Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фото: спрятанные матери
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Эхомама
В XIX веке в Великобритании поход к фотографу (или амбротиписту — то есть человеку, который снимал на стеклянные пластины) был целым событием: детей наряжали в жесткие накрахмаленные костюмчики и платья и везли ранним утром в студию. Главной задачей было застать как можно больше естественного света, что в условиях не слишком длинного светового дня (особенно зимой), тумана и клубов пыли и сажи от фабрик и заводов было непросто. У фотографа моделям сидеть неподвижно приходилось по 30 секунд или дольше — в зависимости от освещения.
Заставить сидеть неподвижно даже взрослого такое длительное время было затруднительно. Что уж говорить о детях. Длительная выдержка не могла позволить человеку шевелиться — иначе все получилось бы смазанным: по той же причине почти на всех фотографиях викторианцы не улыбаются. Для облегчения задачи придумали даже различные распорки, придерживающие шею и голову сидящего, — они больше походили на орудие пытки, но со своей задачей справлялись хорошо.

Викторианские дети были милы, но фотография, кажется, решительно не была их коньком: яркие вспышки их пугали, фотографы — тоже. Иногда дети засыпали, иногда пускали слюни и пузыри — словом, процесс был крайне утомительный и сложный для всех участников. Существовали даже специальные фотоателье, в которых мастера специализировались на съемке стариков и детей — то есть тех, кто трясется либо от старости, либо от собственной непоседливости.

В ходу было несколько способов заставить детей сидеть смирно. Первый — напоить их лауданумом (то есть раствором опиума) до беспамятства, чтобы они успокоились и сидели как в трансе. В некоторых фотолабораториях стали заводить зверей: мартышек или птиц в клетке — дети тогда смотрели только на них.

Второй самый популярный способ — детей держали на руках их собственные матери, которых пытались сделать максимально незаметными на фото: накрывали коврами, тряпками, одеялами, чтобы дамы сливались по цвету с фоном. Женщин прятали за ширмой, бывало — вырезали из кадра (тогда на фото оставались лишь висящие в воздухе жутковатые бестелесные руки, держащие ребенка). Иногда лица матерей, которых не удалось накрыть фоном полностью, запечатывались или выцарапывались при печати, и оказывалось, что вместо головы у них — черная дыра. Некоторые мамы прятались под софой и высовывали руки оттуда, кто-то закрывался волосами, как шторой, другие ловко маскировали верхнюю часть тела, но забывали про ноги. Выходило не всегда удачно, но почти всегда смешно и очень странно.

user posted image

В 2012 году коллекционер Линда Наглер выпустила фотоальбом со «спрятанными матерями», где опубликовала более тысячи примеров этого макабрического жанра, а также организовала выставку на Венецианской биеннале. Подобные фотографии и сейчас можно свободно купить на eBay, средняя цена за карточку составляет 3000 — 13 000 руб. (не так дорого, что свидетельствует о большой популярности жанра).

user posted image

Главная загадка этих карточек — зачем матерям было прятаться? Почему бы им было просто не сфотографироваться с ребенком? Ответ на это таков: так как фотографию было принято отправлять друзьям и родным по случаю прибавления в семействе, то считалось, что главным — и единственным — объектом на фото должен быть ребенок, а не его мать. Также культурологически женщина в викторианском обществе не считалась достойной внимания фотографа.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Источник
Sweet Jane
я бы сказала, скорее "жутко"
Мадитяка
O tempora, o mores! (с)
Anomalia
Также культурологически женщина в викторианском обществе не считалась достойной внимания фотографа.
:fingal:
агусик
Очень интересно, спасибо.
Новичок
Боже, какой кошмар!! :puke: просто инфернальные снимки!! :ttt: :ttt: :ttt:
Настойка опиума вообще за гранью добра и зла! :shutup:
У меня есть несколько русских фотографий того времени: чинные родители, нарядные детки. Видно как растет семья, как меняются лица - даже спустя 1,5 века смотреть интересно. А тут :yuk: :yuk:
Knyaz
я бы сказала, скорее "жутко"

жутко это серия мертвы детей на фото, а тут... просто странно
Родолада
спасибо.. очень интересно.. никогда бы не подумала что так раньше снимали в Англии
Эхомама
Да уж, серия мертвых - это вообще жуть кошмарная.
Где-то была об этом тема.

Ага, вот она: Фото, сводящие с ума
Горький Шоколад
ого... познавательно. Спасибо за статью.
Фотографии, конечно... :doofywave: настойка опиума тоже... :blink:

мамы того времени могли говорить: а вот "фотография, на которой меня нет". (почти по Астафьеву))))
то есть, женщина, типа, присутствует на фото, но по факту её там нет)))
Сурок
интересно! спасибо!
кстати, не зная об этом, обычно родственникам не по моей линии стараюсь слать фото сына без себя, т.к. предполагаю, что я им меньше интересна, чем внук, племянник и т.п.
миниМорра
(тогда на фото оставались лишь висящие в воздухе жутковатые бестелесные руки, держащие ребенка)

о, щас так тоже делают :D

тык
Sandrik
ПО мне ощущения от фотографий почти такие же как и мертвых людей. :???:
Что-то бестелесное на заднем плане вместо человека...бррр...
Флорена
Еще неприятно, что никто не улыбается. У меня дочка на всех фотках с широченной улыбкой, что с мамой, что без мамы. Не понимаю ценность в таких суровых и хмурых фотографиях.
Написала, и сразу в глаза бросилась аватарка... :D Ну почти на всех! На других она царевна-несмеяна. :shuffle:
Mamma-Lechuza
Особенно "безголовые" хороши :fingal:
Blacbarbara
Чего только на свете не было!

Воть где шторкой наклонной прикрыта мать - еще ничего. А где цветастым покрывалом накрыта - я сначала подумала, что это мусульманка, которой нельзя лицо показывать. А оказалось гораздо сложнее.
крылатая
Бедные матери.

Вот уж точно: красота требует жертв :BzZz:
вавио
Мода, однако. Может, через 100 лет и наши фотографии будут обсуждать и удивляться.
Amarana
Маразм какой-то :fool:
Мамы , видишь ли, недостойны отсвечивать за спинами отпрысков :fool:


..а лопоухенький - прикольный такой...

Воть где шторкой наклонной прикрыта мать - еще ничего. А где цветастым покрывалом накрыта - я сначала подумала, что это мусульманка, которой нельзя лицо показывать. А оказалось гораздо сложнее.
а я, по следам недавних споров, про оспу подумала :D
Сонча
А детки миленькие какие! :) Особенно где сразу двое в белых платьицах, двойняшки наверно. :baby:
AussieGirl
Ответ на сообщение Флорена от 30 янв 2015, 13:40
Флорена, а поставьте улыбающуюся дочку на аву, очень хочется посмотреть :4u:
Извините за офф :blush:
Евгеньевна
У меня тоже где-то есть фотография старшего сына с моей рукой. :shuffle:
В 2 месяца нужно было сфотографировать его на венгерский диппаспорт, ясно дело, сидеть он не мог.
Так он ездил несколько лет по этому паспорту (у меня тогда ещё было советское гражданство, отдельный паспорт).
Помню в Шереметьево стоим на паспортный контроль, со мной ещё летели ещё двое венгерских детей с обычными паспортами.
Пограничник берёт наши паспорта, строго спрашивает:"Так! Кто тут у нас дипломат?"
Ну, я подняла, показала. :D
Amarana
а рука на предпоследней фотке? Нельзя ее было тупо под пеленку спрятать?
Маслинка88
Фотографии очень странные, но слегка жутковатые! А так интересно! :)
Sherry-Ann
Мода, однако. Может, через 100 лет и наши фотографии будут обсуждать и удивляться.

:beer: Ну селфи-то точно :D
Dashiela
Ничего жуткого не вижу, но странные, конечно, фото. Была бы тогда мгновенная фотография, не приходилось бы матерям так изощряться. :)

Да и в post mortem фото детей ничего особенно жуткого нет, ну, разве что, в некоторых, неудачных, и в тех, где они среди живых.
Дети вызывают щемящее чувство жалости. Не прилось им пожить на этом свете, единственно только и осталось от них- эти фото.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.