Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Классификация пациентов на взгляд врача
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы > Смехотерапия
Страницы: 1, 2
Эхомама
В тексте есть некоторые не совсем галантерейные выражения, поэтому под катом. Я все-таки админ.

Начальник

У него есть 10 минут на прием. И ему все равно, что осмотр займет двадцать. 10 минут и точка, потом надо ехать на совещание. У него неделю назад перестала двигаться правая рука и почему-то перекосило лицо. Нет, конечно, не вызывал врача. Какая больница? Отчеты, подчиненные-дебилы - сами понимаете. Думал, как-нибудь само пройдет.

Что думает врач.

Интересно, на реабилитацию после инсульта у него тоже будет 10 минут?

Почему врач вас не любит?

Приказной тон, отсутствие критики к своему состоянию и игнорирование всех остальных сфер собственной жизни, кроме профессиональной.

Требовательный

В кабинет заходит, держа на вытянутой руке мобильный телефон и сразу предупреждая, что все будет записано и передано сами знаете куда. Обычно абсолютно здоров, но требует бесплатное обследование всего организма, инвалидность, справку на водительские права, перевод на легкий труд и путевку в санаторий. Не понимает, что такое взаимоисключающие требования. Все перечисленное ему одинаково нужно, а если кто этого не понял, тот главный вредитель здравоохранения в России. Начинает писать жалобу главному врачу еще в очереди на прием.

Что думает врач.

Ну йопта, третий чудак за сегодня, за что?!..

Почему врач вас не любит?

Вы требуете от врача то, что нужно требовать от министерства здравоохранения. И президента РФ. И господа бога.

После вашего посещения доктора обязательно вызовет главный врач и попеняет за то, что этому придурку пришлось выписывать третье за месяц направление на МРТ всего, а бюджет у поликлиники не резиновый.

Больной с рассеянным склерозом из-за вас опять остался без направления к областному неврологу и бесплатного МРТ.

Продвинутый пользователь интернетов

Он читал в интернете! В интернете написано, что средний палец левой ноги, который начинает болеть аккурат в 3 часа ночи - это вегето-сосудистая дистония. Поэтому надо срочно начинать лечить сосуды! Вот список, доктор, я распечатал из интернета, переписывайте сразу в направление на процедуры: кортексин, актовегин, фуфломицин, вытяжка из цветка папоротника...

Что думает врач.

А сейчас я буду долго и нудно объяснять, почему нужно обследоваться и почему СЕОшные статьи из интернета обладают нулевым уровнем информативности, несмотря на простой язык и обилие картинок. Или забить и не объяснять?..

Почему врач вас не любит?

Разъяснение логической цепочки: "не доверяешь врачу - лечись сам, но тогда ответственность за этот выбор на тебе, а не на враче" отнимает кучу времени. Врач не успевает выпить свой чай, у него снижается сахар в крови и возникает физиологически обоснованная агрессия. Следующий!

Сынок

Ой, а на прием надо с карточкой приходить? Что такое статталон? Нет, я не был в регистратуре! Я думал, надо прийти на прием, и все.

Возраст пациента разнится: от цветущей юности до седых му... волос. Анамнез: живет с мамой. Пуглив, бестолков, внимание рассеянное. Ответы на вопросы не по существу.

Что думает врач.

Какое счастье, что у меня есть медсестра. Сейчас она проводит страдальца до регистратуры, расскажет, что кровь из пальца брать не страшно, и напомнит, что на следующий прием надо записываться.

Почему врач вас не любит?

У врача есть свои дети и он уже реализовал себя в качестве заботливого родителя. Или врач убежденный чайлдфри и вращал он на детородном органе подобную самореализацию.

Хитрец

На первый взгляд классификации не поддается. Вполне адекватен, однако чего-то недоговаривает. Три или четыре раза приходит на прием без видимых причин. На пятый решается и сообщает истинные причины посещения: хочет снять диагноз "эпилепсия", чтобы получить водительские права, нужен больничный или отмазка от армии.

Что думает врач.

Что тебе нужно, друг мой, скажи, не томи!

Почему врач вас не любит?

Вас обследовали со всех сторон. Объяснили результаты обследований. Сказали, как дальше с этим жить, что можно и что нельзя. А вы продолжаете приходить на прием, хотя врач сообщил, что если ничего в самочувствии не изменилось, можно больше не штурмовать регистратуру с целью снова попасть к доктору.

Ипохондрик

У него есть История Обследований. Это десятикилограммовое чудовище, которое содержит аккуратно пронумерованные и заламинированные результаты обследований, начиная с грудного возраста. Дневник артериального давления и график пульса за 40 лет прилагаются. Ознакомившись с этим внушительным трудом, можно узнать, что у пациента были обнаружены страшные болезни, которые медицина пока не научилась преодолевать: дисбактериоз и вегето-сосудистая дистония.

Ипохнодрик был у всех врачей, кроме психиатра. Он же не сумасшедший, в конце концов.

Что думает врач.

Спасибо российской фармпромышленности за многообразие выбора фуфломицинов (и дарсонваль волосистой части головы от лба к затылку 10 минут), которые в полной мере позволяют реализовать на практике эффект плацебо!

Почему врач вас не любит?

Потому что вы обратились ко всем возможным специалистам, в то время как решение вашей проблемы ждет вас в психдиспансере или на приеме у психотерапевта.

Чума болотная

На прием приходит, потому что в жизни все стало как-то однообразно и некому рассказать увлекательные истории о том, что дочка вышла замуж, кошка окотилась, а бабуля-соседка окончательно двинулась умом. Кстати, доктор, посоветуйте, что ей подавать, чтобы она перестала по ночам стучать своей клюкой в стену. А что я пришла? Да я так, просто, показаться на всякий случай. Меня вообще-то ничего не беспокоит. Только вот дочка, зараза, детей не хочет, как ее убедить?..

Что думает врач.

И ведь к психиатру не направишь...

Почему врач вас не любит?

Врач учился 6 лет в институте и два в ординатуре не для того, чтобы решать ваши бытовые конфликты и слушать истории о неурожаях укропа на даче.

Настоящий больной

Рассеянный склероз, опухоль спинного мозга, болезнь Альцгеймера, полинейропатия... Поздравляю, вы в меньшинстве пациентов и действительно нуждаетесь в помощи специалиста и его наблюдении.

Что думает врач.

Все ли я сделал для того, чтобы помочь? Позвоню-ка главному, попрошу подписать направление на внеочередное бесплатное обследование.

Врач

"Нету хуже сволочей..." Ну, вы поняли.

Терапевт с гипертонической болезнью, который принимает гипотензивные от случая к случаю (то есть пару раз в месяц) и курит. Невролог, который живет на работе, спит один раз в трое суток и жалуется на бессонницу. Эндокринолог с ожирением.

Что говорит врач?

"Пойдем, что ли, покурим... Заодно объясню, какие обследования нужно будет пройти. Ну про диету ты знаешь, да?"

Источник
Cler
Врач никого не любит :cry:
Саксаульная сойка
Я плохой пациент - любитель интернетов)))
Milashka-kadr
Меня нет в этом списке. Иду только в крайнем случае
волнушка
Терапевт с гипертонической болезнью, который принимает гипотензивные от случая к случаю (то есть пару раз в месяц) и курит. Невролог, который живет на работе, спит один раз в трое суток и жалуется на бессонницу. Эндокринолог с ожирением.

этапять! в точку!!! :D :super:
а еще у нас есть дерматолог с ксантеломами и гиперпигментацией!
Milashka-kadr
Пришла я как-то к травматологу, упала неудачно. А он сам весь покалеченный, в шрам ах, с негнущейся рукой, челюсть на бок свернута и еще что-то было. Вот честно, хоть стой, хоть падай.
Violin-Ka
Что такое статталон? Достать талон?
Irana
Врач никого не любит
Любит. Тех, которые "
Настоящий больной
Просто к тому моменту, пока этот самый больной до него доходит, все силы уходят, чтобы сдерживаться при приеме всех остальных "категорий".

У нас был случай, в этой классификации его нет.
Ему около 30, но уже зам.главного.
У него на выходных разболелся зуб и опухло.
Пришел за ручку с женой.
Был с уговорами усажен в кресло. Справа уговаривала жена, слева - я, посерединке - доктор.
Сделали ему анестезию. Она начала свое доброе дело.
-Ой, а у меня уже все не болит, все прошло, я пошел домой.
Ясен пень, что не болит - анестезия действует. Осталось удалить зуб.
Жена его еле в кресле удержала. Хотел бежать.

Еще было случай: пришла женщина молодая, а щека опухла так, что на плече практически уже лежит. На вопрос доктора: "КАК ЭТО могло случитьсЯ??" простодушный ответ: "погрела по совету соседки".
ДОгрела до экстренной госпитализации, даже домой ее не пустил, прямо в поликлинику вызывали скорую.

Тут их не классифицировано.
Snusmumrikk
Violin-Ka, статистический талон, нужно брать в регистратуре при каждом посещении врача, а сейчас и на каждый анализ - как понятно из названия, для статистики
Капа
А почему нету моей категории?? Я так не играааю. Уникальная я что ли? Я не требовательная, я - дотошная. Мне недостаточно услышать "нормально", мне надо знать, что конкретно нормально, есть ли риск, что станет ненормально, а если таки назначили лечение, то какие могут быть осложения у моей болячки, какие побочки могут быть у препарата, если он мне неизвестен, как конкретно его принимать(до или после еды), что будет, если весь этот перечень таки посадит мне печень, но не поможет...При этом я с большой длолей вероятности потом не стану принимать половину лекарств, так как либо я в них не верю, либо боюсь побочек. но остальные буду принимать четко по расписанию.
Врачи меня и любят и не любят. Любят: потому что я все-таки лечусь и на осмотры хожу. вежлива и т.д. Не любят: да потому что больных много, а тут сидишь, растолковываешь все подробности этой дамочке...
Milashka-kadr
Violin-Ka, теперь отменили их. Это когда приходишь в регистратура и тебе на руки выдают талон с указанием врача, кабинета, очереди :4u:
Irana
а еще у нас есть дерматолог с ксантеломами и гиперпигментацией!
Я в стоматологии, потому только про стоматологов, которые боятся лечить зубы наслышана. КАк мы их уговаривали))))
Оруаль
Врач никого не любит


Врач любит настоящего больного!
Milashka-kadr
Snusmumrikk, а у нас отменили их, в программе отмечают в ррегистратура и сразу ко врачу идешь
Капа
Irana, а мне кажется, любители лечиться по интернету. по совету соседки и Малышевой (как же мы забыли эту тетеньку!) - это из одной категории)). Просто бывают люди, кто, начитавшись советов, подходят к ним вдумчиво. А есть и те, кто будет делать все подряд, потому что так написано в интернете/сказала Марьиванна/Малышева// Малахов...
Cler
Врач любит настоящего больного!

Ага, пока до альцгеймера и склероза доживешь, как раз все стадии пройдешь.
Irana
а мне кажется, любители лечиться по интернету. по совету соседки и Малышевой (как же мы забыли эту тетеньку!)
Вот интернет и Малышева чаще советуют НЕ заниматься самолечением. А вот соседка всегда лучше знает, чем и как лечиться.
Violin-Ka
Капа, а зачем вам это знать от врача? Сказали диагноз, выписали лекарства, дальше становишься любителем интернета и узнаешь и про болезнь, и про прогнозы, и про побочку.
Irana
Ага, пока до альцгеймера и склероза доживешь, как раз все стадии пройдешь.
Ну, это уже крайние степени "настоящего больного".
Вот по своей стоматологии: пусть и профосмотр, просто провериться - все равно любим. Когда он действительно приходит по делу, а не как все остальные "категории".
Капа
Капа, а зачем вам это знать от врача? Сказали диагноз, выписали лекарства, дальше становишься любителем интернета и узнаешь и про болезнь, и про прогнозы, и про побочку.

Я - журналист. Это профессиональная болезнь)). Мне недостаточно прочитать в интернете. мне нужно перепроверить у информированного источника)).

Irana, судя по рассказам моей мамы, все же Малышева тоже часто советует, что принять)).
Irana
судя по рассказам моей мамы, все же Малышева тоже часто советует, что принять)).
Год точно, а может и больше ее уже не смотрю, не могу ничего сказать.
Из того, что помню - хорошие советы по питанию или по ...максимум витаминки. Остальное - все к врачу. Еще помню: она наглядно демонстрирует что-то из функций нашего организма.
Ольга30
У нас был случай, в этой классификации его нет. Ему около 30, но уже зам.главного. У него на выходных разболелся зуб и опухло. Пришел за ручку с женой. Был с уговорами усажен в кресло. Справа уговаривала жена, слева - я, посерединке - доктор. Сделали ему анестезию. Она начала свое доброе дело. -Ой, а у меня уже все не болит, все прошло, я пошел домой. Ясен пень, что не болит - анестезия действует. Осталось удалить зуб.Жена его еле в кресле удержала. Хотел бежать.
по классофикации - сынок???
Irana
по классофикации - сынок???
Похож,но есть разница: живет с женой, а не мамой, знает, что такое регистратура и прочие моменты.
Redisenok
Из того, что помню - хорошие советы по питанию или по ...максимум витаминки.


Мне после "обрезания" водолазки и песенки про яички не хочется никаких советов.
Последний сюжет как раз смотрела в стоматологии (видимо, чтобы не так страшно в кабинете было, в вестибюле уже подготавливают). Две прозрачные трубы, в одну запихивают стопку гамбургеров, в другую полоски зеленой бумаги. И фраза "вот попробуйте тут покакать" в адрес гамбургеров, затем водичкой поливается бумага, которая выскальзывает из "кишечника"... Сорри за флуд.. вот не дотерпела я после такого идиотизма до хорошего совета по поводу правильного питания. :fingal:
Irana
Мне после "обрезания" водолазки
Именно поэтому и не могу ее смотреть - уж слишком....кхм... не, смогу сказать.
Вот с Белянчиковой передача "Здоровье" была - нравилось ее смотреть.
А Малышеву даже уже и не включаю вовсе: уж слишком она адаптирована к примитиву. Тогда уже на 2м канале смотреть - она таки поприятнее для восприятия. Хотя и ее тоже не смотрю. От слова - совсем.
Эхомама
Тут их не классифицировано.
Любитель интернетов-надомник ;)
Snusmumrikk
талон с указанием врача, кабинета, очереди
Вы не о том совсем :HET: Это не талончик на прием к врачу, а такой лист с данными пациента, в котором врач отмечает назначения, либо лаборатория отмечает, какие исследования проводились, потом передается в статистическую службу.
Капа
Последний сюжет как раз смотрела в стоматологии (видимо, чтобы не так страшно в кабинете было, в вестибюле уже подготавливают). Две прозрачные трубы, в одну запихивают стопку гамбургеров, в другую полоски зеленой бумаги. И фраза "вот попробуйте тут покакать" в адрес гамбургеров, затем водичкой поливается бумага, которая выскальзывает из "кишечника"... Сорри за флуд.. вот не дотерпела я после такого идиотизма до хорошего совета по поводу правильного питания.

Я не думала. что у меня такая бедная фантазия...Даже не смогла это представить....
Irana, я помню, что в какой-то передаче (я гостила у родителей, посему увидела) Малышева настойчиво рекламировала какой-то контрацептив. причем как уникальный, хотя я знаю, что этими совйствами не только он обладает. Хотя вообще-то контрацептивы только врач должен подбирать!
Redisenok
Хотя вообще-то контрацептивы только врач должен подбирать!


И что вас не устраивает? :scratch: Она, на сколько я знаю, как раз врач. :D Это я имитирую сарказм.
Мне еще понравились советы мыть резиновые галоши после дачно-садовых работ в посудомоечной машине.
Капа
И что вас не устраивает? Она, на сколько я знаю, как раз врач.

Ну если теперь, по рассказам девочек в другой теме, педиатры и терапевты будут отиты на глаз диагностировать и лечить, то, конечно, можно и контрацептивы по телеку назначать, и диагнозы через инет ставить...

советы мыть резиновые галоши после дачно-садовых работ в посудомоечной машине.

Это зачем??? А в тазике нельзя??? Может, еще их в стерилизатор для бутылочек запихнуть? :D
Tanyushka
Я в стоматологии, потому только про стоматологов, которые боятся лечить зубы наслышана. КАк мы их уговаривали))))
напомнило.
Недавно посещала стоматолога. Долго лечили непонятное воспаление. На одном из сеансов зашел к моему доктору коллега. Показал снимок своего зуба. Она предложила подлечить. Он: "Не, я его сам себе удалю, а то еще в отпуске разболится, что я буду с больным зубом за границей делать?" :doofywave:
Ольга30
Похож,но есть разница: живет с женой, а не мамой, знает, что такое регистратура и прочие моменты.
сынок-лайт :shuffle:
Т-34
Ответ на сообщение Irana от 29 янв 2015, 16:43
ЦИТАТА ( Irana )
Я в стоматологии, потому только про стоматологов, которые боятся лечить зубы наслышана. КАк мы их уговаривали))))
а пациенты- которые дотошно выспрашивают врача о своем диагнозе, потом точно так же дотошно выспрашивают о тактике лечения, а потом кричат - да вы с ума сошли, да я уже столько зубов вылечила, что сама могу кому угодно зубы лечить! - вам встречались?
кукла ВуДу
Дремучий леший - еще категория. Я сейчас таких много наблюдаю.
Регистрация через терминал - смерти подобна.
Электронное табло приема (как в сбербанке) - странный телек с цыферками.
Запись по интернету - вАще не слыхали.

Ходят по поликлинике в пакетах-маечках на ногах. Нежно сжимают в руках потертую, многотомовую карточку. Занимают живую очередь даже если все пришли по записи и по талонам. Их любимый врач, а по совместительству - единственный кого они вообще знают - районный терапевт.
Капа
а пациенты- которые дотошно выспрашивают врача о своем диагнозе, потом точно так же дотошно выспрашивают о тактике лечения, а потом кричат - да вы с ума сошли, да я уже столько зубов вылечила, что сама могу кому угодно зубы лечить! - вам встречались?

Я такая... :blush: Точнее, я не буду кричать, но иногда. выспросив все у врача, подумаю, что я точно лучше знаю, как меня лечить)).

Я бы вот еще в отдельный раздел выделила группу товарисчей "а мне только спросить". Ибо они ко всем врачам ходят "только спросить" и застревают в кабинете на 2 часа. Что делают- неясно? Задают врачу вопросы обо всем на свете что ли, в Что? Где? Когда? играют? Мне даже страшно представить себе, а сколько они проведут в кабинете. если им не "только спросиьть", а на прием...
Т-34
Ответ на сообщение Капа от 29 янв 2015, 17:56
ЦИТАТА ( Капа )
Я такая...
да ладна!!! я то думала, что нам уникальная тетенька попалась :D
Tanyushka
отдельный раздел выделила группу товарисчей "а мне только спросить"
туда можно добавить группу "мне только подписать!"
Капа
да ладна!!! я то думала, что нам уникальная тетенька попалась

ну так Вы ж мысли читать не умеете)). Посему про таких, как я, просто не знаете)). Мы ж молчим о своих умениях))
кукла ВуДу
туда можно добавить группу "мне только подписать!"
Туда же "яКмедсестре!"
Т-34
Ответ на сообщение Капа от 29 янв 2015, 18:04
ЦИТАТА ( Капа )
Мы ж молчим о своих умениях))
не, те, кто молчит, и сам про себя думает - да я б щас- раз -два, и все вылечил, на самом деле много.... но вот именно у стоматолога... я видела впервые, и после нее больше таких не было...
Муркнутая
Мой категории нет :ugu:
Я иду к врачам с готовыми диагнозами и списком необходимых анализов и назначений :D меня врачи любят . Я ничего не спрашиваю , никуда не лезу, меня совершенно не интересует какие побочки у чего , какие риски и тд . Я это сама заранее уже узнаю , изучаю , иду лишь за направлением или рецептом :)
Правда был у нас старенький педиатр, любитель поспорить . Он просто не знал, что меня не переспорить :D каждый прием у нас был баттл , вплоть до того, что он запасался справочниками лохматых годов , а я шла со стопочкой современной мед литературы :cool: было весело. Но помер мужичок. Старый был уже совсем .
Хотя как врач он был не очень . Но делал то что я просила, поэтому меня устраивало :)
Irana
да вы с ума сошли, да я уже столько зубов вылечила, что сама могу кому угодно зубы лечить! - вам встречались?
Такого не помню. Но я в именно терапии мало работала. Я все больше в хирургической и ортопедической стоматологии.
Муркнутая
Ответ на сообщение Капа от 29 янв 2015, 17:23
ЦИТАТА
Ну если теперь, по рассказам девочек в другой теме, педиатры и терапевты будут отиты на глаз диагностировать и лечить, то, конечно, можно и контрацептивы по телеку назначать, и диагнозы через инет ставить...
а как еще отиты диагностировать ? :eek: на глаз и диагностируют , на осмотре :)
И контрацептивы назначают точно так же , бери какие хошь , врач может просто предложить , описать , не более . Никто индивидуально не будет тебе подбирать те же ок :) метод тыка , попробовал- пошло, хорошо, нет- давай другие .
Капа
Татьяна71, да уж, у стоматолога и правда круто))).
Mirai
Здорово, я посмеялась на пункте "курящий терапевт и толстый эндокринолог". Очень знакомо.
Я бы еще пару категорий добавила бы, только не умею так весело об этом писать.
Капа
а как еще отиты диагностировать ? на глаз и диагностируют , на осмотре

Так на осмотре ж отоскопом как минимум. А не просто глядя на пациента)).
Ок - почему, подбирают в некотором смысле. В зависимости от анализов на гормоны, например. Или вот у меня один не пошел, хотя раньше шел. врач другой назначила. там иное соотношение гормонов. То есть не просто так: идешь и берешь первые попавшиеся.
Redisenok
Я еще знаю категорию больных. Понятия не имею, какие цели они преследуют, но они аккуратно берут талончик, зачем-то приходят на 3 часа раньше назначенного в нем времени, активно стараются создать "живую" очередь, громко возмущаясь, как они устали 3 часа сидеть в очереди и почему те, кто только что пришел, должны пройти раньше них. Аргумент о том ,что по причине назначенного времени часто не срабатывает.

Никто индивидуально не будет тебе подбирать те же ок :) метод тыка ,


Почему-то фраза показалась смешной. :4u: Подбор контрацептива методом тыка.... :blush:

Или вот у меня один не пошел, хотя раньше шел. врач другой назначила. там иное соотношение гормонов. То есть не просто так: идешь и берешь первые попавшиеся.


То есть вы пришли проконсультироваться по вопросам контрацепции, а вас сразу направили на анализы? Без вот этих "попробуйте .... или можно еще вот это.. если надо подешевле...., а вот эти хорошие, но дорогие.."?
Irana
громко возмущаясь, как они устали 3 часа сидеть в очереди и почему те, кто только что пришел, должны пройти раньше них. Аргумент о том ,что по причине назначенного времени часто не срабатывает.
Хорошо, когда за 3 часа, но в сам прием. А то ведь приходят порой сиииильно до вообще начала времени приема и возмущаются: "а чего это врач не принимает".
lana87
:shuffle: Есть еще категория мед.представителей) Времени отнимают порядочно, а порой даже доп. очереди организуют :) Вообще, по наблюдениям, отмечаются несколько очередей в поликлиниках: 1. По талону; 2. По договоренности; 3. "Я сюда первая пришла" (причем тот же человек занимает очередь сразу в несколько кабинетов) 4. "Я только спросить", 5. "Мне только направление у мед.сестры взять", 6. Медпреды :) Люблю наши поликлиники :)

P/S Причем, как правило, все эти очереди в кабинет к одному рядовому терапевту :shuffle:
Муркнутая
Ответ на сообщение Капа от 29 янв 2015, 18:30
Ну да, но на глаз же все равно :p
А ОК я именно так и выписываю, выбираю, что мне по душе , врач рецепт дает и усё :) никаких анализов не делаю. Ну кроме ежегодного профилактического обследования конечно .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.