Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Скорость чтения
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
XeILGa
Имеется ввиду, что подсчет слов прочтеных первоклассником за минуту, произведен после первого полугодия обучения.
Кристал
проголосовала за 3 вариант. Читает хорошо, но бывают ошибки
Gella
Второй)
Родолада
я проголосую через 4 года
:D :D :D
Lacrimosa
Больше 100...
А зачем такой опрос? :shuffle:
Дикая моль
а как считать? все слова или как? :shuffle:

и еще: почему нет больше ста? :???: мы еще и не в первом классе даже... :D
Nata74
Ответ на сообщение Olgeia от 13 фев 2015, 22:01
ЦИТАТА ( Olgeia )
Больше 100...
вы буквы посчитали?
Родолада
Ответ на сообщение Дикая моль от 13 фев 2015, 22:47
это те кто умеют читать с 2-х лет? ;)
Призрак Н
Ответ на сообщение Nata74 от 13 фев 2015, 23:09
Nata74, Ответ на сообщение Olgeia от 13 фев 2015, 22:01
ЦИТАТА ( Olgeia )
Больше 100... вы буквы посчитали?

А что Вы так удивляетесь? Моя старшая читала с 3,5 лет и в первом классе 120 слов в минуту у нее было. Сейчас младшая читает, пока по слогам, еще на минуты не проверяла.
Наталья-каналья
Nata74, а чего Вы удивляетесь ? Сейчас много детей быстро читают :???: Мой тоже больше ста слов в минуту уже давно читает. Спецом готовые тексты для проверки брала, где уже всё подсчитано. 1 класс.
Nata74
Ответ на сообщение Paheli от 13 фев 2015, 23:14
ЦИТАТА ( Paheli )
это те кто умеют читать с 2-х лет?

да, да и буквы знали уже как родились прямо :4u:
Наталья-каналья
Paheli, я своего читать начала учить ровно в шесть лет, так за год он и дошёл до более 100 слов ( от сложности текста зависит) :???: И это "логопедический" ребёнок.
Васятка
ну вот лично у меня большие проблемы с концепцией скорости чтения. мой второклассник читает очень быстро, может и 100 слов в минуту, только потом спроси его о чем он прочитал - не скажет. Если он читает так чтобы ПОНЯТЬ прочитанное - его скорость сразу снижается до 40-60 слов. И мой 10-летка сталкивается с той же проблемой.
поэтому когда их в школе заставляют читать на скорость - он читает так чтобы ПОНЯТЬ, выходит медленнее. Когда я ему говорю что надо просто быстро прочитать - он смотрит на меня непонимающим взглядом и спрашивает "А ЗАЧЕМ? ВЕДЬ Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ". Вот я и думаю, а правда, зачем???
Призрак Н
Ответ на сообщение Nata74 от 13 фев 2015, 23:16, ну не как родились :D , а с года мои обе знали, причем мы их не мучили, а просто в кубики играли с 6 месяцев. А читать младшая вообще сама начала, ее никто не учил, по планшету научилась.
Клархен
Моего пункта нет. Мой читал на момент прихода в школу 120,на ТЧ в конце года (контроль у завуча) 141. Без ошибок. Мог запнуться на слове вроде "синхрофазатрон".
Призрак Н
Ответ на сообщение Васятка от 13 фев 2015, 23:18
Васятка, вот полностью согласна! Никогда этой проверки не понимала :???: , действительно, зачем? Кто-то быстро говорит, а кто- то медленно и осмысленно, у нас в классе одна девочка читала глотая окончания и выходило до 130 слов.
Клархен
Ответ на сообщение Призрак Н от 13 фев 2015, 23:22
ЦИТАТА ( Призрак Н )
действительно зачем?Кто-то быстро говорит, а кто- то медленно и осмысленно, у нас в классе одна девочка читала глотая окончания и выходило до 130 слов.
У нас никогда отдельно скорость не проверяют. Только по сводной таблице. Поэтому все знают,что торопиться смысла нет.
Васятка
Ответ на сообщение сестра Кьяра от 13 фев 2015, 15:24
ЦИТАТА ( сестра Кьяра )
У нас никогда отдельно скорость не проверяют

ты уверена? Это стандартная практика во всех странах, во всех школах где обучение проводится по государственной методичке. Частные школы для получения аккредитации обязаны следовать гос методичке.
Клархен
Ответ на сообщение Васятка от 13 фев 2015, 23:26
ЦИТАТА ( Васятка )
ты уверена?
:yes: Нам даже на собрании раздавали в 1 и 2 классе таблицы эти с результатами. Я где-то размещала таблицу,по которой у нас проверяют.

Ответ на сообщение Васятка от 13 фев 2015, 23:26
ЦИТАТА ( Васятка )
во всех школах где обучение проводится по государственной методичке.
Там пункт скорость тоже есть,но есть еще и другие.
Наталья-каналья
Васятка, ну вот поэтому у нас в школе, как сказала наша учительница, скорость чтения запрещено (!) проверять :dont: Это мы , так сказать, для себя, дома проверяем.

Васятка, у Вас устаревшие сведения :4u: У нас в городе точно запретили.
Lacrimosa
вы буквы посчитали?

неть :4u:
Клархен
Васятка Что-то не могу таблицу вставить. В общем там способ чтения.Темп.Пропуск,замена,искажения слов.Повторы слов и слогов.Ошибки в окончании. Ошибки ударения.Соответствие интонации знакам препинания.Ответы на вопросы
Катенка
Васятка, у нас тоже не оценивают скорость чтения. Ни в первом, ни во втором. При этом уровень чтения у детей очень разный.
Васятка
Ответ на сообщение Катенка от 13 фев 2015, 15:51
ЦИТАТА ( Катенка )
у нас тоже не оценивают скорость чтения. Ни в первом, ни во втором. При этом уровень чтения у детей очень разный.

поправлюсь, вы правы, у нас скорость чтения оценивается с 4 класса. Это я со старшим проходила все. но моя проблема остается: скорость чтения без усвоения прочитанного - ненужная трата времени ИМХО.
Наталья-каналья
Вот споры педагогов о нормативах по технике чтения по ФГОСТ ( у нас как раз оно самое) http://pedsovet.su/forum/221-7516-1
Дикая моль
Paheli, нет,с пяти...
Sandrik
А я вот все думаю..в чем фишка чтения на скорость? Не, я сама в детстве, помню, любила это все, но на что это влияет?
Lanna
Васятка, не оценивают - не ставят оценки? У нас просто проверяют обязательно , и на первое полугодие в первом классе должно было быть 30 слов в минуту, к концу года не меньше 70.
Sandrik
А я забыла как считать? Одни слова, и междометия?
Luce
НАм сегодня грамоту дали, за лучшую скорость чтения на празднике Букваря.
Джинна
У нас технику чтения считают так - считают количество букв и делят их на 6...вот это и есть количество слов.
Lis29
Мы уже во втором классе в нашем классе скорость не проверяет учительниц, в отличия от параллельного класса. Когда в прошлом году я интересовалась когда будут проверять, наша учительница сказала, что отменено чтения на скорость и необходимо что бы ребенок понимал что он прочитал, а не скорость.
NadejdaD
я бы, например, вопрос задавала не по тому, что ребенок учится в 1 классе. а все-таки по возрасту.
вот к примеру. у меня первоклассник на 1 сентября 6 лет только исполнилось. А у Натальи-канальи почти 8 лет. В этом возрасте 2 года это огромная разница.
Мой тоже больше ста слов в минуту уже давно читает. Спецом готовые тексты для проверки брала, где уже всё подсчитано. 1 класс.
молодцы. :love:

А я вот все думаю..в чем фишка чтения на скорость? Не, я сама в детстве, помню, любила это все, но на что это влияет?
абсолютно ни на что. :???:
главное, чтобы любовь к чтению была. у меня старший читал (ну и читает) очень рано и очень хорошо. Память просто супер. Но читать не особо любит

я своего читать начала учить ровно в шесть лет, так за год он и дошёл до более 100 слов ( от сложности текста зависит)

ну вот, а у нас в 6 лет уже дети в школу идут
Если он читает так чтобы ПОНЯТЬ прочитанное - его скорость сразу снижается до 40-60 слов. И мой 10-летка сталкивается с той же проблемой
вот это и есть его реальная скорость чтения. Прочитал и понял, а не просто прочитал
Наталья-каналья
NadejdaD, ну у меня ребенок в 6 лет был ещё и с лого проблемами ( и ходил в лого-группу) - ОНР 1 ст и много чего по мелочам, так что мне и самому сыну невероятных усилий стоило не только научить его читать и добиться понимания текстов, но и вообще наладить его речь и понимание даже на бытовом уровне. Так что дело даже не в возрасте.
QpQ
Не смогла найти результат сына в предложенных вариантах. На конец первого полугодия 120 слов в минуту (понимание текста тоже учитывали).
колба Эрленмейера
моя читает 120. и это не предел. не показатель совершенно. важно не скорость чтения учитывать, а скорость понимания прочитанного
*FIKSY*
Моего ответа нет. Сын в 1-м классе читал 120 слов в минуту.
Divo
Ванька перед НГ читал 61 слово в минуту, бегло и четко. На втором месте девочка с 25 словами. Есть в классе мальчик с 8 - буквы собирает.
MamaV
Вчера проверяли у нас технику чтения. 104 начитал. Месяц назад было меньше.
Violin-Ka
Давно скорость не проверяла, читает много на двух языках, толстые книжки без картинок. Сейчас подсела на Марию Парр. Букварь закончила в 3,5, по-английски училась читать в школе, сначала английский отставал, потом русский, пришлось на русскую литру подсаживать опять.
Что меня всегда удивляло, даже когда она читала очень медленно, стоя на голове и отвлекаясь, она все понимала и запоминала.
Violin-Ka
поправлюсь, вы правы, у нас скорость чтения оценивается с 4 класса.
Как я поняла из последнего родительского собрания, у нас все таки есть шкала, по которой их оценивают. Учительница сказала примерно так про Маню, в киндергарден техника чтения может быть 5-20 баллов, у Мани было 8 в начале года и 15 в конце, а в начале первого класса она резко стала читать на 90 баллов, что соответствует концу второго класса, (но она самая старшая). Сколько это слов в минуту, я не интересовалась, для меня тоже важно понимание текста.
Настюшенька**
Мой в январе читал 84 слова в минуту, понимание текста присутствует.
Lacrimosa
Давно скорость не проверяла, читает много на двух языках, толстые книжки без картинок. Сейчас подсела на Марию Парр. Букварь закончила в 3,5, по-английски училась читать в школе, сначала английский отставал, потом русский, пришлось на русскую литру подсаживать опять.
Что меня всегда удивляло, даже когда она читала очень медленно, стоя на голове и отвлекаясь, она все понимала и запоминала.

:super: Прикольно. И по-русски, и по английски, и стоя на голове. Интересно :)
Мы в этом году ток начали по-английски читать. Но мы не билингв, конечно...
Яло_В
Я когда считала за сыном сама, вышло около 70слов. А в школе по технике чтения не засчитываются слова с ошибками вообще, и у него было 45 сл.
Норма 1 кл минимум 25 слов, это нам на собрании сказали. Максимум в классе 55 слов. Обязательно после прочтения пересказ прочитанного, если смысл не понят, не засчитывают.
Ольгунечка
В нашей школе , учитывается не скорость чтения ,а техника .
Вино из одуванчиков
Техника чтения на то и техника чтения,что следят и за скоростью,и за техникой.У меня в 1 классе было около 100 сложный, причем с пониманием прочитанного,и читала с выражением.С дочерью надеюсь придти в 1 класс с 4 или 5 вариантом.
tantret
Sandrik, из моего опыта работы с детьми я давно вывела примерно такое правило
- если читает до 16 слов в минуту, то понимает только отдельные слова, а предложение не может понять. Слишком медленно читает, забывает к концу, с чего начал читать.
- читает до 36 слов в минуту, может понять предложение, пересказать его, но текст не может понять. С большим трудом понимает смысл задачи.
- скорость больше 50 слов в минуту - понимает текст, но не любит читать. Чтение - большой труд.
- читает больше 100 слов в минуту, может читать про себя и понимать прочитанное - получает удовольствие от чтения, понимает, что читает. Любит читать.
fizzydrink
tantret, на мою дочку это правило не распространяется. Она всегда понимала прочитанное, даже когда читала очень медленно. Сейчас читает 50 слов в минуту, при этом читать любит, получает удовольствие. Из последнего прочитанного: Петсон и Финдус 2 книги, Денискины рассказы. Может читать и вслух, и про себя.
аленка****
tantret, да, кстати. Мой читает сильно больше 100, но читать не любит, только из под палки или заданное по программе.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.