Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Советы по антикризисному питанию
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сайт Материнство.ру
Цены в магазинах прямо-таки беззастенчивые, и улучшения пока не ожидается. Пора пересмотреть наши пристрастия в повседневной жизни и подумать, на чем можно сэкономить.

Основная и самая регулярная статья расходов семьи – конечно, продукты. Итак, от каких покупок можно безболезненно отказаться?


Обсуждение публикации Советы по антикризисному питанию
Маринка-Мандаринка
правильные советы, я уже давно перешла на новую систему покупок продуктов, немного изменила питание. Не скажу, что стали мы хуже питаться, мясо присутствует каждый день, но при этом на продукты я трачу где-то на 30% меньше чем, к примеру, месяцев 5 назад. Просто начала смотреть на цены, на акции и пр.
Сурок
наверное, каждая хозяйка написала бы свои списки... я вот ни морскую, ни квашенную капусту никогда в жизни не покупала:) так что то, что от них нельзя отказаться для меня дико!
ну и вариант замены питьевых йогуртов кефиром с моим сыном, например, не прокатит:(

я, в основном, пока на акции смотрю... но я это до кризиса начала делать

и не могу отказаться, в первую очередь, от свежих овощей: помидоры, огурцы, салат, сельдерей и т.п.
Марлезонский балет
ЦИТАТА
(гораздо дешевле купить замороженную основу-корж сделать пиццу самостоятельно)

Гораздо дешевле сделать тесто.
Царица
Господи, очередная тема про еду. :D
АЛЕХА
Гораздо дешевле сделать тесто.
:beer: а уж тесто пятиминутку готовить быстрее, чем ждать пока готовый корж разморозится.
ЦИТАТА
быстрые и дешевые «макароны по-флотски» готовятся с банкой тушенки (можно добавить обжаренный лук)
где они видели дешевую тушенку из нормального мяса :shuffle: ?
Марлезонский балет
где они видели дешевую тушенку из нормального мяса :shuffle:
Тоже интересно. Полкило фарша из нормального мяса будет стоит дешевле. Тушенка нормальная у нас стоит 120 руб минимум, и то там мяса мало, больше сока и жира, то, что дешевле - с соей. А мясо котлетное отличное, нежирное, я его и на гуляш использую, стоит 207 руб за кг. На 100 руб фарша - отличные мясные макароны по-флотски. А не 3 кусочка мяса за 120 рубю
Coya
А интересно чем отличается дешевое молоко от дорогого?
Дешевое это 25-26 рублей. Смотрю на него и боюсь купить
Guesska
стоит 207 руб за кг.
у нас такие цены лет 6 назад были на мясо... :cool:
Анастасик
а уж тесто пятиминутку готовить быстрее,

научите :worthy: у меня с тестом беда и пиццу любим :shuffle:

а у меня муж молоко с работы носит в мягких пакетах :)
Марлезонский балет
у нас такие цены лет 6 назад были на мясо... :cool:
Ну на тушенку по логике тогда тоже цены должны быть дороже, чем у нас, так что сам факт... :???:
zita76
Почитала, мы так и живем. Пришла в ужас: ужиматься-то больше некуда!
Булочка
Почитала, мы так и живем. Пришла в ужас: ужиматься-то больше некуда!
:beer: :beer:

правда я не покупаю готовую квашенную капусту (самим наквасить дешевле), морскую ем только я и очень-очень редко, а пшено на фиг не сдалось.
ТОже удивилась "дешевым" макаронам по флотски. Автор наверное давно не покупал тушенку :D правда мы и макароны не едим
Евгеньевна
Цены в магазинах прямо-таки беззастенчивые, и улучшения пока не ожидается.


Я тут писала уже в другой теме:

Венгерское мясо вскоре опять будет поставляться в Россию.

...Ещё в августе - в ответ на экономические санкции против России - Москва запретила импорт мяса, фруктов и овощей из стран ЕС. Одно только сельское хозяйство Венгрии потеряло на этом 10 миллиардов форинтов.

...Глава российской ветеринарной службы на днях заявил: шести странам-членам Евросоюза - среди них и Венгрии - планируют вновь разрешить экспорт в Россию.
Первыми возобновятся поставки свинины - где-то в течение ближайших шести месяцев.

... только что закончена контрольная проверка, согласно которой венгерские предприятия соответствуют российским нормативам безопасности продуктов питания..... Эти предприятия и ранее работали на российский рынок и экспортировали значительные объёмы продукции.

hirado.hu
Анявка
А чем горошек и кукуруза не угодили?
Баночка стоит рублей 30-40, а увеличивает порцию салата весьма прилично.
Анастасик
по моему дешевле купить кусок мяса, сварить суп на бульоне, а мясо с макарошками сделать по-флотски. Банка тушенки 150 руб стоит
Amarta
Я лично перестала покупать сыр-по цене более 400руб за кг(самый дешевый) мне его есть не хочется.А вот шиповник разведенный или что там они советуют покупать и разводить в аптеке, мои дети пить не будут. Они привыкли пить сок яблочный.
Alfra
Почитала и поняла, что наше питание и так антикризисное, за исключением оливкового масла, печенек покупных (в небольшом количестве) и огурцов-помидоров маринованных. Ну сок еще ребенку берем и шоколадки Киндер, тоже в небольшом количестве.
Ещк ужиматься -так совсем тоскливо будет.
Марлезонский балет
по моему дешевле купить кусок мяса, сварить суп на бульоне, а мясо с макарошками сделать по-флотски. Банка тушенки 150 руб стоит
Ну это там было. Про курицу. Только плов почему-то из вареного куриного мяса предалагалось сделать.
Аriel, аууууу!
Mirai
У нас много своего: консервация овощная (соленья, свекла, кабачковая икра, закуски) и фруктовая (соки, варенья, желе, конфитюры и джемы), тушенка, сушеные фрукты и травы, много замороженных овощей и фруктов. Не прикидывала, сколько это позволяет сэкономить, но по идее немало.
Я еще на вредной работе работаю, получаю за это молочку. Тоже типа-экономлю :)

Не покупаю печенья и вафли, лучше под охотку напечь, чем задорого купить. Да, пока не покупаю дорогие крупы. Не то что бы не могу позволить, но за такие деньги они в горле комом встанут :D
Cler
Очень спорные советы.
Сезонные фрукты- мандарины и хурма стоят как слиток золота сейчас))).
Из сиропа шиповника томатный сок не сделаешь. И апельсиновый не получится). А чтоб сок из сиропа шиповника был вкусный, то как раз на литр такую бутылочку и придется развести).
Домашнее варенье- экономия если есть из чего сделать это варенье летом), плюс сахар дорогооой). А кефир стоит 50-60 рублей. Сейчас в пятерке самый дешевый купила за 52 рубля). А йогурт можно и за 10 рублей купить. Т.е. на круг- творог по 150-200, кефир, варенье.... дешевле пару йогурта купить и съесть.
Наташа Р
Дешевое это 25-26 рублей. Смотрю на него и боюсь купить
молоко за 25 у нас было в прошлом году, в этом то же молоко уже по 35 и дешевле я не видела. Оно на мой вкус вода-водой. Но каши варить ничего, сойдет. А вот пить его не возможно, проще тогда уж воду пить.
Но я вот покупаю Избенку за 52 руб цельное молоко, а девочки на работе покупают домик в деревне по 70 сомнительного качества и жалуются на цены :???:
Alfra
И я и так экономно готовлю :p Вон, из одной грудки получился суп (кастрюлька трехлитровая) и котлетки рубленые штук 9 небольших.
Марлезонский балет
Сезонные фрукты- мандарины и хурма стоят как слиток золота сейчас))).
Апельсины недорогие. По 49 руб отличные у нас. Остальное - да, дорого. Но у нас свои яблоки, плюс куча своих замороженных ягод, поэтому нормально. Даже варенье есть из еще недорогого сахара.
Coya
Наташа Р, Спасибо за ответ,у нас в 7 шагов продают 26 рублей стоит 3.2 жирность. написано типо цельное. и хочется купить, и все таки ребенку.она два литра в день выпивает :fingal: молоко то очень подорожало

Из фруктов у нас апельсины сечас и груши редко и бананы, но это раз в неделю покупаю. а так на всем экономии,благо у нас почти все свое и мясо и картошка
Такуля
Овощи выгодно заготавливать осенью...
Кто бы спорил, но сейчас-то зима :)
Сурок
кстати про овощи... по моим наблюдениям пока готовые маринованные огурцы-помидоры не так то уж и подорожали.... если сравнивать со свежими:(
mumra
Ответ на сообщение Вайолет от 26 янв 2015, 15:13
А как вы яблоки храните так долго?
Финетка
не могу отказаться, в первую очередь, от свежих овощей: помидоры, огурцы,
огурцы еще бывают ничего, но помидоры ведь такие пластиковые зимой :???: неужели вкусный салат получается? чем его заправить надо, чтобы появился вкус? :nnn:
Господи, очередная тема про еду. :D
жратва рулит :cool:
Марлезонский балет
А как вы яблоки храните так долго?
У родителей гараж с большим подвалом, в подвале и храним в ящиках. Много лет уже. Мы до весны со своими яблоками.
Финетка
Аriel, аууууу!
а что, у неё есть рецепт плова из мяса одной вареной курицы такой, чтобы хватило на неделю? :)
Cler
А мне бы совет, как без гаража, без сада яблоневого, без плантации ягод, без поля картошки, и без апельсиновой рощи жить. Вот чтоб дешево и полный стол, но без запасов. А то советы такие- варите варенье свое, делайте заготовки.... Варенье свое без своих самовыращенных ягодок- дороже чем покупной джем будет ;)
mumra
У родителей гараж с большим подвалом, в подвале и храним в ящиках. Много лет уже.

А расскажите, как? У нас в этом году тоже подвал появится. :shuffle: Но боюсь, что пропахнут эти яблоки подвальным запахом.
Финетка
девочки на работе покупают домик в деревне по 70 сомнительного качества и жалуются на цены :???:
муж недавно купил его, совсем не понравилось, уж на что мы непривередливые :HET:
из одной грудки получился суп (кастрюлька трехлитровая) и котлетки рубленые штук 9 небольших.
как же это? из вареного мяса котлеты делали? что еще добавили?
Апельсины недорогие. По 49 руб отличные у нас.
:hand:
и бананы по 49, у них сезон, похоже, круглый год :)

Варенье свое без своих самовыращенных ягодок- дороже чем покупной джем будет ;)
а если ягоды покупать не в Москве? отъехать километров на 50-100?
Эхомама
...Глава российской ветеринарной службы на днях заявил: шести странам-членам Евросоюза - среди них и Венгрии - планируют вновь разрешить экспорт в Россию.
Первыми возобновятся поставки свинины - где-то в течение ближайших шести месяцев.
Это радует :yes:
Только зачем нам их свинина? У нас своя хорошая.
Из Венгрии всегда везли отличные овощные и фруктовые консервы.
Cler
а если ягоды покупать не в Москве? отъехать километров на 50-100?
в этом году трехлитровая банка черники была по 400-600 рублей в Рязанской области. Плюс на бензин тысячу). Плюс сахар. Данунафиг такие заготовки).
А 50-100 км от Москвы- это Москва и цены высокие, потому как витаминчики).
Сурок
огурцы еще бывают ничего, но помидоры ведь такие пластиковые зимой неужели вкусный салат получается? чем его заправить надо, чтобы появился вкус?


помидоры я покупаю черри, в основном, вполне вкусные они... конечно, если сравнивать то, что продают в селе летом бабушки, которые сами выращивают, то небо и земля...
заправляю в зависимости от салата... или оливковым маслом+перец+итальянские травы.... если цезарь, то цезарем покупным, он, правда, дико дорогой, буду сама делать, раньше лень было

ну и черри что я, что мужчины мои любим и просто так, без салата погрызть... только теперь это роскошь
Эхомама
А йогурт можно и за 10 рублей купить
Но что это будет за йогурт :fingal:
Марлезонский балет
Варенье свое без своих самовыращенных ягодок- дороже чем покупной джем будет ;)

Летом в сезон бабульки продают местные ягоды очень даже недорого. Совсем недорого. То же самое и с огурцами-помидорами. Картошку осенью из окрестных сел привозят дешево, зимой та же самая больше чем в 2 раза дорожает.
Ну и, вспоминая темы: не имей сто рублей, а имей сто друзей, причиняющих добро.
У нас яблоки от папиного друга уже который год. Он фермер, у него свои сады. Масло растительное папа осенью ездит ему помогать бить, привозит за это флягу. В общем, мы им помогаем, они нам.
Золовка у меня в промышленных масштабах выращивает всякие смородину, малину, клубнику. Летом самосбором сколько угодно, да и сама иногда рвет и дает.
Яблоки свои совсем у нас в основном летние.
Соседка ведро помидор дала, перекрутила, заморозила...
Ну и свой небольшой огород есть, с него огурцы закрывали. Сад пока молодой, но вишни и желтая малина в этом году отличные были.
и бананы по 49, у них сезон, похоже, круглый год :)
Не, у нас с осени по 72, пусть их эти... афроамериканцы едят за такие деньги.

А расскажите, как? У нас в этом году тоже подвал появится. :shuffle: Но боюсь, что пропахнут эти яблоки подвальным запахом.
В смысле как? В ящики складываем и в подвал на полки ставим. Если в подвале не гноить годами капусту, картошку, и прочее, а за всем следить и вовремя убирать испорченное, нет там никого запаха.
Cler
Но что это будет за йогурт
такой же, как молоко по 30), и как кефир. Почему он должен быть много хуже? А если покупать молоко подороже, варенье получше, творог фермерский, то выйдет тот же йогурт по 50).
Mirai
Но что это будет за йогурт :fingal:

:beer: Задешево можно попасть на какой-нибудь "молокосодержащий продукт", не знаю как насчет вредности/безвредности, но вкусовые качества явно страдают.
Сурок
Cler,
я думаю про ягоды и экономию пишут только в том раскладе, если самим идти и ягодки собирать... у меня вот родители мужа полуники летом набрали... мы малины и смородины (это подруга разрешила на участке у неё сделать)... тогда выгодно
если покупать, то не известно и не у дороги ли ягоды собрали, и выгода сомнительная
миниМорра
люди, если столько жрать, сколько тут это обсуждают - то и без кризиса в трубу вылетишь :D
ZayaW
то цезарем покупным, он, правда, дико дорогой
А что за покупной? Какой фирмы? И дорогой - это сколько? :4u:
Марлезонский балет
Но что это будет за йогурт :fingal:
А можно купить йогурт активиа и молоко за 40 руб. И за 60 руб. получить 1200 мл натурального йогурта.
А туда уже по обстоятельствам: кто свои ягодки, кто сироп, например. А кто и просто так съест.
Sweet Jane
Не, у нас с осени по 72, пусть их эти... афроамериканцы едят за такие деньги.
у нас бананы до декабря стоили 26 рублей (дешевле картошки), сейчас тоже 49.
Эхомама
такой же, как молоко по 30), и как кефир
Молоко по 30 и кефир в мягкой упаковке - они дешевы за счет упаковки. А йогурты по 10 рублей, которые могут храниться полгода без холодильника, у меня лично аппетита не вызывают :HET:
Cler
Я когда последние темы читаю, понимаю только, что девушки просто еще в кризис не окунулись. Если есть возможность выбирать качественное молоко, экологическичистый творожок и о полезности того или иного йогурта, то это не кризис.
Mirai
в этом году трехлитровая банка черники была по 400-600 рублей в Рязанской области. Плюс на бензин тысячу). Плюс сахар. Данунафиг такие заготовки)

Не, ради одной баночки конечно нет смысла мотаться. Но если выбрать несколько поездок, приурочив их к разной поре - огуречной, помидорной, ягодной, яблочной - то сэкономить можно, и прилично (если и консервировать, и морозить, и сушить одновременно).
У нас тоже деревня в Рязанской области, и хотя рынком мы особо не пользуемся, но в сравнении с московскими ценами выгоду можно поиметь. А если еще соседи нежадные, то те же яблоки в сезон можно и даром брать, почти всегда есть избыток.
Марлезонский балет
сли покупать, то не известно и не у дороги ли ягоды собрали, и выгода сомнительная
У какой дороги можно собрать смородину, малину или клубнику? Культурные ягоды продают, со своего огорода. Но да, у нас не Москва, конечно, аппетиты поменьше у людей будут. Хотя на рынке 2 дурака, один продает, другой покупает. Цены варьируются сильно.
Подружкина мама укроп продавала. Выходила с вязанками по 10 рублей. Не, мимо-мимо и к 3 былинкам в пучке за 15.













Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.