Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что делать с первоклассником, если мама работает?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Никусеныш
Планирую отдать сына в школу в 2016 году. Живет в Москве. Я работаю,муж работает, бабушки есть, но тоже работают.
Вопрос. В первом классе до какого часа дляться занятия и что дети делают потом? Нельзяже 6-7 летнего машыла отправить домой одного?
Я не смогу появляться дома ранее 18-18.30
Как выкручиваются другие рабочие мамы?
Aelita m
На продленку отдают ребенка. Или няню нанимают.
Sova08
у нас будет продленка до 19- платная в 1 классе :4u: Питер :4u:

либо няня - если вам финансово вариант :???:
ГалинаТ
Нельзяже 6-7 летнего машыла отправить домой одного?

:???:
мои ходят сами и дома сами, самостоятельные... :4u: считаю, что уже не ляльки :4u:
Aelita m
Вообще при таком раскладе отдавайте его на следующий год в школу. Будет старше, будет проще и вам, и ему. Продлите ребенку еще на год детство. Первый класс - не только проблема с тем, куда деть ребенка после школы. С ним еще и заниматься надо. У нас сейчас 2 класс. Ребенок сам ходит в школу и из школы. Единственное что пока ключи ему не доверяю. Но это мои тараканы. В целом он может сам прийти домой и ждать ,когда я приду. У нас просто такой надобности нет.
Sofidin
У нас детки в 1-ом классе учатся до 11-12 часов, нам очень помогает бабушка, но раз такой возможности у вас нет, а от работы вы отказываться не захотите, ведь после школы ребенку нужно дома отдохнуть, поесть, уроки сделать, как вариант - отпрашиваться кому-то из родствнников с работы в обед и отвозить ребенка домой, а потом оставлять его одного или забирать с собой на работу, но это будет тяжело для ребенка.
И да, продленка, узнайте, до скольки детки там смогут находиться, в нашей школе до 16.00
ГалинаТ
Вообще при таком раскладе отдавайте его на следующий год в школу. Будет старше, будет проще и вам, и ему.
:beer: :beer: :beer:
мой старший ходил сам с 1 класса, средний еще дошколенок. но тоже уже понемногу начинает передвигаться самостоятельно ( через дороги я имею ввиду) - школа в 20 мин ходьбы с 2-мя дорогами
Кисин Хвост
Занятия где-то часов до двенадцати, потом обед и до половины третьего внеурочка - продленка с разными секциями. У нас в школе продленка бесплатная, до шести часов вечера. Если боя работала, ребёнок сидел бы на продленке, забирал бы муж или я, по договоренности с руководством (в шесть часов я ещё должна быть на работе. Иногда бабушки могут забрать.
Sandrik
Я не смогу появляться дома ранее 18-18.30
на первое время может и продленка спасти;) По крайней мере сейчас почти во всех школах она имеется :yes:
ssh
как вариант - отпрашиваться кому-то из родствнников с работы в обед и отвозить ребенка домой, а потом оставлять его одного
:beer: мы первый класс так и выкручивались, то я, то муж в обед с работы сбегали, то родительницы одноклассников сына до дома доводили за компанию, у нас бабушка сначала возжелала водить/забирать, а потом передумала.. второй класс спасались уже продленкой.
Новая Гвинея
Родить второго и водить всех самой. ;) У нас так получится.

Барлетта
Никусеныш, у всех моих знакомых ( если они работают) есть или няня или бабушка помогает :???:
Вас вполне может спасти продленка или няня. Еще вариант попросить соседку или маму одноклассника доводить Вашего ребенка до двери ( это если Вы доверите ребенку быть одному дома часов 6).
Никусеныш
Спасибо! Я как-то не подготовленная еще в этом плане))) По моим детским воспоминаниям продленка часов до 15-16 была, а если она до 18-19, то это спасение.
Думала еще няню коллективно нанять на 2-3 детей из класса (не я же одна такая рабочая), чтобы по деньгам нормально и детям не скучно.

И ты мамы, у которых первоклассники сами домой ходят - как вы себя успокаиваете. Я со второго класса ходила (через дорогу), но это ж когда было кхе-кхе)))) тогда и права была зеленее и вообще))


И в догонку вопрос про продленку к тем, чьи дети посещают. В 7-8 лет нормально дети выдерживают с 8 до 18 вне дома? Моя мама мне все капает, что это тяжело для ребенка.
Aelita m
Ответ на сообщение Никусеныш от 26 янв 2015, 16:38
ЦИТАТА ( Никусеныш )
И ты мамы, у которых первоклассники сами домой ходят - как вы себя успокаиваете

Никак не успокаиваю. Телефон проверяю постоянно, чтобы был заряжен и в кармане штанов (а не куртки)! В первом классе звонил каждый раз, когда доходил до школы. Сейчас, во втором, я как-то поуспокоилась. И ввели электронные карточки, приходит смс ,когда ребенок заходит и выходит из школы. Правда, иногда эти смс приходят с конкретным опозданием, тогда нервничаю и звоню, проверяю...

Ответ на сообщение Никусеныш от 26 янв 2015, 16:40
ЦИТАТА ( Никусеныш )
И в догонку вопрос про продленку к тем, чьи дети посещают. В 7-8 лет нормально дети выдерживают с 8 до 18 вне дома? Моя мама мне все капает, что это тяжело для ребенка.

Как правило, на продленке их там очень много, сидят как селедки в бочке в одной комнате игровой. Потом, с 2 часов, разные занятия начинаются, уже полегче. А после 4 основную массу разбирают и уже не так много народу. В общем, выжить можно, но дома по-любому лучше. Ну это у нас так. Учится до 13, идет на продленку, там в это время уже обед, потом прогулка, потом занятия разные (спортивные, лего и пр., детям нравится). А в 16 уходим домой. Как раз после 16 там уже особо делать нечего. Детей разбирают, оставшиеся перед телеком сидят...
Знаете, может, там и не тяжело особо будет. Моему ребенку даже нравится. Все-таки друзья, тусовка. Но вот прийти домой ближе к вечеру, а там ждут несделанные уроки... Вот это тяжело. Это мы в 16:30 где-то домой приходим. А у вас совсем поздно получится. И ребенку хочется дома отдохнуть, расслабиться, а некогда! А пока уроки сделаешь, уже время спать ложиться... Можно, конечно, на продленке делать. Но мой ребенок не обладает такой степенью сознательности. Еще ни разу ни одного урока он там не сделал. Хотя некоторые сидят, пишут... В основном девочки.
Рыся
В 7-8 лет нормально дети выдерживают с 8 до 18 вне дома?

в саду также до 18 находились. Главное, с собой перекус не забыть дать (мюсли, яблоки, бананчики, печеньки с соком). Обед в 13, до 18 без еды голодно.
мамы, у которых первоклассники сами домой ходят - как вы себя успокаиваете.

сыну 10. Передвигается сам с 8 лет. С 9 лет по метро 2 остановки в одном из маршрутов. Борюсь с собой. Негоже ребенка растить с фобиями мамы.
Каждый шаг по звонку мне. Перед выходом из школы - звонок, пришел домой - звонок. Выходит на секцию - звонок, приходит - звонок.

Моя мама мне все капает, что это тяжело для ребенка.

и? Она готова забирать ребенка сразу после уроков? Флаг ей в руки. Если не готова, то тоже флаг и пусть идет своей дорогой.
Барлетта
Никусеныш, коллективную няню думаю не просто будет найти: сразу встанет вопрос на чьей территории вся эта тусовка будет? Если конечно Вы с этими мамами -подружки, то тогда легче :)
Никусеныш
И по поводу отдать в школу не в 6.8, а в 7.8. Сейчас же 11 лет в России учатся? Т.е. ребенок, если пойдет в 7.8, закончит школу в 18 лет?? А как же армия? Сразу со школьной скамьи или есть время на поступление?
Рыся
Как правило, на продленке их там очень много, сидят как селедки в бочке в одной комнате игровой.

у нас каждый класс в своем классе сидит до 18 часов. С 18 до 19 часов дежурная группа. Собирают всех вместе, но там уже и деток остается максимум 7-8 человек.

Сейчас же 11 лет в России учатся?

возможно, что и 12 введут.


Сразу со школьной скамьи или есть время на поступление?

до 31 августа ребенок числится в школе. Если никуда не успел/не захотел поступить, то в осенний призыв идет в армию.
Aelita m
Ответ на сообщение Никусеныш от 26 янв 2015, 16:46
ЦИТАТА ( Никусеныш )
Сразу со школьной скамьи или есть время на поступление?

При удачной сдаче ЕГЭ дают отсрочку для возможности поступить в ВУЗ
Рыся
пока уроки сделаешь, уже время спать ложиться...

уроки делают на продленке. Дома в 18:30, до "спать ложиться" целых 2,5 часа.
Aelita m
Ответ на сообщение Рыся от 26 янв 2015, 16:47
ЦИТАТА ( Рыся )
у нас каждый класс в своем классе сидит до 18 часов. С 18 до 19 часов дежурная группа. Собирают всех вместе, но там уже и деток остается максимум 7-8 человек.

Ох, в классе - это совсем тяжело. У нас игровые для каждой параллели (у 1х классов своя, у 2х - своя). Там и игрушки, и диванчики мягкие, и ковры. И всякие настольные футболы, лего и пр. Но все равно из-за количества народу сложновато. А если в классе сидеть - это же вообще кошмар! Сначала 4-5 уроков отсидеть, а потом опять до вечера сидеть??
Latika
Мой на продленке до 17.30 :???: Дальше бабушка забирает, я с ними пересекаюсь около 18 и забираю домой. Другого выхода нет. Пусть лучше на продленке будет, чем один дома. 2 раз в неделю они ходят на кружки, в остальное время играют, гуляют. Полдник есть.
Рыся
И всякие настольные футболы, лего и пр.

у нас это в классе есть
и игрушки
и ковры

и это тоже
Aelita m
Ответ на сообщение Рыся от 26 янв 2015, 16:48
ЦИТАТА ( Рыся )
уроки делают на продленке. Дома в 18:30, до "спать ложиться" целых 2,5 часа.

Ваши делают? Как вы этого добились? Мой ни в какую :cry: Говорит - хочу с друзьями играть. Ну не силой же его гнать...

Ответ на сообщение Рыся от 26 янв 2015, 16:51
ЦИТАТА ( Рыся )
у нас это в классе есть
ЦИТАТА ( Aelita m @ 26 янв 2015, 16:50 )
и игрушки
ЦИТАТА ( Aelita m @ 26 янв 2015, 16:50 )
и ковры

и это тоже

ааа, ну тогда ок.
Кисин Хвост
если в классе сидеть - это же вообще кошмар! Сначала 4-5 уроков отсидеть, а потом опять до вечера сидеть??

Да не, они гуляют, игрушки с собой брать разрешают, раскраски.Если ребёнок на продленке до вечера, он может переодеться во что-то более удобное, чем форма.
Полдник есть, само собой.
По крайней мере, на продленке ребёнок под присмотром, я бы не рискнула оставлять младшеклассника одного дома на несколько часов,по нынешней обстановке.
Сами оставались дома, да, но скучно ведь одному, в классе веселее, и время незаметно бежит, дома не знала, куда себя деть, пока кто-нибудь не придёт.
Latika
В 7-8 лет нормально дети выдерживают с 8 до 18 вне дома? Моя мама мне все капает, что это тяжело для ребенка.

выдерживает, куда деваться? :D Мне тоже капали, что тяжело, но ничего, не ноет даже. 2 раза в неделю у нас еще и хоккей в 18.00, т.е. домой к 19.30 приходим :)

Сами оставались дома, да, но скучно ведь одному, в классе веселее, и время незаметно бежит, дома не знала, куда себя деть, пока кто-нибудь не придёт.
:beer: мой может посидеть один дома, но будет всё это время в телек пялиться :???: а на продленке и гуляют и играют друг с другом.
Никусеныш
Ответ на сообщение Никусеныш от 26 янв 2015, 16:38

Никак не успокаиваю. Телефон проверяю постоянно, чтобы был заряжен и в кармане штанов (а не куртки)!

Ответ на сообщение Никусеныш от 26 янв 2015, 16:40

Как правило, на продленке их там очень много, сидят как селедки в бочке в одной комнате игровой. .


Спасибо! Буду пить новопассит пачками) А я на продленке в обязательном порядке уроки делала. Видимо, где как.

в саду также до 18 находились. Главное, с собой перекус не забыть дать (мюсли, яблоки, бананчики, печеньки с соком). Обед в 13, до 18 без еды голодно.

сыну 10. Передвигается сам с 8 лет. С 9 лет по метро 2 остановки в одном из маршрутов. Борюсь с собой. Негоже ребенка растить с фобиями мамы.
Каждый шаг по звонку мне. Перед выходом из школы - звонок, пришел домой - звонок. Выходит на секцию - звонок, приходит - звонок.
и? Она готова забирать ребенка сразу после уроков? Флаг ей в руки. Если не готова, то тоже флаг и пусть идет своей дорогой.

Спасибо!
Мама предлагает, чтобы он начальную школу с ней жил и тогда она его будет часов в 14-15 забирать. Но я как бы не для нее рожала, поэтому ищу варианты))

Никусеныш, коллективную няню думаю не просто будет найти: сразу встанет вопрос на чьей территории вся эта тусовка будет? Если конечно Вы с этими мамами -подружки, то тогда легче :)

Я очень много объявлений видела, когда няня на своей территории с детьми сидит. Только жить она должна рядом со школой в этом случае.

у нас каждый класс в своем классе сидит до 18 часов. С 18 до 19 часов дежурная группа. Собирают всех вместе, но там уже и деток остается максимум 7-8 человек.
возможно, что и 12 введут.
до 31 августа ребенок числится в школе. Если никуда не успел/не захотел поступить, то в осенний призыв идет в армию.

Спасибо за объяснения!
Кисин Хвост
Родить второго и водить всех самой. У нас так получится.

:beer: :beer: Родила третьего со шкурным интересом посидеть в декрете и поводить старшую в школу. Шучу, конечно, но доля истины есть.:-)

выдерживает, куда деваться? Мне тоже капали, что тяжело, но ничего, не ноет даже. 2 раза в неделю у нас еще и хоккей в 18.00, т.е. домой к 19.30 приходим

Моя просится, чтобы я её на целый день оставила, подружки там у неё.:-)

Уроки сама делает, никак не загоняю.
ГалинаТ
Сейчас же 11 лет в России учатся? Т.е. ребенок, если пойдет в 7.8, закончит школу в 18 лет?? А как же армия? Сразу со школьной скамьи или есть время на поступление?

кто вам скажет как изменятся законы за 11 лет, и даже (в вашем случае ;) ) 13лет :???:
Кисин Хвост
Мама предлагает, чтобы он начальную школу с ней жил и тогда она его будет часов в 14-15 забирать. Но я как бы не для нее рожала, поэтому ищу варианты))

А что ей мешает забирать и отводить к вам?
Не, я тоже б не отдала, только в самом крайнем случае, если б мне надо было бы работать круглыми сутками в другом городе, например. :scratch:
Belunda
Читаю-у всех такие продленки хорошие. У нас до 17, но до конца редко кто остается. Я свою забирала иногда около 17, так она изнылась вся-где ты, я одна. Кормят только обедом, полдника нет. Обед скудненький. Уроки не делают. То есть никто не запрещает, но и не заставляют. Гулять начали в конце ноября, до этого не гуляли. Игровых нет. Школа новая, при строительстве спроектировали спальни, 2 шт -мальчиков и девочек. Но никто, естественно не спит, поэтому спальни закрыты. В игровую их никто не переделывает( а я бы очень хотела) Сидят в классе и носятся по коридору. Продленка общая на всех с 1 по 4 класс, по 5 мест от класса. :???: У меня свободный график, поэтому ребенок на продленке где-то до 14,30-15. Сейчас с работой плохо, ищу постоянную. Но тогда придется искать няню.Хотя бы чтобы забирала и домой вела и оставляла дома. Школа в 5 минутах от дома но моя растрепа заблудится в 3 соснах, я ее одну не отпущу.
Никусеныш
А что ей мешает забирать и отводить к вам?
Не, я тоже б не отдала, только в самом крайнем случае, если б мне надо было бы работать круглыми сутками в другом городе, например. :scratch:

Потому что ей тогда придется у нас жить, а никто этого не хочет, ей от моего дома до своего час добираться.

Хотя я склонна думать, что мама зря не родила мне братика или сестренку и теперь рвется "доняньчится", она , конечно, очень помогает, что водит его на кружки и сидит с ним, когда болеет, но такого тотального вмешательства в жизнь я не хочу. Я бы и это поубавила, но боюсь, если начну возникать, вообще лишусь помощи.
Koala
моя дочка-первоклашка.
Мы с мужем оба работаем (муж вообще в регионе, домой только на выходные приезжает).
Так что Катя у нас на платной продленке. Там делают уроки, кружки у них (английский, танцы), доп. занятия всякие. Гуляют, правда, далеко не каждый день :(
я сместила график работы на полчаса (за счет сокращения обеда). ухожу с работы в 17-30, в 18-15 уже в школе.
Понимаю, дочке сложно. Но нет пока возможности раньше забирать её.
До школы нам 3 остановки на автобусе и 4 раза дорогу перейти нужно. Поэтому не раньше 5 класса самостоятельно будет ездить.



Кисин Хвост
Belunda, ужас...

ГалинаТ, :beer: :beer:
В нашем государстве неизвестно, что через год будет.
Belunda
Кисин Хвост, ну как в том анекдоте "кошмар, но не ужас-ужас ;) " Она иногда, когда разыграются, просит не торопиться за ней, так что ничего. Коридор большой ;)
слонслон
В 7-8 лет нормально дети выдерживают с 8 до 18 вне дома? Моя мама мне все капает, что это тяжело для ребенка.
Мы в этом году пойдем, правда я еще год в декрете, но все же. Продленка будет до 16 у каждого класса своя и до 18 с парой дежурных учителей (по возрастам). В этом году бесплатно, как на следующий год будет пока не ясно. В сентябре по 3 урока, дальше по 4, заканчиваются в 12.15.
Как вариант можно еще договориться с чьей-то мамой отводить вашего домой, НО, это может быстро ей надоесть, если вы не слишком хорошо знакомы.
*Василиска
Я как раз ушла в декрет. Теаерь старшего вожу в школу и на тренировки, потом приходим-кушаем и делает уроки. Нам задают много, плюс всякие задания-фотогрвфии там распечатать и вклеитт. Первые три месяца делали уроки долго вместе-с перерывами получалось по 4-5 часов. Сейчас начал делать сам, быстрее. Уже привык. На продленке однозначно бы не успевал все делать и делал бы плохо. Я рада, что сложилось вот так.
А так другие мамывыкручиваются-продленке, старшие братья-сестры забирают, во время обеда забирают и отводят домой
Katy.v
как вариант - отпрашиваться кому-то из родствнников с работы в обед и отвозить ребенка домой



Это реально только если работа в пешей доступности от дома. А если она в часе-полутора езды?

Спасибо! Я как-то не подготовленная еще в этом плане))) По моим детским воспоминаниям продленка часов до 15-16 была, а если она до 18-19, то это спасение.


Только Вы учитывайте тот факт, что во многих школах на бесплатной продленке (а платная она есть не везде), дети вообще не делают уроки. Т.е. их там даже не усаживают. Т.е. придя с ребенком домой в 19.00 Вам придется садиться с ним делать уроки.
Aelita m
Ответ на сообщение Katy.v от 26 янв 2015, 17:45
ЦИТАТА ( Katy.v )
Только Вы учитывайте тот факт, что во многих школах на бесплатной продленке (а платная она есть не везде), дети вообще не делают уроки. Т.е. их там даже не усаживают. Т.е. придя с ребенком домой в 19.00 Вам придется садиться с ним делать уроки.

То, о чем я писала. Есть возможность их делать, но там 30-40 человек детей. Никто не будет следить, делает ваш ребенок уроки или нет. Организованно их не усаживают. Основная масса играет. Самые ответственные (3-4 человека) делают уроки сами. Остальные - нет.
Latika
У нас, кстати между уроками и продленкой есть внеурочка. Это доп.занятия разной тематики. Т.е. продленка у нас с 15 до 18, если 4 урока.
Классы на продленке по параллелям, игровых нет, сидят в классах, но классы большие, с ковром и игрушками.
Еда у нас платная, поэтому более менее кормят.
Уроки в 1 классе не задают. Во 2 делают на продленке.
Ирочка
Мой старший в 1-2 классах на продленку оставался: до 12-13 у них уроки были, потом обед, прогулка, кружки, домашние задания выполняли и в 17-18 (как бабушка успевала) его домой забирали.
Рыся
икто не будет следить, делает ваш ребенок уроки или нет. Организованно их не усаживают. Основная масса играет.

у нас усаживают. Все сели и стали делать уроки. Играют единицы, в основном те, за кем вот-вот уже придут.
Про уроки сразу обговаривали с воспитателем ГПД. Она на род. собрание приходила.

Уроки в 1 классе не задают.

ну-ну

Еда у нас платная

так у всех платная. 80 рублей обед стоит.
Никусеныш
Ох, придется узнавать где какая продленка и выбирать ту школу, где она лучше. Никогда бы не подумала, что будут важны такие критерии))) Хотя может все еще устаканится.
У меня такая ситуация, что сейчас мы живем в Москве, но в 2016 переезжаем в ближайшее подмосковье и в новой квартире школа будет прямо под окнами, НО 1)она только откроется в сентябре 2015 и не факт, что еще откроется, пока она еще недостроена даже 2) мне кажется есть пропасть между образованием в Москве и МО, особенно ближайшей (ведь з/п в Москве выше и учителям из ближайшего Подмосковья выгоднее проехать лишние 15 минут до работы в Москве и получить з/п на 50% больше).
Поэтому я думаю водить в школу, которая рядом с московским домом. Это 15 минут на электричке или машине. И в этом случае только продленка, так как на электричку до 5го класса точно не пущу.
Но есть, конечно, мечта, что школа в МО окажется супер-пупер. Я даже готова платить за половину обучения, лишь бы так было.
Latika
так у всех платная. 80 рублей обед стоит.

кто-то писал, что обеды для первоклашек бесплатные, поэтому уточнила про нас. Может бесплатно плохо кормят. У меня у племянника бесплатно в Костр. области, но есть невозможно, поэтому обедает дома.
У нас завтрак около 50рублей, обед около 80, и полдник 20 с чем-то.
ну-ну

так я про нашу школу говорю :???: у нас запрещено, задают только по окружайке и то можно в выходные делать.
ТаСамая
ЦИТАТА
Мама предлагает, чтобы он начальную школу с ней жил и тогда она его будет часов в 14-15 забирать. Но я как бы не для нее рожала, поэтому ищу варианты))
А для чего? Для продленки?
ЦИТАТА
У меня такая ситуация, что сейчас мы живем в Москве, но в 2016 переезжаем в ближайшее подмосковье
При таком раскладе, может, действительно отдать ребенка в школу рядом с бабушкой. Раз все равно школу менять придется. Что продленка прям со 2 сентября начинается?
zita76
И ты мамы, у которых первоклассники сами домой ходят - как вы себя успокаиваете.
А что успокаивать? У меня так и ходил сын в 1 классе, самостоятельно. Правда, у нас школа в 5 минутах от дома. И дома сам был до нашего прихода, уроки делал, готовил что-нибудь простое для нас, ел уже готовые блюда. И так подавляющее большинство детей у нас живет, няни не приняты.
Никусеныш
А для чего? Для продленки? При таком раскладе, может, действительно отдать ребенка в школу рядом с бабушкой. Раз все равно школу менять придется. Что продленка прям со 2 сентября начинается?

Тут следует уточнить, что с его отцом мы в разводе и папа его забирает через выходные на выходные. Поэтому, если он будет ходить у бабушки в шлоку, я его буду видеть 4 дня в месяц. Как-то не очень. А если в продленке, то будет как в саду -он же там до 18.30 находится и не жалуется, потом я его еще три раза в неделю по занятиям таскую)

И я очень надеюсь, что продлекна если не со 2го, то с 7 сентября. А на недельку-две я из дома поработаю на время адаптации
Рыся
если в продленке, то будет как в саду -он же там до 18.30 находится и не жалуется, потом я его еще три раза в неделю по занятиям таскую)
так и получается. Режим как в саду. Садиковским детям привыкнуть очень просто. И спать не надо)))
паниЯдвига
Больной вопрос...
Сначала отпуск возьму, потом - продлёнка, видимо...
Одного домой - не вариант. Уже ищу кто бы мог забрать-привести из соседских резвых бабулек...
А сама, когда-то ходила через огромнейший железнодорожный узел (не всегда по мосту).
Рыся
очень надеюсь, что продлекна если не со 2го, то с 7 сентября.

у нас с 1 сентября продленка. До 16 часов, правда. Вроде как праздничный день.
Перед днем учителя, НГ и 8 марта тоже сокращенный режим, до 17 часов.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.