Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Немецкий штрейзельный пирог
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
ЯСАМАЯ
Очень вкусный и красивый пирог.Если ваши дети не едят творог вам нужно срочно испечь этот
торт пирог и накормить таки их творогом.

для теста
180 гр сливочного масла (качественного)
2 ст муки
0,5 ст сахара
для начинки
2 пачки творога
2 яйца
пакетик ванильного сахара+1 ст.л сахара
2 ст.л.крахмала

для заливки
5 ст.л.молока
5 ст.л.сахар+пакетик ванильного
3 ст.л какао(настоятельно рекомендую Золотой ярлык в зеленой пачке,вкус с советских времен не изменился :super: )
30 гр сливочного масла

Итак все очень и очень просто....
тесто:просеянную муку перемешать с сахаром и натереть на терке масло,все ингредиенты
быстро смешать и перетереть руками в крошку,делать это нужно без фанатизма и максимльно быстро,чтобы масло не успело растаять.2/3 теста выложить в форму и равномерно распределить по форме убрать в морозилку,1/3 тесто тоже убрать в холодильник оно нам еще пригодится,сверху на посыпку.
Начинка
все просто просто перемешать творог,яйца,сахар,крахмал
достаем тесто ,равномерно выкладываем наш подготовленный творог на тесто сверху посыпаем равномерно оставленным тестом .В разогретую духовку до 180-190 С на 45-50 минут,ориентируйтесь сами до золотистого цвета и сухой зубочистки.
Теперь заливка
молоко с сахаром нагреваем добавляем какао тщательно венчиком вымешиваем(именно венчик понадобится,ложкой не получится) ,чтобы без комочков получилась гладкая масса доводим до кипения не кипятим и добавляем сливочное масло тщательно размешиваем венчиком ....все глазурь готова ,она очень вкусная....настоящий горький шоколад(только если из качественного какао настоящего несладкого делать) я с этой глазурью люблю экспериментировать то корицы добавлю,то цедры лимона,то цедру апельсина ....и каждый раз по- разному и каждый раз вкуснятина....экспериментируйте
достаем готовый пирог и намазываем сверху шоколадом ......ждем до полного остывания и наслаждаемсяяяяя!!! Если вы покупаете детям глазированные сырки ,где творог,печенька))),шоколад....не делайте этого,ведь этикетку от сырка съесть гораздо безопаснее никакой полезности там нет ...шоколад не шоколадный,творог не творожный,и печенька черт значет из чего,а тут вкуснотищааа и все натуральное более менее.

Еще несколько наставлений :4u: пирог очень хрупкий печь лучше в раз'емной форме и выстелить дно пергаментом чтобы без проблем переложить на блюдо.Охлаждать обязательно перед выпечкой и крахмалом не пренебрегайте,творог будет воздушным,как пудинг и тесто от достаточно мокрого творога не намокнет,а останется рассыпчатым,тающим во рту.Удачного всем пирога!



Любопытная_Кошка
Офигеть!!! Просто нет слов.

Выглядит очень аппетитно. завтра же куплю масло!
Марлезонский балет
А зачем в морозилку тесто ставить? Пеку по этому рецепту уже много-много лет, только без заливки и крахмал в начинку не добавляю, в морозилку или в холодильник ни разу не ставила, и в моем рецепте этого нет. Все остальное так же. :???: :tomato:
ila
Супер!!! Спасибо!

Я делаю почти такой же в мульте, но он без глазури..
Называется творожный пирог со штрейзелем.
Обязательно попробую с глазурью.. Интересней))
Кстати, отлично идет на весенние (когда еще не так жарко) пикники/шашлыки вместо десерта.
Даже когда кажется, что больше не влезет ни кусочка ))))
ЯСАМАЯ
Девочки,в морозилку убирать обязательно,чтобы масло снова замерзло, тогда тесто
получается песочным ,рассыпчатым,как печенье,тающим во рту и это первое правило песочного теста перед выпечкой хорошо хорошо охладить.
Sherry-Ann
ЯСАМАЯ, спасибо за рецепт. А пачка творога это сколько в граммах?
ЯСАМАЯ
Sherry-Ann,ой, сорри 200 гр
Лалинн
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 30 янв 2015, 11:42
Как Вы делали белый рисунок на шоколадной заливке и из чего?
ЯСАМАЯ
Лалинн, рисунок я в этот раз запорола,не оказалось сгущенки у меня и белого шоколада тоже,
делала сметаной не получилось....но решила фотку оставить пока эту,потом заменю на красивую
Нужно 1ч.л.сгущенки нарисовать спираль и зубочисткой провести лучики от середины на 12 частей как бы поделить, получается узор.



оленик
Нельзя такую вкуснотищу на ночь показывать :huh: Я ж теперь не усну и слюнями изойдусь :dribble: :chew:
ЯСАМАЯ
оленик, зато завтра вдохновленная как забацаешь :D
оленик
зато завтра вдохновленная как забацаешь


а это мысль :clap: Эх, опять диету отложить придется :shuffle:
Летчик
А где в рецепте штрейзель?
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение оленик от 31 янв 2015, 00:39
ЦИТАТА ( оленик )
а это мысль Эх, опять диету отложить придется

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. :beer:
Марлезонский балет
Летчик, насколько я знаю, штрейзелем называют у нас вот это тесто-крошку, хотя это должна быть совсем другая крошка
У меня этот рецепт с детства проходит под названием Королевская ватрушка.
пятнашка
Я делаю почти такой же в мульте, но он без глазури..
а как вы его достаете оттуда, не поломав?
ila
Ответ на сообщение пятнашка от 31 янв 2015, 09:31

Даю остыть с открытой крышкой. В мульте есть решетка для готовки блюд на пару. Аккуратно переворачиваю на нее или на среднее блюдце, которое подходит по размеру.
Элеммирэ
Ой, какой потрясающий тортик! Я так люблю творог во всех видах! Обязательно сегодня сделаю, автору спасибо огромное за рецепт!
ЯСАМАЯ
Вайолет, :D :D :D
Марлезонский балет
ЯСАМАЯ, что именно вас так рассмешило?


Просто изначально штрейзель - это крошка-присыпка для украшения сверху. Поэтому Летчика и заинтересовал вопрос, где в рецепте штрейзель. Но сейчас под штрейзелем подразумевают любое тесто-крошку. Я встречала, что даже тертый пирог, там, где тесто песочное натирается на терке, называли штрейзельным.
Франchessка
Испеку тортик завтра.
ЯСАМАЯ
ЦИТАТА
Штрейзель это пирог или десерт с крошкой из песочного теста, так же называется сама крошка.
Это исконно немецкое блюдо. Немцы очень дорожат своей кулинарной историей, и штрейзель в ней занимает почетное место.
Еще в 19-ом веке немецкий писатель Карл фон Хонтей написал: «Какая силезская душа не будет глубоко взволнована, думая о штрейзелькухен, об этом символе нашего отечества».
Это о пироге со штрейзелем (по-немецки Streuselkuchen).
Пирог считается блюдом силезской кухни. К сожалению, история не хранит имя автора этого кулинарного щедевра, а жаль, уже к концу 19-го века штрейзель покорил всю Германию.
Его пекли на все семейные и храмовые праздники, а в Рейнской области его прозвали похоронным пирогом, потому что штрейзель обязательно пекли на похороны.
lilitta
:4u:
*Fialka*
я часто делаю подобный пирог, но чуть по-другому. Тесто я в блендере мешаю (мука ,масло и сахар), получается мелкая крошка. В холодильник не ставлю, сразу бОльшую часть высыпаю в форму и заливаю начинкой ( 3 яйца, сахар, пачка творога и гашенная сода). Сверху оставшимся тестом посыпаю. В духовку до готовности. очень вкусно и просто . Как раз сейчас из духовки достала этот пирог
ЯСАМАЯ
Ну это как с оливье или блинами ....каждый делает по своему рецепту.....Но вот уж охлаждать песочное тесто охлаждать нужно,если на выходе хотите получить печеньку :4u: но я не настаиваю конечно же .....
ЯСАМАЯ
Девочки спрашивали как сделать рисунок как на заглавном фото,я объяняла конечно,но лучше один раз увидеть как говорится ,рисуем вот такую спираль и потом зубучисткой делим наш тортик на 12 частей и получится паутинка,делать можно сгущенкой,растопленным белым шоколадом и сметаной можно тоже.
ЯСАМАЯ
Я сегодня снова пекла :dance: ,странно почему никто не напек еще такую вкусноту полезную с творогом .
[attachmentid=8773441]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.