Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первоклассники - 2014. Часть 10
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
MamaV
Продолжаем!
user posted image
MamaV
Я тоже совершаю набег на лабиринт.
Английский заказала, энциклопедию и по математике немного.
Аделя056
Порекомендуйте книгу Старик Хоттабыч плиз :4u:
Что-то в Лабиринте их так много :BzZz:
Другая жизнь
Привет в новой темке!
Все- таки отменили и танцы - на неделю. Еще днем учитель по телефону мне сказала - будем заниматься, а пришли на урок, оттанцевали ( сегодня на сцене пробовали) - и об'явили: карантин.
Так что из всех занятий у детей остаются лишь школа развития для младшей на следующей неделе.
Передохнем, как видно.
А я собралась Аришке подсунуть Волшебника Изумрудного города) думала купить, но подходящее издание с красивыми картинками, хорошей бумагой и крупными буквами пока не нашла. Буду искать или в библиотеке подходящее найдем.
Кстати, моя много книг берет именно в библиотеке - и в школьной, и в районной, и даже в моей взрослой, когда заходит со мной напару - там есть и детский отдел)
Shurupik
нашу библиотеку районную закрыли((( надо другие поискать. А вообще мне нравится сайт один, там книги прям с картинками из нашего детства. Волшебника мы там читаем, сейчас огненны бог марранов дочитываем, от картинок мурашки по коже. Попозже сайт напишу, он у меня на ноуте сохранен, а я с телефона не нашла в гугле(((
Калина
Shurupik, жду сайт :worthy: мы почти все на электронке читаем и иллустраций часто не хватает.
Amoris
Всем привет! Девочки, а какие у вас правила в школе по поводу лыж? У нас говорят хранить лыжи в школе, возле спортзала. Я вчера спросила у нашей учительницы, можно ли забрать их домой на каникулы, она сказала, что да, можно, но ребенок должен сам сегодня подойти к учительнице физ-ры и попросить забрать. Но мой постеснялся и не подошел (учительница физры у них очень строгая). А когда я пришла вечером забирать с продленки сына, то уже учитель физ-ры ушла, и лыжи наши забрать нельзя было. Очень грустно что-то, специально брала отпуск на неделю его каникул, чтобы кататься на лыжах...
аленка****
Заказала в Лабиринте "Наглядная геометрия" Истоминой. Очень хорошее издание для дополнительных занятий. Про олимпиаду кто спрашивал - на сайте "Творческой лаборатории дважды два" есть вся информация и условия задач с решением уже. У них же есть и дистанционный кружок. Сына в итоге и за 2 класс 7 из 8 решил, так что не зря занимаемся. А тут еще пианино увлекся! У меня старший на 16 лет попросил в подарок, занимается сейчас с преподавателем. И вдруг первоклассник заинтересовался! Вчера 3 часа не отходил, подобрал мелодию из Крестного отца (одним пальцем) и теперь по часу тренируется. Сейчас преживал, что на 2 дня на дачу уедем, и он не сможет играть, вдруг забудет! Для меня это вообще из разряда :eek: :O: Я всегда была противницей музыки и музыкальной школы в особенности. А тут вот сын за меня все выбрал. Так что, видимо, придется и ему учителя приглашать. Абсолютно не знаю, правда, куда его впихнуть. Она по средам приезжает, а у него в этот день математика и 2 часа спорта до 20 часов.
Я в инстаграмме alenka2566, там видео выложено. Забавно смотрится)))
MamaV
аленка****, хорошее пособие Истоминой, мы его прорешали не так давно. Еще решали "учимся решать логические задачи" и "учимся решать комбинаторные задачи". Это из Гармонии.
Сейчас решаем опять Истомину "учимся решать задачи 2 класс".

Ну и Узоровой много у нас по математике, включая большую книгу заданий.
аленка****
MamaV, я за все 4 класса купила, во вторник привезут))) Ну и Жени Кац "Математика в твоих руках" хорошая книжка, но это уже чисто на олимпиады тренирует
Shurupik
Amoris, у нас лыжи в раздевалке. Раздеввлка у класса отдельная. Лыжи, палки, ботинки обязательно подписаны. Ботинки к креплениям пристегнуты, лыжи между собой липучками скреплены, палки на них висят на ремешках. Такой комплектик)) забирать когда захотим, лишь бы на уроке были

аленка****, моя в шоке! Такое рвение надо поддерживать!
Калина
аленка****, MamaV, вы мения пугаете :nnn: :tomato:

Amoris, лыжи ваша собственность. Вы можете забрать их в любой момент в часы работы школы :4u:
Другая жизнь
Конечно, мы лыжи спокойно забираем, когда хотим
аленка****, MamaV, спасибо вам за названия книг по математике :4u: я только сборники грустные узоровй- нефедовой не люблю, а остальное взяла на вооружение :4u:
Вот если честно, я бы дитя в кружок по математике в реальной жизни определила. Но, увы, о таких у нас не знаю для младших школьников :???: с 6 класса есть курсы при лицее сунц, а до тех пор ни о чем не слышала подобном :???: у меня у самой в системе ни сил, ни времени заниматься углубленно с дочкой математикой нет :???: то, что она допом дома делает - все же не углубленка, а некое расширение и опережение шк. Программы с целью развития. Это не углубленка :HET: как у вас, аленка****простите за каламбур)) а движение мысли у нее есть, и мне жаль потенциал :BzZz: уду думать, как быть)
аленка****, у вас насчет музыки получается очень похоже на нас) я тоже не просто никогда не помышляла о музыкалке для своих детей, а была уверена, что музшкола - это не наше и в нашу жизнь никогда не войдет)) и тут вдруг в аришиной школе оказывается музотделение, и в нем работает прекрасный педагог, она дочь очаровывает, и та неожиданно увлекается ...домрой :BzZz: пришлось идти на поводу у ребенка и покупать инструмент))
аленка****
Девочки, спасибо за тёплые слова))) Моя в шоке сама - музыка нутвот никак не входила в планы. Хотя вот у нас в школе располагается и музыкалка - многие из класса туда ходят после уроков, очень удобно. Но вот сольфеджио, зачёты, концерты - вся вот эта обязаловка, отнимающая кучу времени, наводит ужас. Так что видимо, будем с преподавателем частно заниматься, посмотрим, что из этого выйдет.
Другая жизнь, по поводу математики - сын с сентября занимается ещё и в кружке в меташколе. Поначалу я с ним сидела довольно много, но потом он втянулся и теперь решает все сам, ко мне подходит только проверить перед отправкой результатов или если что не понял. Времени занимает примерно час в неделю. Мне ещё нравится кружок дважды два. Он менее организован, но задания там интереснее. Сын в него очно ходит, но у нас их много по всей москве, можно подобрать удобное время и место. Ещё у нас есть кружок при малом мехмате. Еще и туда ходим. Так что получается 3 математики в неделю. А поскольку везде сын ходит со 2 классом, поэтому расширять школьную программу уже нет нужды. Они и умножением вовсю пользуются и задачи с х решают и счёт уже и четырехзначных чисел. Так что в школе сын только писать учится. И то я особо не смотрю. Петерсон ещё 2 часть не закончили вроде.
Другая жизнь, сунц - вещь очень специфическая. Туда (у нас по крайней мере) особый склад ума нужен, ну и уровень иметь приличный именно по олимпиадным задачам. Их по программе не проходят, а свои методы и решения есть, и их нужно знать. Поэтому умному ребёнку, но который не в теме, очень будет сложно к 6 классу. Все таки мозг лучше уже сейчас развивать в нужном
направлении
Другая жизнь
У нас в сунц набирали еще недавно лишь в 8 класс. Может, что сейчас изменилось, не знаю. Но так получалось, что желающие занимались углубленноматематикой у них начиная как раз с 6 кл - два года. Цели затолкать дочь в сунц у меня нет. Однако, если бы это дело ей понравилось - пусть бы шла. Для этого надо, чтоб у нее были условия. Подумаю, посмотрю. Еще есть время)
Во всяком случае, пока на фоне одноклассников она по математике выглядит весьма прилично) но 1 такой 1 класс :D о чем говорить, простота))
_Sakura_
Почитала я тут, как инструменты находят детей :D И вот согласна, что не подумаешь, где интересы и склонности....Я как-то не задумывалась об этом :???: А у меня Ася как только слышит скрипку - замирает, её не увести и не отвлечь пока не дослушает. Сегодня ходили слушали симфонический оркестр... и снова она глаз не оторвала от скрипок. :scratch: Я, даже спрашивать боюсь :D , музыкальные школы мы теперь обходим стороной. Пусть будет ценителем со стороны.

аленка****, поздравляю сына! :4u: И маму :super:

А вообще где-то завидую возможности выбора школ и углубленки для детей (не только математической).
У нас совсем скудно. Если только дистанционные кружки. И мне многие крутили у виска за выбор школы, мол нагрузка большая, надо крючки писать, а не задачи решать в первом классе :???:
Другая жизнь
_Sakura_, у нас 2 школы в городе в первой десятке топа-500 страны, один как раз сунц ( он уникальный среди всех сунцев страны - у него все специализации - и физмат, и информ-мат, и естественно-научный, и гуманитарный, и даже экономический), 8 класс, правда, только физмат., другая гимназия только с 5 кл. Сунц мне оч. Нравится и по подходу к детям, и по подбору преподавателей ( они все как одинболеют за детей), и по общей атмосфере интеллектуальности. Уровень, разумеется, там очень (раз они в десятке лучших - оценка в топе по результатам егэ и по числу призеров олимпиад высокого уровня).
Но в сунц попасть непросто, как, впрочем, и учиться в нем. Пока я просто имею его в виду))
Аришкин лицей далеко не такого уровня, он достойный, но я выбирала его по близости к моей работе, по наличию продленки до 18.00 и оборудованности)) покажет дочь себя способной развиваться интеллектуально - попробуем подготовить в сунц. А нет - так нет. Поживем - увидим)))
NadejdaD
мы почти все на электронке читаем и иллустраций часто не хватает.
девочки, а за глаза вы не боитесь? Все-таки электронные книги для глаз тяжеловато :???:
Или это у меня такое предвзятое отношение. Просто я сама люблю читать именно книги. И детей тоже так приучаю. Как то не очень воспринимаю электронные книги. Наверное я просто несовременная :shuffle:
Калина
NadejdaD, электронные книги для глаз не опасны. Печатные книги это дело привычки и ассоциации. Я тоже люблю бумажные больше. Запах новой книги :love: а детям все равно какую книгу читать. К тому же можно выставлять удобный шрифт. Уже не говоря об экономии. А сколько книг прочитанно в поездках и в гостях у бабушек. В общем, я сторонник эл.книг. Почти фанат))) у меня даже мама на них подсела. Обычные книги не может читать из-за мелкого шрифта, которым напечатанны все "взрослые" книги. А электронка - милое дело.
Другая жизнь
NadejdaD, привет! :4u: я тоже не люблю электронные книги :beer: так что читаем бумажные
_Sakura_
И я за бумажные... даже за советские :love:
Madiken
Эх, всем болеющим здоровья! :4u:

Дочка тоже заболела, похоже, грипп... :cry: Температура 3-й день 39, сухой кашель, кровозлияние в глазах, слабость. Насморка нет почти, только горло красное... До каникул неделя... :???:


ЦИТАТА
Почитала я тут, как инструменты находят детей


ЦИТАТА
Но вот сольфеджио, зачёты, концерты - вся вот эта обязаловка, отнимающая кучу времени, наводит ужас.


А я наоборот рада, что дочь в музыкалку поступила... Поддерживаю ее очень. Еще музвоспитатель в детском саду говорила, что есть данные. И сейчас преподаватель по специальности пророчит дочке музыкальное будущее. Некоторые ребята после нашей музшколы поступают в духовое училище. Надеюсь, через пару лет дочка будет выступать в школьном оркестре, и сольно на конкурсах. Так что я не против. В конце концов "...не всем же спутники запускать" (с)
Tess
Трям! :4u:

Мы приехали с каникул. Смотрю уже в новую темку все убежали, пока мы отдыхали.
NadejdaD
А я вот хотела у вас спросить - а вы читаете детишкам или уже нет? Мы в 5 лет как начали читать по очереди, так до сих пор и читаем. И даже нормы до сих пор не увеличиваем. Ребь мне читает 4 странички в день. Раньше читал слоги, теперь тексты. Но не больше 4 страниц.

А мы вроде бы завтра начнем учиться. Мы в этом учебном году всего 3 месяца учились. Уже даже слухи начали ходить, что этот учебный год не зачтется ни для кого. Но я так надеюсь очень очень, что мы все же наверстаем учебную программу

И еще хотела спросить. Вы когда-то собирались делать табличку с данными деток-мамов. Сделали или нет? А то я надолго выпала с вашего общества. И даже не знаю как вас и ваших детишек зовут. А нам все-таки еще 11 лет с вами учиться :shuffle:
Калина
Madiken,
. Некоторые ребята после нашей музшколы поступают в духовое училище.
а у вас какой инструмент?

NadejdaD, как вы вообще учитесь :fingal: . в военных условиях :fingal: :cry:
Madiken
Калина, у нас валторна.
NadejdaD
как вы вообще учитесь . в военных условиях
с трудом. когда тихо - и писали дома и читали. когда не совсем тихо - то брала все свои силы в руки и заставляла себя почитать с ребенком. а когда совсем не тихо... какая уж тут учеба.
а вообще - приходили смс-ки с домашкой. по мере возможностей выполняли.
Amoris
NadejdaD, мы тоже до сих пор читаем вслух по очереди почти каждый вечер. Скорее бы там у вас мир настал... :worthy:
Наталья-каналья
NadejdaD, я своему на планшете даю читать только, если нет такой печатной книги под рукой, а надо срочно. Но небольшое что-то. А по очереди тоже иногда читаем. Мой любит, чтоб я ему перед сном почитала. Но он не слушает, а следит за текстом глазами, когда я ему вслух читаю.
Другая жизнь
NadejdaD, у нас есть еще младшая - ей 5 лет, поэтому я обязательно детям читаю вслух :) а часто бывает так: сядем вместе, слушаем, как Арина читает, потом я возьму почитаю, потом опять Арина читает. Младшая читать научилась, но пока читает простые предложения. Не больно-то интересно ее еще слушать)))
очень хочется вас поддержать :4u:
вы хоть временами появляйтесь, очень ведь переживаем тут за вас :4u: а школа - да ну ее, главное сейчас для вас - чтобы живы были :love: школа и учеба никуда не убегут...
_Sakura_
Мы приехали с каникул.
как отдохнули?
А я наоборот рада, что дочь в музыкалку поступила
я сама училась в музыкалке на баяне и гитаре уже в старших классах. И все было замечательно, не жалею ни капли :shuffle: Но вот дочь другая, она подвижная, она из того стиха про "драмкружок, кружок по фото, хор-кружок..." Музыка потребует отказаться от многих для нее ценных и важных занятий... :???:
Madiken, побыстрей дочке победить болезнь! :4u:
вы читаете детишкам или уже нет?
для 6летки читала, после 7ми дочка стала читать сама (не вслух читает, очень быстро). Я читаю, когда сложные тексты с кучей диалогов, по ролям с интонацией. Такого чтоб по очереди у нас и не было никогда.
собирались делать табличку с данными деток-мамов. Сделали или нет?
нет, не сделали. Лично мне и не хочется. Но, будем знакомы. Я - Лариса, дочка - Ася, ко мне на ты.
с трудом
Мира вашему дому :love: Как же горько понимать, что люди, мирные люди - разменная монета в недетских играх.
очень ведь переживаем тут за вас
:beer: :beer: :beer:

А у нас каникулы закончились :cry: Хотя мы особо и не отдыхали, кружки - наше все. Но хоть накатались на коньках вдоволь :super: И зима у нас сейчас красивая, со снегом на деревьях, сугробами, из детства моего.
Сегодня Ася в школу поскакала вприпрыжку, и я снова порадовалась, что наши с ней мнения совпали, и школа в радость, несмотря на трудности учебы. :dance:
Аделя056
Но вот дочь другая, она подвижная, она из того стиха про "драмкружок, кружок по фото, хор-кружок..." Музыка потребует отказаться от многих для нее ценных и важных занятий...

а нашей "шилопопой нисижуниминутыспокойно" это совсем не мешает заниматься скрипкой :D ну это плюс к спорт школе и всяких изо, бисерам)))


А у нас каникулы закончились Хотя мы особо и не отдыхали, кружки - наше все. Но хоть накатались на коньках вдоволь


:beer: аналогично, кружки + коньки)
_Sakura_
Ответ на сообщение Аделя056 от 16 фев 2015, 09:35 ей то не помешает, а вот я скончаюсь быстро :D Потому скрипку только слушаем, или что-то бросаем в пользу музыки. Но пока вопрос музыкалки она не ставит. Вот петь хотела, да :BzZz:
Tess
Ответ на сообщение _Sakura_ от 16 фев 2015, 09:29
ЦИТАТА
как отдохнули?
спасибо. замечательно отдохнули.
Мы в санатории были. Массаж, процедуры, бассейн каждый день. Плюс прогулки активные - коньки, лыжи, ватрушки)) Есть силы дожить теперь до мартовских каникул без болячек, я надеюсь. :worthy:
Еще очень интересно конечно на машине прокатились до санатория и обратно. Жаль так до Нижнего и не доехали. Погодка не располагала. Во Владимире зато погуляли.

Читать я читаю ребенку вслух конечно.
аленка****
Еще очень интересно конечно на машине прокатились до санатория и обратно. Жаль так до Нижнего и не доехали. Погодка не располагала. Во Владимире зато погуляли.

Как прокатились? Мы в 2002 году ездили на НГ в Великие Луки, оттуда в Питер и потом домой уже. Так мне та поездка в душу запала, что больше зимой на машине - ни ногой!
У нас каникулы закончились - сидели дома((( Младший заболел, так что пасли его. Сын радостный в школу побежал. Сегодня в Измайлово едут, на масленничные гулянья. С утра уже напекла им с собой блинов.
Tess
аленка****, Мы в санатории были недалеко от Нижнего Новгорода. под Павловым. :4u:
Соотв по Горьковской трассе ехали. Во Владимире проездом были, погуляли.

ЦИТАТА
Сегодня в Измайлово едут, на масленничные гулянья.
Я вот раздумываю что придумать на субботу, воскресенье с гуляниями.
_Sakura_
:dribble: хочу-хочу-хочу также
Tess
_Sakura_, Всмысле? :)
_Sakura_
Массаж, процедуры, бассейн каждый день. Плюс прогулки активные - коньки, лыжи, ватрушки))
вот так. Куда-то делась цитата
marusy
У нас начались каникулы. Ну мы правда дома уже давно сидим. Как раз к каникулам здоровые. Теперь страшно в школу выходить, там столько гриппующих. В выходные сходили в кино на Паддингтона, которого обещали после того, как прочтёт книгу. Весёленькое кино. Думаю, что мы последние его посмотрели, уже не так много где идёт фильм. В субботу у нас в школе будет ярмарка.

Вслух читаю ,но немного и не те книги, которые он читает сам. Специально не хотела ему читать, провожу эксперимент . Дочери читала очень много в детстве, ей нравилось очень, но когда пришли к самостоятельному чтению, то читать не заставишь. С сыном выбрала другой путь. Читала мало, но зато теперь он читает сам и ему очень нравится. За прошлую неделю прочёл "Паддингтона" и "Зоки и Бада". Перестал читать вслух, теперь читает про себя.
uljanka-kolja
нет, не сделали.
вообще-то сделали и прошлые две темы она была в первом сообщении. Я специально ее в виде картинки делала чтобы любой мог скопировать и в первое сообщение вставить.
Shurupik
девочки, а за глаза вы не боитесь? Все-таки электронные книги для глаз тяжеловато :???:
Или это у меня такое предвзятое отношение. Просто я сама люблю читать именно книги. И детей тоже так приучаю. Как то не очень воспринимаю электронные книги. Наверное я просто несовременная :shuffle:

я тоже люблю живые книги, но вот шрифт в них порой не самый удачный. У меня лежит много книг, еще из моего детства, которые я просто не могу дать ребенку, как раз-таки имеющему некоторые проблемы со зрением. А в ЭК и шрифт покрупней можно сделать, и фон спокойный, чтоб не так контрастно было-черный-белый.
marusy
Девочки, кто сказал, что чебурашка - это нудно? Сын сегодня начал читать, только успевает прибегать и цитировать. Глаза светятся, говорит смешно, очень смешно.
Shurupik
мы вслух не читаем. Как-то само собой такое чтение отошло. Сами не заметили как :???: сейчас все сам читает. Когда молча, когда вслух-мы сидим и слушаем. Сестренке читает-она обожает его слушать.

У нас с сегодняшнего дня каникулы. До этого 2 недели на карантине были. Расслабились, ох и тяжело будет втягиваться. Особенно мне) сплю тут по половины десятого, пока детишки тихонько играют рядом) еще и приговаривают-спи-спи мамочка, и по спинке гладят. Мне никакая школа уже не нужна)))мне и так хорошо)))

marusy, у детей и взрослых разное восприятие шуток)
мой тут про Пифа читал, меня пучило от скуки, а он заливался! Я смеялась больше над ним, чем над книгой.
_Sakura_
прошлые две темы она была в первом сообщении
:4u: я просто не обращала внимание, значит.
Калина
и только у нас: ни карантина (тьфу-тьфу) :worthy: , ни каникул :BzZz:
z-Nika
marusy, я говорила, что нуднятина. я устала его слушать год назад. мне было не интересно :tomato:
Алечка21
Девочки, а у кого дети читали без желания и медленно, как дела сейчас? У нас все также :cry: Реально из-под палки. Торгуемся за каждую страницу. Вот что это? Лень, характер? И ведь ничего ему не интересно, ни одна книга :???:
Виню еще себя, что разбаловала в свое время его аудиокнигами. Вот он и слушает их, и не видит наверное смысла читать.
marusy
Алечка21
, у меня у старшей так было. Считаю, что мало заставляла читать и при этом много сама читала и аудиокниги ставила. Чтение она особо так и не полюбила пока.
Другая жизнь
Tess, с приездом! :4u:
я сейчас выбираю: или в чехию на мартовские, или в санаторий как вы сейчас. склоняюсь к санаторию, устала что-то :fingal: и скакать по экскурсиям с открытым ртом, боюсь, сил не хватит. как вспомню наш прошлогодний весенний выезд в санаторий, так только этого и хочется))

сейчас звонила учитель аришкина. Говорит, у нее лучший в классе проект получился, надо готовить выступление на параллель. на 7-8 минут своими словами, без подглядывания в текст) вот будет готовиться на каникулах))

Аришка тоже у меня много читает про себя, но я требую чтения вслух для развитии артикуляции и выразительности чтения)
Вчера Кешу дочитывала - тоже мне цитатами надоедала и надоедала) мне не смешно, а она давилась от смеха))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.