Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Манту, тубдиспансер или
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Маришонок
Девочки, нужен коллективный разум. :worthy:
Что-то я растерялась.

Ситуация такая. Мы прописаны и живем по одному адресу, а к детской поликлинике прикреплены по прежнему адресу прописки, когда жили вместе с родителями. Нам так удобнее, нравится врач, поликлиника и т.д.

Сейчас мне позвонили, что по адресу родителей зафиксирован случай туберкулеза. И ребенку надо сделать срочно манту, либо нас направят в тубдиспансер. Без вариантов.

Ребенок болеет, ну почти выздоровел, остаточный кашель, долечиваем, еще на больничном. Но считай вот только-только отболели.

Вопрос: что лучше:
1. сделать это манту?
2. получить направление в тубдиспансер? что там нам предложат? :scratch:
3. Сказать, что НЕ живем по адресу родителей, а живем по адресу реальной прописки. Но тогда, не перебросят ли нас на свое усмотрение в другой филиал этой же поликлиники по адресу проживания? :scratch:
Новая Гвинея
Я бы выбрала 3 вариант.

angelnata
Маришонок, третий вариант. скажите что временно живете в другом месте.
и без вашего заявления письменного о прикреплении к другой поликлинике, вас никуда не "перебросят"
Усаги
Маришонок, сказать что на больничном :???:
нам сегодня тоже самое в саду заявили, а мы через 2 дня за границу летим :angry: , они просто ее даже проверить не смогут, я это все объяснила и моему ребенку не делали :shuffle:
Маришонок
Дело в том, что поликлиника одна, филиалы разные, сейчас же все объединили. Теоретически могут по адресу перебросить на другой участок.. :scratch: с поликлиники же никто типа не гонит. :???: а мне очень не хочется уходить от нашего врача.
Вот засада...
Усаги
2. получить направление в тубдиспансер? что там нам предложат? :scratch:

направление дают только если результаты манту плохие, но все равно больному ребенку ставить нельзя, неинформативно же :???:
Маришонок
Усаги, да они в курсе, что на больничном. :???: Но теоретически, ребенок мог быть в контакте по адресу, который указан в карте, и нас ни в сад не допустят, никуда.
Усаги
а мне очень не хочется уходить от нашего врача.
Вот засада...

да просто скажите что болеете (с температурой)/уехали далеко (или вам в поликлинику нужно идти закрывать больничный?)
angelnata
Маришонок, но все равно вам надо будет писать заявление)))
я так ребенка в другой филиал нашей поликлиники перебрасывала и сама из одной жк в другую переходила (тоже относятся к одной поликлинике)
Усаги
Усаги, да они в курсе, что на больничном. :???: Но теоретически, ребенок мог быть в контакте по адресу, который указан в карте, и нас ни в сад не допустят, никуда.

ясно, тогда сложнее, а они прям настаивают чтобы сделать прививку ребенку после болезни?
там вроде бы нормы есть какие-то, что только через неделю что ли можно :scratch:
Маришонок
направление дают только если результаты манту плохие
Или при отказе от манту.
но все равно больному ребенку ставить нельзя, неинформативно же
Меня это тоже смущает...
В критических ситуациях делают, как оказалось... даже не выжидая время после болезни. :???:
Холми
ребенку надо сделать срочно манту, либо нас направят в тубдиспансер. Без вариантов.

почему без вариантов. Прописка не означает автоматом проживания. :???: я б третий вариант выбрала бы.
Маришонок
да просто скажите что болеете (с температурой)/уехали далеко (или вам в поликлинику нужно идти закрывать больничный?)
Да, мы уже вторую неделю на больничном. В пятницу планировали выписываться, если все хорошо.
Wesnushka
Маришонок, на сколько я знаю никто не может заставить вас делать ребенку манту или насильно отправить в туб.диспансер.
Что вам сделают в туб.диспансере: забубенют ту же манту, только еще скажут,что от аллергии пить ничего не надо(на случай,если аллергик) и можно мочить. Возьмут кровь на анализ и сделают рентген. А потом,на всякий случай, выпишут пропить 2-3 мес "хорошие" таблеточки для профилактики. :angry: Проверено на собственной шкуре.
Поэтому рекомендую или сделать манту ,или написать от нее письменный отказ и сделать диаскин-тест.
Все мое личное мнение исходя из личного опыта :4u:
Маришонок
Прописка не означает автоматом проживания. :???: я б третий вариант выбрала бы.
Так мы на том основании и относимся к нашей поликлинике, что фактическое место я указала по прежнему адресу. А если фактическое место в карте будет стоять другое, то по идее могут нас по нему на другой участок и перекинуть. :scratch:
Усаги
В критических ситуациях делают, как оказалось... даже не выжидая время после болезни. :???:

а смысл? если будет большая манту, так это может быть из-за болезни :???: , в общем логики в их поступке не вижу...
а вы почему не хотите делать? именно из-за болезни? мой например, легко переносит, и в саду воспитательница мне сказала, что будут делать все равно, я в принципе смирилась, хотя логики не поняла, но все же медсестра не стала ему делать
Холми
ак мы на том основании и относимся к нашей поликлинике, что фактическое место я указала по прежнему адресу. А если фактическое место в карте будет стоять другое, то по идее могут нас по нему на другой участок и перекинуть

Вы думаете настолько поликлиника заморочится? :???:
Усаги
А если фактическое место в карте будет стоять другое, то по идее могут нас по нему на другой участок и перекинуть. :scratch:

ну вообще не должны, т.к. сейчас же можно выбирать куда прикреплятся, и если мне больше нравится данная поликлиника (не важно где я живу) я могу прикрепится к ней, да и им невыгодно вас отдавать (деньги же за вас начисляются), но если вы скажете, что живете в другом месте думаете это избавит от прививки?
у вас какой район? у нас в Выхино делают всем
Маришонок
а вы почему не хотите делать? именно из-за болезни?
Ну да, получается, что ребенок только с больничного, а тут манту. Как бы не дало реакцию. По хорошему, ее делают через месяц после выздоровления. Ну хотя бы недели через две. :???:

Вы думаете настолько поликлиника заморочится? :???:
Я думаю, что может как раз не заморочится нашими желаниями. Сделает как удобно им. :???: Не хочется проверять. :( Врач очень хорошая у нас.
ну вообще не должны, т.к. сейчас же можно выбирать куда прикреплятся, и если мне больше нравится данная поликлиника (не важно где я живу) я могу прикрепится к ней, да и им невыгодно вас отдавать (деньги же за вас начисляются)
Так в том и дело, что поликлиника одна, филиалы разные. Так что она не отказывается от пациентов, просто может отправить нас к другому педиатру. :scratch:
но если вы скажете, что живете в другом месте думаете это избавит от прививки?
у вас какой район? у нас в Выхино делают всем
Ну если мы живем в другом месте, то нет опасности контакта по прежнему адресу.
Не, раз в год делают. Но не так, что срочно и без вариантов. И проблемы бы не было, если бы ребенок не болел сейчас. :???:

Девочки, всем-всем спасибо за мнения. Будем думать пока есть время.
Усаги
А потом,на всякий случай, выпишут пропить 2-3 мес "хорошие" таблеточки для профилактики. :angry: Проверено на собственной шкуре.

ну вот не надо, я тоже такого начиталась и так уж упиралась от похода в тубдиспансер, но нам сделали другую манту и рентген, сказали здоров, и пить ничего не назначали... :shuffle:
Не, раз в год делают.

я имею в виду что сегодня всем делают :) то есть очаг где-то рядом с Выхино? или где у них вспышка то?
Wesnushka
Ответ на сообщение Усаги от 17 фев 2015, 12:47
Я написала из личного опыта. А не почитав страсти в инете.
У меня ребенок на манту выдает аллергию. Мало того,что нам замерили не папулку ,а гиперемию (гиперемия была большая-аллергия) так еще и на 3 мес выписали пить таблетки. Все это в диспансере. А через пол года повторили манту. Ну тут я была уже умнее и давала ребенку капли от аллергии. Результат был хороший. Они на моих глазах замеряют,а в карту пишут совсем другие показания. На мое возмущение мне объясняют,что ну не может быть,что за пол года у нас результат манту пришел в норму :O: Больше я в этот диспансер ни ногой :war:
Усаги
Я написала из личного опыта. А не почитав страсти в инете.

я поняла :4u: , но из-за того что у вас так, это не значит что диспансер просто ужасное место, у нас было по другому - это я хотела сказать :shuffle:
Wesnushka
Усаги, я с вами согласна . Поэтому снизу и приписку сделала,что это мое ИМХО.
Конечно,можно съездить и посмотреть адекватность врачей и поликлиники. :beer:
А мы с вами еще и из одного округа :ugu:
mamma felice
Маришонок, а анализ крови их не устроит? Я старшей вместо Манту делаю-никто не придирается. Скоро младшему карту в сад оформлять-думаю, тоже анализом обойдёмся. Правда, я не знаю, можно ли его после болезни сдавать (хотя это же просто взятие крови).
Marisel
ЦИТАТА
могут по адресу перебросить на другой участок.. :scratch: с поликлиники же никто типа не гонит. :???: а мне очень не хочется уходить от нашего врача.
Маришонок, насколько я знаю, врача сейчас вроде можно выбирать. Так что если даже перебросят, думаю, сможете вернуться к своему.
Я бы на Вашем месте провентилировала в поликлинике этот вопрос - что нужно сделать, чтобы сменить участкового педиатра.
Маришонок
Маришонок, а анализ крови их не устроит?
mamma felice, а какой анализ просить? Подумала об этом. Правда, не слышала раньше, что так можно. Завтра идем в поликлинику - узнаю.
Манту делать пока не буду, такой грипп тяжелый.. куда на этом фоне сейчас манту. :???:

Я бы на Вашем месте провентилировала в поликлинике этот вопрос - что нужно сделать, чтобы сменить участкового педиатра.
Я не хочу менять, мне нравится очень наш врач.)))))
Amarana
3. Сказать, что НЕ живем по адресу родителей, а живем по адресу реальной прописки. Но тогда, не перебросят ли нас на свое усмотрение в другой филиал этой же поликлиники по адресу проживания? :scratch:
никто вас без вашего заявления не перебросит.

ЦИТАТА ( mamma felice @ 19 фев 2015, 21:59 [?] )
Маришонок, а анализ крови их не устроит?
mamma felice, а какой анализ просить? Подумала об этом. Правда, не слышала раньше, что так можно. Завтра идем в поликлинику - узнаю.
соседняя тема кто не делает пробу Манту

Маришонок, на сколько я знаю никто не может заставить вас делать ребенку манту или насильно отправить в туб.диспансер.
Что вам сделают в туб.диспансере: забубенют ту же манту, только еще скажут,что от аллергии пить ничего не надо(на случай,если аллергик) и можно мочить. Возьмут кровь на анализ и сделают рентген. А потом,на всякий случай, выпишут пропить 2-3 мес "хорошие" таблеточки для профилактики. :angry: Проверено на собственной шкуре.

И сколько лет назад это было?

сейчас Манту не повторяют. Дискин тест делают, и если он отр - гуляй спокойно. Без профлечения.
Тайна Леса
Wesnushka, вам без диаскина назначили? :scratch:
Amarana
Сейчас мне позвонили, что по адресу родителей зафиксирован случай туберкулеза. И ребенку надо сделать срочно манту, либо нас направят в тубдиспансер. Без вариантов.
Напишите отказ от обследования, упирая как раз на то, что ребенок реально не проживает по адресу контакта. Да и вообще, по контакту - означает контакт тесный, семейный к примеру, или в дет. коллективе. Если тягать всех соседей - это нереальная трата времени и средств. Максимум могут предложить пройти всем соседям ФОГ( взрослым), а детям - Манту.
Маришонок
Напишите отказ от обследования, упирая как раз на то, что ребенок реально не проживает по адресу контакта.
Это мой контраргумент, если по другому не получится.
Если тягать всех соседей - это нереальная трата времени и средств.
Вообще, хорошо, что в детских учреждениях так оперативно отслеживают. :4u:
Думаю, всех тягать не будут, детей, и то младшим манту недавно делали, их не трогают. А так детского коллектива касается, понятно, что хотят подстраховаться.
Amarana, спасибо!
Marisel
ЦИТАТА
Я не хочу менять, мне нравится очень наш врач.)))))
я про вариант, если вас перебросят на другой участок - поменять нового участкового обратно на своего любимого старого
Amarana
Вообще, хорошо, что в детских учреждениях так оперативно отслеживают. :4u:
так вам из садика позвонили? ребенок в садик ходит?
Маришонок
так вам из садика позвонили? ребенок в садик ходит?
Да.
Amarana
Тогда сложнее, могут не допустить в дет. коллектив и тд.. Тогда пишите еще и о том, что сделаете Манту попозже, только вот нет для этого юр. опоры :???:
Маришонок
Amarana, ага, буду завтра разбираться.
*Multymam*
Недавно позвонили и сказали, что ребенка в сад больше не примут. Сразу скажу, что я не антипрививочница и некоторые есть, но от бцж с манту нас открестил один из лучших вакцинологов Мск. Так вот я ссылаюсь на федеральный закон о том, что у нас мед. обслуживание не обязательно и действия мед. сестры с воспитателем неправомерны. Но за "информирование" спасибо. А от сан пина Онищенко, который от 2013 г. стоит ниже фед. закона, можно смело оотнекиваться. Написала отказ от манту и посещения тубика, сказав, что у нас нет туберкулеза. Мед. сестра заявила, что просто нам рекомендовала сделать манту :D , мол, это ее задача, а воспитатель что-то неправильно поняла :dance:
С поликлиникой все просто. Никто никуда не выкинет , не имеют право, но разговаривать с пристрастием будут. На "спасибо, что предупредили, я учту" будут реагировать шоком :p
Калина
Маришонок,
Но тогда, не перебросят ли нас на свое усмотрение в другой филиал этой же поликлиники по адресу проживания? :scratch:
никто вас никуда не выгонит. Вы же писали заявление на прикрепление и поликлиника вас прикрепляла. Даже если у вас прописка в другом городе. Прикрепление есть и никто не открепит. И не захочет даже ;)
А что за врач у вас такой хороший? я от нашего уже вою :cry:

Тогда пишите еще и о том, что сделаете Манту попозже, только вот нет для этого юр. опоры :???:
а разве при предварительном медосмотре кашель и больничный не показание к переносу манту?
Холми
Тогда сложнее, могут не допустить в дет. коллектив и тд.. Тогда пишите еще и о том, что сделаете Манту попозже, только вот нет для этого юр. опоры

почему ? у меня дочь без манту и БЦЖ ходит в садик :???:

Amarana
Калина, юридически - 109 приказ:
ЦИТАТА
Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л безвредна как для здоровых детей и
подростков, так и для лиц с различными соматическими
заболеваниями. Однако перенесенные заболевания и предшествующие
прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к
туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую
интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является
основой при определении перечня противопоказаний.
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение
медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых
пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских
коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу
Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических
симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на
чувствительность к туберкулину. Исходя из этого
туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения
профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и
т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту
производят не до, а после проведения различных профилактических
прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее
чем через 1 месяц после прививки.


тут как бы заикнулись, что предыдущее заболевание может повлиять, но противопоказанием не внесли :???:
так что или оформлять ОРВИ и лечиться дома, или ходить в сад, признав ребенка здоровым - но тогда здравствуй, Манту :???:

почему ? у меня дочь без манту и БЦЖ ходит в садик :???:
потому что соседняя тема: Фтизиатр для допуска в сад

Конечно, не всех еще коснулось, но в случае автора - иначе..
Маришонок
А что за врач у вас такой хороший? я от нашего уже вою :cry:
А у вас кто? ;)
а разве при предварительном медосмотре кашель и больничный не показание к переносу манту?
Ну вот завтра пойду в поликлинике все узнавать. Пока только с медсестрой с д/с разговаривала, она, сказала, что или манту, или тубдиспансер, без вариантов, ну или про адрес проживания сказать, что другой.
Боюсь, что четкости я все равно не добьюсь, перестраховщики все в этом плане...

А про поликлинику, когда прикреплялись, спрашиваю:
- Все? мы прикреплены?
Ответ:
-Ну да, пока прикреплены. Если что, в следующий раз прикреплять не будем.
:scratch: :D Это шутка юмора, наверно, такая была. :scratch:
почему ? у меня дочь без манту и БЦЖ ходит в садик :???:
У нас ситуация другая, типа по указанному месту проживания зарегистрирован в доме случай туберкулеза. :???:
А так, не все же делают прививки, и ходят в д/с.
Amarana
Автор сейчас на больничном - и ребенка конечно никто не направит на Манту , а когда выписываться будете - попросите врача дать медотвод на месяц и от прививок, и от Манту. Сделайте на фоне полного здоровья:???: Врач знает ,что вы не на его участке живете?
Маришонок
так что или оформлять ОРВИ и лечиться дома, или ходить в сад, признав ребенка здоровым - но тогда здравствуй, Манту :???:
На самом деле, грипп сейчас, или это еще не грипп, инфекция ого-го... Мы вторую неделю дома... В любом случае, подержу, сколько будет возможность по справке.
Калина
Маришонок, по прописке никто вас не ткрепит даже если сильно захочет. Можешь для подстраховки в емиас позвонить и спросить могут ли принудительно открепить. Они все подробно об"ясняют и еще кучу телефонов дают куда можно звонить "в случае чего".
Маришонок
Я уже не боюсь. :D Мы тут так болеем, что уже все равно.)))))

На самом деле, не все так ужасно оказалось, с садик нас примут, и прям сразу манту делать не будут. Главное, сейчас поправиться окончательно.

Спасибо всем за поддержку и информацию! :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.