Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Увольнение воспитателей и помощников воспитателей
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3
Танчик
Дорогие форумчанки, вчера в нашем комплексе(5 садов + 2 школы и еще 1 сад и 1 школа на последнем этапе присоединения) состоялось очередное заседание УС, где директор объявила о планируемом сокращении помощников воспитателя (с 01.06.15), а затем и воспитателей (с 01.09.15). Выглядеть это будет так - 1 помощник воспитателя на 2 разновозрастные группы и 3 воспитателя на 2 группы.
Далее - с сентября 2015 вступает в силу ПРИКАЗ №40 ДОгМ "Об утверждении Рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников гос.обр. учреждений, реализующих основные программы начального общего, основного общего, среднего(полного)общего образования, подведомственных ДОгМ", если коротко - зарплата воспитателям будет начисляться по "дето-дням" и учреждению экономически не выгодно выплачивать з/п двум воспитателям на группу при низкой посещаемости (имеется в виду болезни детей и просто "пересиживание" дома по разным причинам). Кроме того, дир-р озвучила такую идею - если в одну группу пришло 10/12 детей, и в другую - примерно столько же, ничто не помешает объединить детей в одну группу на рабочий день как минимум. При этом "лишнего" воспитателя одной из объединяемых групп отправят домой за ненадобностью.
Никаких документальных обоснование на это шаг нет. Более того - обойдены сторонкой такие нормативные документы как постановление МинТруда (где есть методика расчета численности воспитателей и помощников восп-ля на определенное кол-во детей), а так же и садовский СанПиН (взять хотя бы время дневного сна - где в случае объединения в одну группу будут спать дети, пришедшие из другой группы? В чужих кроватках?.. Неизбежно будут возникать ситуации, когда дети будут оставаться одни, потому что одной няне на 2 группы не разорваться, даже при условии обслуживания разновозрастных групп с немного различающимся по времени распорядком дня)...
Также возникает вопрос о том, что никаких занятий с детьми проводить попросту не будут, т.к. в случае разновозрастной группы это не попадает под программу, как я понимаю, ну и вообще учреждения ставятся в позицию зарабатывания денег всеми возможными и невозможными способами. Хорошо, решили что и сады по подобию школ должны зарабатывать - родители не будут против. Но так варварски сокращать сотрудников?!?
Вопросов и нестыковок - миллион, а у них та по бумажке все оч гладенько выходит...
Из обоснований - только некий проведенный мониторинг учреждений комплекса, который проведен в зимний период - сами знаете, что посещаемость в садах зимой очень нестабильная...
Девочки, напишите - что у Вас по этому вопросу, т.к. тут важно понять - это общегородская тенденция или же инициатива администрации школы из понятных мотивов?
Мама Маша
У нас не было ничего такого :O:
Блёсточка
3 воспитателя на 2 группы.

у нас давно так уже :(
няни пока в каждой группе свои
Танчик
Ответ на сообщение Мама Маша от 25 мар 2015, 10:00

Приказ коснется всех, вопрос времени. Но у Вас и не планируется ТАКИХ драконовских мер или Вы пока не в курсе?


Ответ на сообщение Блёсточка от 25 мар 2015, 10:04
Пожалуйста, напишите чем это оборачивается в реальности, а не в рассуждениях администрации на бумажках!

Lightly
если коротко - зарплата воспитателям будет начисляться по "дето-дням" и учреждению экономически не выгодно выплачивать з/п двум воспитателям на группу при низкой посещаемости (имеется в виду болезни детей и просто "пересиживание" дома по разным причинам). Кроме того, дир-р озвучила такую идею - если в одну группу пришло 10/12 детей, и в другую - примерно столько же, ничто не помешает объединить детей в одну группу на рабочий день как минимум.

По з/п у нас уже давно так. И, когда была эпидемия гриппа, группы объдиняли на неделю где-то.
ЦИТАТА
3 воспитателя на 2 группы.

И это уже действует в нашем саду. С утра воспитатель в одной группе, после обеда - в другой. Но это не в каждой группе так.
ottima
1 помощник воспитателя на 2 разновозрастные группы и 3 воспитателя на 2 группы.
у нас один воспитатель в группе и нет няни :fingal:
Lightly
няни пока в каждой группе свои

+1
Танчик
И если есть среди нас кадровики, профсоюзники - КАК в этом случае удается обходит постановление МинТруда?
Про СанПиН вчера дир-р дала умопомрачительные комменты - мол, нас садовский СанПиН не касается, т.к. мы не ДОУ, а "дошкольные группы" и для нас НЕТ САНПИНа. Каково,а? :fingal:
Вологжанка
У нас полная неразбериха с воспитателями - 3 аж. :war: График работы дурной, вот и названиваешь утром, гадая кто у нас сегодня. Одна работает 3 часа в неделю, вторая каждый день по три часа и не понятно с обеда или до, третья основная. Одна ушла в декрет, та что по 3 часа в неделю работает снова собирается. Толком нет воспитателей постоянных. Хотела уже идти к заведующей разговаривать что бы оставили двух
Танчик
Девочки, сегодня состоится он-лайн собрание от ДОгМ для родителей дошкольников - может там поднять вопрос? Кто-нибудь знает как это технически выглядит, есть ли обратная связь с ДОгМ во время трансляции или мы только смотреть и слушать можем?

Ответ на сообщение Lightly от 25 мар 2015, 10:08
ЦИТАТА ( Lightly )
3 воспитателя на 2 группы.И это уже действует в нашем саду. С утра воспитатель в одной группе, после обеда - в другой. Но это не в каждой группе так.


Т.е. это коснулось не всех групп, правильно я поняла?
тетяВаля
Девочки, вопрос немного не по теме, но может кто-то в курсе есть ли какие-то нормы санпина по кол-ву детей в группе и где можно их посмотреть???

Вчера узнала, что в одном из 3х садиков расформируют группу и деток по другим садикам отправляют. Собрания в нашем садике не было пока, общалась только с мамами из расформированного, но у нас уже 28 детей, а будет (предположительно) 34. Меня некоторым образом не устраивает такое количество. Подскажите где посмотреть нормы куда выразить несогласие??? :worthy: (управление и департамент то ли объединили, то ли переформировали, перенесли в другое место, даже воспитатели не в курсе, куда обращаться? :cry: )
utenok
У нас такие вопросы обычно заранее не обсуждаются((( Потом ставят перед фактом, что тупо денег нет, чтобы платить воспитателям столько, сколько Москва требует от директора холдинга. Потому что (как нам сказали), с этого года финансирование садов будет осуществляться по фактическому времени пребывания ребенка в саду. Грубо говоря, был ребенок 150 дней в году в садике - саду дадут на него 120 тыщ, был 100 дней - меньше, был менее 100 - еще меньше (цифры для примера). А зарплата педагогам должна быть не ниже определенного минимума вне зависимости было в группе 5 детей или 25.
Вот и стали сокращать по максимуму. У нас группы маленькие (сад компенсирующей направленности). Нам сказали, что средняя з/п все равно не дотягивает до требования Москвы...... А директор должен отчитаться, что зарплаты поднял. Он поднимает. Раз в год точно. Но все равно до полтинника в среднем по саду никак. Только если совмещать.

Думаю, что рано или поздно коснется всех. К великому сожалению. И выход тут я вижу не столько в родительских протестах (хотя безусловно нам надо объединяться и выступать с инициативами и заявлениями), а сколько в позиции самого персонала сада. Только если она сами все вместе объединятся в профсоюз и будут гнуть свою линию, тогда что-то возможно. Что толку, что мы выступаем, а воспитатель покорно соглашается с администрацией. Или уходит. На его место приходит новый, согласный работать на две группы. Если все откажутся, тогда реально это прекратить. Нсли нет, то будет как в поликлиниках. У нас масса врачей ушла из детской после "оптимизации", отказавшись работать в адовых условиях. И что?? Пришли новые, согласные. Плюс заведующие затыкают собой дырки. И все. Сколько ни жалуйся ответ один - вас не приняли? Приняли. Выписали справку? Выписали. Что вам еще надо?...
Lucky Viverra
У нас три дня в неделю в группе постоянный воспитатель и нянечка, остальные два дня - замены. Москва, с этого года такая ситуация. Раньше быо 2 воспитателя и одна постоянная нянечка на группу.
Чем это чревато? Ну, получается какой-то бесконечный водоворот воспитателей в одной группе, я лично даже не всех по именам знаю, и это мне не нравится. Хотя воспитатели у нас в саду все хорошие, но было лучше, когда они были постоянно закреплены за группами, а не эти пересменки.
folgaaa
Ответ на сообщение ottima от 25 мар 2015, 10:09
ЦИТАТА ( ottima )
у нас один воспитатель в группе


У нас с нового года один воспитатель работает в 2 смены. :fingal:
Вторая воспитательница, когда узнала о готовящихся изменениях, уволилась, а новую воспитательницу искать скорее всего даже не торопятся. :fingal:
Я тоже хотела спросить: это только в Москве такое нововведение?
Гита
Посмотрела приказ. Работаю в бюджетном учреждении, но не в образовании. У нас примерно такой же выпустили) Похоже на общие методические рекомендации по Москве для бюджетников, т.к. всех бюджетников обязали перейти на новую систему оплаты труда с 1 марта 2015г.
Раньше была тарифная ставка плюс разные коэффициенты-надбавки. Теперь должностной оклад плюс всего две надбавки. И в итоге получается зарплата такая же (не меньше, за этим следят). В общем по зарплате ничего не меняется. Надеюсь и по функциям воспитателей/нянечек ничего не изменится. Зависит все от руководителя образовательного учреждения.
Танчик
Ответ на сообщение тетяВаля от 25 мар 2015, 10:20
http://detsad-sanpin.ru/topic/skachat-sanpin-2-4-1-3049-13

Ответ на сообщение Гита от 25 мар 2015, 10:44
ЦИТАТА ( Гита )
Надеюсь и по функциям воспитателей/нянечек ничего не изменится. Зависит все от руководителя образовательного учреждения.

ну, для нянечек оч даже изменится - скакать между двумя группами придется... И не за 2 же ставки, как все понимают.

Ответ на сообщение folgaaa от 25 мар 2015, 10:32
насколько я поняла из информации с просторов инета - Мск не пилот в этом отношении. Но етализации и обоснований нигде НЕТ. Т.е. захотели и сделали. Никто не возражает, никаких доков предоставить не требует - а чего бы и не сделать?0..
тетяВаля
Ответ на сообщение Танчик от 25 мар 2015, 10:55
спасибо огромное :4u: :4u: пойду изучать
utenok
Ответ на сообщение Гита от 25 мар 2015, 10:44
ЦИТАТА ( Гита )
Раньше была тарифная ставка плюс разные коэффициенты-надбавки. Теперь должностной оклад плюс всего две надбавки. И в итоге получается зарплата такая же (не меньше, за этим следят). В общем по зарплате ничего не меняется. Надеюсь и по функциям воспитателей/нянечек ничего не изменится. Зависит все от руководителя образовательного учреждения.


Так вот как эти надбавки рассчитываются?
У нас раньше считали оклад плюс надбавки за категорию, стаж, награды, а также премиальные за хорошую посещаемость и какие либо достижения внутри сада. А по новому как?
Танчик
Ответ на сообщение utenok от 25 мар 2015, 11:08
ЦИТАТА ( utenok )
раньше считали оклад плюс надбавки за категорию, стаж, награды, а также премиальные за хорошую посещаемость и какие либо достижения внутри сада. А по новому как?


я в первом собщении давала ссылку на документ (подчеркнут) - там есть формулы расчета, :4u:
Плавничковая
у нас в саду 1 воспитатель с 7 до 19 :BzZz: и нянечка с 7 до 17 .
у старшего было 2 воспитателя посменно, но без няни.

вообще, конечно, жесть полная платить учителям и воспитателям за количество детей. как будто им прям сильно меньше работы. что 15ти детям объяснять материал, что 25 - энергии не сильно меньше тратится, да, и готовиться к уроку все равно надо в полном объеме. так же и в садике - занятие проводить, гулять, сказку читать, в конце концов на работе находиться всю смену! - там хоть 5 детей, хоть 15, хоть 25. да, чуть легче, когда детей меньше, но делать то все равно тоже самое приходится.
Никусеныш
У нас весь прошлый год была одна нянечка и один воспитатель (работал в две смены), с этого года стало два воспитателя и одна нянечка. Группа на 24-26 человек. Ходят где-то 20 человек.
Сад тоже структурное подразделение школы (комплекс из 2 школ и 2 садов)

Из нововведений.
С 1 сентября 2014 ввели приказ, что дети, которые пропускают без уважительной причины (нет справки или билетов на отпуск) - платят за пропущенные дни. На лето оставили 75 дней "бесплатный каникул". В итоге, если в прошлом году ходило постоянно 10-12 человек, то сейчас подтянулись все те, кто сидел дома с бабушками и ходил раз в неделю. Считаю это полностью правильным, тбо нефиг занимать место, если не пользуешься, есть дети, которым это место нужнее.

С 1 января повысили плату за сад с 1 300р до 2 500р. Это повышение позволило оставить персонал без сокращений.У нас остались все: и медсестра, и уборщики, и преподаватели по музыке, физ-ре, плаванью, психолог и т.д. Да, плата за месяц увеличилась конкретно, но зато дети не пострадали.
Автор, я вам предлагаю поднять это вопрос с заведующей. Потому что воспитатель , работающий с 7 до 19 - это зомби, и он физически не сможет чему-то научить детей.
folgaaa
Ответ на сообщение Никусеныш от 25 мар 2015, 11:24
ЦИТАТА ( Никусеныш )
я вам предлагаю поднять это вопрос с заведующей. Потому что воспитатель , работающий с 7 до 19 - это зомби, и он физически не сможет чему-то научить детей.

:beer:
Я вчера подошла к воспитателю и спросила, ищут ли ей второго воспитателя? Насколько я знаю, в нашем саду сократили даже мед.работника, наш сад теперь без медсестры.
AlZu
Только недавно воспитательница предупредила, что если со следующего года выйдет из декрета вторая воспитатель (наша сейчас работает одна, без смены). То нам в группе сократит помощника воспитателя (няню).
Ещё предположительно сократит одного из двух муз работников. И уберут из сада медсестры. Есть вероятность, что закроют бассейн и сократит тренера.
С этого сентября убрали логопед. Психолог стал один на весть комплекс. Были за дополнительную плату танцы и изо. Всё сократили.
Из очень хорошего, показательного садик наш стал просто садом.
Я уже в шоке пребывают.

Нам дали направление на комиссию в лого сад. Узнала по ближайшим садами. С сентября лого группы будут сливать по две-три. То есть старшие с подготовительный, младшие с ясельными (если есть) средними. На всех один воспитатель и один логопед.
Вот теперь думаю, нужно ли нам вообще такое.
utenok
Да, Танчик, я почитала. Ну вот из него все понятно - сколько дней конкретный ребенок отходил, столько и базовый оклад выходит у педагога. а температура по больнице должна быть не меньше, если не ошибаюсь, полтинника! И как при группе из 16 человек, половину из которой (а то и больше) скосило ОРВИ все 3 месяца зимних, обеспечить такую температуру??? Никак. Только увеличивая количество детей. Да, при полной группе получать будут много, при половине болеющих, мало. А в среднем получится то, что требует Собянин.
Ушастик
Жуть какая то :fingal:
Нас пока 2 воспитателя , нянечка бегает на 2 группы.
Мы периодически пропускаем , но платим за эти дни, договариваемся с воспитателями. Надеюсь и дальше так же будет. Плату за сад подняли, но не знаю, поможет ли это не увольнять персонал. Не хочу этих реформ! Мне еще младшую в тот же сад скоро водить ! :cry:
utenok
Медсестру убрать не могут. Просто она может быть одна на весь комплекс, приходящая. Только тогда не понятно, как СаНПиН соблюдается. Они ж обязаны принимать детей в 8 утра, фильтровать больных.... У нас пока оставили на полный день медсестру, может на час где-то сократили ей время работы. Но она теперь в любом случае не наша, а подчиняется мин здравоохранению. Поэтому все, у кого нет медсестры в саду (а это грубое нарушение,я считаю), можете смело писать, звонить в деп здравоохранения города Москвы и требовать медработника в сад!

Может конечно с нового года что и поменялось... какое-нить новое постановление о том, что медсестра в саду больше не нужна...
Никусеныш
А плату в саду у всех подняли НГ или только у некоторых? И как вам это объяснили? Нам именно так: что никого не сократят.

Я ребенка два года первых водила в платный сад, на момент 2012 года он был 30 000р, сейчас, наверное, больше.
А муниципальный сад был 1300, стал 2500р - все равно разница с платным колоссальная. И мне кажется это решение: оставить педагогов в полном составе за счет увеличения платы.
utenok
Мы конкретно спросили, когда поднимали плату, будут ли эти деньги направлены на повышение оплаты труда сотрудникам, чтобы их не сокращали. Сказали, что именно туда и будут направлены. Посмотрим. Пока никого не уволили под темой "платить нечем". Пока нас пытаются переделать в обычный сад под лозунгом "У вас половина здоровых, вот и возьмите себе еще здоровых".
AlZu
Только тогда не понятно, как СаНПиН соблюдается. Они ж обязаны принимать детей в 8 утра, фильтровать больных....

У нас такого нет. Никто. Детей не принимает, не проверяет. И даже не обходит после.

В медицине у нас тоже глобальные изменения и законопроекты.
utenok
Ответ на сообщение Никусеныш от 25 мар 2015, 11:45
ЦИТАТА ( Никусеныш )
И мне кажется это решение: оставить педагогов в полном составе за счет увеличения платы.


Нам тоже так казалось. Но в нашем холдинге много садов. И часть из них обычные. В которых и так по 30 человек по нормам в группе. И вот они против увеличения. Они считают, что и так много платят. Директор сделал всем одинаковую оплату. Видимо, боится бунта и жалоб в ДО на резкое сильное увеличение платы. Вот и платим мы все одинаково, а количество педагогов и сотрудников у нас больше, так как мы компенсирующий сад. Мы предлагали - давайте введем плату за лечение или за малочисленность групп или еще за что. Мы согласны. Он нет. Истинных причин не знаю, почему нельзя сделать разную оплату за дошкольное отделение, если качественно сады отличаются. Говорят, что это оооочень трудно согласовать в ДО. Но почему, не понятно.
Ушастик
Ответ на сообщение Никусеныш от 25 мар 2015, 11:45
Тут была тема про подъем платы за сад. Практически везде подняли, не подняли или совспм чуточку подняли еденицам
Капа
Т.е. гениальный выход в увеличение платы за сад только я одна вижу?
Я ребенка два года первых водила в платный сад, на момент 2012 года он был 30 000р, сейчас, наверное, больше.
А муниципальный сад был 1300, стал 2500р - все равно разница с платным колоссальная. И мне кажется это решение: оставить педагогов в полном составе за счет увеличения платы.

Мне тоже кажется, что плата должна быть 5-7 тыс.
kot'Rina
У нас третью неделю воспитатель работает одна. Няня на больничном, второго воспитателя под каким-то непонятным предлогом перевели в другую группу (правда там она и сама хотела перейти).
дали на день какую-то новенькую, которая поработала и ...ушла..
воспитатель которая работает сама уже на износе.
на мое недоумение почему ей даже няню не дают на пару часов из другой группы- воспитатель сказала что и сама не знает

теперь прочитав данный пост многое начинает проясняться, видимо второго воспитателя нам и не видать - под предлогом что детей мало ходит а до лета осталось немного.

Lightly
Т.е. это коснулось не всех групп, правильно я поняла?

Да. Пока это зависит от желания воспитателей работать в две смены. Кто-то работает две, кто-то одну.
Нянечки у нас до 17.00 где-то. Мед.сестра сидит вроде целый день, но она не в штате сада.
А на лето у нас 56 дней неоплачиваемых дали.
folgaaa
Ответ на сообщение utenok от 25 мар 2015, 11:46
ЦИТАТА ( utenok )
Мы конкретно спросили, когда поднимали плату, будут ли эти деньги направлены на повышение оплаты труда сотрудникам, чтобы их не сокращали. Сказали, что именно туда и будут направлены.


Я такой вопрос задавала воспитательнице: подняли ли ей з/п после того, как нам подняли оплату? :HET: Даже улыбнулась воспитательница от такой глупости.
utenok
Ответ на сообщение folgaaa от 25 мар 2015, 11:58
ЦИТАТА ( folgaaa )
Я такой вопрос задавала воспитательнице: подняли ли ей з/п после того, как нам подняли оплату? Даже улыбнулась воспитательница от такой глупости.


Так сам оклад поднять не поднимают. Эти деньги должны в Стимулирующую часть приходить. А у нас в саду стимулирующая часть, например, сильно зависит от посещаемости((( Заболела группа - нет стимулирующих( И в таком случае, конечно именно у нашей з/п не вырастет итоговая.
utenok
Проблема в том, что в новом этом приказе о расчете платы бюджетникам указано, сколько процентов от общего бюджета оплаты труда должен составлять оклад, сколько стимулирующие. И если оклад не сильно большой получается (ввиду посещаемости низкой), то выше головы все равно не прыгнуть. Но хотя бы сколько то добить стимулирующими можно. Пусть и 30 %.
Более того, надо понимать, что воспитатель рассуждает о своей заработной плате за вычетом налогов. Дирекция школы - с учетом налогов. Поэтому к инфе от воспитателя надо прибавлять налог и тогда получите реальную з/п, которая установлена вашему конкретному педагогу.

И да- каждый родитель вправе потребовать у администрации школы показать, на что пошли деньги от родительской платы после ее повышения. Они обязаны публиковать финансовые документы на сайте или внизу в саду (у нас на доске прикрепляют финансовый отчет за квартал) на доске. Вы можете подойти и посмотреть, на какие статьи израсходованы средства от оплаты родителями за сад. Можете сравнить, как было до повышения, как стало после. Если сумма увеличилась, а з/п педагога нет, то посмотрите статью бюджетных средств на оплату труда воспитателям. Если после повышения оплаты труда бюджетная часть снизилась по сравнению с периодом ранее, то есть все основания попросить понятного и доступного объяснения, почему бюджетные средства заменили родительскими, а не прибавили родительские.
Olgushka
Ответ на сообщение ottima от 25 мар 2015, 10:09
У нас с нового года один воспитатель работает в 2 смены. :fingal:
Вторая воспитательница, когда узнала о готовящихся изменениях, уволилась, а новую воспитательницу искать скорее всего даже не торопятся. :fingal:
Я тоже хотела спросить: это только в Москве такое нововведение?

У нас один воспитатель работает 4 дня в неделю в две смены, один день другие приходят, нянечка одна. Я из МО :4u:
Amarana
А на лето у нас 56 дней неоплачиваемых дали.

в смысле - неоплачиваемых?
utenok
Ответ на сообщение Amarana от 25 мар 2015, 12:38
В смысле, что Вы не обязаны предоставлять справку из поликлиники или с работы об отпуске родителей, а просто пишете заявление "Прошу сохранить место за моим ребенком на время летних каникул..... и т.д."
Amarana
Про СанПиН вчера дир-р дала умопомрачительные комменты - мол, нас садовский СанПиН не касается, т.к. мы не ДОУ, а "дошкольные группы" и для нас НЕТ САНПИНа. Каково,а? :fingal:
оригинальненько :D
Девочки, вопрос немного не по теме, но может кто-то в курсе есть ли какие-то нормы санпина по кол-ву детей в группе и где можно их посмотреть???
1 ребенок на 2 кв. метра. Считается фактически пришедшие, поэтому списочный состав может быть хоть 100 чел.

utenok, поняла, я думала речь об отпуске сотрудников...
а если о детях - откуда число 56?
Ушастик
Ответ на сообщение utenok от 25 мар 2015, 12:42
У на по договору положено 75 дней. На основании чего могут сказать 56? Я таких цефер не подписывала :HET: но это теоретически, не думаю, что кто то из родителей осмелится сказать твердое нет. В сад водить все хотят, и хорошее отношение все хотят
Amarana
У на по договору положено 75 дней
вот и я о том, что кто в лес ,кто по дрова.....
ЕВА 898
У нас в детсаду, недели 2 назад сказали про экстренное собрание для родителей на 18 часов. Потом без оповещения в этот день отменили и заведующая "заболела". Что и о чем так никто и не сказал. Про подушевое финансирование - у нас воспитатели говорят это открыто и надо сказать более ответственно стали относится к здоровью детей. Раньше приходишь - одеваются, кто-ко в комбинезоне, шапке парится, а другой еще не одет :ugu: то сейчас одеваются одновременно и когда только все одели обувь и полукомбинезоны, открывают фрамугу сверху. Раньше мы могли пропустить день, теперь нет. Хотя конечно очень неудобно. Вообще одна нервотрепка с этими нововведениями. Очень ценю труд воспитателей.
тетяВаля
Ответ на сообщение Amarana от 25 мар 2015, 12:47
ЦИТАТА ( Amarana )
1 ребенок на 2 кв. метра. Считается фактически пришедшие, поэтому списочный состав может быть хоть 100 чел.


а вот и нет. Спасибо "Танчик" поделилась ссылочкой, и вот что я нашла http://docs.cntd.ru/document/499095271 Норму эту вроде как отменили в 2014 как несоответствующую Конституции и ФЗ, а про новые нормативы за 2 часа копания в интернете, ничего не накопала :angry:

Интересно, а если пришел весь списочный состав, то что делать :scratch: площадь группы же не увеличивается под кол-во детей. Сегодня в садике сказали, что те кто не ходят, а числятся - будут из сада исключены, остаются только те кто 100% ходят.

У нас (ЮЗАО) пока про сокращения не слышно, даже берут еще одного воспитателя, т.к. в одной из групп воспитательница работает одна уже 3 года (по ее собственному желанию). Нянечки пока по одной на группу с 8-17
kezokina
У нас тоже через месяц будут сокращать воспитателя - останется один... Вот кто принимает такое решение???? Как один воспитатель (в нашем случае это тетенька 50лет полной комплекции) справится с 27 детишками??? Они же не все сами одеваются - точнее всем надо помагать. И пусть они не всегда таким составом ходят - но ведь сейчас уже чаще их ходит много... Я подняла вопрос в нашем саду о повышении платы. Но вы сами понимаете, что есть групка весьма неадекватных, которые считают, что 2000руб - это и так много... И что двум воспитателям там и делать нечего :BzZz: Вот как таким твердолобым объяснить????
Amarana
Интересно, а если пришел весь списочный состав, то что делать :scratch:
видимо, на входе считать и закрывать дверь перед носом "лишних" :???:
Норму эту вроде как отменили в 2014 как несоответствующую Конституции и ФЗ
ага, только новую не прописали - вообще :???:
Ушастик
По поводу посещаемлсти. Не в нашем саду, в другом делают так. Все родители пишут заявление типа "ребенок такой то будет отсутствовать бла бла бла такого то числа с такого то по такое время" подпись. С открытой датой. Если проверка вдруг, даты -время вписывают на тех, кто не пришел вдруг.
Но опять же, ребенок может утром проснуться с температурой. В сад не пошел, проверяющим это хрен объяснишь :war:
тетяВаля
Ответ на сообщение Amarana от 25 мар 2015, 13:08
ЦИТАТА ( Amarana )
только новую не прописали - вообще
во-во, все отдается на откуп руководителям холдинга, хочу по сто детей набираю, хочу сокращаю воспитателей, а по закону все шито-крыто и хоть обвозмущайся :war: :war:
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Никусеныш от 25 мар 2015, 11:45
У нас тоже подняли плату за сад, с НГ платим 2500 за ребенка (именно за сад, дополнительные занятия сюда не входят), но воспитателей от этого больше не стало. Наоборот, именно с НГ и у младшего в группе остался только 1 постоянный воспитатель, остальные - замены из всех остальных воспитателей сада. У старшего с начала учебного года такая система. С НГ так стало во всем садике.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.