Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Здоровое питание
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Диетическое питание
Страницы: 1, 2, 3
Мама Таня
Девчонки, вот на днях у нашего папы обнаружили начинающуюся язву желудка... Может подскажите рецептики, диетические, а то не знаю прям чем кормить его :???:
Lu_na
И у моего язва, правда уже давненько. А рецептиков-то особенно никаких и не нужно, просто поменьше жаренного и жирного, суп обязательно каждый день...Мой очень любит картошку с курицей в горшочках, очень легко и быстро сделать, есла Вам интересно, я напишу как я это готовлю...Тефтельки, только не обжаренные,...еще я в не очень глубокую емкость слоями выкладываю нарезанное тонкими кусочками филе курицы (желательно его не размороживать-тоньше получиться нарезать), сверху лук-колечками, потом консервированную кукурузу, а сверху картошку нарезанную кружочками. И так несколько слоев. Потом може сверху присыпать сыром, и полить майонезом, естественно впроцессе все солить. Все это печь в духовке где-то 40 минут.Получается очень вкусно.Если что-то вспомню еще напишу, а то уже длинно получилось. Пока! :hi:
LEYLI
У моей мамы язва была. Опыт имею основательный (кстати, язва уже зарубцевалась)
Хлеб только белый вчерашний
Супчики постные с олифковым маслом (никакие мясные бульоны нельзя)
вареное и пареное постное мясо (когда нет болей) курица (только курица должна быть не бройлерная, а домашняя)
томаты, кетчупы - нельзя
Алкоголь - тоже нельзя
Тушеные рагу всякие можно
сырые овощи-фрукты нельзя - только пареные, вареные и кисели (кисель очень хорошо кстати)
Сок картофельный - панацея!!!! (на вкус, конечно - гадость) пить лучше с утра, за пол часа до еды, полстакана. Помогает основательно.
курение - если продолжать курить, то можно тогда и не проходить лечение вообще - при курении ничего не поможет.

Таня, начинающаяся язва - это еще цветочки. Хорошо что вовремя спохватились. Кстати, у всех потенциальных язвенников периоды обострения - осень-весна. В эти  моменты будьте осторожны. Удачи вам. Если будут вопросы - пишите, всегда отвечу.
Olechka
У моего отца тоже язва была. Ему очень хорошо овсянка помогала. Просто каша, или водой холодной на ночь заливал хлопья, а утром процеживал и выпивал натощак воду. А еще, конечно, супы каждый день, нежирные, овощные отвары. И ни жареного, ни острого, ни соленого НИ-НИ !!!
Nata
Ой, и у меня тоже помоему язва, а если не язва то гастрит точно. Такие желудочные приступы бывают - жуть!! Схватки просто отдыхают. Так что тоже воспользуюсь советами. А ообще то Таня лучше всегос врачами на эту тему посоветоваться - не дай Бог что.
CooperClap
У меня тоже язва.......так вот теперь у врачей другой подход к лечению этого заболевания......Диеты, вообще не назначают, т.е. конечно нельзя очень много острого и сильно жаренного, поскольку это и здоровому человеку вредно......Теперь врачи считают, что язва не от неправильного питания, а от нервов или инфекционной природы.......так что диетой здесь не поможешь.......
Шахерезада
У моей мамы тоже язва. Так что опыт имеем. В общем то ничего нового не напишу, овсянка, кисель, картофельный сок. Альмогель и лекарство Omez.
Селена
Не соглашусь насчет того, что диеты не помогают. Очень даже помогают (во всяком случае снимают приступы). У моего папы язва была много лет, он никак не хотел ограничивать себя в разносторонней пище, обожал острое, жареное, перченое-копченое и т.д. И курил много. А вот как совсем приперло, так сразу бросил сигареты. LEYLI совершенно права насчет курения - с язвой курить это значит свести на нет все усилия и диет, и лекарств.
Что касается питания, то очень рекомендую (по себе знаю-помогает) с утра хотя бы маленькую тарелочку геркулесовой каши КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Есть почаще небольшими порциями - большие перерывы межды приемами пищи делать нельзя. Еще надо проверить кислотность (если еще этого не сделали), потому что диеты отличаются при повышенной и пониженной кислотности.
И еще: очень хорошо, что язва обнаружилась на начальной стадии: ее сейчас вылечить очень легко, достаточно небольших усилий. Так что не расстраивайтесь - все будет нормально, только не пускайте это дело на самотек.
Селена
Ой, что-то я два раза напечаталась... Повторенье - мать ученья? :-)
Мама Таня
Лу на, я тоже делаю (или делала) Картошку с мясом в горшочках, но мясо обжаривала, напишите как вы делаете, попробуем...  :4u:
oksi
И у моего папы давным давно уже язва. Ест он все-равно все, что угодно. А в периоды обострения (а обостряется она чаще после того, как он понервничает) садится на геркулесовую кашку и спасается лекарством Omez.
Тата
ЦИТАТА (Клетка @ 30 Сент 2002 10:45)
.Теперь врачи считают, что язва не от неправильного питания, а от нервов или инфекционной природы.........

Именно так, родственника вылечили антибиотиком.
Lady Mary
У мужа обнаружили язву пару лет назад (может и раньше была - болело, но к доктору не ходили) - я как раз тогда год за границей училась (еще не муж он мне был). приезжаю - мучается бедненький.  С утра завела овсянку, жареное исключила почти полностью - нас обоих это устриаивает, мясо больше тушеное любим. Жар. картошка раз в месяц - как утешение. А еще я старалась "раздельно" питаться. Мы так зиму прожили - мясо с салатом, но с большой миской. Не в напряг - не очень строго. не могла любимого совсем уж насиловать.

лекарств никаких не принимал вообще. потом начал спортом активнее заниматься, пропили курс добавок китайских. В общем, что помогло - не знаю. Ничего не беспокоит. Жареный лук употребляла всегда и где только можно, и яичница с помидорами каждое воскресенье - ритуал мужниного кулинарного искусства.

В общем, куда девалась - без понятия. но была, это точно!!

А еще, если муж на такое пойдет, Войтович (практически ведущий врач бывшего СССР по лечебному голоданию) считает, что язва - болезнь, которую проще всего этим самым голоданием вылечить можно. Мой так и не созрел - только смотрел на меня, голодающую (по ругим причинам). И не пригодилось.

Так-то
удачи, и на ранней стадии советую брать быка за рога  :cranky:
Мама Таня
Спасибо, девчонки, но мужчины такой народ... Недаром говорят: "Гром не грянет, мужик не перекрестится"... Вроде стараемся, одно портит, что курить вроде не курит, а вечером и утром по одной, уговаривала, внушала и даже Ругала, но никакого толку нет, как быть не знаю, может до него не дошла вся серьёзность проблемы...
Luna
предлагаю сюда вкладывать рецепты,а может и фотографии с рецептами малокалорийными :) в помощь к тем кто худеет на своих 1200калорий в день,но не знает уже что придумать.....
...ну и сразу расскажу вот например,что у меня было сегодня на обед
вареный дикий рис с запеченным помидором с сыром и зеленью
итого: 350 калорий :dance:
Luna
чтобы все это дело подсчитать вам возможно пригодится таблица калорийности продуктовЛОВИ!
ну и заодно может кому надо рассчитать свой правильный вес ЛОВИ!
Рис с овощами на сковороде.
Бульон 80 мл, рис 300 г, лук, сладкий перец 1 шт, сельдерей 250 г, морковь 300 г, растительное масло 2 ст. л, миндаль 30 г, петрушка, лимонный сок Овощ и зелень мелко нарезать и потушить 10 мин в масле, а затем смешать с отваренным рисом. Посыпать подрумяненным на сухой сковороде миндалём, сбрызнуть лимонным соком. Часть петрушки мелко порубить и смешать с рисом.
салат с сухариками
помидоры,огурцы нарезать кубиками,закинуть туда полпачки сухариков (на любой вкус :)) и залить оливковым маслом :super:
сладкое тоже можно иногда! :)
1 стакан овсяных хлопьев
50 г сливочного масла
2 ст.л. изюма
2 ст.л. грецких орехов (мелко нарубленных)
4 ст.л. сахара
Растопить масло в сковороде, насыпать овсяные хлопья и жарить в течение 4-5 минут на среднем огне. Когда хлопья приобретут светло-коричневый цвет и характерный запах (он вам очень понравится), добавьте изюм, орехи и сахар и, перемешайте все как следует и жарьте еще 1-2 минуты.

пока все.......
Алиса
Так-так. Приступим. :D

Рис.
Мою 1 стакан риса, высыпаю сырым на разогретую сковородку с растительным маслом и приправаси куркума и карри (либо без преправ, но тогда позже добавляю соевый соус и соответственно не солю). 1 минуту обжариваю, чтобы рис подсох и приобрел золотистый цвет, затем высыпаю туда же замороженные овощи, перемешиваю, добавляю немного воды , закрываю крышкой и томлю на медленном огне. Рис хорошо впитывает воду, поэтому периодически проверяю и добавляю воду, чтобы блюдо не подгорело. Прекрасно годится как гарнир под курочку и рыбу, т.к. совсем не жирное, можно есть холодным, поэтому тоже подходит для ношения с собой на работу или учебу. Хватает на 6-8- порций. Калорийность 1 порции примерно 130-160 Ккал. Может быть и меньше, смотря какой рис брать.

Салат с перловкой.
Надо взять 1 помидор, сладкий перец, огурец, морковку, красный лук или немного перьев зеленого. Все это режется кубиками. Отварить 1/2 стакана перловки (варится где-то 40 минут). Промыть в холодной воде и добавить к овощам. Полить лимонным соком, посолить, добавить специи (орегано, перец и любые другие), 1 ст.л. оливкового масла. Мелко порезать зелень (укроп, петрушка, киндза). Весь салат опять пермешать и дать постоять час. Кладезь всяких витаминов, минералов и клетчатки. Вместо перловки можно использовать варенный коричневый или дикий рис.

Соевый коктейль.
Смешать в блендере банан, 1/2 ст. апельсинового сока, 1/2 ст. соевого молока. Прекрасно идет на завтрак с черным хлебом и сыром типа фета или брынза.

Оладьи из тофу и черники.
Тофу (200-250 гр) порезать кубиками, добавить яицо, ложку сахара и стакан соевого молока, все это смешать до однородной массы в блендере.
Добавить мелко тертую цедру апельсина (можно туда же выжать и его сок), ванилиновый сахар, немного разрыхлителя. Всыпать муку грубого помола (или смешайте обычную и такую в пропорции 1 к 1) и довести до необходимой консистенции. К полученному тесту добавить стакан замороженных ягод.

Диетические кексы.
Нужно: 1/2 ст кефира, 1/2 ст овсяных хлопьев, 1 апельсин, 1 яицо, 1 ст.л. сахара, 1 1/2 ст. муки (можно приготовить такую смесь как я описывала раньше), корица, разрыхлитель, 1 ст замороженной черники и 1ст. замороженной клюквы (красной или черной смородины).
Смешать кефир и овсянку и отставить на 5 минут. В отдельной плошке приготовить смесь из муки корицы и разрыхлителя. В основной посуде смешайте цедру и сок апельсина, сахар и яицо. Спустя положенное время добавить туда овсянку и кефир, а затеми и мучную смесь. Хорошенько перемешать миксером. В тесто добавить замороженные ягоды. Выложить в формочки для кексов (получится ровно 12) и выпекать где-то полчаса.

Диетический вариант блинов.
Смешать 4 белка, 1 ст. обезжиренного молока, 1/4 ст. газированнй воды, 1 ст.л. сахара, ванилиновый сахар, примерно 1 ст. муки. Выпекать.

Лосось по-японски.
Нужно: филе лосося, зеленый лук, чеснок, соевый соус, замороженный в брекетах шпинат, спагетти из муки грубого помола, раст. масло, специи.

Филе порезать толстыми ломтиками, посыпат ьпорезанным луком и мелкопорубленным чесноком, залить соевым соусом (3-4 ст.л.). Оставить на ночь в холодильнике. Любители пикантного вкуса могут добавить в соевый соус совсем чуть-чуть меда.
Филе вынуть из маринада, поперчить и обжарить на малом кол-ве масла. Рыбу переложить на отдельную тарелку. Убавить огонь и вылить на сковородку маринад, добавить чуть-чуть воды и тушить так спагетти почти до готовности при надобности подливая воду. Когда спагетти будут почти готовы добавить размороженный шпинат и филе. Тушить еще пару минут.

РЫБА ПО-ГАВАЙСКИ (4 порции)
4 листа фольги
оливковое масло - небольшое кол-во для лёгкой смазки фольги
4 небольших рыбных филе
ананас кусочками (пакетик - или кол-во по желанию)
1 зелёный сладкий перец (нарезать палочками)
3 столовых ложки соуса терияки (или соевого соуса)
1 ч. ложка коричневого сахара
1/4 ч. ложки сухого или свежего ginger

Нагреть духовку или гриль (сильный огонь). Выложить рыбу на фольгу. Сверху выложить ананас и зелёный перец. Смешать соус терияки с сахаром и ginger - ложечкой полить рыбу, ананас и перец. Фольгу завернуть пакетиком (нужно оставить достаточно воздуха внутри). Запекать 12-14 минут в духовке или 8-10 минут на гриле. Подавать с горячим рисом.

Намазки на хлеб или хлебцы.

Из морской капусты
Нужна банка салата "Дальневосточный", 1-2 зубчика чеснока, 1/2 средней луковицы, раст. масло(желательно оливковое холодного отжима).

На чайной ложке малсла обжарить мелко порезанный лук. Выключить огонь. На еще горячую сковородку выложить капусту, предварительно слив жидкость. Потереть или мелко порубить чеснок и добавить к смеси.

Брынза с орехами и чесноком.
Нужно: упаковка нежирной брынзы, горсть грецких орехов, половина головки чеснока.

Все пропустить через мясорубку и перемешать.

Из сладкого перца и рыбы

1/2 перца порезать кубиками и обжарить на чайной ложке оливк. масла. Рыбные консервы (лосось или тунец) размять вилкой. Смешать с перцем и добавить 1/2 ч.л. горчицы и 1-2 ч.л. нежирного майонеза.

Салаты.
С творогом, помидорами и сладким перцем

Понадобится крупнозернистый творог, помидор, сладкий (желательно красный перец), 1/2 сладкого лука, раст. масло.
Помидор порезать дольками, перец соломкой, лук полукольцами, творог немного размять и добавить в смесь, посолить, поперчить и полить маслом.

Вечерний салат

Тут много вариантов, но основа одна - листья салата, помидоры, сл. перец, огурец, можно добавить сахарный горошек или соевые ростки, мелко порезанный сладкий лук.

1. с грибами.
Шампиньоны порезать дольками, посолить поперчить и обжарить на большом огне с добавлением соевого соуса.
Сделать хорошо зажаренный тост из ржаного хлеба или из хлеба грубого помола. Натереть его долькой чеснока и порезать кубиками. Грибы и тост выложить на салат и полить любой любимой заправкой.

2. с куриной грудкой.
Тоже самое только поджарить шницель из куриной грудки. Затем порезать его соломкой.

3. С говядиной.
Филе говяжье порезать очень тонкими кусочками как на биффстроганов. Посолить, поперчить и обжарить. Приготовить тост как описано выше. Можно заправить раст. маслом с ацето-бальзамико и/или соком 1/2 апельсина

4. с брынзой.
Нежирную брынзу порезать кубиками. Опять же приготовить тост. Можно заправить любым нежирным соусом или смесью из ст.л. уксуса из яблочного сидра и ст.л. раст. масла.

5. с креветками.
Разморозить несколько креветок. Размер не имеет значения. Вскипятить воду, посолить. Окунуть креветки в нее буквально на минуту. Разморозить 2 ст.л. кукурузы или молодого горошка. Все это добавить к основной смеси и полить заправкой.

6. с яицом и тунцом.
Отварить яицо, порезать тонкими дольками. 1/2 банки тунца размять вилкой. Все это выложить на основу. Можно не перемешивать чтобы сохранить товарный вид.

ХВАТИТ ПОКА? :D
Mashinka
Luna отличная тема!!! Только сегодня увидела. Нужно повспоминать, что я там раньше готовила. Сейчас я вообще ничего не готовлю.
:D :D :D natural organic food :D :D :D

Алиса соевый коктель я предже каджое утро пила. Была и остаюсь от данного напитка в восторге. На досуге попробую приготовить один из вариантов вечернего салата.
Жду еще проверенных рецептов!!!
:ex:
Маринка
ЦИТАТА (Luna @ 25 Nov 2003, 13:46)
вареный дикий рис с запеченным помидором с сыром и зеленью

Я, хоть и не сижу на диете, нельзя нам, вроде сейчас... :blush:
Но вот от этого блюда слюнки потекли.... :blush:
Алиса
"Творог в яблоках".
Сегодня мне захотелось сделать что-что такое... И я придумала новый рецепт. Диетический и оч. вкусный! ;)

Пачка творога, 2 ч. л. натурального йогурта, немного изюма, 0,5 ч.л. ванильного сахара. Все это помешать и положить внутрь яблок. У меня получилось два яблока больших сладких. Запекать в микроволновке на режиме "горячий воздух + гриль" 10 минут.
Mashinka
Алиса:beer: Отличное блюдо придумала! :beer:

Хочу на счет творога написать. Мои друзья, профессиональные спортсмены, мне показали какой нужно кушать творог - называется "ДИЕТИЧЕСКИЙ" в нем нет вообще жира, срок годности 7 дней. А я всегда думала, что данный продукт очень каллорий. А этот я даже на ночь несколько раз ела :shuffle: и без последствий.
Во многих супермаркетах продается (вот в Рамсторе не видела).
Я вот когда буду по Алисиному рецепту яблочки запекать, тогда такой творог добавлю.
:love: АЛИСА SUPER :love:
Гала
мы с мужем уважаем вот такой гуляш:
400 г гуляша из телятины
4 луковицы
4 ч.л. раст. масла
8 шт. красной паприки
2 яблока
8 ч.л. том пасты
720 мл. овощного бульона
порошок паприки, порошок чеснока, соль
4 ч.л. 10% сметаны или йогурт без добавок, если нет сметаны

Поджарить телятину и лук в масле. Добавить нарезанные паприку и яблоки, довести до кипения. Добавить овощной бульон, томатную пасту и потушить. Заправить порошком паприки, чеснока и солью. Добавить сметану. На гарнир можно подать макароны в умеренном количестве ;) :D
Luna
Алиса отличные рецепты! здорово ты это с яблоком придумала! :super:
Mashinka Маш а что значит сейчас не готовишь? ;) про творог спасибо за совет! :love:
Маринка очень очень вкусно! попробуй ;)
Гала мммм звучит аппетитно! :)

крабовое мясо жареное...кто не пробовал попробуйте обязательно это очень вкусно,даже к пиву ;) к пиву естественно Лайт :D
Corazon
недавно кровь сдавала на анализ и обнаружили, к моему огорчению, высокий холестерин. :( Вот хелпую теперь :help: Низя ни маслица, ни яиц, ни молочных продуктов (только обезжиренные можно), ни жареного... :cry: Блюда под всякими соусами тоже не рекомендуется есть. А я всё это очень люблю... :jamp:
У кого, как у меня, повышенный холестерин? Какие блюда готовите? поделитесь рецептиками!!!
а еще обращаюсь ко всем, кто знает рецепты пирогов и тортиков, печений и т.д. без сливочного масла. :birthday:
Nelumbo nelumbo
Особо помочь не могу, т.к. не сталкивалась. Ну, дальневосточная кухня - без сливочного масла. Всякие клейкие рисовые шарики - вот Вам и сладкое без жира вообще! :birthday: Еще, говорят, овсянка как-то нейтрализует, выводит холестерин.
Mery
Corazon, у моего мужа повышенный холестерин. Во-первых мы пошли к диетологу, который расписал нам что можно, а что нельзя. Во-вторых по ее словам самое главное читать что написано на упаковке продукта. Желателен минимум холестерина, минимум жиров (а особенно вредных жиров - не знаю русского названия, на английском - Saturated Fat). Легче всего строить рацион исходя из того, что Вы обычно едите. Например, мой муж ест на завтрак хлопья с молоком. Молоко нужно брать минимальной жирности, а хлопья проверять на наличие холестерина и жиров. Если ВЫ не можете обходиться например без сыров, то нужно покупать сыр наименьшей жирности, если любите майонез - покупайте обезжиренный. Если любите масло - ни в коем случае не меняйте его на маргарин: животные жиры легче усваиваются и в них меньше Saturated Fat. Если любите блюда со сметаной, замените ее на йогурт низкой жирности.
Т. е. можно все по-чуть чуть, но все обезжиренное и низкокалорийное. Рецепт в том, что из любого любимого блюда можно сделать низко холестериновое и обезжиренное. Если есть конкретные вопросы - постараюсь ответить.
Клюква
ЦИТАТА (Corazon @ 2 Dec 2003, 18:52)
Низя ни маслица, ни яиц, ни молочных продуктов (только обезжиренные можно), ни жареного...  :cry:

А почему жареного нельзя???
Ведь холестерин содержится только в жирах животного происхождения (если можно так выразиться), в растительных жирах холестерина нет ни грамма.

Читала, что оливковое масло даже понижает уровень холестерина.
Холестерин так же понижаюи бобы, овес (Mery :beer: ), фрукты, морковь и чеснок.
Luna
Макароны D'Esperansa

Компоненты:
350 г трубчатых макарон
2 ст л оливкового масла
125 г спаржи, порезанной на кусочки
2 ст л нашинкованной мяты
115 г стручков молодого горошка или 100 г консервированного
свежевыдавленный лимонный сок
85 г кедровых орешков
соль по вкусу

Приготовление:
Отварить макароны в подсоленной водой. Тем временем, нагреть 2 ст л оливкового масла на сковороде. Добавить спаржу, морковь и горошек. Обжаривать, постоянно помешивая, 3 минуты. Затем добавить мяту и приправить по вкусу солью и перцем. Побрызгать свежевыдавленным соком. Слить макароны и перемешать с овощами. Посыпать сверху орешками и подавать к столу.

вещь действительно вкусная!!!! :super:
Tanya_p
Девчонки, ну все ж это давно устарело!!! Все современные врачи говорят, что холестерин зависит не от того, что ешь, и неправильно есть обезжиренную пищу и яйца исключать. И насыщенные жиры тоже полезны, если исключать трансформированные и разрушенные жиры (маргарины и жаренное на сильном огне, перегретые жиры). Неужели в Италии и Израиле врачи еще этого не знают?! У меня у родителей повышенный холестерин, пока соблюдали эту доисторическую диету, только ухудшалось все. А стали сбалансированно питаться (никаких обезжиренных продуктов, все только натуральное, яйца и сыр сколько хочешь), то сразу уровень плохого холестерола упал. Холестерин организму необходим! Надо не есть только копченого, переработанного, а главное маргарина в любом виде. Обезжиренное молоко - главный вред, там сплошная лактоза, вбрасывается инсулин и организму дается сигнал синтезировать тот же холестерол. Т.е. все строго наоборот, я сотни людей знаю, которые через это прошли. Посмотрите по интернету статьи современных эндокринологов. Эх, ну почему до практикуюсчих врачей все так медленно доходит, и продолжают гнобить пациентов, обидно ужасно!
Tanya_p
Вот первая статья, что мне попалась - http://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/fats.html, Гарвардские ученые, одна из лучших медицинских школ в мире. Кто читает по-английски, смотрите оригинал. Сейчас все медицинские издания буквально кричат об этом. Я переведу вкратце:

ЦИТАТА
"Ешьте обезжиренные продукты, с низким содержанием холестерола" - большинство из нас слышало эту простую рекомендацию так часто за последние 20 лет, что могут повторить ето и во сне. К сожалению, это утверждение весьма устарело. Детальные исследования показали, что количество холестерола в пище, которую вы едите, весьма слабо связано с уровнем холестерола в крови. Решающюю роль играет сочетание разных типов жиров в диете...


И т.д. Причем это еще умеренная статья, другие работы говорят, что хорошие насыщенные жиры в пище (сливки, несладкий йогурт полной жирности, сливочное масло, белые сыры) также не поднимают уровень холестерола, только транс жиры. А вот в обезжиренных продуктах как раз полно вредных жиров из-за обработки, которой эти продукты подвергались при обезжиривании. Т.е. вроде по количеству жира стало меньше, а по вредности хуже. А что касается растительных жиров (ненасыщенных), то они легко переходят в насыщенные при перегреве, а также химической обработке. Хуже всего - гидрогенизация, такие жиры (твердые) даже не указывают на упаковках тех же хлопьев, печенья, конфет. А именно они и опасны для холестерола в крови.
Nelumbo nelumbo
Тогда даю отвод клейким шарикам: рисовая мука мне кажется очень рафинированным продуктом.
Mery
Клюква, вот как раз растительные жиры очень вредны, т.к. усвояемость гораздо хуже, чем у животных жиров и насыщенные жиры в них присутствуют в избытке.

Tanya_p, а я по-моему то же самое и написала, о вреде растительных жиров. Единственное, ну никак не согласна с тем, что ты говоришь о вреде обезжиренных продуктов. Мы просто говорим о разных вещах. Обезжиренные продукты типа обезжиренного масла или маргарина действительно неполезны. Я же говорила об обезжиренных йогуртах, сырах, творогах. Эта диета как было уже выше сказано тоже на себе опробована. Я ничуть не голодая сбросила порядка 2 кг, муж холестерин, так что об отсталости того или иного подхода стоит говорить только после внимательного прочтения того что написано в топе.
Tanya_p
ЦИТАТА (Mery @ 5 Dec 2003, 11:05)
Во-вторых по ее словам самое главное читать что написано на упаковке продукта. Желателен минимум холестерина, минимум жиров.

Mery,

Я согласна, что не совсем внимательно прочитала твоё сообщение, за что извиняюсь. Но возражала я в основном на процитированную фразу. Потому как количество холестерина в крови - совсем не напрямую связано (если связано вообще) с количеством холестерина в потребляемых продуктах, он вырабатывается самим человеком, и дело тут в гормональном дисбалансе чаще всего. А вот обезжиренные молочные продукты вредны как раз с точки зрения этого баланса, это то, что я постоянно читаю в статьях, и то, что вижу на примерах близких людей. Я, кстати, тоже похудела не голодая, причем не на 2, а на 20 кг, а ключ был - использование молочных продуктов только полной жирности, никаких обезжиренных й~огуртов, отказ от всего рафинированного и ненатурального.
Mery
Tanya_p, не признала я тебя :p , аватарчик новый, а с деткой нет времени особо разглядывать с кем разговариваешь. Честно говоря я тоже люблю все натуральное и обезжиренные йогурты для меня беее, но вот то что они еще и неполезны для меня новость. Ладно полажу по интернету, поищу что к чему. Спасибо за разъяснения.
Ну мне 20 кг было бы многовато сбрасывать - одни кожа да кости остались бы :D . А вообще 20 кг ето здорово!! :super:
КАТЬКО
Вот мой очень простой рецепт для очень занятых и не по-децки;-) худеющих. Овощной супчик. В кипящую воду добавить любую овощную заморозку, например, Хортекс и проварить как следует. При обилии свежих овощей, лучше конечно добавлять их, но мне, например, шинковать их неохота да и некогда. Получается вкусный супчик. Можно добавить Магги и картошечки или риса, но тогда будет более каллорийно. Этот супец можно есть даже на ночь, если уж сильно кушать хочется, живот урчит и спать не дает. если добавить побольше помидоров, то такой супчик я могу есть даже холодным.
Рысь Клыкастая
Самый классный диетический салат это винигрет ! Мой муж не понимает в салатах картошкуи фасоль, а посему он у нас состоит из свеклы, капустки, горошка, зеленого лучка, залени и заправлен оливковым маслом. Вот такой:
Mariora
Обожаю необычные и ,главное, полезные для здоровья рецепты.
Будучи в Канаде, купила несколько книг с рецептами для малышей. В будущем апробированные и особенно понравившиеся рецепты буду размещать здесь. :super: А пока - рецепт фруктового печенья:
Нужно -
1.Мука - 1 стакан
2.Зародышевые хлопья пшеницы(Wheat-germ) - 3/4 стакана
3.Овсяные хлопья - 1/2 стак.
4.Разрыхлитель теста - 2 чайн.ложка
5.Корица - 2 ч.лож.
6.Изюм - 1\2 стак.
7.курага (порезанная) - 1\2 стак.
8.Яблочный сок - 1 стакан
9.Растительное масло(лучше соевое) - 1\4 стак.
10.яйцо - 1 шт.

1.Смешать муку, зародыш. и овсяные хлопья, разрыхлитель, корицу.
2.Измельчить в процессоре изюм и курагу, затем добавить туда ябл.сок, раст.масло и яйцо и опять смешать. Вылить полученную массу в сухую смесь и перемешать
3. Тесто положить в контейнер, накрыть его и поставить в холодильник - держать там 1 час.
4. Из теста мокрыми руками сделать шарики, положить на противень и мокрой вилкой сплющить их.
5. Выпекать при t -190 град. в теч. 10 мин. Печенье должно сделаться слегка коричневым.

Удачи вам!!!! :beer:
Mariora
У меня предложение - давайте здесь размещать рецепты, особо полезные для здоровья!
Lisa
Только может попросить тему переименовать, т.к. у нас уже есть 2 темы в Детском Питании: одна с фотогарфиями, другая рецепты, которые можно готовить для всей семьи, а эта тема пусть будет просто Рецепты Здорового Питания или что-то в этом роде, а можно объединить то с этим. :)
Натуся
Вот рецепт палочек, которые ребенок может есть руками..
Взять куриную грудку, можно тофу или рыбу нежирных сортов.. Нарезать на полоски толщиной полтора см.. В отдельной посуде соединить крошки из цельнозернового хлеба, тертый сыр.. Полоски слегка смазать майонезом, обвалять в смеси сухарей с сыром. Выложить на смазанный маслом противань, выпекать в духовке, нагретой до 180' 5 мин с одной стороны и перевернув, еще 5 мин....
Готово, быстро и вкусно и еще полезно...
Mariora
Lisa
Я - за :super:
Только как переименовать тему? Открыть новую?
Натуся
Отличный рецепт! :super: Обязательно сделаю!
А тёртый сыр - это пармезан, или можно любой другой сыр взять?
Аксинья
ИМХО: за 10 минут ни грудка, ни рыба не пропечется. Майонез, за редкими исключениями, не относится к здоровой, полезной пище. :???:

От себя могу предложить просто запечь курицу/рыбу в фольге, можно вместе с овощами.

И вот такой салат мы очень любим: красный перец, листовой салат Айсберг, маленькие помидорки-черри, сыр, гренки. Заправка - соль+оливковое масло.
Натуся
Мариора
Сыр, наверное, можно любой, которы ребенок любит...
Аксинья
Хороший майонез не вреднее оливкого масла, ИМХО..
Запекайте тогда дольше, если боитесь не пропечется..
Натуся
Вот еще рецептик Овсяные Печенья с изюмом..
Смешать 1 чашку цельнозерновой муки, 3/4 чашки пшеничных зародышей, 1/2 чашки овсяных хлопьев, 1ч.л пекарского порошка и 2 ч.л корицы в большой миске... Отдельно в миксере смешать 1 чашку концентрированного яблочного сока, 1 яйцо, 1/4 чашки изюма и 1/4 чашки растительного масла, смешивать на средней скорости, пока изюм не будет измельчен. Вылить полученную смесь в сухую и перемешать..
Выложить тесто чайной ложкой на смазанный маслом противень на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга.. Расплющить горку обратной стороной вилки, получаться "полосочки". Выпекать около 8-10 мин, следя, чтобы печенье не стало слишком коричневым и сухим.. немного охладить прямо на противне, а потом переложить в полиэтиленовый пакет (благодаря этому печенье не станет жестким). Пакет полностью не закрывайте, пока печенья полностью не остынут..
Lisa
Мариора, чтобы переименовать тему, надо в привате кого-то из Модераторов попросить или Наблюдателя.
qweek
здоровый ланч:

яблоко - порезать кубиками, заправить ёгуртом без добавок (plain yogurt), добавить немного короицы и жидкой ванили, все перемешать. готово. ;)
Аксинья
Натуся
Но, тем не менее, майонез не стоит на одной ступени по питательной ценности с оливковым маслом, к тому же я не встречала майонеза, основой которого было бы оливковое масло - насколько я понимаю, чаще используется масло более низкого качества плюс стабилизаторы и прочие добавки. Кроме того, трудно предположить, что для того, чтобы обмазать грудку, будут делать домашний майонез на том же оливковом масле, да и пастеризованные яйца не везде продают.

Обратила внимание на рецепт, потому, что не поняла, по каким критериям вы его привели в данной теме и, на мой взгляд, он неудачен с кулинарной точки зрения: указанное время запекания абсурдно, панировка, в частности, сыр при переворачивании может просто прилипнуть, сухари могут зажарится раньше мяса, а грудка будет суховата.

В общем, я за проверенные рецепты. Но, если вы готовили по этому рецепту, следуя ему в точности, и все было ок - тогда забираю свои слова обратно.

В качестве варианта могу предложить такое блюдо: отварить или запечь в фольге куриную грудку или рыбу, затем слегка смазать кусочки оливковым маслом, далее обсыпка - обжаренные сухари, а для курицы можно раздробленный в крошку фундук. Все. Вкус - на любителя, блюдо (в варианте с рыбой) отдаленно напоминает магазинные рыбные палочки, но более щадяще для желудка.

А с темой действительно немного непонятно - питание для детей и так максимально приближено к здоровому и диетическому. И чем отличается здоровое питание детей от здорового питания взрослых? И каковы критерии отбора здоровых блюд?
Натуся
ЦИТАТА (Аксинья @ 27 Jan 2004, 22:35)
Натуся
Но, тем не менее, майонез не стоит на одной ступени по питательной ценности с оливковым маслом, к тому же я не встречала майонеза, основой которого было бы оливковое масло - насколько я понимаю, чаще используется масло более низкого качества плюс стабилизаторы и прочие добавки.
Обратила внимание на рецепт, потому, что не поняла, по каким критериям вы его привели в данной теме и, на мой взгляд, он неудачен с кулинарной точки зрения: указанное время запекания абсурдно, панировка, в частности, сыр при переворачивании может просто прилипнуть, сухари могут зажарится раньше мяса, а грудка будет суховата.

В общем, я за проверенные рецепты. Но, если вы готовили по этому рецепту, следуя ему в точности, и все было ок - тогда забираю свои слова обратно.


Ну, это не беда.. Майонез хороший без стабилизаторов посмотрите в Трейдер Джо... если есть неподалеку...Не думаю, что он так уж ушел по питательной ценности от оливкового масла, на основе которого он по сути и приготовлен... :cool:
Не нравится вам майонез, так возьмите желток и в него обмакните... За 10-15 мин в духовке если и есть какие микробы в непастеризованных яйцах, они не выживут..
Вообще рецепт это не догма, а руководство к действию.. Идея, так сказать.. Можно смазать и сметаной и йогуртом и еще чем-нибудь на что фантазии хватит..
Я готовила по этому рецепту куриную грудку, все ОК, ничего не прилипло.. Мне он понравился, тк ребенка можно этими палочками заинтересовать, если не хочет есть просто запеченную курицу, вот и все.. А на мой, допустим, взгляд, рецепт салата, что вы привели выше - довольно распространенный, избитый вариант.. Листья салата с др. овощами.. :???:
Mariora
Аксинья
Вы правы в не совсем удачном названии темы. :cry: Правильнее было-бы назвать просто здоровое питание. Но так как рецепты я предлагаю из книг о детском питании, поэтому я и дописала "для малышей".
Критерии отбора блюд - максимум питательных веществ в них, наверно так... И в более усвояемая форма.
А впрочем это не тема для дискуссии - всем известно что значит "здоровое питание"

А я приведу рецепт мюсли домашнего проиготовления, только это блюдо для детей от 3 лет(нужно тщательно жевать)
Мюсли :super:
1.Овсяные хлопья - 1 ст.
2.Ржаные(либо ячменные) хлопья - 1\2 ст.
3.пшеничные хлопья - 1\2 ст.
4.кокосовая стружка - 1\4 ст.
5.пшеничные отруби - 1\4 ст.
6.соль - 1 щепотка
7.мёд(жидкий)- 1\4 ст.
8.раст.масло - 2 стол.ложки
9.порезанные сух.фрукты(курага, чернослив,изюм) - 1\2 ст.

1. В посуде для микроволновки смешать с 1 по 6 продукты(см. порядковые номера продуктов)
2. в другой посуде смешать 7 и 8 продукты, а затем вылить на сухую смесь и перемешать
3. Готовить в СВЧ около 6 минут(у меня получилось 5 мин.), тщательно перемешивая каждые 2 минуты, пока смесь не станет коричневой. Добавить сух.фрукты и перемешать. Можно хранить в холодильнике в теч. 1 месяца.
Mariora
Вот ещё рецептик - Яблочный хлеб. Можно для детей с 1 года

1.сливочное масло - 1\3 ст.
2.сахар - 1 ст.
3.яйцо - 1 шт.
4.цедра апельсина - 1 ч.лож.
5.мука - 2 ст.
6.разрыхлитель теста - 1 ч.лож.
7.корица - 1 ч.лож.
8.сода - 1\2 ч.лож.
9.соль - 1\2 ч.лож
10.свежевыжатый апельсиновый сок - 1\3 ст.
11.натёртое яблоко - 1 ст.

1. В процессоре измельчить масло. Постепенно добавить туда сахар , яйцо и цедру.
2. В другой посуде смешать с 5 по 9 продукты и добавить в смесь с маслом(в процессор).Затем постепенно влить туда сок(мешать после каждой порции) и в конце добавить яблоко и перемешать.
3. Выложить в смазанную форму для выпечки хлеба и выпекать около 50 мин. , или до тех пор, пока зубочистка (или спичка) при пробе не станет выходить сухая.

У меня нет формы для хлеба и я выпекала в форме для пирога, поэтому время сократилось до 30 мин.

Удачи вам :love: :love: :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.