Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Репетитор для подготовки к школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Матрешка
Искала в инете информацию про желаемую школу и случайно наткнулась на анкету одной из учительнице началке на сайте репетиторов. в качестве направлений работы указана и подготовка к школе.Я задумалась :scratch: практиковал ли кто-то подобное?можно ли надеяться, что у ребенка будет больше шансов попасть в ее класс(школа не по прописке)?Эффективна ли такая подготовка?насколько нужна?в данный момент ребенок посещает детский сад и развивающие занятия.Курс занятий на развивалке рассчитан на 2 года,сейчас первый.после чего планировали записаться на подготовку при школе.может,ну их,эти занятия,а лучше с сентября репетитор? :scratch: один на один ребенок гораздо лучше воспринимает информацию.но с другой стороны,занятия нужны и для того,чтобы ребенок привыкал работать в группе :scratch:
те, кто считает,что детям никакая дополнительная подготовка не нужна вообще,просто проходите,пожалуйста,мимо :4u:
Поющая всем Ветрам
У меня деть с 3 лет с репетитором, за год перед школой отдала на курсы+репетитор. Страшно подумать, чтобы было, если бы не занимались... Сейчас средний занимается с логопедом, помимо звуков там грамматика и всякое такое, а я тяну математику и все остальное... за год тоже пойдет на подготовку.
umm-amir
Я считаю, что года вполне хватит для подготовки к школе и отдаю предпочтение именно групповым занятиям, чтобы "как в школе".

Честно говоря, не представляю, что можно делать с ребенком один на один весь год (а то и целых два!) и не убить потом интерес обучаться в первом классе. То есть, надо по возможности не копать в математике и русском, а, возможно, сделать упор на постановку почерка, общее развитие :???: Но если вы - о девочке 4 лет, почерк вырабатывать еще рановато, конечно...

В вашем случае я бы доходила групповые занятия и, если учительница началки имеет веское слово в школе (в этом я не разбираюсь, сори), потом походила бы к ней за почерком, чтобы "засветиться".
Матрешка
Страшно подумать, чтобы было, если бы не занимались...
извините за нескромный вопрос,деть имеет какие-то диагнозы?почему так?
потом походила бы к ней за почерком,
:O: и такое есть?самая мучилась всю началку из-за жуткого почерка, я не знала,что это как-то еще можно исправить
BlueSky
Подготовка у конкретного учителя не может давать 100% попадания к ней в класс, т.к. если в классе 25 человек, а к ней на курсы ходило например 40 человек, то их физически не смогут взять. Это только неоправданные желания и зря потраченные деньги
Лучше занятия не индивидуальные, а групповые, так он не только знания получит, но и научится взаимодействовать в учебном коллективе
Ребенку обычно достаточно 1 года занятий перед школой, если уже есть навыки, ну 2 года это максимум
Занятия при школе хороши детям, которым необходима адаптация к школе, а так можно на любые развивашки ходить
KishMish
Я считаю, что года вполне хватит для подготовки к школе и отдаю предпочтение именно групповым занятиям, чтобы "как в школе".
:beer: Именно групповые, чтобы было 2 в 1: знания и привыкание к коллективу и дисциплине.
Не вижу необходимости в репетиторе для подготовки дошкольника к школе. :???:
А вот сад/ групповые подготовительные занятия очень важны, в первую очередь для психологической подготовки ребенка.
Матрешка
еще ситуация осложняется тем,что тяжело заболела бабушка и на занятия водить больше не может.пока отпрашиваемся с мужем по очереди с работы :fingal: но это не вариант.няню ищем,но пока безрезультатно.да,и если нам повезет оплата занятий+оплата услуг няни -получается сумма свыше 10 тысяч :fingal: индивидуальный репетитор обходится дешевле (судя по указанным в инете ценам)и можно договориться на удобное для нас время,чтобы обойтись без няни.
Nata74
перед школой репетиторы... во время школы репетиторы... перед ВУЗом репетиторы...
Зачем тогда школа?
Матрешка
если уже есть навыки,
вот это ключевое.нам некогда эти навыки вырабатывать дома :tomato:

перед школой репетиторы... во время школы репетиторы... перед ВУЗом репетиторы...
Зачем тогда школа?
у нас есть школы,в которых можно не заморачиваться с репетиторами ;) только тогда слово "ВУЗ" из цепочки вычеркиваем, заменяем на "ПТУ" ;)
KishMish
и если нам повезет оплата занятий+оплата услуг няни -получается сумма свыше 10 тысяч индивидуальный репетитор обходится дешевле
Ни один золотой замечательный репетитор не даст тех навыков, которые формируются в группе детей :???:
Если вам повезет, может, успеете еще в сад в подготовительную группу? Ребенок 11 года, еще есть время. Водить успеете до работы? А забирать да, придется няню почасовую искать (если только привести домой, а дома уже кто-то будет, то дешевле).
Матрешка
Подготовка у конкретного учителя не может давать 100% попадания к ней в класс, т.к. если в классе 25 человек, а к ней на курсы ходило например 40 человек, то их физически не смогут взять. Это только неоправданные желания и зря потраченные деньги
на подготовке на групповой -40,а у индивидуально с ней явно не 40 занимается... ;)

Если вам повезет, может, успеете еще в сад в подготовительную группу? Ребенок 11 года, еще есть время
:eek: ребенок второй год в сад ходит
BlueSky
у нас есть школы,в которых можно не заморачиваться с репетиторами ;) только тогда слово "ВУЗ" из цепочки вычеркиваем, заменяем на "ПТУ" ;)

Зачем так категорично? Вовсе нет

Просто сейчас учителя хотят чтобы дети в школу приходили уже с умением читать и писать и понимали задания. Видно их раздражение на неумеющих детей, т.к. таких детей сейчас меньшинство и получается они тормозят весь класс. Можно обойтись и без репетиторов, если подготовка в саду хорошая или с ребенком занимаются дома. Мне не хочется чтобы мой ребенок был отстающим, мы год отходили на частные развивашки, теперь с сентября ходим на подготовку при школе, + с ними занимаются в саду
Nata74
Ответ на сообщение Юлдузка от 21 мар 2015, 15:42
ЦИТАТА ( Юлдузка )
у нас есть школы,в которых можно не заморачиваться с репетиторами ;) только тогда слово "ВУЗ" из цепочки вычеркиваем, заменяем на "ПТУ"


глупости.
Можно поступить и без репетиторов. Если ребенок занимается нормально сам. Понимает на уроке. И сам выполняет успешно д/з.

У меня масса примеров.

KishMish
ребенок второй год в сад ходит
:BzZz: В старт-топике другое:
в данный момент ребенок посещает развивающие занятия
Развивающие - это одно.
В саду у детей 6 лет "подготовительная группа".
umm-amir
ЦИТАТА
и такое есть?самая мучилась всю началку из-за жуткого почерка, я не знала,что это как-то еще можно исправить


У сына тоже плохой почерк, из-за чего постоянно снижают оценки (( Учительница сказала, что вырабатывается это только практикой, практикой и еще раз практикой - по прописям, отслеживая его письмо и постоянно поправляя. К сожалению, у меня нет времени помогать ему в этом плане. Понять то, что он написал, можно, пишет без ошибок - и слава Богу. А есть дети в его классе, у них прямо каллиграфический почерк. :scratch:
Мама Сырника
У меня деть с 3 лет с репетитором
в садик не ходит?
извините за нескромный вопрос,деть имеет какие-то диагнозы?почему так?
и мне интересно :blush:
Девы, проблемы с почерком решаются элементарно (ну при правильно поставленной руке)-пишите чаще :???: Навык надо закреплять и закреплять, мышечная память быстро утрачивается. У детей гораздо быстрее, чем у взрослых.
Я вот пишу нечасто (печатаю в основном), почерк стал хуже. Конечно, я могу писать красиво, приложив усилия и снизив скорость письма.
у нас есть школы,в которых можно не заморачиваться с репетиторами только тогда слово "ВУЗ" из цепочки вычеркиваем, заменяем на "ПТУ"
мотивацию ребенка уже не берем? Я считаю, что и в простой школе можно приобрести отличные знания-ведь главное научить ребенка думать.
А вот сад/ групповые подготовительные занятия очень важны, в первую очередь для психологической подготовки ребенка.
:beer: Кстати-если и рассматривать подготовку к школе, то именно такую, которая давала бы представление ребенку о процессе обучения (т.е. чтобы ребенок знал заранее, что такое урок, что у каждого свое место за партой, что нельзя ходить по классу и т.д), а не такая, где упор делают на выполнение заданий из программы первого класса.
Юлдузка, а вы видели программу этих курсов? Чем там занимаются вообще? Может тем же, что и в садике?
Матрешка
Зачем так категорично? Вовсе нет
я исходя из своих знаний о школах микрорайона.вот у нас одна из школ комплекса по прописке:есть года,когда НИ ОДИН человек из выпуска не поступает в вуз :cool:
Можно обойтись и без репетиторов, если подготовка в саду хорошая или с ребенком занимаются дома.
дома регулярно заниматься некогда,сад самый обычный,не знаю,можно ли сказать,что там хорошая подготовка :scratch: читать научили не в саду,а на "развивалке" :???: в саду даже буквы еще не начинали учить:физ-ра,музыка,изо в саду.
KishMish
В зависимости от даты рождения, подготовительная группа может прийтись на 6-7 лет.
BlueSky
на подготовке на групповой -40,а у индивидуально с ней явно не 40 занимается... ;)

Вот ни разу не сталкивалась с тем, чтобы учитель гарантировал поступление к ней после репетиторства. Это уже какой-то блатной класс получается, если у учителя такая договоренность с директором, что к ней берут всех кого она скажет :eek: Да и не будет ли такой учитель потом постоянно доп занятия навязывать за доп плату?
мать их
перед школой репетиторы... во время школы репетиторы... перед ВУЗом репетиторы...
я думаю перед садом тоже нужны репетиторы.
z-Nika
Можно поступить и без репетиторов. Если ребенок занимается нормально сам. Понимает на уроке. И сам выполняет успешно д/з.
школьного уровня по математике и физике не достаточно,чтобы поступить в технический ВУЗ. 20 лет назад, когда я сама поступала, было также...школы мало :???:
Nata74
Ответ на сообщение BlueSky от 21 мар 2015, 15:52
ЦИТАТА ( BlueSky )
Просто сейчас учителя хотят чтобы дети в школу приходили уже с умением читать и писать и понимали задания. Видно их раздражение на неумеющих детей, т.к. таких детей сейчас меньшинство и получается они тормозят весь класс. Можно обойтись и без репетиторов, если подготовка в саду хорошая или с ребенком занимаются дома. Мне не хочется чтобы мой ребенок был отстающим, мы год отходили на частные развивашки, теперь с сентября ходим на подготовку при школе, + с ними занимаются в саду


все это не дает успешность в школе...

Хотя усидчивость можно наработать и дома.
z-Nika
Юлдузка, а вы не рано в школу засобирались :shuffle: у нас дети ровесники. :shuffle:
BlueSky
сад самый обычный,не знаю,можно ли сказать,что там хорошая подготовка :scratch: читать научили не в саду,а на "развивалке" :???: в саду даже буквы еще не начинали учить:физ-ра,музыка,изо в саду.

Так рано еще. Обычно с 5 лет занятия начинаются
Хотя... есть слух, что теперь в саду за детьми будет только присмотр, а обучения либо не будет совсем, либо за доп плату :???: На сад я особо не надеялась, поэтому и пошли на доп развивашки, но с 5 лет начали
Nata74
Ответ на сообщение z-Nika от 21 мар 2015, 15:58
ЦИТАТА ( z-Nika )
школьного уровня по математике и физике не достаточно,чтобы поступить в технический ВУЗ.

сын моей подруги не занимался дополнительно ни по математике, ни по физике.
По результатам ЕГЭ прошел и в наш ВУЗ и в ВУЗ системы МВД (технический) в другом городе, выбрал второй.
Мама Сырника
Можно поступить и без репетиторов. Если ребенок занимается нормально сам. Понимает на уроке. И сам выполняет успешно д/з.

У меня масса примеров.
:beer:

Учительница сказала, что вырабатывается это только практикой, практикой и еще раз практикой - по прописям, отслеживая его письмо и постоянно поправляя.
:beer: :beer: :beer: Иначе никак.
К сожалению, у меня нет времени помогать ему в этом плане.
в смысле-ему помогать? Писать он будет сам ведь. Вы просто контролируете степень красивости. Не обязательно же, что бы он писал в вашем присутствии.
А есть дети в его классе, у них прямо каллиграфический почерк.
ну так это старательные усидчивые дети :???: И не надо списывать все на мелкую моторику-вот-де она не развита и поэтому не получается. Чтобы что-то развивалось надо это развивать.

Из всех занятий считаю только логопеда необходимым-все же ставить звуки нужен специалист. Сама вожу старшего к логопеду и есть прогресс.
BlueSky
Ответ на сообщение BlueSky от 21 мар 2015, 15:52
все это не дает успешность в школе...

Хотя усидчивость можно наработать и дома.

Не дает, но вырабатывает навыки. Дома сложно добиться тех же результатов, дети дома и в школе ведут себя совершенно по разному :???: Мой в школе спокойно высиживает 2 часа подготовки, а дома 15 минут позаниматься это каторга :BzZz:
z-Nika
сын моей подруги не занимался дополнительно ни по математики, ни по физике.
По результатам ЕГЭ прошел и в наш ВУЗ и в ВУЗ системы МВД (технический) в другом городе, выбрал второй.
может лицей или гимназия? знаний из обычной школы недостаточно.
Или не высокий проходной балл.
Ange ou Demon
есть года,когда НИ ОДИН человек из выпуска не поступает в вуз
знаете почему? многие дети уходят в 5,7,9 классы в профильные школы,чтобы поступить в интересующий ВУЗ.Остаются те,кому до лампочки.Подготовка к школе в садовском возрасте не имеет к этому никакого отношения.
Мама Сырника
Юлдузка, а вы не рано в школу засобирались у нас дети ровесники.
моему старшему 5,5 у меня про школу еще голова не болит :D Правда, школа у нас выбрана (ближайшая) с этим проблем нет. Школа обычная.
школьного уровня по математике и физике не достаточно,чтобы поступить в технический ВУЗ. 20 лет назад, когда я сама поступала, было также...школы мало
конечно мало, но, пардон, я поступала в 1996 году-самостоятельные занятия никто не отменял. При том, что интернета тогда не было (ну у меня не было :D ). Не думаю, что с тех пор дети сильно изменились-кто захочет поступать тот будет и сам заниматься, ну а кто не захочет-ну тогда, конечно, нужен репетитор.
Матрешка
Развивающие - это одно.
извините,что запутала!мне в голову не пришло,что это взаимоисключающие понятия :eek:
А есть дети в его классе, у них прямо каллиграфический почерк. :scratch:
это руки из нужного места у них растут просто.у нас тоже такие были.с ними не занимались больше,чем со мной.просто вот им дано,а мне и вашему сыну -нет.не в почерке счастье :4u:
Девы, проблемы с почерком решаются элементарно (ну при правильно поставленной руке)-пишите чаще :???:
да мне уж сейчас как-то ни к чему,а вот в началке -да,слез было немало пролито
(т.е. чтобы ребенок знал заранее, что такое урок, что у каждого свое место за партой, что нельзя ходить по классу и т.д),
вот это-то меня и останавливает :scratch:
Юлдузка, а вы видели программу этих курсов? Чем там занимаются вообще? Может тем же, что и в садике?
куда сейчас ходят или при школе или с репетитором?какие вы имели в виду?На развивалке учили буквы,цифры, читают, простейшие какие-то арифметически действия,логика,общее развитие.проще сказать по учебным пособиям:букварь Жуковой, "Школа семи гномов","Игралочка"Петерсон -основные.нет этого в саду.может, в 6 лет начнется,не знаю,я планировала в 6,5 уже в первый класс отдать.подготовка при школе стандартная(математика,иЗО,чтение,письмо)с английский.Что у репетитора -понятия не имею :???:
Мама Сырника
может лицей или гимназия? знаний из обычной школы недостаточно.
может имелось ввиду, что не занимался дополнительно с репетиторами? Как занимался сам ребенок никто ведь не знает.
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Мама Сырника от 21 мар 2015, 15:56
ЦИТАТА ( Мама Сырника )
в садик не ходит?

нет)

ЦИТАТА ( Мама Сырника )
и мне интересно

СДВГ :???: Нас повыгоняли ото всюду...

У среднего ЗРР, ОНР, была аллалия, не диагностированное расстройство аутич. спектра... в легкой форме, но проблемы есть.

средняя будет по этой же системе, потому что ей нужно в школу пораньше, а имеем то же СДВГ и ряд проблем по здоровью... характер тот еще))))

Про мелких рано судить, но тоже думаю будет похожий сценарий. Судя по началу :fingal:

Я на общие развивалки вожу только для социализации, а так с них толку нет - индивидуальные занятия дают в сто раз больше. Всем, чем можно заниматься дома, мы занимаемся дома. Вот через годик буду искать препода по музыке и пению старшему и средней.
z-Nika
но, пардон, я поступала в 1996 году-самостоятельные занятия никто не отменял.
я тоже готовилась сама много, но если б был репетитор результаты были б лучше и быстрее. Детям репетиторов искать буду
Матрешка
Юлдузка, а вы не рано в школу засобирались :shuffle: у нас дети ровесники. :shuffle:
ваш на полгода младше,его возьмут с 6 лет только по какому-то заявлению что ли, а моей ровно 6,6 будет ;)
Хотя... есть слух, что теперь в саду за детьми будет только присмотр, а обучения либо не будет совсем, либо за доп плату
рисуют,лепят чего-то :scratch: за деньги только танцы, мы на них все равно не успеваем
знаете почему? многие дети уходят в 5,7,9 классы в профильные школы,чтобы поступить в интересующий ВУЗ.Остаются те,кому до лампочки.
одного такого мальчику знаю из названной мной школы.но сколько родители денег отдали репетиторам,сколько сами с ним занимались, при том что мальчик талантливый!
СДВГ :???: Нас повыгоняли ото всюду...
мы тоже не душки, честно говоря, хоть и СДВГ не подтвердился ;) вы,наверное,еще сами женщина -мягкая и неконфликтная ;) при нынешней ориентации праивтельства Москвы на такие семьи,как ваша, у меня пусть только рот бы попробовали открыть,что ребенок какой-то не такой :angry:
z-Nika
ваш на полгода младше,его возьмут с 6 лет только по какому-то заявлению что ли, а моей ровно 6,6 будет ;)
обратите внимает,что старшая у меня февральская и сейчас в 5-м классе. Пошла в 7.6. Спасибо, что отговорили меня от похода в школу в 6.6. :worthy: :worthy: Смысл рваться раньше?
Мама Сырника
На развивалке учили буквы,цифры, читают, простейшие какие-то арифметически действия,логика
мммм, может я чего не понимаю, но это все можно дома элементарно дать. И даже не устраивая из этого занятия. Мама посуду моет, рядом ребенок с азбукой, пальцем буквы показывает, мама называет (и при этом посуду моет-у мамы и руки работают и мозг на два направления трудится-координировать мытье посуды и читать книжку :D ). Кстати, денег за это не берут :D
А еще хорошо с двумя детьми в этом плане-у меня старший учит Лусю считать :D Не без успеха, однако, цифру "один" они уже одолели :D
это руки из нужного места у них растут просто.у нас тоже такие были.с ними не занимались больше,чем со мной.просто вот им дано,а мне и вашему сыну -нет.не в почерке счастье
приличного почерка может добиться любой, для этого не нужно каких-либо способностей. Вопрос в приложенных усилиях. Каллиграфический почерк, я считаю, не нужен, но пристойно писать можно и нужно учить.
Клархен
Ответ на сообщение Юлдузка от 21 мар 2015, 15:18
ЦИТАТА ( Юлдузка )
практиковал ли кто-то подобное?можно ли надеяться,
Я бы с удовольствием :yes: при условии,что у меня у самой не было бы на это времени. Поскольку оно у меня было учительницу брать не стала. Социализация,"привыкание" к процессу/помещению моему было не надо. Он как рыба в воде через день во всем этом,если куда попадает.Если у мамы/папы времени нет то имхо отличный вариант.
Матрешка
обратите внимает,что старшая у меня февральская и сейчас в 5-м классе. Пошла в 7.6. Спасибо, что отговорили меня от похода в школу в 6.6. :worthy: :worthy: Смысл рваться раньше?
я сама пошла в 6,8,у нас почти все были 6-летки,самым младшим исполнилось 6 за пару недель до начала учебного года.самому старшему мальчику класса было 7,3.Боже,какой же он был большой по сравнению с нами со всеми!он реально казался переростком!учились все по-разному:были отличники,были двоечники,были хулиганы,были тихони, -это НИКАК не зависело от даты рождения :???: от семьи и воспитания, времени,уделяемого ребенку,от генетических данных,но не от возраста :???: и я не понимаю повальной страсти отдавать детей в школу почти в 8 лет.вижу 6-7 летних детей, которых водят в сад -они такие БОЛЬШИЕ уже :scratch:
Мама Сырника
я тоже готовилась сама много, но если б был репетитор результаты были б лучше и быстрее.
не поняла про лучше :blush: Про быстрее понятно, а вот лучше-это как? Вы же все равно поступили.

Судьба Ветра, тогда понятно. Но среднестатистическому ребенку, я считаю, спец. подготовка в 4 года не нужна. В 5-ну можно поводить, хуже-то не будет.
Ange ou Demon
одного такого мальчику знаю из названной мной школы.но сколько родители денег отдали репетиторам,сколько сами с ним занимались, при том что мальчик талантливый!
значит не такой уж талантливый.И абсолютно не мотивированный.
Матрешка
Мама посуду моет, рядом ребенок с азбукой, пальцем буквы показывает, мама называет (и при этом посуду моет-у мамы и руки работают и мозг на два направления трудится-координировать мытье посуды и читать книжку :D ). Кстати, денег за это не берут :D
я так не могу,мне на чем-то одном нужна сосредоточенность
А еще хорошо с двумя детьми в этом плане-у меня старший учит Лусю считать :D Не без успеха, однако, цифру "один" они уже одолели :D
с двумя -прекрасно,но нет у нас пока второго,не виноватые мы!сестра Кьяра, очень ждала именно вашего ответа :4u:
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Юлдузка от 21 мар 2015, 16:16
ЦИТАТА ( Юлдузка )
вы,наверное,еще сами женщина -мягкая и неконфликтная при нынешней ориентации праивтельства Москвы на такие семьи,как ваша, у меня пусть только рот бы попробовали открыть,что ребенок какой-то не такой


:D Извините, давно так не смеялась))). Я - мягкая и не конфликтная :D :D :D Вон там соседняя тема про спасенных от абортов, ггг, скажите это там, пусть народ повеселится))

Да нет, дело не в том... Ну открыла бы я рот, ну поставила бы там всех на место - а толку? Ребенок пользы не получал, только утверждался, что он дурачок, потому что не успевал за всеми, отвлекался, мешал... Мы выбрали домашнее дошкольное образование - и я не жалею. Пошел в школу почти с 8, но психологически ему всегда минус год-два... Сейчас вроде адаптировался.
Матрешка
значит не такой уж талантливый.И абсолютно не мотивированный.
не,родители просто серьезно относящиеся к процессу.в МГУ учится теперь без репетиторов
Мама Сырника
и я не понимаю повальной страсти отдавать детей в школу почти в 8 лет.вижу 6-7 летних детей, которых водят в сад -они такие БОЛЬШИЕ уже
:beer: :beer: :beer: Это инфантилизация сейчас идет, но какая-то странная: с одной стороны мамы считают, что их деточки психологически незрелы, чтобы в 7 лет идти в школу, с другой-начинаю водить по занятиям/нанимать репетиторов чуть не с яслей :???:
Матрешка
Вон там соседняя тема про спасенных от абортов, ггг, скажите это там, пусть народ повеселится))
где? :O:
Ну открыла бы я рот, ну поставила бы там всех на место - а толку?
я злая,я бы получила моральное удовлетворение :D хотя да,оставлять потом ребенка с ЭТИМИ людьми смысла нет
Ange ou Demon
не,родители просто серьезно относящиеся к процессу.в МГУ учится теперь без репетиторов
ну вот значит можно было не тратиться,а поступить в профильную школу.
Клархен
Ответ на сообщение Юлдузка от 21 мар 2015, 16:06
ЦИТАТА ( Юлдузка )
ЦИТАТА ( Мама Сырника @ 21 мар 2015, 15:56 )
(т.е. чтобы ребенок знал заранее, что такое урок, что у каждого свое место за партой, что нельзя ходить по классу и т.д), вот это-то меня и останавливает :scratch:
Вообще, дело нехитрое.В саду рассказывают, как и что будет в школе в подготовительной группе.
В 1 классе в начале рассказывают еще об этом. Проблема(если она существует с этим) не в незнании.
Мама Сырника
я так не могу,мне на чем-то одном нужна сосредоточенность
зачем на мытье посуды/раскладывании/глажке белья/готовке еды и т.п. сосредотачиваться? Руки-то автоматом все делают, языку не мешают (думаю любая женщина может говорить и резать овощи одновременно :D ).
Матрешка
ну вот значит можно было не тратиться,а поступить в профильную школу.
она была.и репетиторы были
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.