Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вес портфеля
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2
Наталья-каналья
Сегодня взвесила то, что сын завтра по расписанию несёт в портфеле. Чистый вес ( даже без портфеля!) учебников и тетрадей - почти 1,6 кг. :fingal: И это без пенала и папки по трудам. Всё вместе ( с портфелем) у нас получилось почти 3 кг :BzZz: Читала, что вес портфеля первоклассника не должен превышать 1,5 кг ( а ортопеды говорят - не более 10% веса ребенка ). Значит у нас нарушают?
Тайна Леса
у нас тоже очень тяжелые :BzZz:
Наталья-каналья
Вот скопировала:
"Вес школьного портфеля
Класс Максимально допустимый вес портфеля
1-2-й Не более 1,5 кг
3-4-й Не более 2,0 кг
5-6-й Не более 2,5 кг
7-8-й Не более 3,5 кг
9-11-й Не более 4,0 кг
Приведенный выше материал вступает в силу с 1 сентября 2011 года согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»."

Это только Москвы касается?
Лялька
У нас все что касается труда и изо лежит в классе.
Носят тетрадки,учебники+пенал.
Мой носит еще ланч бокс и пакетик сока.А в те дни когда он в школе на дополнительных занятиях остается после обеда-носит еще термос небольшой.
Сменка живет в школе в раздевалке.
Сейчас на физкультуре лыжи,поэтому три дня в неделю в портфеле еще запасная футболка+кальсоны,что бы переодеваться на физкультуру.
Сегодня ушел с легким портфелем.Верется,обязательно взвешу ради интереса.

Приведенный выше материал вступает в силу с 1 сентября 2011 года согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»."
нет,СанПин обязателен к исполнению для всех регионов страны.И он законодательно будет стоять выше даже если ваше местное руководство издаст что то свое.
Наталья В.
у нас один англ. только весит как норма Сан Пина. :shuffle:
Drake 75
у нас тоже по инглишу толстенные учебник , рабочая тетрадь и еще и доп. учебник по грамматике. Общий вес не меньше 2кг. А еще в школе 2й язык , по нему такой же комплект . В четверг 2 языка, ну и остальные уроки :BzZz:
Lencha
у нас кг 5 :BzZz: второй класс-радует что или на машине или я несу, обязательно носить книгу для внеклассного чтения и сам рюкзак тяжеловат
KNatali
У нас с рюкзаком примено 4.5-5 кг. В первом классе был не намного легче.
BlueSky
Не представляю как вес портфеля в 1-2 классе может быть не более 1,5кг, если только сам портфель в среднем весит 800-900гр и это еще считается облегченный :???:
Сейчас весов под рукой нет, но мне кажется что портфель моей второклашки весит килограмма 4 наверное
Наталья-каналья
BlueSky, ну вот я опять же читала , что ортопеды рекомендуют брать портфель весом не более 700 гр ( пустой). А полный портфель весом более 10% от веса ребенка - это потом и боли в спине, и сколиоз, и даже нарушение работы желудка и тд :fingal:

Жалко, что в нашей школе нельзя держать вторые комплекты учебников , папки по ИЗО и труду и сменку - школа переполнена :cry: Поэтому пока до школы и обратно носим ребенку сами ( вес его полного портфеля всегда больше 10% его веса). А то у моего сына и так проблемы со спиной ( уже сколиоз) :cry:
BlueSky
Наталья-каналья, а вы знаете портфели, которые весят не более 700гр? :scratch: Скажите мне, я как раз сейчас выбираю. Только они наверняка либо простые без ортоспинки, либо стоят как крыло самолета :???:
ЯСАМАЯ
У нас как всегда на бумаге у нас есть все для счастья и законы и распоряжения очень толковые и грамотные
......ПОЧЕМУ????ну почему ничего не соблюдается и все законы и распоряжения издаются в стол...
С 1 января 2015 г все учебники должны быть и в эл.виде причем для родителей ничего не нужно дополнительно приобретать никаких доп.гаджетов ...на дворе февраль портфель не под'емныйдаже для взрослого тяжеленный...утром отец носит а после уроков сама тащит ужасужасужас ведь что может быть проще у нас класс оборудован полностью ноутами :angry: :fool: Но рюкзак таскаем и еще думаю долго будем таскать...на бумажке наша школа выполнила распоряжение но ноуты видимо берегут для комиссий :Dхотя интерактивной доской пользуются изредка
Эхомама
У нас, к счастью, папки по труду хранятся в школе. А когда портфель тяжелый, то можно не брать и учебники - в классе есть запасные. :yes:
*Fialka*
1-2-й Не более 1,5 кг
Наталья-каналья, так не более 1,5 кг или 10% от веса? Это очень разные цифры получаются. 15 кг первоклассника трудно найти. В среднем в этом возрасте дети весят 25-30 кг, соответсвенно и 10 % это 2,5 - 3 кг :???:
Эхомама
портфели, которые весят не более 700гр?
В этой теме много ссылок: Ранец/рюкзак для первоклассника
*Fialka*
С 1 января 2015 г все учебники должны быть и в эл.виде
ЯСАМАЯ, вот уж чего бы я не хотела, так это чтобы ребенок целый день в бук пялился. Пусть бумажные учебники читает

не знаю, мы не жалуемся на вес. В среднем порфель весит 3-4 кг. Ребенок нормально носит. Сменка в руках, физ-ра тоже в отдельном рюкзаке в руках. В портфеле учебники, тетради ,пенал, папки с английским, изо или трудом ( в зависимостии от расписания)
Наталья-каналья
BlueSky, у нас ЭрихКрауз, но вряд ли ортопедический, хотя со спинкой, и даже не "школьный", а просто детский рюкзак. Нам его подарили, поэтому я даже не знаю :???: Взвесила пустой - примерно 600 гр и получился. Может у их фирмы и есть именно школьные , лёгкие... Надо смотреть :???:

*Fialka*, мой деть в свои 8 лет весит 18 кг :???: Вес его полного портфеля всегда больше 2 кг, а по пятницам - больше 3-х :fingal: И это при том, что его пустой портфель ( рюкзак) весит всего 600 гр :???:
Мики
Портфель моей третьеклассница весит около 4-5 кг, в 1 классе такой же был. Куча тетрадей, книг, доп.литература... папки труда в школе лежат.
В школу на машине, из школы я забираю, идти 25 минут - даже мне тяжело и болят плечи.
*Fialka*
мой деть в свои 8 лет весит 18 кг
Наталья-каналья, ну это все-таки исключение из правил. Дети обычно весят больше в этом возрасте. Если есть проблемы со спиной, можно ведь решить с учителем один-на один . Попросить оставлять учебники в классе, а домой купить второй комплект. Все решаемо :???:
Наталья-каналья
Посмотрела в интернете-всё же у сына именно "школьный рюкзак" ( эргономич спинка айр-комфорт).
Гименея
Вот ранец весит 750 гр, правда цена :fingal: , я ьрала в октябре за 1350
Наталья-каналья
*Fialka*, у нас реально негде в классе оставлять, я спрашивала. Да и таких мелких, как мой сын я видела и в других первых классах. Нам не критично - всё равно в школу и обратно сами водим. Просто я была удивлена, что самая простая программа ( Школа России) и обычная школа, а вес портфеля такой большой :fingal:
BlueSky
Ну вот я и тему про портфель для первоклассника читала и так отзывы смотрю... Но вот никак не врубаюсь, если у портфеля стоимостью 1000-1500р указано что у него ортоспинка и вес до 900гр, то чем он хуже какого-нибудь Херлитца за 6000р? :???: Есть ли реально разница?
У дочки Херлитц, сыну сомневаюсь что брать :???:
Лапонька
С 1 января 2015 г все учебники должны быть и в эл.виде причем
:fingal: ужас ,а очки в конце учебного года подарят? Вот чего бы не хотелось,так это просиживания в ноутах.
оленик
У нас тоже очень тяжелый ранец с учебниками получается. сам ранец где то 800гр, но все остальное :cry: Там 3 учебника, пара тетрадей толстых формата А4, пенал, перекус грамм 300. Ужас! Благо нам до школы 7 минут пешком, думаю за это время ничего страшного не случится :scratch: Все таки не в гору сын с ранцем лезет и не идет 2 часа по дороге. Сменку и мешок с физ-рой тащу я. Или мне еще и ранец носить парню? Не, мужик все таки.
fizzydrink
Наталья-каналья, ну это все-таки исключение из правил. Дети обычно весят больше в этом возрасте. Если есть проблемы со спиной, можно ведь решить с учителем один-на один . Попросить оставлять учебники в классе, а домой купить второй комплект. Все решаемо
Ну не знаю, у меня дочка весит 16,5 кг, в сентябре в школу. На самом деле мелких детей много.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Лапонька от 12 фев 2015, 14:28
Из двух зол выбирать приходиться меньшее от нагрузки на позвоночник страдают все органы ,что делать мы живем в эру компьютеров,почитайте лучше какой вред от тяжелого рюкзака получают все внутр.органы и позвоночник,я за компьюте и легкий рюкзак .
Наталья-каналья
ЯСАМАЯ, :beer: Тем более, что в учебниках они очень мало проходят. Вот зачем такие учебники делают? Почему нельзя хотя бы разделить их на несколько тонких частей? :???:
ЯСАМАЯ
А еще почему не сделают в школах пары,даже я так училась правда у нас была экспериментальная школа у нас были пары 6 уроков ,а фактически 3 тащить учебники и делать уроки ровно в 3 раза меньше ,а результаты лучше и учитель
больше успеет и повторить и новое об,яснить .
Сияна Колеарова
У дочки-первоклашки сегодня был самый тяжёлый рюкзак на неделе. И это одни учебники, ни физры, ни изо сегодня нет!
Взвесила: 3,1кг.
В и из школы тащу я.
ЯСАМАЯ
В общем сейчас это не парами называют ,а модулями 1 модуль длится 1,5 часа с двумя пятиминутными переменами между модулями большая перемена 15 минут .
Yunna76
Девочки, почитала я вас. Знаете, сколько легкие портфели не ищи, учебники от этого легкими все-равно не станут! А именно они дают колоссальную нагрузку!
По осени в комсомолке статья была про электронные учебники. Обещают к 1 сентября 2015 года ввести во всех московских школах!
Мне кажется, что только с введением этой программы получится спасти детские спины. Я уже жду не дождусь, у сына рюкзак в половину его веса:(
Булочка
только с введением этой программы получится спасти детские спины.
и напрочь убить глаза
Наталья В.
Ответ на сообщение Yunna76 от 12 мая 2015, 12:00
ЦИТАТА ( Yunna76 )
По осени в комсомолке статья была про электронные учебники. Обещают к 1 сентября 2015 года ввести во всех московских школах!
Мне кажется, что только с введением этой программы получится спасти детские спины. Я уже жду не дождусь, у сына рюкзак в половину его веса

нет уж, лучше тяжелый портфель.
Наталья-каналья
Булочка, уж лучше глаза , чем спину угробить ( от неправильной спины много болячек потом получается) :???:
А вообще надо просто облегчать учебники ( делить их на несколько частей), а младшим - иметь возможность держать второй комплект в классе :super:
У нас нет ни того, ни другого :cry:
Yunna76
и напрочь убить глаза

Ответ на сообщение Булочка от 12 мая 2015, 12:25
ну почему так категорично? современные матрицы очень щадяще относятся к глазам, это не мониторы ламповые из 90х...



Ответ на сообщение Наталья-каналья от 12 мая 2015, 16:05 лучше все оставить в здравии!:) Хотя спина, конечно, больная тема... Смотрю на школьников - все ходят скрючившись. Даже когда без портфеля( жалко их всех. Сейчас спину сорвут, а дальше что? :(
Булочка
уж лучше глаза , чем спину угробить ( от неправильной спины много болячек потом получается)
Сомневаюсь, что слепым жить лучше.
Сейчас очень много детей уже в очках. Если раньше 1 очкарик на класс, то теперь несколько человек на класс с -3 - -4 удивления не вызывают. только сочувствие. И этим еще и планшеты в зубы?

ну почему так категорично? современные матрицы очень щадяще относятся к глазам, это не мониторы ламповые из 90х...
а как еще? Я не за ламповыми сижу и то... несколько дней посидишь плотно, потом литр Визина в глаза вливаешь.

А вообще надо просто облегчать учебники ( делить их на несколько частей),
Да печатали бы на тонкой серой бумаге как раньше и было бы всем счастье
Наталья-каналья
Булочка, ослепнуть не ослепнут. Да и упадет зрение далеко не у всех. Я этим вопросом спецом интересовалась ( бывший муж , моя мама, сеструха и я сама - очкарики :) ) . Да и очки по сравнению с кучей проблем, вызванных сколиозом, это не так уж и страшно. А повзрослеет - линзы или операция :4u: Со сколиозом даже противопоказания появляются к многим видам спорта ( моему младшему из-за сколиоза уже запретили сдачу нормативов по бегу и прыжкам).

Yunna76, :beer: От сколиоза ещё и бывают проблемы ( заболевания) с внутренними органами и головные боли.
Булочка
Да и упадет зрение далеко не у всех.

Если у Полькиного соседа по парте зрение не упадет, я конечно за него порадуюсь, но с нашими -3,5 мне легче не станет, если упадет еще хотя бы на единицу

Со сколиозом даже противопоказания появляются к многим видам спорта ( моему младшему из-за сколиоза уже запретили сдачу нормативов по бегу и прыжкам).
Этот сколиоз возник из-за тяжелого рюкзака? Точно?
JULIETTA
Сделали бы эл.учебники не на планшетах, а на читалках, с экраном E-inc, и зрение бы не садилось. Но мечты мечты. У моей дочери рюкзак весит от 5 до 8 кг, но он на колесиках, благо у нас снега грязи нет. Но по леснице я ей его спускаю и поднимаю.
Наталья-каналья
Булочка, у сына - нет. Ему тем более нельзя таскать. У меня - да. Еще в советские годы ( я в портфеле еще и ноты таскала). И у многих сейчас так и возникает - из-за тяжелого портфеля. Зрение можно исправить . Испорченное сколиозом здоровье - нет. Не у всех детей и взрослых падает зрение ДАЛЬШЕ . Может так и проходить с -3,5 всю жизнь, вне зависимости от нагрузки.
Yunna76
Ответ на сообщение Наталья-каналья от 12 мая 2015, 19:35
потому что спина основа всего. Сейчас надорвут и привет. А больная спина это и ноги больные, и головные боли. Тут уж не до активной учебы.
А зрение... Не скажу, что мне на него наплевать, но сама-то я зрение далеко не компьютером посадила, а вполне себе бумажными книгами) А у Кирюхи единица до сих пор, не смотря на все компьютеры... Так что в этом контексе спина меня, конечно, волнует немного больше.
Далекая Офелия
Средний сын с сентября учится по электронным учебникам. Мы очень довольны - Денис стал учиться с удовольствием, потому что этот гаджет ему интересен. Там роскошная интерактивная часть - атласы двигаются, схемы шевелятся, процессы происходят прям на глазах :clap: Теперь у нас нет проблем с домашним заданием - ребенок сам приходит и садится, учится. Потому что интересно. В бумажных учебниках такого нет.
Что до зрения, не заметили ухудшений. Кроме того, как мне кажется, зачастую зрение портится не от гаджета самого, а от того, что дети (да и взрослые, что уж там) неправильно им пользуются - лежа, в темноте, без перерывов. А этому ребят должны учить мы! Потому что это пригодится не только сейчас, но и в будущем.
А вот спина это реально большая проблема - старший сын теперь со сколиозом. Потому что таскал в школе тяжеленный рюкзак. Теперь чуть переработал или нагнулся неудачно - болит. Ходит на массажи, на всякие процедуры - а это все ужасно дорого, конечно. И не факт что поможет :BzZz:
Тигр
учимся в 1 классе. Программа Занкова
У нас в "Неудачный день" вес набирается приличный чуть больше 5 кг:
- физкультура + 2 сменки обуви (туфли и кросовки) + сама спортивная форма,
- труды - учебник, рабочая тетрадь и собственно папка со всем необходимым,
- математика - учебник, печатная раб. тетрадь, тетрадь в клетку, сборник задач, сборник логических заданий...
- лит. чтение - учебник, печатная раб. тетрадь, тетрадь в клетку, книжка для самостоят. чтения на уроке (10 мин)
- рус. язык - учебник, прописи, тетрадь в косую линию
пенал (в пенале обязательно: набор цветных карандашей, набор цветных ручек, маркеры для доски 4 цвета, 2 простых карандаша, 2 синие ручки, ластик, точилка, линейка). Собственно и пенал сам получается большой чтобы это все влезло!

Вот такую тяжесть таскает! С утра обязательно провожаем, доносим рюкзак. А днем сам носит...
Yunna76
Недавно подвели итоги эксперимента, который проводили в некоторых школах Москвы - дети учились по электронным учебникам. Так вот учителя отмечают, что успеваемость учеников, обучающихся по электронным учебникам, выросла на 15%....
Лалик
Ответ на сообщение Наталья-каналья от 12 фев 2015, 21:28
ЦИТАТА ( Наталья-каналья )
ЯСАМАЯ, Тем более, что в учебниках они очень мало проходят. Вот зачем такие учебники делают? Почему нельзя хотя бы разделить их на несколько тонких частей?

Вот, кстати, да!
Хорошая тема!
Инно4ка
Точно. Мы лежали в больнице в Москве, и там занимались с детьми учителя как раз с этими электронными учебниками. Мне то и то было интересно. Поговорила с учителями, не все довольны. Родители боятся что дети писать разучатся. Но нам понравилось.
Далекая Офелия
Ответ на сообщение Инно4ка от 18 июн 2015, 12:25
Волков бояться - в лес не ходить:) Родителям не стоит бояться, родителям стоит действовать. Боишься, что ребенок разучится писать - занимайся с ним правописанием. Мне так кажется. А еще я думаю, что наличие компьютерных учебников на умение писать никак не влияет. Диктаткты, правописания и сочинения никто же не отменял..

Ответ на сообщение Yunna76 от 26 мая 2015, 14:51
это вот лишнее подтверждение моих слов - детям действительно интересно учиться по всем этим современным штучкам. Если они сами уроки садятся делать (я по своему сужу), то что уж говорить.
Надеюсь, введение всей этой электроники поможет восстановить репутацию образованной нации. А то сейчас многие жалуются, что уровень образования и образованности у нынешних выпускников "не тот как раньше". Хотя на мой, взгляд, не совсем заслуженно. Программа-то с каждым годом усложняется...
Tafy
Нам учительница сказала, что в сентябре при желании можно будет у нее взять и скопировать какие-то диски к учебникам, это и есть те самые электронные учебники? Там, как я поняла, что-то большее, чем просто оцифрованная книга, какие-то еще методические укзаания есть?
Pinot Noir
Tafy, нет, это не электронные учебники, а приложения.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.