Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что происходит, когда ты живешь с манипулятором
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мы - сильные!
Страницы: 1, 2, 3
Snusmumrikk
Думаю, эти посты окажутся полезными :4u:

ЦИТАТА
Всю следующую неделю я буду рассказывать вам про манипуляторов. И эту серию постов я считаю самой важной за всю историю журнала.

Я писала её долго, переписывала, стирала, писала снова, мне хотелось сделать так, чтобы было понятно всем.
Не знаю, получилось ли у меня, но я точно знаю, что это поймут те, кто находится или побывал в отношениях зависимости, в отношениях с манипулятором. И я очень хотела бы им помочь, хотя бы информацией. Жертвы должны осознавать то, что на самом деле происходит.
Остальным тоже не помешает, потому то никогда не знаешь, где и как можешь в такое попасть.

Я понимаю, что многие начнут говорить, мол, чего ты, Катерина, сгущаешь краски, и где ты это всё находишь, но… теперь я совершенно точно знаю: жёсткие манипуляторы - достаточно часто встречающийся вид.

В это многим тяжело поверить, но в этом нет ничего странного. Если вы человек не злой и не завистливый, вам сложно понять, как можно желать кому-то зла или завидовать. Так ведь? Но это не отменяет того, что такие люди есть.
В ЖЖ нашлаочень хорошую серию постов про манипуляторов и отношения с ними. Автор - натура неоднозначная, но конкретно эти посты нужно читать, ИМХО, всем, у кого возникло желание открыть тему в "Сильных", но вдруг возникли сомнения - с манипулятором ли они живут.

Так же и с манипуляторами - человеку в норме сложно представить, как и зачем такое можно делать, но факт есть факт - манипуляторов, причём, в худших вариантах, увы, много.
И нормальные люди часто оказываются беззащитны перед ними.

Многое из того, что я напишу, почёрпнуто мной у людей, которые профессионально этим занимаются (ссылки я дам), очень многое - пройдено и испытано на собственном опыте (опыт общения с манипулятором - это всегда опыт, заработанный нервами и слезами), и много чего я наблюдаю буквально "нон стоп", в отношениях подруг. И в письмах, которые приходят ко мне.

Итак, структура у нас будет такая:
сегодня - типичные приёмы, которые использует манипулятор;
завтра - объяснение того, зачем он это делает, то есть, по сути, внутренний мир манипулятора;
послезавтра - взаимодействие с манипулятором,
и четвёртый пост - психологическое состояние жертв. И список того, что вам просто необходимо прочитать, если вы оказались в отношениях с манипулятором.


http://prostitutka-ket.livejournal.com/167630.html
http://prostitutka-ket.livejournal.com/167790.html
http://prostitutka-ket.livejournal.com/167998.html
http://prostitutka-ket.livejournal.com/168433.html
CrazySquirrel
Читала ее жж.
Как-то все слишком мрачно и беспросветно. Выхода нет -выхода нет. Просто сквозит из каждой строки. Оставляет после всех постов тяжелое впечатление. Все имхо.
Книга "зачем он это делает" мне понравилась больше.
Странная такая
:???:
Мне очень нравится автор этого ЖЖ, но очень не нравятся слова "созависимость", "мизогин" и "манипулятор"
Snusmumrikk
Я периодически захаживаю в ее ЖЖ, явно человек неоднозначный. Да, мрачная картинка получается, но выход все-таки виден. А тем, кто наблюдает со стороны, ИМХО, полезно подумать о том, что внутри ситуация может быть значительно хуже, чем видится снаружи, и жертва НЕ хочет быть жертвой и не несет в своем характере каких-то особенных черт, из-за которых становится таковой :???:
В общем, дополнительная информация, изложенная хорошим языком - возможно, кому-то именно такая форма будет более доступной :4u:
Коньяк
Отмечусь
Mononoke
Выхода нет -выхода нет. Просто сквозит из каждой строки.
я не увидела этого :???:
вообще, мне понравилось. крайность описана, конечно. зато доходчиво.
я сама манипулятор, искуссный. часто приходится прикладывать ощутимые усилия, чтобы это дело отключить.
irina ka
прочитала, страшно все это
как они все похожи, и откуда они такие появляются :(
dashkin
Спасибо! Интересно очень, читала на одном дыхании!
Столкнулась с таким человеком в ранней молодости, сбежала, даже толком не понимая, что происходит. Но дико страдала, прямо ломки были. И только спустя много лет поняла, что Бог отвел...
Женщинам, попавшим в сети, очень сочувствую.
alisa_
Это все таки не тип человека , а неудачная пара.
Я вот была в обоих ролях.
Но ДА, ели вы жертва в этой неудачной паре , то ситуацию не исправит ничто и никогда. И даже если двое через много лет встретятся - займут свои прежние места
Snusmumrikk
И даже если двое через много лет встретятся - займут свои прежние места
Это вот печальнее всего :???: Мне остается только надеяться, что мой случай не был запущенным, и мы больше не встретимся - ттт, второго раза мне не надо :HET:
Ocean of silence
Выхода нет -выхода нет.
не знаю, что вы имели в виду, но для меня "выхода нет" в таких отношениях реальность в плане того, что манипулятора не изменить. С ужасом вспоминаю ад беспросветности и неясных перспектив и вечной мути, которую создавал мой БМ по поводу и без. Особенно впечатлил рассказ из этого ЖЖ про парня, который беседовал со своей девушкой про Марка Аврелия, о котором он даже ничего не знал! Мой БМ так же производил на меня впечатление, накупив книг, которые я люблю и расставив их на уровне глаз по полкам, чтобы я обратила внимание. Он потом сам с удовольствием рассказал мне об этой уловке. Ему это казалось отличным трюком, чтобы завлечь меня в отношения с ним. В общем, это действительно гении подстройки, совершенно пустые внутри.

Это все таки не тип человека , а неудачная пара.
по моим наблюдениям это как раз тип личности, многие психологи пишут о том же. Ну не может человек в одних отношениях быть откровенным подлецом, а в других чистым ангелом. Им совершенно точно приносит удовольствие держать жертву рядом с собой и мучить ее. Согласна с автором этого ЖЖ, что это маньяки, а случаев, чтобы маньяки исправились как-то не припомню.
агусик
Ocean of silence, если маньяки не исправляются. я все время думаю, а жертвы могут исправиться? Вот не верится. Это исправит только заговор забвения, вычистит из памяти и все. Но этот опыт не уйдет и будет доставлять человеку и боль и удовлетворение одновременно.
Snusmumrikk
Не права?
Нет, не правы :4u: В четвертом посте очень доступно Кэт объясняет, почему это не так, почему не женщина виновата. Как раз в силу своей нормальности женщины и попадают в такую задницу, нормальному человеку посто в голову не приходит, что так можно сознательно с живыми людьми обращаться. Манипулятор держит жетву в состоянии качелей - постоянной неуверенности, в нервной обстановке, когда не знаешь, что и когда тебе прилетит - и нормальные реакции этому только способствуют, к сожалению. :???:

а жертвы могут исправиться?
Очень-очень сложный и тяжелый путь. Не все справляются - снова попадают, даже если не с этим же человеком, так с другим - аналогия с наркотической ломкой очень точная.
Ocean of silence
Думается мне, это не манипулятор виноват, а уже женщина такая изначально. Ни один человек не будет терпеть , если он нормален. Один раз простил, не действует, вали отсюда быстрее и все. А если остается значит хочет этого, а хочет пусть берет и живет с этим. Зачем спасать? Все равно вляпается еще раз. Что давно с годами заложено, курсом психотерапии не особо вылечишь. Не права?

Единственное, что объединяет женщин, попавших в отношения с мизогином то, что они сильно хотят любви. Этого достаточно, чтобы мизогин запустил такие отношения. Многие из жертв были просто недолюбленными в детстве, либо их родительские семьи были дисфункциональными. Жертва не хочет, чтобы ее мучили, но она готова это терпеть, потому как мучитель дает ей надежду на любовь, которой ей так не хватает. Это действительно привязывает, потому как складывается впечатление, что это единственный человек, который может дать любовь.

опыт не уйдет и будет доставлять человеку и боль и удовлетворение
:fingal: вам доставляет удовлетворение боль? у меня для вас плохие новости, это ненормально!

Ни одна из жертв не получат от этого удовольствия. Могу сказать вам как человек, имеющий два брака с мизогинами и много общающийся с жертвами таких отношений.
folgaaa
http://www.youtube.com/watch?v=M7OZskP_228

Вчера видео смотрела, как защититься от манипуляций. Мастер-класс от доктора философских наук.
Манипулируя аудиторией, человек объясняет, как защититься и всегда нужно ли защищаться. Где манипуляции нужны, для чего они нужны.

Ответ на сообщение агусик от 30 янв 2015, 09:27
ЦИТАТА ( агусик )
Зачем спасать? Все равно вляпается еще раз. Что давно с годами заложено, курсом психотерапии не особо вылечишь. Не права?


Мне думается, что "спасти" жертву от манипулятора может только другой манипулятор, если конечно она сама таковым не является.
агусик
вам доставляет удовлетворение боль? у меня для вас плохие новости, это ненормально


Я имела в виду что опыт это хорошо и он приносит удовлетворение. А боль приносит то, что эта ситуация была, ее никуда из памяти не выбросишь и значит постоянное противное чувство, что вляпалась в.....такую ситуацию. Это неприятно.

Я ненормальный человек, на меня где сядешь, там и слезешь.

Очень-очень сложный и тяжелый путь. Не все справляются - снова попадают, даже если не с этим же человеком, так с другим - аналогия с наркотической ломкой очень точная.


Плохая новость....получается, что надежд на нормальное существование никаких. вот немного влево-вправо и труба, опять болото. Жаль людей.Но вот как их раненых увидеть, чтобы мужчине нормальному не столкнуться с ними? Ведь жертва уже не в норме и нормальной не будет. У меня это не пустой интерес, рядом с жертвами жизнь невыносимо тяжела, они в горе постоянно от прожитых проблем. Хочется бежать роняя тапки....
Svetla no4ka
Ответ на сообщение агусик от 30 янв 2015, 09:53
ЦИТАТА ( агусик )
рядом с жертвами жизнь невыносимо тяжела, они в горе постоянно от прожитых проблем. Хочется бежать роняя тапки....
Да ладно, все иногда погружаются в пучину горя по разным причинам, время лечит :) .
ЦИТАТА ( агусик )
.получается, что надежд на нормальное существование никаких.
Модераторы этого раздела ,насколько мне известно, состояли в ненормальных отношениях,их пример
другим наука :super: . Что бы мы без них делали, от нас ведь всем
ЦИТАТА ( агусик )
Хочется бежать роняя тапки...
:shuffle:
ЦИТАТА ( агусик )
вот как их раненых увидеть, чтобы мужчине нормальному не столкнуться с ними?
Вам это зачем,Вы-тот самый нормальный мужчина? :) . Вообще-то мой Вам совет.Будьте осторожны , возможно Ваш собственный мизогин уже рядом :hi:
агусик
Вам это зачем,Вы-тот самый нормальный мужчина? . Вообще-то мой Вам совет.Будьте осторожны , возможно Ваш собственный мизогин уже рядом


ЭЭЭ.....я как бы беспокоюсь за сына, чтобы раненый человек не попал в семью. Зачем ее оклемывать, уйдут все время и силы, хочется оградить что ли. У меня маман такая. Уж сколько лет, а вой постоянный, жизнь не сложилась и прочее. Помочь нереально. и вот смотрю и среди молодых то же самое. Второго клиента не потянуть.

Вообще-то мой Вам совет.Будьте осторожны , возможно Ваш собственный мизогин уже рядом


Я кажется сама манипулятор и мизогин в куче)))))
Ocean of silence
получается, что надежд на нормальное существование никаких. вот немного влево-вправо и труба, опять болото. Жаль людей.Но вот как их раненых увидеть, чтобы мужчине нормальному не столкнуться с ними?

что за ненависть к людям, пережившим насилие? :O: по какому праву вы решили, что они не достойны нормальной жизни с нормальными мужчинами? Жалейте себя, а те, кто вырвался из токсических отношений сами о себе способны позаботиться! На то они и Сильные ;)

Будьте осторожны , возможно Ваш собственный мизогин уже рядом
:beer: скорее всего у нее УЖЕ такие отношения, просто пока не хватает сил осознать, куда она попала, вот и агрессирует, пытаясь хотя бы в фантазиях отделить себя от жертв мизогинов. Часто такое наблюдала у жертв семейного насилия, которые долго рационализировали свою боль и винили себя во всем. Жаль ее, конечно, но тут даже осознанием проблемы не пахнет :???:
Булочка
Я ненормальный человек, на меня где сядешь, там и слезешь.
:???: Насколько я помню вы как раз вокруг мужа скачете и тапочки ему носите, потому что ему так приятно, а вы за это имеете возможность не работать
Ocean of silence
я как бы беспокоюсь за сына, чтобы раненый человек не попал в семью.

Вот это как раз тот звоночек, который должен насторожить мам всех девочек! Мама мальчика решает, кого должен приводить в семью, а кого нет! Причем, я так подозреваю, имеется в виду, родительская семья. То есть в таких семьях нормально постоянное вмешательство в жизнь молодых... Упаси боженька от таких :fingal:
агусик
что за ненависть к людям, пережившим насилие? по какому праву вы решили, что они не достойны нормальной жизни с нормальными мужчинами? Жалейте себя, а те, кто вырвался из токсических отношений сами о себе способны позаботиться! На то они и Сильные


Нет никакой ненависти, уверяю вас! А вот переживания, что я не смогу помогать это да. Поэтому и интересно, чисто практически, через сколько по времени, например, человек выходит из этого состояния.

скорее всего у нее УЖЕ такие отношения, просто пока не хватает сил осознать, куда она попала, вот и агрессирует, пытаясь хотя бы в фантазиях отделить себя от жертв мизогинов. Часто такое наблюдала у жертв семейного насилия, которые долго рационализировали свою боль и винили себя во всем. Жаль ее, конечно, но тут даже осознанием проблемы не пахнет


Простите пожалуйста, слишком умно написано, честно. Я не поняла ничего(((( Я рассуждала на примерах перед глазами, а не про себя, честно.
агусик
Вот это как раз тот звоночек, который должен насторожить мам всех девочек! Мама мальчика решает, кого должен приводить в семью, а кого нет! Причем, я так подозреваю, имеется в виду, родительская семья. То есть в таких семьях нормально постоянное вмешательство в жизнь молодых... Упаси боженька от таких


Это ошибочное мнение. Разъясню почему. Родители не должны вмешиваться, когда все хорошо или близко к хорошему, когда нейтрально тоже....Когда вы видите, звоночки, неужели вы согласитесь чтобы молодой человек, который видел что вокруг все золотое и зеленое вляпался. тут надо не вмешаться, а разъяснить или дать почитать литературу, чтобы сын знал, насколько придется трудно и если готов брал на себя ответственность. Если он не может после предупреждения брать ответственность, а будет только поиграл и бросил, то все разрушится само по себе? Ну не вытянет неокрепший организм, образно говоря, трудностей перевода))) Вот отсюда и интерес.

Никого не конкретезирую, просто мне реально интересно. Может это мне поможет терпимее относиться например к родственникам.
Snusmumrikk
скорее всего у нее УЖЕ такие отношения, просто пока не хватает сил осознать, куда она попала, вот и агрессирует, пытаясь хотя бы в фантазиях отделить себя от жертв мизогинов.
:dont: Пожалуйста, не переходите на личности.
агусик
А можно еще вопрос? Мне все посты убрать или можно повопрошать, но чтобы люди не подумали, что обидеть хочу.
Татьяна-доб
агусик, в этом разделе особые правила, даже если речь идет об обсуждении статьи. Прочитайте их внимательно, пожалуйста, перед тем, как писать здесь, иначе можно получить предупреждение
Ocean of silence
Простите пожалуйста, слишком умно написано, честно
это не потому что умно написано, а потому что срабатывает психологическая защита "отрицание". Значит доля истины в моих словах есть. Почитайте книги, которые размещены в этом разделе. Проблем они конечно не решат, но по крайней мере, вы будете знать, что доставляет неприятные переживания.
Snusmumrikk
Когда вы видите, звоночки, неужели вы согласитесь чтобы молодой человек, который видел что вокруг все золотое и зеленое вляпался.
Это будет его личный опыт, который принесет ему лично пользу вне зависимости от того, закончится все печально или нет. родители могут хоть все уши прожужжать, но пока человек сам не проживет ту или иную ситуацию, ничегошеньки он не усвоит. Вы можете высказать только личное мнение, что девушка Вам не нравится, но решение молодой человек должен принимать исключительно сам. и доплитеатура не будет играть большой роли, как ни прискорбно - свою голову в любом случае не приставишь.
агусик
Snusmumrikk, Спасибо, но это ничего, можно и на личность)))))Мне всегда интересно поговорить с умными людьми, почерпнешь сведения о людях рядом с собой. Вот столько прожила, а не видела ни одного такого даже отдаленно. Подруги не жалуются на подобное, все нормально у людей. А вот вдруг и встретишь.

это не потому что умно написано, а потому что срабатывает психологическая защита "отрицание". Значит доля истины в моих словах есть. Почитайте книги, которые размещены в этом разделе. Проблем они конечно не решат, но по крайней мере, вы будете знать, что доставляет неприятные переживания.


Все равно не очень сообразила. Татьяна-доб, Я думала, что к статье не относится))))Поговорить хотелось. Ухожу-ухожу. :4u:
агусик
Насколько я помню вы как раз вокруг мужа скачете и тапочки ему носите, потому что ему так приятно, а вы за это имеете возможность не работать


Не очень поняла тоже. Но тема не про меня и ладно)))))
folgaaa
Ответ на сообщение агусик от 30 янв 2015, 12:19
ЦИТАТА ( агусик )
Может это мне поможет терпимее относиться например к родственникам.


ЦИТАТА ( агусик )
....Когда вы видите, звоночки, неужели вы согласитесь чтобы молодой человек, который видел что вокруг все золотое и зеленое вляпался. тут надо не вмешаться, а разъяснить или дать почитать литературу, чтобы сын знал, насколько придется трудно и если готов брал на себя ответственность.


Мне кажется, что сын сам должен понять, что ему с человеком некомфортно. По своему настроению.
Булочка
Не очень поняла тоже. Но тема не про меня и ладно)))))
А чнего непонятного. ВОт я не понимаю как вы можете кого-то осуждать и говорить о здоровых отношениях, если в своих отношениях важно ниже кланяться и соглашаться, что бестолковая и ничего сама не могу :???:
Чем вам не понравиться такая же женщина у сына?
агусик
А чнего непонятного. ВОт я не понимаю как вы можете кого-то осуждать и говорить о здоровых отношениях, если в своих отношениях важно ниже кланяться и соглашаться, что бестолковая и ничего сама не могу Чем вам не понравиться такая же женщина у сына?


Я всего лишь сказала не поняла и все. Не обижайтесь. :4u: Я никого не осуждаю. Вопрос чисто теоретический, не более. Всякий человек может высказать свое мнение и задать вопрос. Про меня не переживайте, я вру иногда.)))) А про бестолковость, могу посмешить. Вчера смотрела передачу с Драпеко. И вот она сказала интересную вещь. Что вот я при муже стала играть дурочку, мол я готовить не умею. И много лет муж готовил и мне кофе в постель носил. А потом сдуру, блеснула умением и......он обрадовался и с этого дня я уже кофе в постели не видела.
Sweet Jane
Не закидывайте меня только сразу помидорами. Никто не задумывался, что манипуляторы тоже люди, что их проблемы не вчера появились, а, как и обычно, уходят своими корнями в глубокое детство. Я не думаю, что у манипуляторов изначально есть дьявольский план, которому они следуют, их действия в основном происходят чисто интуитивно, на бессознательном уровне. И я тоже думаю, что не с каждым партнером это прокатит. Кстати, манипуляторов среди женщин не меньше, чем среди мужчин. И вот с кем-то не прокатывает, а потом находится партнер, который "встраивается" отлично в эту картинку. Потому что роль жертвы, она-таки тоже запрограммирована какими-то психологическими проблемами.
folgaaa
Ответ на сообщение Sweet Jane от 30 янв 2015, 13:32
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
Потому что роль жертвы, она-таки тоже запрограммирована какими-то психологическими проблемами.


Жертва и мучитель меняются периодически ролями.
YOJik
Ответ на сообщение агусик от 30 янв 2015, 12:23
ЦИТАТА ( агусик )
чтобы люди не подумали, что обидеть хочу

Тут, к сожалению, такое бывает. Я лично это связываю с характером общения - виртуальное оно. Многое людьми додумывается. :D Главное не уходить от темы очень далеко, а то и смысл пропадает общаться :4u:
M-M.I.F.
Кстати, манипуляторов среди женщин не меньше, чем среди мужчин. И вот с кем-то не прокатывает

Вопрос не в "с кем-то не прокатывает". Вопрос только в "сколько времени займет". :???:
агусик
Тут, к сожалению, такое бывает. Я лично это связываю с характером общения - виртуальное оно. Многое людьми додумывается. Главное не уходить от темы очень далеко, а то и смысл пропадает общаться


Да это я заметила. :4u: Скажешь одно, а слышат другое)))) Виртуал. Мне вот интересно побеседовать в этом разделе. но я всегда боюсь, что люди додумают то, чего и никогда не было. Поэтому лучше спрашиваю, типа вопрос задать можно? :4u:
Snusmumrikk
Вопрос не в "с кем-то не прокатывает". Вопрос только в "сколько времени займет".
Ну еще и от таланта и опыта отдельно взятых индивидуумов :D Со мной не прокатило, потому что грубо действовал, плюс алкоголизм - а на него у меня защитный рефлекс по умолчанию. Ну и ребенок от дугого человека, квартира, которую я снимала на свои деньги - то есть зависимость могла сформироваться только моральная, чего, слава небесам, не произошло, хотя все велось к тому :worthy:
агусик
Вопрос не в "с кем-то не прокатывает". Вопрос только в "сколько времени займет".


Это к тому, что прокатит со всеми, только за разное время? Не согласна. Многие просто не подпустят близко даже манипулятора. Просто сразу отвернутся и все. Он тоже пойдет дальше жертву искать.
Snusmumrikk
агусик, спрашивайте, спрашивайте - но в формулировках лучше лишний раз оговаривать, что конкретно имеется в виду, все-таки правила раздела есть правила :4u:
folgaaa
Ответ на сообщение агусик от 30 янв 2015, 13:59
ЦИТАТА ( агусик )
Многие просто не подпустят близко даже манипулятора.

С первого раза не попасть в лапы жертвы и не попасть в лапы мучителя-манипулятора.
Это я не знаю, каким нужно быть? очень умным и хитрым? :D
Snusmumrikk
О, у меня родилась мысль в голове :D
Изначально женщина не имеет этой самой "психологии жертвы", у нее все хорошо, хочется любви, семьи - как и большинству. И тут попадается мучитель/кухонный воин/мизогин - ну, в общем, не вполне здоровый (да, со своими проблемами из пошлого, с тяжелой судьбой, да не важно, что его таким сделало) человек, по которому вовсе не видно, что он такой. И вот он уже своими методами эту самую "психологию жертвы" в женщину привносит. Насаждает, я бы сказала. И потом, даже если нездоровые отношения прекратятся, женщине крайне сложно, а без посторонней помощи (желательно, грамотного психолога) порой невозможно, от этой привнесенной заразы избавиться. "И вновь продолжается бой...", на те же грабли, тем же местом :???: То есть изначально нет никакой врожденной склонности быть жертвой - но с первым встреченным манипулятором она появляется. И никто не говорит, что этот манипулятор непременно мужчина, некоторые матери прекрасно справляются :fingal:
M-M.I.F.
Со мной не прокатило, потому что грубо действовал, плюс алкоголизм - а на него у меня защитный рефлекс по умолчанию.

не факт что вам именно такой манипулятор попался :???:
Это к тому, что прокатит со всеми, только за разное время? Не согласна. Многие просто не подпустят близко даже манипулятора. Просто сразу отвернутся и все. Он тоже пойдет дальше жертву искать.

вы не понимаете. Описанный в статье манипулятор - психопат-нарцисс. Можно сколько угодно отворачиваться от человека, но если вы вместе работаете, у вас общие родственники и т.д., т.е. исключить его/ее полностью из жизни нельзя, либо ему/ей просто что-то нужно конкретно от вас, то манипулятор будет пастись рядом. Десятилетиями, если потребуется.
Причем не всегда это такой продуманный человек и реально какую-то пользу для себя лично поимеет в итоге. Это просто такой крен в психике (?). Ну не может иначе и все тут.
Самое страшное, что если манипулятор сильный, то терроризировать жертву он/она будет не только лично, но и через других людей постоянно, таких же жертв... Причем кто именно стоит за насилием даже не всегда может быть понятно - манипулятор вполне может для жертвы играть роль жилетки и морально типа поддерживать. Если жертва понимает что она жертва и что происходит, то понять кто на самом деле инициатор и движущая сила насилия - тоже вопрос времени. Манипуляторы тоже совершают ошибки и оставляют следы.
Те кто манипулятора близко не подпустят - это такие же манипуляторы и психопаты. Они друг другу просто ничем быть полезны не могут. Взаимооталкиваются.
агусик
Интересно, а статистика ведется по манипуляторам. ну хоть какая-то? Много подобного ходит?

Те кто манипулятора близко не подпустят - это такие же манипуляторы и психопаты. Они друг другу просто ничем быть полезны не могут. Взаимооталкиваются


Пришла пословица на ум))))Свой свояка видит издалека.
Snusmumrikk
не факт что вам именно такой манипулятор попался
Не то, что не факт - совершенно точно не такой :worthy: Иначе бы я не отделалась так легко. Грубо действовал - я имею в виду, что не хватало ему изощренности и опыта, плюс из-за алкоголя сам забывал, что говорил, а я-то хорошо помнила :D
агусик
Все труба. Я нарцисс манипулятор. :4u:
Svetla no4ka
Ответ на сообщение агусик от 30 янв 2015, 12:59
ЦИТАТА ( агусик )
Многие просто не подпустят близко даже манипулятора
специалисты утверждают что стать жертвой манипулятора может стать каждый нормальный человек :4u:
Snusmumrikk
Все труба. Я нарцисс манипулятор.
Срочно исправляцца! :D По мне - так это как с психами, ни один порядочный псих себя таковым не считает :D Или с манипуляторами по-другому, все же? :scratch:
Svetla no4ka
Ответ на сообщение агусик от 30 янв 2015, 13:40
ЦИТАТА ( агусик )
нарцисс манипулятор.
не верю.Настоящий нарцисс такое не скажет :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.