Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Когда в школу, с 6 или 7?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Jovik
Девочки, пожалуйста, расскажите, во сколько лет ваши детки пошли в школу. Я уже видела подобную тему в "3 - 7 озорник, сорванец, дошкольник", но там восновном речь идёт о том, во сколько планируют отдавать. А мне бы хотелось узнать как перенесли адаптацию, и как учатся детки, которые пошли с 6 и 7 лет! В чём проблемы у 6-и леток?
Моему сыну вноябре исполнилось 6 лет, и я стараюсь готовить его к школе (читать, считать и обслуживать себя он умеет). Но вот усидеть на месте и при этом задерживать внимание на чём-то он может максимум 15 минут. :???: К тому же, как мне кажется у него проблемы с развитием речи. :( (Хотя и над этим мы работаем).
Пожалуйста, поделитесь опытом! :help:
хмельной заяц
Пошли мы в шесть лет :cranky: . Армия думала я... :eyes: Ошибалась. Пацанов в школу не раньше семи :umnik: ! Со вторым так не ошибусь :HET: :HET: :HET: . Это точно !. Если чего-то подробней сказать, Вы мне в приват скиньте сообчение, я загляну в эту темку. Просто у меня времени даже нет все форумы просматрвать.
svetik_doc
Я думаю это все очень индивидуально - некоторые дети готовы и в 6 а некоторым до 7 просто необhодимо. ЗАвисит так же от программы - насколько интенсивная и сколько времени ребенок проводит в школе, а так же насколько строг учитель и какое поведение разрешено. Если видите что ребенок не может сидеть больше 15 минут на месте и трудно долго концентрироваться - наверное еше не готов. Мы живем в Америке, поэтому здесь в школу с 5 лет. Правда они в нашей школе замечательно чередовали занятия с игрой и разминкой. В 6 лет сын пошел в 1 класс, причем школу выбрали очень серьезную, с сильной академикой, дети в классе с 8:30 до 3:30 были с небольшими перерывами и 1 час на обед. Сыну было очень тяжело, но постепенно втянулся. Если бы был выбор - отдала бы позже, но здесь выбора нет, и все школы одинаково длинные - просто зависит от качества сколы - дурака они там валяют или действительно серьезно учатся. Смотрите на ребенка. ;)
Tanka
Мой сын пошел в школу в 6 лет и 3 недели (августовский он у меня). Но у нас в Украине во всех школах программа 1-4 и дети идут в школу с 6 лет (хотя не все родители отдают с шести, некоторые предпочитают еще год подождать).
Адаптировался к школе быстро и легко. Но он у меня с двух лет детский сад посещал и вообще мальчик довольно самостоятельный.
Единственная трудность - не развита мелкая моторика, более-менее нормально писать (не вылазить за строчки) стал только через полтора месяца. Хотя кисть мы развивали - и раскраски раскрашивали, и лего собирали, и конструкторы с мелкими детальками. Видимо, это все же возрастная особенность.
А вообще я ничуть не жалею, что отдала его с шести. Он мальчик развитый, и то, что они сейчас проходят на математике (в школе с математическим уклоном, к слову) - счет до 10, или чтении (читают по 2-3 предложения) он уже в пять лет умел делать. Сейчас он свободно складывает-вичитает в уме в пределах сотни и пытается умножение освоить (по собственному желанию). Так что ему на этих на уроках скучно. Получается что в школу он сейчас ходит только красиво писАть по-прописному учиться. Боюсь, что он расслабиться окончательно и решит, что в школе всегда так легко. Его бы сейчас во второй класс перевести - так там дети все на голову выше, да и на физкультуре отставать будет значительно. Считаю, что мальчику противопоказано быть самым физически слабым в коллективе.
Так что всегда нужно смотреть на конкретного ребенка.
Добавлю, что позавчера было родительское собрание, говорили об успеваемости. Так из троих самых сильный учеников в классе двое - августовские шестилетки. А вообще в классе дети от 6 лет до 7,5.
Delfi
Мы пошли ровно в 6 с половиной (февральские), без особой подготовки- читал плохо писать не умел, да я и не старалась его раньше времени грузить. Сейчас же везьде программы 1-4, первый класс довольно легкий. Кроме математики (Петерсон), но это отдельная тема. Но сын сам сознательно хотел в школу, мы ему предлагали и в садик еще год походить. Потом в саду их психолог проверял на готовность и воспитатели давали рекомендации, все же дети разные. Я знаю, что многие не хотят отдавать шестилеток, в нашем классе их было совсем немного. У нас проблем не было из-за возраста и я думаю от сидения садики еще год мы бы не выиграли. :BzZz:
Jovik
Delfi, а что с матиматикой? У нас в школе открывают два первых класса. Один из них с математическим уклоном (тот самый Петерсон). Я слышала, что это очень сложно. :cranky: Как у Вас?
хмельной заяц
Ок. Пишу подробно. По последним исследованиям детских психологов (РФ) мальчики психологически готовы к школе ( программа 1-4) к 8 годам. Девочки к 6. Учитывалось все. И сама наша школа, и детки, их подготовленость к самостоятельной школьной жизни, и усвояемость :D предметов. С шести рано. ОЧЕНЬ РАНО. Любого ребенка рано, даже вундеркинда. В этом возрасте они больше воспримут дома с мамой, чем в школе.
хмельной заяц
ЦИТАТА (Jovik @ 27 Nov 2003, 11:50)
Delfi, а что с матиматикой? У нас в школе открывают два первых класса. Один из них с математическим уклоном (тот самый Петерсон). Я слышала, что это очень сложно.  :cranky: Как у Вас?

С моим сыном дополнительно занимется педагог( чудесный!!!!!), которая в школе по этому "Патерсону" и преподает. Она сказала, что с шестилетками РАНО еще этим всем заниматься. Впрочем дело, конечно, Ваше. Но в ее классе 6-ти леток нет.
*ОКСАНА*
Мы когда отдавали Вику в школу , воспитатели в садике делали крыглые глаза и говорили, что она ещё маленькая (шесть исполнилось в июле). Я вообще плохо себе представляла, что мой ребёнок хоть 15 минут высидит на месте. Но нам строго объявили,что кому до сентября исполнится 6 лет, в садик не возьмут. Кто-то там придумал и постановил. :cranky: Потом этот маразм, правда, отменили...
Если бы не хорошая школа, где всё как-то мягче: и гуляют, и спать укладывают, и кормят 4 раза (школа до18.00), то ей было бы совсем трудно. Первое время у них было 2 группировки- 6-ти и 7-милетки. Через пол-года это как-то утихло. Но разница в возрасте и сейчас ( в 3 классе) ещё хорошо чувствуется. 7-милетки учатся легче , им удаётся хоть как-то сосредоточиться. А малышня витает в облаках, думает о пакете с куклами, который ждёт в раздевалке :p
Tanka
Девочки, у нас математика Петерсон, ну что там сложного?! :???: Тот же счет в пределах десяти. Вот вернется мой ребенок со школы, отсканирую страничку с заданиями из Петерсон (если кому-то интересно).
Ну и еще там элементарные задачки на логику. У моего ребенка математика по Петерсон любимый предмет, т.к. там раскрашивать прямо в тетрадях можно и рисовать. А задания там, повторюсь, элементарные.
Трудно может быть только ребенку с гуманитарным складом ума, наверное :???:
Delfi
Jovik- считается, что у Петерсон(это кстати женщина) программа помогает детям развить логику и если сильный учитель, то в старших классах математика пойдет лучше. У моего сына вызвали затруднения схемы к задачам, даже я не сразу поняла, как их составлять. Мы раньше так не делали. Но я уже писала, что мы пошли в школу практически нулевые, в классе были дети гораздо нас сильнее.
Ему пришлось трудновато, но "круглых глаз" и непонимания не было. По- моему с письмом у нас больше трудностей было.
Kraft-ну ты даешь, к 8 годам в школу. Моему скоро 8, но он лоб такой, что же его в садике держать? У меня родной брат еще в советские времена пошел в школу в 6 (это про вундеркиндов) и потом по инициативе директора через один класс перепрыгнул, сдал экстерном. В 15 лет закончил школу, поступил в Физтех на прикладную математику. Сейчас ему 27- уже закончил аспирантуру и работает программистом с 18 лет в одной из крупнейших фирм. И никаких проблем у него не было ни с психикой ни со здоровьем , только с армией :war: Так что все индивидуально, сейчас очень много развитых детей- времена обязывают. :p
Tanka
ЦИТАТА
Так что все индивидуально, сейчас очень много развитых детей- времена обязывают.  

Полностью согласна :beer:
Tanka
Это типичное задание для первого класса из учебника Петерсон:
Tanka
И вот:
Sunny
Мы пошли с 6 (ну почти ;) ). Все все говорили, что Элина готова и психологически и физически. Сейчас все в полном порядке - успевает, учиться нравится. Конечно устает, но тут уж ничего не поделаеш', устают даже 7-летки. Программа еще та... :eek: Единственная проблема Письмо и то когда сама делает: торопится, буквы скакать начинают. :cranky: Под моим руководством все ровненько. :) С Петерсоном проблем ВООБЩЕ НЕТ. Наоборот более понятно чем по учебнику рекомендованному Министерством образования. :)
В классе у них учатся детки от 6 и до 7,5 лет. В мае деток тестировали и подбирали примерно одного уровня. Единственная проблема у 6-леток (то что я вижу) это неусидчивость(у мальчиков особенно) и слишком бурная неуправляемая энергия. :p :p :dance:
Sunny
ЦИТАТА
С шести рано. ОЧЕНЬ РАНО. Любого ребенка рано, даже вундеркинда. В этом возрасте они больше воспримут дома с мамой, чем в школе.


Элина со мной конечно "воспринимает информацию", но не скажу что лудше, чем с учительницей в школе. Учителя для них теперь авторитет - что сказали, то правильно :umnik: . Дети с родителями спорят если те говорят как-то по другому :p :???:

Хотя родителям с ребенком заниматься по любому надо и в любом возврасте (и в школьном особенно)
хмельной заяц
Delfi Это не я, это психологи детские. ИДЕАЛЬНО мальчика к 8, но никто не говорит, что так и делайте, просто пацану сложней к правилам и дисциплине в этом возрасте привыкать, отсюда неусидчивость, усталость, раздражительность, плохое поведение. Девочек с 6 уже можно обучать, а мальчику ближе к семи лучше.
Ariella
Я сама пошла в школу в семь с половиной. Умела читать к тому времени, писать печатными буквами. Мне кажется, что это на мне благотворно отразилось, как-то легче и учёба давалась, и режим школьный.
Jovik
ЦИТАТА
Единственная проблема у 6-леток (то что я вижу) это неусидчивость(у мальчиков особенно) и слишком бурная неуправляемая энергия.

Sunny
Вот это прямо про моего сказано. Причём, чем старше становится, тем более это прогрессирует. Я с ним с трудом справляюсь. А если учитель "так себе" попадётся?
Jovik
Tanka Я в шоке :O: . Ничего не поняла. А там есть пояснения к заданиям?
Tanka
ЦИТАТА
Tanka Я в шоке  . Ничего не поняла. А там есть пояснения к заданиям?

??? :O:

Ну задание №7 должно выглядеть так, например:
7-1=6 (было семь букв, одну убрали, осталось 6)
7-3=4
7-2=6

Задание №4:
В (все)=К(красный)+С(синий)+З(зеленый)
К+С=В-З
К=В-С-З
В-С=З=К

Что такое В, С, К, З учительница объясняет (да и так по картинке видно).

Задание №5
7-2-1=4 (Н) - значит в четвертой клеточке записываем букву "Н"
Решив все примеры и подставив буквы в итоге в клеточках внизу прочитаем слово СОЛНЦЕ...

Что не понятно? :???:
Sunny
У нас учительница спокойная попалась- они ее слушаются, уважают. Хотя по мне - уж очень безинициативная. :???: В паралельном класе учительница энергичная, дети ее не очень то слушаются, зато всегда какие-нибудь мероприятия организованы.
Sunny
Tanka
Мы поначалу в подготовке Петерсона всей семьей пытались понять, что автор хотела сказать. :cranky: :p Некоторые задания в книге и в правду уж очень двоякие, особенно для взрослого ума ;) , а дети как ни странно понимают быстро. :p
Наташа Р
Недавно у меня был разговор с учительницей, у которой мой сын занимается в домашней школе (что-то типа школы дошколят). Она считает, что он полностью готов к школе, не только потому что уже давно бегло читате и хорошо считает, но он также неплохо концентрирует свое внимание во время урока и очень любит учиться. Не смотря на большую нагрузку в виде всяких доп занятий, он сам делает дом. задания и даже в каникулы ныл, что ему хочется позаниматься, а уроков не задали. Так вот она считает, что его опасно даржать дома лишний год. Он может потерять интерес к учебе. Она просто не знает, чем еще с ним заниматься. Если еще год мусолить то же самое - станет скучно, а если идти дальше - то что делать потом в школе. И она советует либо в этом году отдать его в обычную школу (ему будет 6 лет в конце июля), либо отдать с 7 лет, но в какую-нибудь навороченную гимназию. Навороченные гимназии у нас только в Зеленограде - туда тяжело с маленьким ребенком ездить без машины. Тем более, что в этом году ожидается рождение 3-его ребенка. Муж был против того, чтобы отдавать с 6 лет, так как считает, что школа дает лишнюю нагрузку на здоровье (у него плохая наследственность по зрению). После того, как я расспросила знакомых и рассказала ему, что вроде бы в первом классе уроки только часов до 11 и вообще очень программа растянута, он свои возражения снял.

Одним словом, хочется послушать мнения за и против, прежде чем принимать окончательное решение. Хотя, конечно, многое еще зависит от того, какие будут учителя набирать первоклашек в этом году...
Tanka
Наташа, посмотрите эти темки, там мы обсуждали эту тему. Думаю, найдете ответы на интересующие Вас вопросы:

6 лет.... Пора в школу?

http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=...ST&f=18&t=17236
дуська
Наташа Р,как учитель нач.школы с опытом работы,могу вам сказать,что лучше отдавать с 7 лет.сейчас не рекомендуют идти в школу с 6 лет.у меня в классе были и 6 и 7-летние детки.разница огромная!6 -летки маленькие,устают,им еще поиграть хочется,поспать днем...даже в классах на базе детсадов,где были растянутая программа,сон,прогулка,детки уставали.
olgau
Наташа Р, отдала своего сынулю в 6,5 лет. Умел всё как и вы, но особым рвением и усидчивостью не отличался. Выбрали школу с современной, "нагруженной" по полной программой.
Вот с какими трудностями столкнулась:
1. Обещали 6-леток организовать в один класс, но не сделали этого. В результате почти все дети 7-7,5 лет. Мой самый младший мальчик в классе. Как следствие большие психологические проблемы. Очень тяжело входили в коллектив. К доске боялся выходить весь первый класс.
2. Уроки заканчивались в 12 часов. Ребёнок выходил весь вымотанный. Если к 13 часам мы не успевали домой, то начинались слёзы, истерика. Ему нужен был обед, элементарный отдых.
3. Слишком длинные четверти. Первый и второй класс мы учились по обыкновенному четвертному графику. Конец четверти проходил с огромными нервными перегрузками как ссесия в институте.

Сейчас мы уже в третьем классе и многие проблемы переросли. А с четверной системы обучения наша школа перешла на триместровый, что значительно упрощает жизнь детям.
Но многие 6 -летки (девочки как правило) учатся нормально.
Так что всё зависит от конкретных условий, режима учёбы, коллектива, программы.
Lena U
Ох, та же проблемма. Всю голову "сломала" не знаю как поступить лучше. Сыу в сентябре будет полных 6 и 8 мес (он у меня 31 декабря родился) Ходим в школу развития, в садик не ходит, ребенок общительный и дома ему скучновато. Преподавательница говорит, что для школы он готов, но все же, все же может лучше подождать. Будет получаться что он будет самый младший, да и ростиком маловат.
Хочу еще сходить к психологу, что скажет.
Вроде бы уже решили отдать, и опять меня сомнения мучают, да еще если 12 летнее образование будет... он у меня в 20 лет закончит школу :O:
olgau
Вот-вот меня тоже это 12 летнее образование смутило. Так и представляю, как усатые дядечки сочинение про Татьяну Ларину пишут.
Но 6и 8 это уже почти семь. Можно и отдать. У нас пол-класса таких.
Наташа Р
ЦИТАТА (Jovik @ 27 Nov 2003, 11:50)
Один из них с математическим уклоном (тот самый Петерсон). Я слышала, что это очень сложно.

Извините, что влезаю :shuffle:
Мне как раз программа Петерсона очень нравится, очень интересная. Мы учились в наше время гораздо скучнее. Правда я не знакома с программой для школы, я имею в виду программу для дошкольного обучения математике, например, "Раз ступенька-два ступенька", для детей, кажется, 5-6 и 6-7 лет.
Tanka
ЦИТАТА
Извините, что влезаю  

Наташа Р, очень хорошо, что влезаете, тема для всех открыта :4u:
Jovik
Наташа Р
Ну, если Вы уже школу выбрали,и полностью в ней уверены, то отдавать можно. Почему бы и нет? Да, главное, чтобы он сам хотел туда идти.
olgau
Lena U
А почему смутило? Ведь все же будут учиться по 12 лет. Соответственно психологического дискомфорта не должно быть. Хотя сам факт 12-и летнего обучения меня сильно раздражает!
Вик@
ЦИТАТА
Навыки и умение читать писать и т.д. не главное! Главное - психологическая подготовка ребенка к школе.

:super: :beer: Полностью согласна!
olgau
Jovik, школьные годы для меня были очень бестолковыми. В школьной программе много лишнего и 15 лет назад было, а сейчас так просто информационный беспредел. Жалко потраченные годы жизни.
Да к тому же и высшая школа увеличила сроки обучения. Так во сколько же лет мой сын сможет зарабатывать деньги? Для мужчины это очень важно. Была бы девочка, так училась бы сколько угодно! Я бы и в голову не брала.
Jovik
olgau
Я согласна, но, ведь все в такой ситуации будут. И мы ипоменять что-либо не в силах...увы..
Sunny
привет всем, :hi:
тема для нас уже 100 раз передуманая.. :cranky:
Пошли в школу с 6 лет.вот уже отучились полгода. Ни грамма ни жалеем. :HET:
Что могу сказать- ребенок успевает, учиться на равне с 7-летками, проблемы такие же как и у других. Может быть только надо дома немного больше сделать чтобы в классе потом она не терялась. :???: В коллектив вошла отлично - ладит со всеми, особенно с мальчиками. :blush: Единственное немного теряется и не всегда обладает нужной усидчивостью. :p
СветаЦ
мой старший ребенок пошел в школу в 6 лет. Учился по программе 1 к 3. Сейчас ему 13,5 лет, он учится в 9 классе. Сегодня я очень жалею, что рано отдела его в школу. Внешне он не отличается от одноклассников (им по 14-15 лет), но по "уму" отстает. У тех уже любовь..., а у нас еще пистолеты и солдатики. Восприятие "взрослого" мира еще очень "детское". А в нашем очень "взрослом" мире это плохо.
В младших классах было вообще очень тяжело. Так что не торопитесь! :dont: :dont:
Natalka7
А мой сынок усидчивостью не обладает и к школе явно еще не готов :( . Нам в июле будет 6 лет, но у меня и мыслей нет отдать его в школу этой осенью. Очень надеюсь, что к 7-ми годам ему хоть немного захочется учиться :shuffle: .
Конечно, дети у всех разные, но где и с кем только я не говорила на эту тему, большенство считает, что в 6 лет ребенку еще хочется играть, гулять, бегать, прыгать, развлекаться, т.е. быть маленьким.
А ведь школа, хочешь-не хочешь, делает ребенка взрослым.
Tanka
ЦИТАТА
что в 6 лет ребенку еще хочется играть, гулять, бегать, прыгать, развлекаться, т.е. быть маленьким.

В 7 лет детям хочется того же и ничуть не меньше ;)
Natalka7
Согласна, но со школьников больше спрашивают, и больще требуют от них, как мне кажется :BzZz: .
Tanka
Самое страшное наказание для моего ребенка - это когда я говорю: "Саша, будешь так себя вести - заберу из школы и отправишься обратно в детский сад!"
Ирина
Мне кажется,что это очень индивидуально.Старшая пошла в школу с 7,5 и мы жалеем.У нас в Литве 12 классов.Школу закончит почти тетечкой в 19,5.Среднию отправляем в этом году ,ей будет 6,5.А вообще у нас в садике проводят тест,насколько ребенок готов к школе,это не значит ,что он должен читать и писать,а морально,социально и т.д.
olgau
СветаЦ, а чего плохого-то в том, что ребёнок ещё в детстве? Больше сил на учёбу, на собственное развитие останется! Вот когда в седьмом классе усы лезут и дурь в башке учиться гн даёт, то это на много хуже.
Я сознательно отдала сына в 6,5 лет в школу. Чтобы раньше закончил. Первые два года очень тяжело прошли. И сейчас учится через пень-колоду, но это уже не возраст, это характер. Не питаю иллюзий, что в восемь лет он учился бы по-другому, но может быть только первое время.
Наша учительница говорит, что к третьему классу все детки 6-ти и 7-ми летки выравниваются и дальше учёба уже от способностей зависит.
Son
Я свою дочку с 6,5 отдала, и пожалела об этом. Она в садик не ходила, и я ее не готовила к школе. На собеседовании с нее слова не могли "выжать"...она отвернулась от учителя, уткнулась в пол, так и просидела. В первом полугодии ей очень трудно было, правда успеваемость у нее хорошая, пишет без ошибок (в отличии от меня) и почерк красивый...стала много читать. Я ее не подгоняю, только жалею и хвалю, ей и без моих упреков трудно.
Наташа Р
ЦИТАТА (olgau @ 31 Jan 2004, 09:17)
Наша учительница говорит, что к третьему классу все детки 6-ти и 7-ми летки выравниваются и дальше учёба уже от способностей зависит.

У племянника подруги в школе есть один мальчик, который пошел в 5лет11 мес, не умея ни читать, ни писать. Учительница не хотела его брать, но мать настояла. Сейчас (в 5 классе) это лучший ученик:) А другая девочка в тот же класс пошла в 7 лет и очень хорошо была подготовлена. А сейчас сползла на тройки, ее мама очень растраивается...

Нам вот тоже сына учительница советует отдавать с этого
года, ему будет 6 и 1месяц.

Я пока сомневаюсь, но вот если сравнить его с его другом, которого тоже в этом сентябре отдадут в школу, но другу будет уже 7и10, так мой мелкий заметно усидчивее, самостоятельнее в бытовом плане и любит учиться. Хотя писать-читать они умеют примерно на одном уровне - вместе занимаются уже второй год в школе дошколят. Мама этого самого друга решила его в прошлом году в 6 и10 не сдавать в школу, так как посчитала его психологически не готовым, а мне она сама советует моего сдавать, он даже сейчас более готов к школе, чем его друг. Единственное, в чем мой отстает - у него хуже произношение: до сих пор нет звука "Р" и шипящие то и дело "вылезают" не правильные, хотя может их говорить правильно. Я надеюсь, хотя бы шипящие успеем к осени довести до нормального состояния.

Кстати, у моего сына почему-то все друзья в основном на год-полтора старше, за исключением одной подружки по садику - сверстницы.

Может и правда его лучше отдавать с шести... :???:

А так, конечно, для каждого надо решать индивилуально.
Наташа Р
ЦИТАТА (Tanka @ 28 Jan 2004, 09:37)
Самое страшное наказание для моего ребенка - это когда я говорю: "Саша, будешь так себя вести - заберу из школы и отправишься обратно в детский сад!"

Да, и моему я тоже угорожаю: будешь так себя вести, не пойдем на английский" или т.п. :)
Я и сама раньше теоретически была против отдачи с 6 лет, а сейчас смотрю на сына и сомневаюсь, он сейчас более готов психологически к школе, чем даже его 7,5 летний друг... :???:
Лиона
Jovik
В школу однозначно с семи!
Я изучала этот вопрос год назад, когда насчет своей дочки думала. Прочитала в нескольких источниках, что отдавание детей в 6 лет в школу - это был эксперимент, причем неудавшийся. У детей психика не выдерживает нагрузки, потом все остальные процессы в организме ломаются...
И примеры у меня есть, куча, не хорошо это...

А по Петерсон у меня дочка сейчас занимается, ей нравится, мне тоже. Логику всегда уважала. :super: :super: :super:
Кстати, Петерсон - это женщина, чего вы
ЦИТАТА
тот самый Петерсон
,
ЦИТАТА
по этому "Патерсону"
Jovik
Лиона
Дело в том, что моему сыну 7 лет только в ноябре будет, а вся его группа в саду пойтёт осенью в школу. Не оставлять же его одного в саду.
Поэтому, я решила как следует подготовить его к школе. Теперь он ходит 2 раза в неделю вместо сада на заняти для дошколят. Кстати, математика там именно по Петерсон, и я с самого начла знала, что это женщина. В общем сын очень рад. Так что в школу пойдём в неполные 7.
Вик@
Jovik
мы вчера ходили на день открытых дверей в свою будущую школу ;) так вот нам там сказали. что оптимальный возраст для 1 класса они считают - это 6.5 лет на 1 сентября. Так что вы подходите однозначно :umnik: :D :D :D
*ОКСАНА*
Я даже сейчас не могу для себя решить , правильно ли поступила, отдав ребёнка в шесть в школу. К третьему классу дети успели сравняться между собой. Главное- пережить первые два класса. Слишком уж чувствуется эта разница в возрасте. Если бы все в классе были шестилетками- совсем другое дело. А то быстренько создаётся комплекс неполноценности и у детей, и у родителей заодно. Спасибо мудрой учительнице, которая не гребла всех под одну гребёнку, а терпеливо объясняла нервным родителям, что год разницы в этом возрасте много значит.
Думаю, если школа не адаптирована к приёму малышей, то не стоит отдавать в шесть лет. Они должы хотя бы спать днём, если нет возможности забирать сразу после уроков, не оставляя на продлёнку.
Лиона
Jovik
Ну почти 7 это нормально, некоторые жа отдают, когда только исполнилось 6.

Вик@
ЦИТАТА
нам там сказали. что оптимальный возраст для 1 класса они считают - это 6.5 лет на 1 сентября.

Глупости вам сказали. Как они могут говорить такие вещи, не видя ребенка? Некоторым и в 5 можно в школу, а некоторым в 7 рано.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.