде такого получилось
я пекла 15 минут и у меня почти так, а замёрз и стал тягучий такой :nyam:
Кошк_а
Кошк_а, 2 коржа. Каждый корж на две части делила.
Чтобы мокрые был-надо держать поменьше.

:scratch: интересно у меня не поднялся что ли
из приведенного количества ингредиентов я ну на 2 коржа бы ещё смогла разделить
сегодня ещё попробую
и такой вопрос, 2 коржа ставить в 2 формах одновременно или после первого?
Дикая моль
alftina,а мне кажется, там два коржа,а посредине ганаш Anomalia,там сверху ягоды Кошк_а, может формочки большая? Я по очереди пеку.
alftina
а посредине ганаш
эммм.... пошла гуглить :scratch:

Дикая моль, ой, какая интересная штука :4u: не уверена, но мне кажется, что это он не из двух коржей :scratch: В Филионе была кондитерская, там делали такой брауни, в виде кексов, мокрые внутри они были, как на кртинке, явно печеные целиком, в пекарской бумаге такие, знаете? вкусные идеально :chew:
Дикая моль
alftina, по-меньше держать надо тогда. А вот я еще думаю:может выложить слой теста,потом слой натертого шоколада,а потом опять тесто...
alftina
А вот я еще думаю:может выложить слой теста,потом слой натертого шоколада,а потом опять тесто...
вот мне тоже такая мысль приходит в голову :scratch: попробовать что ли... :scratch:

не упадет на дно шоколад? он же тяжелее получится во время выпечки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.