Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Если техника состарилась, но не сломалась.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Бытовая техника
Страницы: 1, 2
Крошка Еношка
Здравствуйте!
Моей микроволновке 13 лет, стиральной машинке 10. Фен уже побывал в ремонте, но сушит исправно!
Всё работает бесперебойно. НО: со временем пластмассовые детали пожелтели, резиновые штучки уже не такие упругие и т.п. Да и в продаже появились более современные модели техники, которые имеют всякие навороченные функции.

У моих родителей вытяжка над плитой уже такая желтая, вся покрыта кухонным жиром, который за 15 лет просто невозможно отмыть (пыталась)! Я говорю им: когда уже поменяете вытяжку? Папа отвечает - пока она работает исправно, она меня устраивает, и менять не вижу смысла.

Как убедить их и себя, что давно наступило моральное право обновить технику?

Как поступаете Вы? Если обновляете, то куда деваете старую? Продаёте? За сколько можно продать работающие предметы техники 10-летнего возраста? :D И кто купит?
Булочка
Папа отвечает - пока она работает исправно, она меня устраивает, и менять не вижу смысла.
Согласна.
Вытяжку можт поменяла бы, ибо слишком уж в глаза бросается. А в целом старая бытовая техника меня напрягает только если перестает работать. Пока работает - пусть пашет.

Фен уже побывал в ремонте
Вот ремонтировать не люблю. Раз сломалась, потом так и будешь чинить, если крупное. Если мелкое, то проще сразу купить новое
Летчик
Мастера говорят, что у старой техники запас прочности больше, что она надежней новой бывает нередко.

Отмыть жир с вытяжки можно попробовать нанести средство для чистки духовок от Амвей и оставить на 30-40 минут, потом мыть.

Просто менять на новую не вижу смысла, только при необходимости.
Маргарита
Если техника работает,но по всем параметрам меня устраивает,то менять не буду.
Например,миксер у меня.Лет 6 работает,но такой хороший!
Старую отдаю,да и не только старую. :p
Кукурузка75
Я бы фен купила новый,а старый пусть на всякий случай лежит. Машинку можно отдать
Куксик
Если финансы позволяют и старая техника вызывает легкое раздражение, можно и новую прикупить, а старую, если она работает, пожертвовать малоимущим. Заодно и благое дело сделаете. Только не отдавать на Авито - там хапуги есть, которые перепродают, а найти реально нуждающихся людей. Наверняка даже в Вашем доме такие найдутся.
Ёкараная Бабайка
В основном меняем технику когда ломается. Вроде бы только холодильник поменяли просто так. Работает, зараза, и работает уже 20 лет. Если бы не переехали так бы с ним и жили пока не сломался бы.
Anut-ka
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 11 мар 2015, 17:34
Новое покупаем стихийно, по желанию, телевизоры это обычно)
Старое раздаем, кому нужно. Если таких людей в прямой видимости нет, то просто выносим на тротуарчик у контейнеров. Не задерживается ничего.
Latika
Отмыть жир с вытяжки можно попробовать нанести средство для чистки духовок от Амвей и оставить на 30-40 минут, потом мыть.

:beer: о, это вещь! микроволновка как новенькая после него!

Старый телек продали за 1000 на авито, остальным пока пользуемся, пока работает ттт. Машинке более 10лет, микроволновке скоро 10. Вытяжку меняли когда ремонт делали, старую отдала отцу. Пылесосу более 10 лет, один раз перестал включаться, купили новый, и старый вдруг заработал :D новый пылесосит гораздо хуже - отдали его маме, сама старым пылесошу, жаль только щетка разбилась, таких щеток больше не продают :cry: у нового пылесоса подобная турбо-щетка, но не то все равно :cry: Холодильнику тоже более 10 лет, ремонтировали 1 раз, мастер сказал, что у старых ресурс гораздо больше, чем у новых, новые быстрее и чаще ломаются :???:
Флорена
Вытяжку можно снять, отмыть, покрасить краской из баллончика под металл (к примеру), и обратно присобачить. И будет новая вытяжка!
А так, старое но рабочее увожу на дачу, или отдаю даром на сайте. К примеру, считаю, что утюг металлический восьмидесятых годов в Москве уже не круто. ))))))) А на даче не жалко, если за зиму сопрут его (да кто позарится то?...)
Vie_en_Rose
А зачем менять работающую технику? :???: Раньше техника была более долговечной. У бабушки мясорубка (электрическая) работает уже лет 17, лучшей пока не встречала. Холодильники на даче стоят 20-летней давности, все исправны. Ну крупную технику ради более современного дизайна если только менять, на посимпатичнее..А мелкая сейчас так устроена - закончился гарантийный срок, на след.день сломалась.
Зеленая пересмешка
Микроволновка старая работала без перебоев лет 15, а потом новые 2-3 года и поломки :cry: , единственное - фен бы поменяла, а если б не сгорела старая стиральная машина то я на нее богу молилась, и по режимам и по качеству стрики. Новая вроде навороченая, не дешевая а не то. То не выполоскает, то отожмет сикось на кось, то температуру не выдерживает, нафига ставить в машинке режим 90 градусов и датчик до 80, так вчто машинка сама нагревает и сама отключается, чтоб остыть :fingal: . Вытяжка у меня на кухне уже 15 лет, от жира отмывается идеально, а еще можно взять ее зашкурить и покрасить заново, но тут руки нужны и желание с временем. Вытяжку менять не хочу и не буду, она хоть реально сосет, а то соседи поставили новую и такая она слабенькая, что запахи по всей квартире.
Булочка
миксер у меня.Лет 6 работает
:D У меня еще советский есть
Крошка Еношка
А зачем менять работающую технику?
старая, страшная, несовременная.
Ange095
Эх! Понимаю страдания автора. У нас стиралка, ей уже лет 7 точно, а то и больше. Ооооочень шумная! Особенно на отжиме - как турбина самолета :fingal: Но работает, зараза, не ломается и стирает нормально, так что выкинуть ее все время жаба душит. И отдать-продать не могу, т.к. сняли и случайно выкинули крышку с нее, чтобы в кухню встроить. :cry:
Саксаульная сойка
У меня старый чайник, подаренный нам ещё 12 лет на свадьбу. Как-то выглядит старо, пластик на смотровом окне помутнел и вроде немного пропускает воду по границам этого окошечка.
Я год пытаюсь присмотреть новый чайник и читаю отзывы - то текут изначально, то мерзко пищат, то воняют пластиком, то ещё что-нибудь
Я к тому, что раньше техника и вправду надёжнее была.
Любая компания мечтает делать всё то же самое, что она делает сейчас, но при этом снижая себестоимость. Ну вот и снижают, в ущерб качеству
Maroosia
вся покрыта кухонным жиром, который за 15 лет просто невозможно отмыть
:fingal:
Как поступаете Вы?
стараюсь по мере возможности все приводить в порядок, меня раздражает и нагар в духовке и накипь в чайнике и потеки в микроволновке

а так, техника менялась либо при поломке либо при смене интерьера/квартиры

Финетка
новый пылесосит гораздо хуже - отдали его маме
:shutup:
К примеру, считаю, что утюг металлический восьмидесятых годов в Москве уже не круто. ))
а я бы купила пару-тройку этих старых утюгов :super: мне они больше современных пластиковых нравятся :) дома у меня до сих пор такой - я к нему трепетно отношусь. За срок его службы пластиковых утюгов выкинуто не один и не два :???:
Крошка Еношка
Maroosia, я Вам больше скажу - родители делали ремонт на кухне, заказывали новый кухонный гарнитур, но вытяжку повесили старую!!!!
Про жир я пожалуй, загнула, просто белая пластмасса и эмаль пожелтела от времени!
Финетка
вроде немного пропускает воду по границам этого окошечка.
у нас также было :yes: даже стенки чайника истончились за годы службы, но то был родной, видимо, Тефаль, из первых, 20 лет он отработал точно, причем на износ, так как я несколько лет, кроме обычного использования, кипятила в нем целые ведра воды для трех аквариумов :D пока не купила ведро для кипячения.
Я год пытаюсь присмотреть новый чайник и читаю отзывы - то текут изначально, то мерзко пищат, то воняют пластиком, то ещё что-нибудь
:ex: мы после того легендарного Тефаля три чайника разных электрических покупали, сломались быстро. Надоело - купили опять чайник на плиту, то есть, не электрический. Нормально - ломаться ведь нечему :)
Mirai
Не меняю технику только потому, что она старая.
Только если новая гораздо - именно гораздо! - превосходит характеристиками.
А так - работает и славно.
Galateya-julia
Крошка Еношка, на авито купят, стиралку и тп, на дачу, на работу и так далее. недорого, но купят.

И отдать-продать не могу, т.к. сняли и случайно выкинули крышку с нее, чтобы в кухню встроить.

ерунда, кому надо купит.
Булочка
К примеру, считаю, что утюг металлический восьмидесятых годов в Москве уже не круто.
:???: одно дело неудобный утюг, другой некомильфо. У вас показательные выступления по глажке с ним проходят что ли?
Наташа Р
лучшей пока не встречала.
у меня вафельница досталась в наследство от бабушки ;) еще в нашем детстве она нам вафли пекла. До сих пор работает. Знакомая говорит, что у нее сломалась такая же вот старая вафельница, она пыталась купить подобную, долго выбирала, купила - и теперь плюется. Функций много, да, но вафли получаются не вкусные. По ее словам, сейчас не возможно купить нормальную вафельницу, продается какая-то фигня.
Миксер старый-престарый недавно муж выкинул втихаря от меня (миксер работал). Я заставила мужа купить новый, миксер вроде бы нормальный, не хуже старого, но оказалось, что миксер с такой же функциональностью был одним из самых дорогих (а тот, старый, кстати, стоил копейки по тем временам).
Когда мы только поженились 20 лет назад, первое время мы использовали холодильник и стиральную машинку, которые мои родители покупали еще до моего рождения :) Но,правда, проработали они не долго, сломались (возможно, что переезд ускорил их смерть) Мы купили стиралку и холодильник. Стиралку с тех пор уже 2 раза поменяли, но, правда, у нее жизнь тяжелая была, стирки по несколько раз ждень, мелкие игрушки в карманах и пр :tomato: . А холодильник до сих пор ттт жив, уж скоро 20 лет ему. В ремонте ни разу не был. Зачем его менять :shuffle:
Ata
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 11 мар 2015, 13:34
ЦИТАТА ( Крошка Еношка )
Папа отвечает - пока она работает исправно, она меня устраивает, и менять не вижу смысла
:beer: сейчас все делается с деталями из китайского Г., специально, чтобы мы чаще меняли технику. Пластмассу (тоже на вытяжке из ссср :D ) последний раз у мамы оттирала белизной.

Куплю новое, если сломается. У нас телек до сих пор старый "с пипом" стоит люблю его см. в новых плазмах нет этой фикции.

Мама продавала на авито парочку старых телевизоров 14 дюймов, так у нее их забрали в 1- й день, они проработали более 10 лет и еще столько же проработают, японские, а не китайское Г. У нее до сих работает миксер из ссср, а так вся техника купленная в 1994-1996 годах.
NathZh
:shutup: а я бы купила пару-тройку этих старых утюгов :super: мне они больше современных пластиковых нравятся :) дома у меня до сих пор такой - я к нему трепетно отношусь. За срок его службы пластиковых утюгов выкинуто не один и не два :???:

у меня всего второй пластиковый утюг. Причем, второй купила просто потому, что захотела парогенератор. Первый купила еще, когда они только появились, в 90-х, до сих пор пашет, подошва не поцарапана.
ligustrum
ооо, у меня холодильнику 7 лет, и он прекрасен!
МАшинке стиральной почти 11, 6 кг загрузки, шумновата, но тоже отлично работает.
Телек покупали в один день с машинкой и посудомойкой, все отлично работает и нареканий нет.
Утюг я выиграла в лотерею в 20 лет))) сейчас мне почти 35. классный, до сих пор им пользуюсь.
Пылесосу лет 15.

Мы почти все с мужем покупали в первую квартиру, как только переехали в 2005-м. Эпилятор у меня с тех же лет.
Не могу сказать, что что-то как-то устарело или выглядит не так.

Менять смысла не вижу. Микроволновка новая - ей лет 7 всего-то))) чайник тоже лет 5-7.

Дай Бог столько же проработает.

Компьютеры, принтеры, телефоны - ломаются часто, а вот такая техника более надежна в моем случае.
Nicole
Похоже, для меня 10 лет - старость только для компов. Хотя 10-летний ноут имеется. Работает.
Стиральную машину поменяла бы, да денег жаль. Она временами отжимать отказывается - не криминал, работает же.
То, что ломается - не чиню. В Финляндии может выйти дороже ремонт, чем новое.
Хотя... Если поломка не влияет на работу - ищу варианты.
Утюг сломался - режимы не переключаются колесиком. Настроила на хлопок. Не могу выбросить. Ищу ему новых хозяев. Думаю, отдать в детский кружок, они их Hama поделки делают, их утюгом проглаживать надо. Возьмут ли?
Чайнику новых хозяев нашла. :D Тоже мелкая поломка была.
Наташа Р
у меня всего второй пластиковый утюг
а у меня первый, лет 20 назад покупали, я еще в институте училась. Но я не очень часто глажу :tomato:
Maroosia
просто белая пластмасса и эмаль пожелтела от времени!
ну это другой вопрос :???:
иногда пластик начинает крошиться от старости кстати
мне они больше современных пластиковых нравятся
а мне нет, все таки большой плюс когда термостат качественно регулирует температуру и не надо никаких марлечек подкладывать
Мамочка 4 дочек
Меняю при поломках, стиралка 15 лет, у мамы 28 ни одной поломки канди, кухонный комбайн бош у меня 11 лет, купила новую верхнюю крышку пару лет назад, миксер, вафел ница времен ссср отлично работают, парогенератор 10 лет. Много у нас старой техники и пока она выполняет свою функцию, пусть работает, а дизайн и цвет пластмассы меня не парит.
Фен микма 20 летний живет в беседаи и служит раздувателем углей уже лет 5 в этой функции потому как по основному назначению слабенький.
Муркнутая
Меняем, если техника потеряла вид/ появилась более удобная модель, которая нравится больше :) вытяжку уж точно б поменяли, все таки заляпанная жиром вытяжка это фу :???:
Старую выставляем возле контейнера , вешаю табличку, что работает . Забирают . Мелочь выкидываю .
Мамольчик
только холодильник поменяли просто так. Работает, зараза, и работает уже 20 лет.

в тему :D на даче стоит холодильник времен СССР-работает :O: Причем он пару лет пролежал под яблоней тумбочкой и когда внезапно сдох "новый"-решили рискнуть включить старца. Так пашет и умирать не собирается,только гудит по эсэсэровски. Мы в нем летом арбузы и квас охлаждаем :p
ЛенаФ
Так пашет и умирать не собирается,только гудит по эсэсэровски
энергии , наверное, потребляет немерено
odenisso
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 11 мар 2015, 12:28
ЦИТАТА ( Крошка Еношка )
ЦИТАТА ( Vie_en_Rose @ 11 мар 2015, 14:13 )
А зачем менять работающую технику?
старая, страшная, несовременная.


И пожирает много энергии. Современная теника более экономична в потреблении.

А в остальном, другие пусть сами решают надо им менять или нет. Сама или точно знаю что что-то хочу поменять, или задаю себе вопрос "а оно мне надо?" и если ответ срау "надо", значит надо.
Мамольчик
энергии , наверное, потребляет немерено

не замечено :???: может потому,что включаем по необходимости,работает не постоянно,но исправно..
Мамочка 4 дочек
Мамольчик, У нас старый ЗИС проработал 60 лет на даче стоя на открытой веранде под крышей последние лет 25, один минус смешная морозилка)) а так работал на ура.
Maroosia
энергии , наверное, потребляет немерено
ну в россии, тем более на даче это пока не так страшно...
МарсиЯнка
Я старую технику просто отдаю, через авито. Конечно, только крупную.
Всякие эпиляторы и фены просто выбрасываю.
Mild
я против того, чтобы выкидывать работающую технику. очень жаль окружающую среду... меняем, если вещь ломается. у стиральной машинки старой полетел термостат, купили новую, чинить смысла нет, гарантия закончилась. а так посудомойку не мешало бы поменять, потому что старая и нет всех нужных программ, но пока не меняю, работает же. вытяжку регулярно мою и жира на ней нет. телевизор уже лет 7 у нас, но я ни у кого из друзей-знакомых не встречала нового телевизора, который показывал бы так хорошо, как наш. у нас все гости удивляются.
ноутбуки меняем часто. ломаются они у нас.((
Булочка
И пожирает много энергии. Современная теника более экономична в потреблении.
:???: дороже выйдет каждые 5 лет холодильники и стиралки менять, патому шта "не модные" :new_russian:
Chalita
может раньше я бы и меняла технику, как только она стала несовременной. но видимо с возрастом мне становится пофиг на то, какой марки и какого цвета она. главное, чтобы свои функции исполняла. первый холодильник мы купили сразу после свадьбы - 16 лет назад. работает :4u: правда пришлось купить новый - сдаем квартиру, старый отправился к жильцам. нам новый. большей дряни я еще не видела. все резинки уплотнительные порвались, подтекает. в микроволновке сын разбил тарелку крутящуюся. а она стоит - как новая простенькая микроволновка. поэтому перевернула обычную обеденную тарелку и сунула внутрь. работает :4u: с утюгами да, сложнее. где-то раз в 4 года приходится менять. последний - хороший оказался, Бош. покупали перед рождением сына. правда я его недавно уронила. пластик кое-где отвалился. муж приклеил обратно. телевизор поменяли по прозаической причине - перед новым годом нужно было куда-то вложить деньги, еще до повышения цен бешеного успели. старый у мужа в мастерской стоит, показывает изумительно :super: в прошлом году навернулась стиралка. сломалась помпа. заказала через интернет, пришла деталька не та, но похожая. муж с другом сломали у нее корпус и напрямую зацепили разъемы. пашет как миленькая. :super:
odenisso
Ответ на сообщение Булочка от 11 мар 2015, 14:35
ЦИТАТА ( Булочка )
:???: дороже выйдет каждые 5 лет холодильники и стиралки менять, патому шта "не модные" :new_russian:

Ну это и есть минус современной техники, работает она плюс-минус 5 лет.

Не, я не ратую за то чтоб все меняли технику "потому-что уже не модная".
Я считаю что техника должна быть удобной и функциональной. В том числе привычка - это удобство, если я привыкла чем-то пользоваться, то менять эту вещь будет для меня стрессом.
Булочка
Ну это и есть минус современной техники, работает она плюс-минус 5 лет.
:???: об этом говорят лет 15 минимум. а техника меньше 10 не пашет. у меня по крайней мере.
Это конечно не вечные холодильники ЗИЛ и стиралки Эврика, но все таки..
Amarana
в прошлом году навернулась стиралка. сломалась помпа. заказала через интернет, пришла деталька не та, но похожая. муж с другом сломали у нее корпус и напрямую зацепили разъемы. пашет как миленькая. :super:
:beer: мы так же 2тр сэкономили :D
А зачем менять работающую технику?
:beer: :beer:


...Помню , дарили нам на свадьбу постсовковый кухонный комбайн, Ракета кажется....Чудо оборонки, перешедшей на мирные рельсы :BzZz:

какая же жуть внешне :D - хлебозавод в миниатюре: тестомес, блендер, мясорубка - все из чугуния и тяжеленное :D Но зато шестеренки не летели - они ж из металла, а не пластиковые, как сейчас :fingal:
Blacbarbara
Как поступаете Вы? Если обновляете, то куда деваете старую? Продаёте? За сколько можно продать работающие предметы техники 10-летнего возраста? :D И кто купит?

купят-купят! тем более сейчас, если кризис! И машинки б/у покупают
А моя двоюродная сестра продала всю бытовую технику, примерно 12-летней давности. : стиралку, посудомойку, варочную поверхность, микроволновку
Она даже б/у ванну акриловую углову с гидромассажем, б/у раковину с тумбой и унитаз продала! Комплект Ванна, раконвина с тумбой и б/у унитаз продала за 15 тыс! руб!

Мастера говорят, что у старой техники запас прочности больше, что она надежней новой бывает нередко.

:beer: :beer:
у моей мамы холодильник Бирюса с 1975 года и работает. Комбайн кухонный - ему уже 32 года - все работает! Морозилке 28 лет - тоже работает!

Ответ на сообщение odenisso от 11 мар 2015, 18:51
ЦИТАТА ( odenisso )
минус современной техники, работает она плюс-минус 5 лет.

чем более новая техника - тем меньше срок работы!

У меня машинка -автомат была Самсунг, купила я её в 2002 году, работала она 11 лет, пеленки её убили! Частые стирки детских вещей и прочее, сначала ремень порвался, ну муж купил за 500 руб, сами натянули, а мастер просил за ремонт 5000! Ну а потом что-то там слоамлось, перестала отжимать - купили новую.




Ответ на сообщение Amarana от 11 мар 2015, 20:42
ЦИТАТА ( Amarana )
о зато шестеренки не летели - они ж из металла, а не пластиковые, как сейчас

:beer: :beer: у меня мясорубка сломалась, муж разобрал - там главаня шестерня - пластикова. И несколько зубчиков стерлись насовсем! Ну купил новую шестерню за 500 руб. - поменял, крутит опять!
пятнашка
старую технику можно поменять на новую. иногда всякие маркеты типа эльдорадо объявляют программу "утилизации". и за старую технику скидка. на телевизор и машинку стиральную вроде до 2000 р. мы так телевизор сдали. фен у меня у самой 12 лет работает.
Клархен
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 11 мар 2015, 13:34
ЦИТАТА ( Крошка Еношка )
Как поступаете Вы? Если обновляете, то куда деваете старую? Продаёте? За сколько можно продать работающие предметы техники 10-летнего возраста? И кто купит?
Отдаю.
Amarana
старую технику можно поменять на новую. иногда всякие маркеты типа эльдорадо объявляют программу "утилизации". и за старую технику скидка.
у свекры телек не работающий стоит - именно для этой цели :dont: и пофиг, что мы ничего покупать не собираемся :???:
Mannique
у нас техника всегда до упора, пока безвозвратно нас не покинет, но работает всё в среднем лет 10 наверное, у родителей телек с трубкой еше, вообше из века динозавров стоит, нормально работает :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.