Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не хочу водить машину, очень боюсь!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мои черничные ночи
Честно говоря, всегда удивлялась и не понимала - почему почти ни у кого нет этого страха? Мужики-то ладно, но и женщины радостно получают права и становятся водителями авто. Но ведь это так опасно! Ежедневно на дорогах в России гибнет более ста человек (в других странах тоже много), а какие страшные аварии бывают - когда голову отрывает и т.п. Даже страшно представить, что при этом чувствует человек... :cry: Когда я узнала, какое дикое количество людей убивается на дорогах, у меня достаточно долгое время был очень сильный страх, похожий на фобию, я боялась ездить на машине, в маршрутке не садилась рядом с водителем, самое главное, что меня мучило - страх за близких (если знала, что близкий человек сегодня на авто, я не находила себе места, ничем не могла спокойно заниматься - пока он не приедет домой), подолгу не могла заснуть ночью... Сейчас такого ужаса нет, отпустило, но все-таки дороги боюсь, а чтобы самой водить, об этом не может быть и речи. Да, вы скажете, что можно погибнуть и будучи пешеходом - от наезда пьяного водителя, например, да и кирпич на голову может упасть... Но мне хочется знать - есть ли еще такие, как я, кто ни за что не хочет, боится водить машину? А то у меня такое ощущение, что все, кто пока не водит, мечтают об этом, ну почти все... Почему я боюсь, а другие нет? Я ненормальная? Но не понимаю я, как не бояться, тем более что столько неадеквата на дорогах, когда от тебя ничего не зависит, вот КАК это может не пугать? :???: Еще я очень боялась бы, что по моей вине пострадают другие люди (вдруг в сложной ситуации реакция подведет, и т.п.), я ж потом с этим жить не смогу! Почему вы не боитесь, девушки?
Coya
я боюсь жутко!Поэтому вожу осторожно! И сама ,ребенок всегда пристегнут,не проверив машину в дальнюю дорогу не еду!
Лелька*
Не вожу машину и не хочу)

мне гораздо удобнее все таки на пассажирском)

но при этом страха именно аварий у меня нет.... все под Богом ходим.

просто вот нет желания учиться водить)
kot'Rina
Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 13 апр 2015, 12:26
отлично!
бойтесь!
даже уговаривать не буду.
чем больше таких боящихся будет не садиться за руль, тем на дороге будет спокойней.

хуже когда нет ни страха, ни опыта...и ездят как хотят, при этом подставляя других впервую очередь, а не себя
Sne*ana
Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 13 апр 2015, 12:26
ЦИТАТА ( Мои черничные ночи )
Почему вы не боитесь, девушки?

Может быть потому, что у нас просто нет такой фобии? Вы боитесь замкнутых пространств? Или высоты? Или стоматологов? Пауков? Змей? Вида крови? Если нет, то почему? Ведь это тоже очень страшно для некоторых.
осенью-лето
Почему вы не боитесь, девушки?

Процент разумного и рационального страха есть у всех водителей, исключения составляют те самые водилы без башни, от которых большинство аварий. Имхо.
белка-мама
Coya, я так поняла, что автор говорит о боязни до такой степени, чтобы вообще за руль не садиться. А вы если боитесь, но все-таки ездите - значит, на самом деле не боитесь) Или боитесь недостаточно сильно)
Вологжанка
как говорится - если не ты, так в тебя. Можно и пешком идти - задавят. Я бы не сказала, что не боюсь, боюсь, но езжу, стараюсь не думать о плохом. Некоторые, сев за руль, перестают смотреть ролики про ДТП, я смотрю.
езжу крайне острожно, мне все равно, что думают обо мне в обгоняющей машине
МарсиЯнка
Я не боюсь. Волновалась по-началу да, но вот дикого страха небыло.
Езжу уже 9 лет, каждый день, много.. Видела многое.
Что помогло не испытывать страх ? Наверно то, что я сама сдала на права, откатала много часов с инструктором. Потом еще прошла курс контраварийной подготовки . Да, все под Богом ходим , однако, соблюдение ПДД сводит риск дтп к минимуму .
Ульчик
Мои черничные ночи,
Я такая же, поэтому для себя решила, что никогда не сяду за руль. :HET: Дети подрастают и я понимаю, что, будь я за рулем жизнь была бы в мульон раз легче. Но заставить себя не могу. Уж как только меня не пытались к этому делу привлечь: даже машина была для меня :blush: , но не могу себя перебороть. Раньше тоже считала себя ку-ку, а теперь расслабилась и с чистой совестью использую мужа.
KishMish
у меня достаточно долгое время был очень сильный страх, похожий на фобию, я боялась ездить на машине, в маршрутке не садилась рядом с водителем, самое главное, что меня мучило - страх за близких (если знала, что близкий человек сегодня на авто, я не находила себе места, ничем не могла спокойно заниматься - пока он не приедет домой), подолгу не могла заснуть ночью...Сейчас такого ужаса нет, отпустило, но все-таки дороги боюсь, а чтобы самой водить, об этом не может быть и речи.
То, что вы описали, действительно похоже на фобию, хорошо, что сейчас это прошло. Ведь даже если вы не водите, вы являетесь пассажиром (в маршрутке, такси), риск именно аварии не меньше, чем если сами ведете, этого не избежать.
Но мне хочется знать - есть ли еще такие, как я, кто ни за что не хочет, боится водить машину? А то у меня такое ощущение, что все, кто пока не водит, мечтают об этом, ну почти все... Почему я боюсь, а другие нет? Я ненормальная? Но не понимаю я, как не бояться, тем более что столько неадеквата на дорогах, когда от тебя ничего не зависит, вот КАК это может не пугать?
Да, я боюсь и не вожу. У меня машины нет и вряд ли будет, в основном из-за денег, конечно, но и в принципе, не мечтаю водить машину. :???:
Вас никто не заставляет водить :4u: Делайте так, как удобно вам, не смотрите на окружающих, мол, "все так, и я должна". Не должны :4u:
Coya
Ответ на сообщение белка-мама от 13 апр 2015, 12:32
ЦИТАТА ( белка-мама )
Или боитесь недостаточно сильно
:) наверное.
Я когда то занималсь борьбой! А потом вдруг появился жуткий страх что то сломать и так далее... а вообще я много чего боюсь качелей, быстрой езды, каруселей никогда не сяду!
Но надо бояться в меру!А так машина это же не обязаловка!
белка-мама
Мои черничные ночи, а с чего вообще тема? Вам кто то хочет авто подарить? Заставляют права получать?
У своих знакомых, кто водит, спрашивали, почему они не боятся? Что вам ответили?)
Coya
Вот инетерсно автор а когда вы едите пассажиром? Ведь невозможно вообще не ездить?
МарсиЯнка
да, всякие ужасы на youtube не смотрю, зачем :???:
Gaiterova
я наверно тоже с дурью в голове, но я боюсь сама водить, когда очень нужно еду, но ппц моей нервной системе. Но особенность в том что я не боюсь ездить на своем двухколесном друге, я понимаю что 4 колеса с крышей надежнее чем два колеса и шлем, но в общем я такая :???:
Sne*ana
Ответ на сообщение Gaiterova от 13 апр 2015, 12:38
Вот потому и боитесь, что "Когда очень нужно еду". Привычка водить мот сильнее привычки водить авто.
kot'Rina
Ответ на сообщение Coya от 13 апр 2015, 12:36
ЦИТАТА
Вот инетерсно автор а когда вы едите пассажиром? Ведь невозможно вообще не ездить?

вот как правило страх пассажира у того, кто сам водит хорошо машину.
лично я не могу ездить на пассажирском сиденье, предпочитаю в таком случае сесть хотя бы назад. при этом знаю что водители с которыми я езжу гараздо опытней меня, но то что я вижу ситаацию под своим углом "водителя", вижу где человек рискует (я сама достаточно спокойный водитель) зря - все это нервозности только добавляет мне и водителю, который меня везет
так что лучше я сама в своей
Sne*ana
Ответ на сообщение kot'Rina от 13 апр 2015, 12:44
ЦИТАТА ( kot )
лично я не могу ездить на пассажирском сиденье

Опять таки привычка. Мне нужно привыкнуть к водителю, чтобы не бояться. Раньше часто ездила с отцом - вообще не переживала, даже не думала о том, что что-то может случиться. А сейчас ужасно боюсь, хотя ничего не изменилось, просто очень редко с ним езжу. С мужем наоборот - раньше боялась, сейчас совсем нет.
Gaiterova
Sne*ana, наверно Вы правы) :4u: я его больше люблю, чем машину))) Да и с габаритами, к машине надо привыкнуть
Blacbarbara
Но не понимаю я, как не бояться, тем более что столько неадеквата на дорогах, когда от тебя ничего не зависит, вот КАК это может не пугать? :???: Почему вы не боитесь, девушки?

я раньше не то что боялась, думала, не смогу ездить, ну типа тупая. Тронулась на механике , наверное с 25-го раза :D Думала, муж меня убьет! :D Но ничего, езжу уже 7 лет. Во вторую беременность ездила до самых родов, очень-очень удобно и быстро!

Например, до садика сына я еду на машине 15 минут, а если на маршрутке , то все 40-60 выйдет!
Экономия времение! И моих нервов! :D
kot'Rina
Ответ на сообщение Sne*ana от 13 апр 2015, 12:46
ЦИТАТА
Опять таки привычка. Мне нужно привыкнуть к водителю, чтобы не бояться. Раньше часто ездила с отцом - вообще не переживала, даже не думала о том, что что-то может случиться. А сейчас ужасно боюсь, хотя ничего не изменилось, просто очень редко с ним езжу. С мужем наоборот - раньше боялась, сейчас совсем нет.

ну с тем водителем что я езжу - привычней некуда :4u:
и доверия - больше не бывает
но при всем при этом лично я бы ехала не так. и чем больше у меня опыт, тем больше степень несогласия по разным ситуациям на дороге
от этого мне спокойней когда у меня самой руль в руках
elfe
я права получила, но ездить боюсь :???:
Coya
Ответ на сообщение kot'Rina от 13 апр 2015, 12:44
ЦИТАТА ( kot )
вот как правило страх пассажира у того, кто сам водит хорошо машину.
лично я не могу ездить на пассажирском сиденье, предпочитаю в таком случае сесть хотя бы назад. при этом знаю что водители с которыми я езжу гараздо опытней меня, но то что я вижу ситаацию под своим углом "водителя", вижу где человек рискует (я сама достаточно спокойный водитель) зря - все это нервозности только добавляет мне и водителю, который меня везет
так что лучше я сама в своей
:beer: :beer: :beer:
Вот и я пассажиром сижу и трясусь!
ksyu
Ну и не водите! Одним свободным парковочным местом больше, спасибо!
А по поводу страхов - у меня был очень спокойный инструктор, спасибо ему! А без машины с детьми я бы загнулась. В первый декрет я не водила, и чувствовала себя связанной по рукам- ногам. Сейчас детей много, но есть машина, и я знаю, что могу сделать что захочу - любой парк, театр, магазин - достижимы:) а опасности - я верю, что " все волосы на голове у меня сосчитаны", так зачем об этом думать все время. Что могу - делаю: кресла, максимально безопасное вождение. А там уж как меня посчитают:)
Тушканчик
Я такая же, поэтому для себя решила, что никогда не сяду за руль. Дети подрастают и я понимаю, что, будь я за рулем жизнь была бы в мульон раз легче. Но заставить себя не могу

:beer: :beer: :beer:
вот то же самое про себя могу написать. Иногда 4-5 раз в день такси вызываю. Муж машину обещает купить. Не могу...
Я не то чтобы аварии боюсь, я просто не представляю, КАК двигается эта груда железа. Я этого не понимаю. И пока с мужем еду - сто раз шарахаюсь от машин справа и слева. А за рулем - что б я делала??

даже уговаривать не буду.чем больше таких боящихся будет не садиться за руль, тем на дороге будет спокойней.

Ну и не водите! Одним свободным парковочным местом больше, спасибо!

Вы чего все добрые такие?? :eek:
fortune
Не вожу машину и не хочу)

мне гораздо удобнее все таки на пассажирском)

но при этом страха именно аварий у меня нет.... все под Богом ходим.

просто вот нет желания учиться водить)

мне тоже удобнее на пассажирском , хотя права есть , сдавала сама , потом , правда , необходимость в авто отпала , а вот совсем недавно снова появилась . При этом страха нет , есть опасения , что просто буду плохо водить :tomato:

я раньше не то что боялась, думала, не смогу ездить, ну типа тупая. Тронулась на механике , наверное с 25-го раза :D Думала, муж меня убьет!


да , точно мои ощущения .За руль не садилась уже давно . Но , чувствую , что теперь пора пришла :) . Очень нужно , очень .
Ушастик
У меня есть некий страх, поэтому езжу супераккуратно, лишний раз в центр не поеду на авто. Но вот прям такого страха, как Вы описываете, нету. В семье у нас я водитель, муж не водит и не будет, без машины было бы совсем тяжело, хотя я с удовольствием бы тоже на пассажирском каталась бы :)
Зато я высоты, а точнее открытого пространства боюсь.
fortune
Вот и я пассажиром сижу и трясусь!

я пассажиром не трясусь , разве что с некоторыми лихачами , а вот когда училась водить , стало страшно переходить дорогу по пешеходному переходу :D
Счастливая рыбка
Почему я боюсь, а другие нет? Я ненормальная? Но не понимаю я, как не бояться, тем более что столько неадеквата на дорогах, когда от тебя ничего не зависит, вот КАК это может не пугать?
:???: У других нет неконтролируемых фобий. Нормальный страх в рамках инстинкта самосохранения есть - он как раз и помогает избегать ДТП.
А фобии ни к чему хорошему не приводят, кроме трепания нервов себе и другим. Упасть и переломать все кости и на ступеньках можно, возможно даже у кого-то есть и ступенькофобия. Но это не мешает другим спокойно спускаться по ступенькам, соблюдая правила безопасности.
МарсиЯнка
Ушастик, почему в центр не поедите? Боитесь интенсивного движения?
На мой взгляд, эти ситуации лучше не избегать, а учиться с ними справляться.
Возьмите 5-10 уроков с инструктором по выезду в центр, вы увидите, что все не так уж страшно . А то получается какая то странная ситуация : водить машину могу, но не везде :4u:
makarolya
У других нет неконтролируемых фобий. Нормальный страх в рамках инстинкта самосохранения есть - он как раз и помогает избегать ДТП.
:beer:

В нынешних реалиях совсем избежать передвижения на транспортных средствах, не возможно. В маршрутке я боюсь гораздо больше, чем за рулем своего авто. В маршрутке или на пассажирском сидении от меня не зависит вообще ничего, я полностью полагаюсь на другого водителя. А за рулем я контролирую ситуацию и даже при встрече с неадектватом могу попытаться хоть что то сделать. Поэтому ездить не боюсь.
Anabelle
Мои черничные ночи,

Это стандартная переоценка ценностей после рождения ребенка.. Теперь боишься не только за себя, сколько за ребенка...
Т.е. все контролировать в этой жизни нельзя.
Поэтому - некоторые люди становятся фаталистами (кому суждено утонуть - не разобьется), а некоторые - верующими.

Я верю в себя.... Поэтому - безопасная машина это для начала. И активные системы безопасности, и пассивные.
Далее. Уверенное и аккуратное вождение.
Если этого не хватает - курсы повышения мастерства стоят от 15тр. Если страшно - то проще заплатить и пусть научат, сделают машину продолжением вас.
Ну и - никогда не садимся за руль в состоянии опьянения.
В остальном поможет только контроль и прогнозирование.
Правило Трех Д никто не отменял. Ваше дело - заметить это Д на дороге и пропустить его.
Ирочка
Честно говоря, всегда удивлялась и не понимала - почему почти ни у кого нет этого страха? Мужики-то ладно, но и женщины радостно получают права и становятся водителями авто. Но ведь это так опасно!

Вы ошибаетесь, этот страх есть очень у многих.
Я вот совершенно не хотела права получать, а получив три года за руль садиться боялась. И сейчас, уже 8 лет почти ежедневно водя машину, продолжаю бояться - потому что очень хорошо осознаю возможные последствия, потому что схоронила нескольких родственников после автоаварий :cry:
Но водить продолжаю, потому что страх этот не лишает меня способности дкмать и анализировать. Опасно ездить на машине? Да, безусловно. Но жить только в радиусе пеших прогулок вокруг дома я не могу и не хочу, поэтому перемещаться на чем-то все равно придется. И лучше уж я буду делать это за рулем собственного автомобиля - имея возможность контролировать его техническое состояние, будучи уверена в собственной трезвости, адекватности, законопослушности и т.д. Это намного безопаснее, чем ездить на такси, маршрутках и т.д., где во всех этих вопросах приходится полагаться на чужих людей.
В нынешних реалиях совсем избежать передвижения на транспортных средствах, не возможно. В маршрутке я боюсь гораздо больше, чем за рулем своего авто. В маршрутке или на пассажирском сидении от меня не зависит вообще ничего, я полностью полагаюсь на другого водителя. А за рулем я контролирую ситуацию и даже при встрече с неадектватом могу попытаться хоть что то сделать

:beer: +1
tkit
Ответ на сообщение Ирочка от 13 апр 2015, 14:07
Считаю примерно так же. Страх есть и от этого никуда не денешься, но в современном мире отсутствие мобильности очень ограничивает возможности.

Я очень стараюсь по максимуму сейчас научиться всему у инструктора и в дальнейшем вести себя предельно аккуратно на дороге.
Cler
Боюсь. Не хочу. Муж заставляет))). Надеюсь, что в очередной раз удастся увильнуть.
Категорически не желаю водить. Могу стотыщ доводов приводить и с радостью пользоваться метро :D
Sweet Jane
Мои черничные ночи, а как же Вы тогда передвигаетесь? Ведь даже если Вы не ездите на машине, вам приходится ездить на маршрутке, автобусе ли нет? По сабжу, в городе все же, если ты сам не нарушаешь, то шанс попасть в ужасную аварию не настолько велик. Это надо с бешеной скоростью лететь, чтоб головы там отрывало и все такое. Если скорость нормальная, то чаще все же аварии без летального исхода и серьезных травм. На трассе скорость выше, опасность больше. Но в целом, как-то Вы преувеличиваете реальную угрозу, правда на фобию похоже.

Cler, а если метро нет? :???: я тоже согласна, что ездить на маршрутках в сотни раз опаснее. Вот там я точно трясусь всю дорогу, а если с детьми надо ехать, то вообще караул.
Mannique
Мои черничные ночи, ето всегда так страшно было ? Меня после второй дочи отпустило, пока еше в столицу не ездила, но потихонечку тренеруюсь :)
Schefflera
я например, после покупки машины боюсь ездить на маршрутках, во-первых, это же сумасшедшие водители, во-вторых, едешь и боишься что сейчас эта маршрутка просто развалится на части, в-третьих, чем они водят когда берут за проезд, разговаривают при этом по телефону, а некоторые едят пирожок или пьют кофе...просто катастрофа...а раньше ездила на междугородних автобусах, а они гонят ого-го как, когда смотрю со стороны, едет автобус, не едет он летит по трассе и раскачивается из стороны в строну....ббббрррр...да когда сама еду мне не страшно, а сидеть рядом с водителем страшновато...особенно если стиль вождения агрессивный.
Cler
Sweet Jane, куда делось метро? :D
Маршрутки не напрягают. Я не боюсь ездить. Я боюсь водить. Это разные страхи.
Sweet Jane
Cler, не вырыли еще :D
Если бы можно было иметь личного водителя, я бы не согласилась. Я водить люблю, получаю удовольствие от процесса.
МарсиЯнка
Пытаюсь понять, что меня на дороге пугает. Ничего.
За то время, что я за рулем , уже привыкла думать и "за себя, и за того парня".
Мои черничные ночи
Девочки, вечером отвечу на все ваши вопросы, сейчас дочка не дает... Спасибо всем, кто написал и напишет! :4u:
Mononoke
Но ведь это так опасно!
в ОТ рисков больше по множеству параметров, почему вы не боитесь? ;). машина - мой маленький домик на колесах. страх был первое время - но как страх перед новым. за несколько дней прошел. рассуждаю так: раз уж впрягаюсь в какое дело, делаю максимум разумного с моей т.з. для его успеха, а страх в этом точно мешает.
МарсиЯнка
Mononoke, :beer: про домик.
В моих силах сделать так, чтобы этот домик был максимально безопасным для меня и окружающих.

Я скорее самолетов боюсь.. Вот там ты полностью доверяешь свою жизнь пилотам :fingal:
Mamma-Lechuza
Не боюсь, ТК это неконструктивно. Я живу не в городе, и ежедневно обязана отвезти-привезти детей-мужа. Вообще не помню, ну КАК я не умела водить??!! :huh: это же еще одна степень свободы! :worthy: сел и поехал, куда тебе надо :super:
Snejik
то же еще одна степень свободы! :worthy:

Да, куда хочу - туда качу! Не надо никаких мужей, пап, знакомых - сам сел и поехал :super: Я села за руль в 18 лет, когда поняла, что до моего интитута на машине 40 минут, а на ОТ - 2 часа. Вот это был стимул!!!Автор, но если боитесь, то не надо за руль :???: Многие не водят машину (и даже в семье ее нет) и ничего, пользуются ОТ...
Mamma-Lechuza
Дмитрина, а я только полгода назад села :fingal: ну не бестолочь, а?! :war: :cry: такое щастье, что не надо никого ни и о чем ни просить, ни ждать :worthy:
Тушканчик
Cler, а мне реально легче было бы на машине. Но тоже увиливаю :???: Боюсь именно водить, а не опасных последствий.
Булочка
но и женщины радостно получают права и становятся водителями авто.
А что ж женщины не люди?
Мне много лет снилось, что я вожу машину. наслаждалась сказочно во сне. :p

Пытаюсь понять, что меня на дороге пугает. Ничего.
За то время, что я за рулем , уже привыкла думать и "за себя, и за того парня".
Меня ничего не пугает. Даже в авариях, когда думать не поможет
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.