Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чтение по английски
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Леося
Девочки, каким способом в англоязычных странах учат читать малышей? Моя репетитор английского предлагает после изучения алфавита читать простенькие слова без изучения правил методом наития и запоминания как бы. Какие еще у вас методы? Сейчас мы диски Leap Frog cмотрим с сыном, алфавит и звуки учим. И уже пора какую-нибудь книгу купить (учебник). А этих систем (последовательных учебников от простого уровня к сложному) много. Не знаю к чему примкнуть. Посоветуйте что-нибудь, я на амазоне смогу купить, полистать мне не доступно, в маленьком городке живу.
Ушастик
Я не знаю как в англоязычных странах, но можно отвечу ? :)
Моя свекровь препоюает английский для совсем малышей. И она говорила, что вот алфавит, как алфавит (эй, би , си, ди...и тд) учить и не нужно. А сразу начинать с простых слов. Причем еще ДО непосредственно обучения чтению. Например: яркая картинка мячика и большие буквы "POP,POP, POP" . Ну так мячик прыгает. Вот и чтение. Ребенок зрительно слово запоминает, как оно целиком, без правил чтения. Именно во по наитию, как вам репетитор сказала.
И сам язык тоже по наитию скорее учится, особенно у малышей.
Я могу ошибаться, с интересом вы лушаю другие точки зрения :4u:
Леося
Ушастик, вам повезло со свекровью.
Помар-ка
Да, учат читать сперва короткие слова по принципу Word Families - например семейство bat-rat-cat-at, king-ring-sing-swing. На амазоне так и ищите пособия с упоминанием word families. Пособия Cumon по чтению для начинающих тоже придерживаются такого подхода. Еще хороший ресурс для чтения по такому же принципу - www.readingeggs.co.uk.
Однако существуют слова, которые надо просто запомнить для чтения - это так называемые Sight Words, для них тоже есть пособия.

Для каждого класса школы составлены списки high frequency words, которые ребенок должен и читать, и писать и использовать. Там уже слова подлиннее и ребенок должен скорее вызубрить их произношение и написание, т.к. они не всегда укладываются в правила. Например, как объяснить ребенку, что life и live будут произноситься по-разному? Не говоря уже про произношение для to read и read, обозначающего 2ю и 3ю форму для этого инфинитива.
Ушастик
Что то мне кажется, что это ее единственное достоинство :D
мать их
Да, учат читать сперва короткие слова по принципу Word Families - например семейство bat-rat-cat-at, king-ring-sing-swing
:beer: мы так же учили н аобычном английском
без изучения правил
как вы с таким маленьким ребенком правила будете учить? он сбежит с этого английского если учить его по правилам
fizzydrink
Классный сайт для обучения чтению:
http://www.starfall.com/n/level-a/learn-to-read/load.htm

А если с правилами, то книжка: Матвеев "Тренажер по чтению. Английский школьникам. Буквы и звуки"
МаринаS
я уже писала в какои-то теме что есть хорошая ТВ программа по обучению чтению, но дети должны наверное уже говорить - не знаю можно ли ее в России наити там много эпизодов - вот один:
http://www.amazon.com/Between-Lions-Vowel-...DT00J9F62C4G024
Violin-Ka
Я бы посоветовала Доктора Seuss, абсолютно любая книжка, начиная с простого "Hop on pop", это именно веселое легкое рифмованное чтение, а не учебник.
Boomsik
Вышеупомянутый starfall и BOB книжки http://www.amazon.com/Bob-Books-Set-Beginn...+read+sam+books
teee
Сайт learnings-z.com, там книжки скачивать можно leveled reading. Начинается с предложений типа I can swim, I can read, I can jump и т.д. Сначала с картинками, потом я картинки отрезала, читал так, потом резала на слова, деть предложения складывал, приклеивал на листочек, копировал и т.д.
Леося
http://www.kidslearningville.com/memory-game/
ЯСАМАЯ
Тема нужная,спасибо автору :beer:
tsymb
Моя ходила в бритиш скул пару лет-преподаватели британцы- таки да, сразу учат читать простые слова, но параллельно учат как читаются буквы, сочетания букв, слоги+выдаются 100 слов-tricky words написание и произношение которых ребенок должен запомнить
Илонка
Выучили сначала все звуки( что дают буквы в алфавите ) , потом двойные звуки - ch, sh, oo, ee, or, ai, ph и т. д
Далее дают слова из 3-4 букв, сначала называем все звуки в слове, потом его читаем.
Из книги для чтения- слова заучивают наизусть прям сразу целиком , так же учат и tricky words ( come, some, she, we, all, the ....... )
Младшая сейчас как раз в процессе, как старшая научилась в свое время- я и не заметила :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.