Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Планируем переезд в Россию. Куда?
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
Туве Янссон
Мы из Украины. Хотим переезжать в Россию - бабушки-дедушки оттуда, правда, мамина старшая сестра родилась в России, а мама уже в Украине. Я родилась тут же.
Раньше переезду очень противился муж, но семья распалась и муж вроде как не против нашего с детьми отъезда, единственное - угрожает, что алиментов мне не видать. Ну то такое, может ему нужнее.
Из имущества у нас - две квартиры, мамина и моя, стоимость их на сегодняшний момент 35-38 тыс. долларов. Моя в кредите, собсно, она не моя полностью, т.к. куплена в браке и ещё не поделена нами с мужем (он, в случае нашего переезда к "врагам", коими он считает россиян, опять же грозится часть квартиры у меня оттяпать деньгами - это типа месть мне, хаха :fingal: ).
Вопрос - что мы можем купить в России в плане жилья? Куда податься - я готова, в принципе, к жизни в деревне, правда, хотелось бы поближе к такому городу, где реально найти работу.
Переезд планируется с мамой, т.е. она занимается младшим сыном (5 лет), я работаю. Старшая дочь скорее всего останется в Украине до окончания колледжа.
агусик
Это однушка в Питере. Не центр.
Леося
Туве Янссон, посмотрите Саратов, Энгельс. На Волге, тепло, все растет, недорогое жилье. Более дорогой Белгород, но близко в Харькову.
Туве Янссон
агусик, о Питере я даже не думала.
Ну и однушка для семьи - это очень тяжко. У нас ещё бабушка малоходящая, 91 год.
Sne*ana
А что Вы умеете делать?

Жилье будете за доллары продавать? На какую сумму в рублях рассчитываете?
Perchinka_S
осмотрите Саратов, Энгельс. На Волге, тепло, все растет, недорогое жилье.
ни в коем случае! Зарплаты невысокие, уровень жизни один из самых низких по субъектам.
Там летом не тепло, там летом жарко очень. Засушливо. Не самый благоприятный климат.
Получше регион- в Самару, но там и жилье подороже будет.

Может быть, что-то около Москвы? Калуга, Тверь, Тула?
Владусина
Туве Янссон, сейчас важно понимать на что вы планируете жить в России
felixa
Сколько конкретно денег у вас будет после продажи квартир , погашения кредита и делёжки с мужем? Т.е. на руках, так сказать?
Туве Янссон
Туве Янссон, посмотрите Саратов, Энгельс. На Волге, тепло, все растет, недорогое жилье. Более дорогой Белгород, но близко в Харькову.


спасибо! буду изучать.


А что Вы умеете делать?

Жилье будете за доллары продавать? На какую сумму в рублях рассчитываете?


у меня высшее образование, но по нему никогда не работала, уже давно и успешно работаю няней, работала в детском развивающем центре.
есть хобби, которое приносит небольшой доход.

да, наверное лучше всего продать наши квартиры, в рублях ещё не считала :blush:
в долларах это где-то 50 тысяч, я надеюсь...
LADY MIRA
На сегодняшний курс 38х65=2470. Вам за эти деньги нужна минимум двушка и город с перспективой найти работу. А климат? Может на север?
Sne*ana
Сейчас начнутся разговоры в духе:"Только в Москву - только НЕ в Москву", но понимаете, везде люди живут. Даже в Нарьян-Маре.
Туве Янссон
ни в коем случае! Зарплаты невысокие, уровень жизни один из самых низких по субъектам.
Там летом не тепло, там летом жарко очень. Засушливо. Не самый благоприятный климат.
Получше регион- в Самару, но там и жилье подороже будет.

Может быть, что-то около Москвы? Калуга, Тверь, Тула?


в Туле живет мамина давняя подруга, когда-то они были близки, но потом расстояние и разделение сссра свели общение на нет. пытаемся её разыскать, чтобы расспросить что да как, но пока безуспешно.


Туве Янссон, сейчас важно понимать на что вы планируете жить в России



Сколько конкретно денег у вас будет после продажи квартир , погашения кредита и делёжки с мужем? Т.е. на руках, так сказать?


я там выше ответила.
Владусина
Ответ на сообщение Туве Янссон от 12 фев 2015, 15:29
Из какой вы области?
Может вам полезен будет пост первый из этой темы Работа и жилье беженцам Юго-Востока
Иванова Лена
какая профессия? чем планируете зарабатывать? может ли ваша работа быть удаленной?
какие есть болезни у вас и членов семьи, т.е. что исключить надо по климату.
Sne*ana
Как собираетесь решать вопрос с гражданством?
Туве Янссон
На сегодняшний курс 38х65=2470. Вам за эти деньги нужна минимум двушка и город с перспективой найти работу. А климат? Может на север?


возможно и на север, мне главное, чтобы работу реально было найти. Ну и жить где-то.

Ответ на сообщение Туве Янссон от 12 фев 2015, 15:29
Из какой вы области?
Может вам полезен будет пост первый из этой темы Работа и жилье беженцам Юго-Востока


я из "спокойной" области, но посмотрю, спасибо!

какая профессия? чем планируете зарабатывать? может ли ваша работа быть удаленной?
какие есть болезни у вас и членов семьи, т.е. что исключить надо по климату.


удалённо - только хобби, но оно пока не приносит большого дохода.
болезней нет.


Как собираетесь решать вопрос с гражданством?


нашла на сайте ФМС такое: Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Сейчас нет времени в это вникнуть, попытаюсь по свободе вечером почитать, что за программа.
Ivin
возможно и на север, мне главное, чтобы работу реально было найти. Ну и жить где-то.
на север, с старенькой бабушкой, мне кажется, не стоит. все-таки климат тяжелый.
Летчик
Есть регионы, где преподавателям предоставляют жилье бесплатно, в Москве - вроде врачам в п-ках. Но это гражданам РФ, я так понимаю. Вы гражданство будуте оформлять?
Jutta
посмотрите Саратов
:swoon: прекрасный город но экономика не очень к сожалению. Тут недавно статьи исследования бродили в инете, погуглите, что-то типа "города России с худшей экономикой", так там Саратов к сожалению в хвосте болтался. Удивило что мой Оренбург оценен как благополучный в экономике :O: Газпром :???: Определитесь с климатом приемлемым для вас, что у вас за профессия? И по ценам на жилье смотрите. Погуглите "худшие города России для поиска работы" или "лучшие города России" :4u: ну как-то так
А Вы по крови переезд оформлять собираетесь? Одна знакомая так с Западной Украины с родителями в Мурманск переехала. А оттуда кстати можно оформиться на север Норвегии вполне официально. :gossip:
Летчик
Jutta, а что это значит "оттуда оформиться на север Норвегии"?
Jutta
программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
это по крови кажется. У Вашей мамы или бабушки что за национальность в св-ве о рождении и других старых документах?
Sne*ana
Ответ на сообщение Летчик от 12 фев 2015, 16:03
В Нижегородской области молодым специалистам дают дом и машину. Но для этого надо быть гражданином, молодым и специалистом. Мы не знаем кто автор по специальности.
Jutta
Летчик, девчонка эта с Мурманска рассказывала что так можно, живя в Мурм. области. Есть типа какая-то программа заселения севера Норвегии (т.к. он малонаселенный) и можно ей воспользоваться, подав документы. Может на странице Норв. Посольства есть инфа, не знаю. Но тогда придется тока там жить, а это суровый климат. Но Настя сказала что климат лучше чем в Мурманской области, мягче, из-за Гольфстрима все-таки. Передаю все как она сказала :???: Могу еще ее расспросить... Она кстати тоже щас в Осло живет.
Lelishna77
нашла на сайте ФМС такое: Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Сейчас нет времени в это вникнуть, попытаюсь по свободе вечером почитать, что за программа.

В Программе переселения не все области участвуют, а без программы гражданство долго и муторно оформлять, иногда практически невозможно.
Anomalia
Предлагаю Барнаул :D На эти деньги можно купить квартиру. Пригород-там тоже выбор богатый, население около 700 000 человек.

вот за 2400 000 трёшка даже есть :4u:
https://www.avito.ru/barnaul/kvartiry/3-k_k...9_et._510061904
ИруSик83
посмотрите Саратов прекрасный город но экономика не очень к сожалению
:beer: :beer: :beer: с работой у нас плохо(((
Uoga
Белгород, Россошь, Воронеж. Я сама из Воронежа, всё мне там нравилось, вокруг много городков поспокойнее. Есть из чего выбрать.
HaTaLi
Воронеж

С работой и там не очень(
Uoga
С работой и там не очень(

ну не знаю, большой город, было бы желание, а с работой везде мне,кажется одинаково!
Oitzerl
С работой сейчас везде не очень. Поэтому выбирать нужно по климату и перспективам на будущее, не дотационный регион, не далеко на север - очень тяжело привыкать к зиме, которая восемь месяцев, я за 20 лет так и не привыкла.
Mononoke
смотрите, я из Воронежа. Город большой, развитый, со своими плюами и минусами, в целом, неплохой. В городе с вашими возможностями со скрипом, конечно, и никаких новостроек и больших площадей, но двушку, думаю, потянете. Или однушка новая просторная и на переезд-ремонт останется. Но у нас много пригородов (какие-то входят в черту города, какие-то нет, те, которые нет - дешевле). Например, Новая Усмань - приятельница сейчас там за 700 тысяч рублей покупает однуху, дому лет 10 что ли, кирпич. А это всего 20 км от города, транспорт до 10-11 вечера.
У нас не Москва - пригород это на самом деле все равно близко.
С работой у нас неплохо, если смотреть в среднем по провинциям. Зависит от специальности, конечно. Город студенческий.
нашла на сайте ФМС такое: Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Сейчас нет времени в это вникнуть, попытаюсь по свободе вечером почитать, что за программа.
отменили совсем недавно, в январе что ли, теперь граждане Украины на общих основаниях получают гражданство (мы участок продали вот недавно семье из Украины, кое что помогали им - муж сегодня виделся, они как раз бумажками занимаются, подробно про все это рассказывали ему, если хотите, муж придет - спрошу).
Snowshow
Ответ на сообщение Туве Янссон от 12 фев 2015, 18:29
Рассмотрите Новосибирск. Молодой, динамичный город, есть работа, в вашей сфере, думаю, проблем не должно быть, если уладите все формальности с документами. На ваши средства можно купить двушку у метро, не в центре, но у вас вроде и нет такой потребности :)
Климат умеренный, есть все 4 времени года, не прямо Север )))
Mononoke
в долларах это где-то 50 тысяч, я надеюсь...
я почему-то подумала что у вас всего около 35 тысяч долл.. тогда тот же Воронеж - уже трешка получиться может...
Вьюрок
Воронеж, Курск, Белгород, Липецк - климат очень даже, центр России. Большие города -работа на любой вкус.
Леося
Jutta, пожалуйста, мне потом тоже сообщите в личку по заселение Норвегии. Муж англоговорящий инженер-энергетик.
Uoga
смотрите, я из Воронежа. Город большой, развитый, со своими плюами и минусами, в целом, неплохой. В городе с вашими возможностями со скрипом, конечно, и никаких новостроек и больших площадей, но двушку, думаю, потянете. Или однушка новая просторная и на переезд-ремонт останется. Но у нас много пригородов (какие-то входят в черту города, какие-то нет, те, которые нет - дешевле). Например, Новая Усмань - приятельница сейчас там за 700 тысяч рублей покупает однуху, дому лет 10 что ли, кирпич. А это всего 20 км от города, транспорт до 10-11 вечера.
У нас не Москва - пригород это на самом деле все равно близко.
С работой у нас неплохо, если смотреть в среднем по провинциям. Зависит от специальности, конечно. Город студенческий.
отменили совсем недавно, в январе что ли, теперь граждане Украины на общих основаниях получают гражданство (мы участок продали вот недавно семье из Украины, кое что помогали им - муж сегодня виделся, они как раз бумажками занимаются, подробно про все это рассказывали ему, если хотите, муж придет - спрошу).

:beer: :beer: :beer: :beer: земляки.

Вьюрок
С работой сейчас везде не очень
С работой и там не очень(
, а что значит не очень? и где очень, в Москве ;)
Cler
Jutta, пожалуйста, мне потом тоже сообщите в личку по заселение Норвегии.
я бы даже тему такую почитала бы... Мне это тоже интересно.
Леося
Я бы не переезжала с такими якорями как мама и бабушка и практически отсутствием профессии (по вышке - не работали, няня по мне не профессия).
Cler
Туве Янссон, вот если бы мне пришлось переезжать... я бы переехала к морю, в Анапу, или еще куда-то. :blush:
Фёкла
Это однушка в Питере. Не центр.

За 2 миллиона? Нет уже таких однушек.

Автор, посомтрите города с высокими показателями жизни в России и по сайтам цены на жилье. Я бы лично в России смотрела Белгород и Тюмень. Москву и Питер вы не потянете по финансам.
Anomalia
Я бы не переезжала с такими якорями как мама и бабушка и практически отсутствием профессии (по вышке - не работали, няня по мне не профессия).
Многие думают, что 20 тысяч-это круто... автор,, няняю в провинцииэто копейки. Дорога Вам тогда на завод :???:
Фёкла
Jutta, пожалуйста, мне потом тоже сообщите в личку по заселение Норвегии. Муж англоговорящий инженер-энергетик.

Я давно читала о программе. Участвует только Мурманская область, причем там прописка какая-то длительная должна быть. Программа упрощенной иммиграции в Норвегию ,но там тоже не так что я талантливый в носуковырятель, дайте мне переехать. Каким-то требовнаиям надо подходить. Я думаю, все это легко гуглится.
Innuendo
ЦИТАТА
Многие думают, что 20 тысяч-это круто

Наша няня получает 30 тысяч. Приходит к нам со своим ребенком. Еда - моя. Работает с 11-12 утра до 20 часов. Если я задерживаюсь - доплачиваю. По воскресеньям она убирает коттедж в частном секторе нашего города - 3500 за выход.

Она украинка. К сожалению, гражданство и вообще легальность пребывания в стране ее не интересует. Я сделала уже все, что могла, но насильно тянуть взрослых людей в светлое будущее не готова. :( Потихонечку задумываюсь о поиске новой няни... Желательно способной самостоятельно решать свои бюрократические вопросы. Хотя эту люблю нежно.
Елена Донскова
У меня родственники в Рязани живут, очень красивый город, работа есть, жилье более или менее доступное.Рядом с Владимиром можно за 2 миллиона хороший коттедж купить, а дом в деревне за 600 тыр можно купить добротный, но там с работой худо. Зато лес, ягоды, грибы, сельское хозяйство.
В ближнем Подмосковье только однушка вторичное жилье за такие деньги, и то плохонькая. :???:

Ответ на сообщение Cler от 12 фев 2015, 17:11
ЦИТАТА ( Cler )
вот если бы мне пришлось переезжать... я бы переехала к морю, в Анапу, или еще куда-то.

:beer: Мечты мечты
Mamma-Lechuza
Елена Донскова, дада, чУдный лес. Только вот гадюки там везде кишат. Знакомые купили по незнанию, в ужасе пребывают
Елена Донскова
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 12 фев 2015, 19:40
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Елена Донскова, дада, чУдный лес. Только вот гадюки там везде кишат. Знакомые купили по незнанию, в ужасе пребывают

Да есть такое дело, змеи есть, в основном ужи но гадюки тоже встречаются. Но и на югах их не меньше. Тогда подмосковье, а так где более или мение хорошая природа есть и живность.
Мне проще я змей не боюсь. :blush:
Vladislavka
На сегодняшний курс 38х65=2470. Вам за эти деньги нужна минимум двушка и город с перспективой найти работу. А климат? Может на север?

Не надо из Украины на север :HET: Это чертовски тяжело психологически и физически. У нас тут не крайний север еще, но люди из южных регионов страдают очень. Разница в климате критичная. Ну и жилье у нас в частности дорогое. За 2,4 млн у нас только однерку не самую хорошую купить можно.

Многие думают, что 20 тысяч-это круто... автор,, няняю в провинцииэто копейки. Дорога Вам тогда на завод :???:

20 за работу няни - это плохо? :scratch: Для провинции? Совсем нет. Для эмигрантов бОльшую ЗП найти практически нереально. У нас няни в среднем так и получают. На заводах порой меньше :4u:
Франchessка
Ответ на сообщение Туве Янссон от 12 фев 2015, 13:51
ЦИТАТА ( Туве Янссон )
нашла на сайте ФМС такое: Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Сейчас нет времени в это вникнуть, попытаюсь по свободе вечером почитать, что за программа.
Туве Янссон, для вас это будет лучший вариант в плане переезда. Тщательно изучите сайт ФМС, там есть информация по разным регионам. В некоторых регионах дают бесплатное жильё и подъёмные. Если будут вопросы, то смс-те ине на форуме, чем смогу, помогу :4u:
svetiren

Хорошо там где нас нет.трудновато Вам будет конечно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.