Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребёнок 5 лет, часто говорит что я ему не нужна.
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Uoga
Всем доброго дня.
Ситуация: вчера муж не купил ребенку йогурт, пришел с магазина, сын в истерику хочу йогурт и хоть убейся. Я начала объяснять, что в жизни не всегда бывает так как мы хотим и по этому поводу не надо истерить.
В итоге сын весь вечер ходил обидевшийся, в мою сторону не смотрел и перед сном заявил мне, что я ему не нужна, он будет жить с папой, а мама ему совсем никакая не нужна.
И такие слова я слышу очень часто.
Прихожу забирать из садика, слышу: "НУууу, я хочу чтобы папа меня забрал", ложусь укладывать спать: "Я Хочу с папой". И так почти во всем.
Если что-то не разрешаю, слышу в ответ : " Я тебя сожгу"..
Говорю сыну, что мне "больно" такое слышать, я его люблю и т.д, а в ответ снова "Не нужна"...
Стараюсь его понять, почему он так говорит, себе сама объясняю, что он ребёнок, но что-то после вчерашнего так обидно стало, реву белугой, успокоить себя не могу.
У ребенка сегодня ДР, я вчера шаров купила, подарок приготовила, думала уснет, я ему приготовлю комнату, украшу, чтобы утром он встал порадовался, а после вчерашней очередной ситуации, не смогла я ничего сделать, обиделась как маленькая, утром ушла, никого не будила, шары валяются в машине.
Не могу себя побороть внутри и снова сделать вид, что ничего не было.

Девы, помогите советом. Может ничего такого и нет, а я себя накручиваю? и сама веду себя как маленькая?
Mannique
Knizene, у васпроблема и очень давно создалась, надоп сидеть разбирать подробно всю жизн наверно, чтобывспомнить когда началось и всегда ли одинаково выглядит :4u:
Irana
Ю. Б. Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?
http://www.litmir.info/br/?b=596&p=1
:4u:
я бы треснула по губам, так что бы опухли и хрен бы ещё к нему пришла, пусть сам засыпает Надо ребёнку то показать, что мать уважать надо, как вообще такое допустить то можно
:BzZz: :dont: :HET: ТАк только страх и понимание, что нафиХ ты маме своей не нужен выращивать.
Муркнутая
В следующий раз, когда что то попросит , ответить, что раз Вы ему не нужны, то и пусть не просит ничего , он Вам тоже не нужен ;) все таки пять лет, не 2-3 года, и за такие слова как " я тебя сожгу " , дала бы по губам конкретно . Не педагогично ? Возможно . Но есть просто плохое поведение , а есть хамство. Хамство терпеть нельзя :HET:
Но вообще, откуда такое отношение ? Ни с того ни с сего вдруг начал вот так говорить ? :scratch: просто надо ж понять, манипуляция это или действительно какие то проблемы у него с чувствами к вам :???:
Anomalia
ТАк только страх и понимание, что нафиХ ты маме своей не нужен выращивать.
фиг, у нас в семье рукоприкладства нет, но если бы мне чадо такое заявило, то получило бы в ответ жёсткость и только. С ребёнком надо быть друзьями, но когда он наглеет, то я бы позабыла об этом, вырастет наглый паршивец таким образом, надо на место ставить.
Наталья В.
я так... может попробовать день-два не замечать его, или уехать на пару дней, раз не нужна, то и не нужна, может одумается :shuffle:
Blacbarbara
У меня сын иногда говорит, "Мама, уходи, папа, давай маму выгоним". на вопрос куда? говорит В спальню :D

Ну это обычно у него минут на 10, когда что-то запрещаю или справедливо ругаю. потом бежит целоваться и говоит, что любит
Веренея
Knizene, Может быть манипуляция? Он видит как вы реагируете и старается надавить на болезненные кнопочки. Я бы, наверное, после таких слов показала ему жизнь "без мамы". То есть выполнять по отношению к ребенку только необходимые действия, никаких поцелуйчиков-обнимашек, разговоров по душам, выполнения просьб, сладостей и развлекалок. Ну раз мама не нужна, чего навязываться. За "я тебя сожгу" наказала бы, это не допустимо.
ЯЛана
У нас было так, началось когда сыну было года два. Мама постоянно рядом, папа типа много работал и всегда был в фаворе. Я старалась показывать, что мне это неприятно, ну и то, что посоветовали - Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" читала, помогло. Прошло.
На мой взгляд, здесь ключевое - как к вам муж относится. Сюда смотреть надо.
Мы сейчас с отцом ребенка разошлись, оказалось вся его "работа" - другая женщина, и сейчас когда он приезжает к сыну, тот опять: папа-папа, а мама уйди. Отношусь к этому спокойнее, но когда грубит, пресекаю сразу ну и БМ делает вид, что делает замечание...

снова сделать вид, что ничего не было.

Вот это будет неправильно. Это очень нехороший звоночек, надо разбираться и нельзя общаться с ребенком как будто ничего страшного не присходит. Дальше будет только хуже. Он уже достаточно большой, чтобы понимать, что так нельзя и вам неприятно.
secret secrets
Тоже не стала бы искать глубокие психологические причины :HET: Просто распустился. Услышал где-то такое и применил к маме. Не уверена, что сама бы правильно отреагировала в самый первый раз - а надо именно в первый. Просто строгим тоном скажите, что всё, хватит. Чтобы больше вы этого не слышали. Получит по губам и вы накажете его. Кстати, а папа ваш знает, что такая проблема есть? Зорошо бы ему подключиться и поучить сынка уму-разуму.
Galateya-julia
Knizene, Может быть манипуляция? Он видит как вы реагируете и старается надавить на болезненные кнопочки. Я бы, наверное, после таких слов показала ему жизнь "без мамы". То есть выполнять по отношению к ребенку только необходимые действия, никаких поцелуйчиков-обнимашек, разговоров по душам, выполнения просьб, сладостей и развлекалок. Ну раз мама не нужна, чего навязываться. За "я тебя сожгу" наказала бы, это не допустимо.

Или вообще дня три -4 без мамы совсем :???:
А вообще 5 лет возраст, хочешь жить без мамы, вон дверь, иди.
Мне так трехлетка пару раз заявила, мол мама плохая не люблю и еще чего то там, я открыла дверь, выпихнула ее в тамбур и закрыла. Мама не нужна, иди ищи хорошую.
Анастасик
может быть это из садика идет? Я поняла из сада много чего принести можно и словечки новые и манеру общения! ;) Не обижайтесь на сына, он еще не вполне понимает смысл своих слов. Оставьте его в покое на время, не говорите с ним первая-пусть сын к Вам сам тянется :4u:
С рождением сыночка :love:
ЯЛана
Knizene, Я бы, наверное, после таких слов показала ему жизнь "без мамы". То есть выполнять по отношению к ребенку только необходимые действия, никаких поцелуйчиков-обнимашек, разговоров по душам, выполнения просьб, сладостей и развлекалок. Ну раз мама не нужна, чего навязываться. За "я тебя сожгу" наказала бы, это не допустимо.

:beer: :beer: :beer:
Да, кардинальное измененение ВАШЕГО поведения - то, что может поправить ситуацию. :4u:
А то блин, йогурт не купил папа, а досталось маме. Не нужно было ребенку ничего "разжевывать", с папой бы объяснялся. Я когда поняла что меня воспринимают как буфер, изменила поведение, и стало намного лучше. Ну просто у нас папа-праздник, а мама-будни (чистка зубов, каша, спать вовремя, ну и прочие гнусности) :D :D :D
Антошкина мама
У нас тоже такое бывает.... мама что-то запрещает всегда,требует,а папа-праздник. Походы,музеи,аквапарки. Только один позитив. Тоже иногда реву белугой. Меня спасает игнор. Говорю,что с уроками не подходи,на секцию один и т.д. упал,встал и пошел,ко мне бежать не надо.
у вас произошло следующее. Он хотел йогурт.не получил. Мама вслух озвучила то,что он слышать не хотел(что не все бывает,как хочешь). За что и была наказана.И все.
Anomalia
За что и была наказана.И все.
:cranky:
Что бы я белугой ревела, ну нет, я быстро на место поставлю :???:
secret secrets
ЯЛана,
ЦИТАТА
Не нужно было ребенку ничего "разжевывать", с папой бы объяснялся.

:beer: :beer: Кстати, дети очень остро реагируют на родительскую тиранию по мелочи. Все эти не купить йогурт, не дать съесть одну конфету, немедленный уход с площадки, не дать надеть любимую футболку - как раз вызывают самый грубый протест.
Летчик
Knizene, истерику лечить игнором, а не уговорами и разговорами. Поговорить можно позже, когда остынет.

Вы говорите сыну хоть и правильные, но неприятные вещи, призываете к ограничениям, а он вам -симметричный ответ, это такое баш на баш, он просто степень своего воздействия не понимает. И что? Какое-то плохое слово может заставить вас сложить ручки и ничего больше не делать? А что же будет в подростковом возрасте? Мне сын тоже пытался нечто такое говорить лет в 5, удивление мое и игнор было ответом. Сошло на нет очень быстро. Вот только я не додумалась тогда, что эмпатия у ребенка моего не развита и надо над этим работать.

Я бы для вас лично, не для взаимодействий с ребенком, посоветовала 5 травм Лиз Бурбо. мне кажется, что сын "показывает" вам, где надо над собой поработать. Лишенец притянет ситуации лишений, гневливый ситуацию гнева или раздражения, отверженного будут громогласно отвергать, боящийся все потерять потеряет... Наше мироощущение позволяет другим надавить на самое больное, а близкие это умеют лучше всех.

Solweig
Я не согласна с предыдущими ораторами. Я как раз стала бы искать глубокие психологические причины. 5 лет - это еще маленький ребенок! Какой распустился? Малыш вам всеми силами кричит о какой т внутренней психологической проблеме, просто сам не понимает как это выразить.скорее всего он как раз хочет и всеми силами жаждет вашей любви, ласки и защиты. Ни в коем случае не бить по губам и не выставлять за дверь я бы не стала. Почитайте о теории привязанности Гордона Ньюфелда, Ольгу Писарик, Людмилу Петрановскую.
Муркнутая
Ответ на сообщение Anomalia от 16 апр 2015, 08:53
:beer: ага, изза хамства 5 летки еще слезы лить. Мой один раз открыл рот , послав меня , получил по губам и игнор на весь вечер . Хватило . И это УО . Здоровому ребенку одного раза должно хватить четкого и строгого объяснения , что такое недопустимо и точка , и наказание будет всегда и обязательно за такие опусы :???:
А если папа праздник , то может папе всё же заняться воспитанием сына ? И в конце концов , ему поговорить на тему , как с мамой надо общаться ? Наш папа бы первый наказал за такие слова в мой адрес , я б и вякнуть не успела . Поделиться своими эмоциями , переживаниями, выразить недовольство- пожалуйста , но хамить и грубить - нельзя.
Uoga
Спасибо за ответы.

Муж с сыном занимается, часто берёт его в гараж, типа помогать машину чинить, сын в восторге от таких поездок. Я дома, читаю, рисуем часто, всегда разрешаю мне помогать когда готовлю.

Я думаю сын так говорит, потому что у нас в семье я, чаще говорю нет и нельзя.
Мы с мужем очень разные в плане быта.

Я не резрешаю- не умытым, в трусах, сесть за стол кушать, кушать в комнате (кроме праздников), ходить дома в одежде в которой пришли с улицы, заставляю заправлять постель и т.д А мой муж, всё это может не заметить и сын спокойно без меня так и делает, всё наоборот. И потом когда я появляюсь и говорю, умой лицо, или с тарелкой в комнату нельзя, естейственно я вызываю только негатив.

С мужем говорила миллион раз, просила постараться не разрешать, но он и сам так всю жизнь жил, его мама по таким вопросам не заморачивалась.

Я уже думаю, идти к психологу.
Пусть он меня полечит :D
Anomalia
Муркнутая, согласна, избалованность и распущенность-вот и всё :???: И да, у нас про йогурт вопросы были бы к папе, он же ходил, но это снова в тему о том, что почему-то многие считают, что детей только женщина воспитывать должна :???:
Муркнутая
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:01
Ну так в любой семье всегда есть кто то кто больше дисциплинирует , и кто больше позволяет . Люди то разные . У нас тоже я - тиран и диктатор :D но это ж не повод хамить маме :???: тем более возраст то уже осознанный , ребенок понимает , что слова некрасивые, что вам неприятно , но продолжает . Значит ваша реакция должна измениться . От игнора до наказаний . И быть эмоциональным человеком совсем не плохо, но эмоциональную распущенность надо приглушать :???: учиться справляться со своим негодованием иными способами , а не обижая маму . В силу возраста , сам ребенок этого не сделает , над собой не будет работать, для этого мама должна четко очертить границы и прикрыть эту лавочку " тымнененужна " .
Uoga
Knizene, истерику лечить игнором, а не уговорами и разговорами. Поговорить можно позже, когда остынет.

Вы говорите сыну хоть и правильные, но неприятные вещи, призываете к ограничениям, а он вам -симметричный ответ, это такое баш на баш, он просто степень своего воздействия не понимает. И что? Какое-то плохое слово может заставить вас сложить ручки и ничего больше не делать? А что же будет в подростковом возрасте? Мне сын тоже пытался нечто такое говорить лет в 5, удивление мое и игнор было ответом. Сошло на нет очень быстро. Вот только я не додумалась тогда, что эмпатия у ребенка моего не развита и надо над этим работать.

Я бы для вас лично, не для взаимодействий с ребенком, посоветовала 5 травм Лиз Бурбо. мне кажется, что сын "показывает" вам, где надо над собой поработать. Лишенец притянет ситуации лишений, гневливый ситуацию гнева или раздражения, отверженного будут громогласно отвергать, боящийся все потерять потеряет... Наше мироощущение позволяет другим надавить на самое больное, а близкие это умеют лучше всех.



Я не согласна с предыдущими ораторами. Я как раз стала бы искать глубокие психологические причины. 5 лет - это еще маленький ребенок! Какой распустился? Малыш вам всеми силами кричит о какой т внутренней психологической проблеме, просто сам не понимает как это выразить.скорее всего он как раз хочет и всеми силами жаждет вашей любви, ласки и защиты. Ни в коем случае не бить по губам и не выставлять за дверь я бы не стала. Почитайте о теории привязанности Гордона Ньюфелда, Ольгу Писарик, Людмилу Петрановскую.


Спасибо, обязательно почитаю.
folgaaa
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 08:22
ЦИТАТА ( Knizene )
Девы, помогите советом. Может ничего такого и нет, а я себя накручиваю?


Должен был вмешаться отец и дать понять, что с мамой такое общение непозволительно.
Нельзя отцу в этой ситуации не реагировать, он должен был пресечь, обрубить, предупредить, объяснить, дать понять и не допускать таких слов в адрес его жены, даже из уст ребенка.
Anomalia
Я бы не пошла никуда, какие психологи, зачем искать причину там, где её нет, ребёнок явно просто хамит, а не душевно мучается :???: Рамки, нужны рамки и всем будет хорошо :???:
Galateya-julia
Ответ на сообщение Solweig от 16 апр 2015, 08:59
Иногда все намного проще, хамство и очерчивание границ , вернее нет границ в отношении к маме
secret secrets
Solweig, ребёнок растёт в полной семье с любящими родителями, у него есть дом. Этого уже достаточно, чтобы не иметь 'психологических проблем' и желания о чём-то там 'кричать', имхо :HET:
Uoga
А ещё вспомнила. Может и это влияет...

У нас в садике в группе, есть девочка с аутизмом, в какой-то там степени. И вот она ведят себя совсем по другому нежели остальные дети, в силу своей особенности и сын стал повторять её методы.
Она если что-то хочет всё в группе начинает громить, стулья кидать, орать не своим голосом и воспиталка дает ей то, что она хочет, или ей можно не спать в обед, еда у неё другая и много таких отличий есть.

И я никак не могу до него донести, почему она другая? почему ему так делать нельзя.... :fingal: и дома он бывает повторяет её повидение.... а я реагирую стандартно, поговорить, объяснить, если нервы кончились, :tomato: могу и крикнуть, в угол поставить....

Понимаю одно, что я должна в себе многое изменить. ох ё-моё.. :BzZz:
Муркнутая
Наш форум никогда не может обойтись без " сходите к психологу " :D даже таи где нет проблем, надо их обязательно найти, здоровых людей нет, есть недообследованные :cool: а психолог найдет , куда ему деваться , надо ж отработать свое :)
folgaaa
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:01
ЦИТАТА ( Knizene )
Я не резрешаю- не умытым, в трусах, сесть за стол кушать, кушать в комнате (кроме праздников), ходить дома в одежде в которой пришли с улицы, заставляю заправлять постель и т.д А мой муж, всё это может не заметить и сын спокойно без меня так и делает, всё наоборот. И потом когда я появляюсь и говорю, умой лицо, или с тарелкой в комнату нельзя, естейственно я вызываю только негатив.


А Вы убеждены в том, что Ваши запреты обоснованы? Вы уверены, что этого дейтвительно делать нельзя? и Вы в детстве именно так себя вели - заправляли постель, переодевались прийдя с улицы, с тарелкой не заходили в комнату? Дети чувствуют, когда родитель заставляет ребенка делать то, чего сам в детстве не делал. В этом случае негатив ребенка мне понятен.

Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:15
ЦИТАТА ( Knizene )
Понимаю одно, что я должна в себе многое изменить.

:beer:
andrevna
Knizene, я согласна со всеми))) Мне кажется тут и распущенность, точнее дозволенность, т.е. где-то услышал, брякнул, острой реакции осуждения не получил и решил, что так говорить можно. Ну и в ситуации, когда с один родителем все можно, а с другим все то же самое нельзя такое поведение закономерно. Может Вам с мужем и ребенком договориться? Ну т.е. некоторые правила снимите вообще...ну не знаю, что для Вас не слишком болезненно? Например ходить по дому в уличной одежде нельзя никому категорически, а постель не заправлять можно, можно ходить в трусах, а неумытым за стол можно только по выходным.
С мужем договориться обязательно, что правила для всех, объясните, что из-за его праздника непослушания портятся ваши отношения с ребенком.
Вообще дети сговорчивее, когда они знают, что правила не всегда такие жесткие и впереди их ждет небольшой выход за рамки)))

У меня старшая просто такая же, с папой все можно, но учитывая, что папа только по выходным, я забила. Ну и пусть полдня в пижаме, едят под мульты, выходной же, за 1 день в неделю в свинок и нерях не превратятся.

Должен был вмешаться отец и дать понять, что с мамой такое общение непозволительно.


Тут :beer:
папа должен возмутиться и громко объяснить, что сын-свин, что рот ему с мылом вымоет за такие мерзкие слова.
Эми Вонг
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:15
ЦИТАТА ( Knizene )
И я никак не могу до него донести, почему она другая? почему ему так делать нельзя.... и дома он бывает повторяет её повидение.... а я реагирую стандартно, поговорить, объяснить, если нервы кончились, могу и крикнуть, в угол поставить....

Если явно хулиганит и поведение такое ,что игнорировать не получается, то можно использовать тайм-аут. Уговоры в таком случае могут не помочь и даже наоборот усугубить.
Как приучить ребенка к дисциплине
ЦИТАТА
Тайм-аут должен быть последним средством спасения и вам следует использовать его только тогда, когда другие способы не работают. Тайм-ауты работают, когда поведение, которое вы пытаетесь наказать, безусловно установлено, и Вы знаете, когда оно произошло. Тайм-ауты могут быть полезны, если Вам нужен перерыв, чтобы успокоиться. Метод тайм-аута можно использовать даже с годовалым ребенком. При использовании тайм-аута следуйте следующим правилам.
Заранее выберете место тайм-аута. Это должно быть скучное место, где ничто не отвлекает внимания, например, стул. Запомните, главная цель – изолировать ребенка от деятельности и людей, связанных с его плохим поведением. Это позволит ребенку остановиться и успокоиться. (При этом помните, что ванная комната может быть опасной, а спальня – превратиться в место игры.) Решите, какие 2 или 3 проступка будут наказываться тайм-аутом и объясните это Вашему ребенку.
Когда ваш ребенок делает что-то, за что, как он знает, его накажут тайм-аутом, вы можете предупредить его один раз (за исключением случаев агрессии – тогда тайм аут объявляется сразу). Если поступок повторяется снова, отправьте ребенка на место тайм-аута немедленно. Объясните ему, что он сделал неправильно, используя как можно меньше слов. Время паузы определяется по правилу– 1 минута наказания на каждый год возраста вашего ребенка. (Например, четырехлетний ребенок получит четырехминутный тайм-аут.) Даже 15 секунд будет достаточно. Если ребенок сам не пойдет на условленное место, возьмите и отнесите его туда. Если он не остается на месте, станьте за ним и держите его спокойно, но крепко за плечи или удерживайте его на коленях. При этом скажите ребенку: «Я держу тебя здесь, потому что тебе нужен тайм-аут». Не вдавайтесь в разговоры и обсуждения. Пройдет всего лишь несколько недель и ребенок примет Ваши условия и предпочтет посидеть тихонько тому, чтобы его удерживали во время тайм-аута.
Как только ребенок сможет сидеть спокойно, заведите таймер, чтобы ребенок знал, когда тайм-аут закончится. Если ребенок начинает крутиться опять, перезаведите таймер. Дождитесь, пока ребенок не перестанет протестовать, перед тем, как включить таймер.
Когда время закончится, помогите ребенку вернуться к позитивной деятельности. Ваш ребенок «отсидел» за свой проступок. Не отчитывайте и не требуйте извинений. Если вам нужно обсудить его поведение, подождите некоторое время.
Uoga
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:01
А Вы убеждены в том, что Ваши запреты обоснованы? Вы уверены, что этого дейтвительно делать нельзя? и Вы в детстве именно так себя вели - заправляли постель, переодевались прийдя с улицы, с тарелкой не заходили в комнату? Дети чувствуют, когда родитель заставляет ребенка делать то, чего сам в детстве не делал. В этом случае негатив ребенка мне понятен.

Поверьте да....
У нас в семье было строго.
Мои родители этого не позволяли и мы слушались :???:
Родители до сих пор, (маме 67, отцу 72) за стол только в чистой одежде, мама пока не приведет себя в порядок, никогда не выйдет на кухню. про постель тоже было всегда строго и даже не обсуждалось... :???:
Честно, я привыкла так... И сейчас дома, я никогда не иду не умытая в халате завтракать, максимум могу себе позволить кофе, после душа и то когда всё ещё спят.

Я не говорю, что это мега правильно, но я так выросла и не вижу в этом ничего плохого. Да я считаю, что кушать надо в кухне, а не в комнате перед теликом... :shuffle:
Mannique
Надо анализировать не потому что сына с психологической травмой, а потому что распустился и не ощущает рамок в общении. Одним по губам проблему не решить, она загорелся глубже и выйдет позже. Надо копаться и менять внутрисемейные отношения, ребенок должен не давить в себе делание послать маму, а не хотеть этого !

Так я вижу ситуацию и скорей всего виновник папа ибо сам нарушает правила и игнорит маму, причем откровенно
andrevna
Я не говорю, что это мега правильно, но я так выросла и не вижу в этом ничего плохого. Да я считаю, что кушать надо в кухне, а не в комнате перед теликом...

Но вот муж у Вас совершенно другой и ничего же, выжил и даже жену себе нашел :D :4u:

Мне кажется, что не всегда хорошо тащить в свою жизнь все правила родительской семьи, надо вырабатывать свои, которые подойдут всем членам семьи, а то получается правила ваши, а остальные в вашем присутствии обязаны по струнке ходить, а потом "кот из дома, мыши в пляс".

А сыну за "сожгу" по губам.
Mannique
Knizene, но вам тоже надо ослабить узды :) вам надо учиться компромисса и то, что вас растили именно так не значит, что весь мир такой и это единственно верно, правда ?:) ну например разрешите всем в воскресение позавтракать в пижаме :)))
andrevna
Уж дошли до крайностей, когда выполнение НОРМАЛЬНЫХ правил поведения выставляют зверством над ребёнком.

нет, правила закономерные, у нас дома такие же абсолютно, посто получается, что правила только мамины. В папе тут проблема. Или папу заставить выполнять правила без мамы или выработать правила, на которые будут согласны все.
Эми Вонг
Ответ на сообщение Tayo от 16 апр 2015, 09:24
ЦИТАТА ( Tayo )
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:15
ЦИТАТА ( Knizene )
И я никак не могу до него донести, почему она другая? почему ему так делать нельзя.... и дома он бывает повторяет её повидение.... а я реагирую стандартно, поговорить, объяснить, если нервы кончились, могу и крикнуть, в угол поставить....
Если явно хулиганит и поведение такое ,что игнорировать не получается, то можно использовать тайм-аут. Уговоры в таком случае могут не помочь и даже наоборот усугубить.

Еще уточню. Смысл в том, что плохое поведение должно игнорироваться, а не получать подкрепление. Все эти уговоры - это внимание, которое ребенку приятно, ведь все начинают вокруг него бегать и уговаривать в ответ на плохое поведение. Для ребенка главное поощрение - это внимание родителей.
Но бывает такое поведение, которое не полчается игнорировать - дерется, разбрасывает вещи, тогда - тайм-аут. На мой взгляд, можно и очень желательно обойтись без битья вообще.

Ответ на сообщение andrevna от 16 апр 2015, 09:31
ЦИТАТА ( andrevna )
нет, правила закономерные, у нас дома такие же абсолютно, посто получается, что правила только мамины. В папе тут проблема. Или папу заставить выполнять правила без мамы или выработать правила, на которые будут согласны все.

Я бы сказала и в папе и в маме. Им обоим надо договорится об общих правилах. Если у них разные представления о том, как надо - то найти компромисс.
folgaaa
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:26
ЦИТАТА ( Knizene )
Я не говорю, что это мега правильно, но я так выросла и не вижу в этом ничего плохого.



У Вас сомнения, Вы до конца для себя не определисись, правильно ли это. Поэтому те запреты, которые Вы декларируете, не воспинимаются. Вы их не сможете донести, пока сами не будете в этом убеждены на 100000000000000%.
" не вижу в этом ничего плохого", но и ничего хорошего, можно продолжить.
Нужно в своей голове переформулировать примерно так - Я ВИЖУ В ТАКОМ ВОСПИТАНИИ ОДНИ ПЛЮСЫ.
Uoga
Knizene, но вам тоже надо ослабить узды :) вам надо учиться компромисса и то, что вас растили именно так не значит, что весь мир такой и это единственно верно, правда ?:) ну например разрешите всем в воскресение позавтракать в пижаме :)))


Весь мир нет, но я не могу ломать себя и делать так как я не привыкла, тем более я считаю, это не плохой пример... :???:
В выходные может нужно поробовать..., но тогда получится, выходные как праздник, я хочу чтобы это стало просто нормой, а не наказанием. Типа всю неделю мучаемся, кушаем в кухне и вот, аллилуя, пришли выходные)) :tomato:

нет, правила закономерные, у нас дома такие же абсолютно, посто получается, что правила только мамины. В папе тут проблема. Или папу заставить выполнять правила без мамы или выработать правила, на которые будут согласны все.

Папа вроди бы старается, но то что заложено в детстве, уже не изменить ИМХО :???:

Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:26
У Вас сомнения, Вы до конца для себя не определисись, правильно ли это. Поэтому те запреты, которые Вы декларируете, не воспинимаются. Вы их не сможете донести, пока сами не будете в этом убеждены на 100000000000000%.
" не вижу в этом ничего плохого", но и ничего хорошего, можно продолжить.
Нужно в своей голове переформулировать примерно так - Я ВИЖУ В ТАКОМ ВОСПИТАНИИ ОДНИ ПЛЮСЫ.

Для своей семьи и для меня лично, это ОДНИ ПЛЮСЫ, как Вы говорите, как у других не знаю и не хочу никого учить и обижать.
Каждая семья сама устанавливает манеру поведения дома, за столом, в гостях и т.д.

Mannique
Knizene, почему, кушаем без вопросом на кухне, но ла, выходные праздники, можно в пижаме завтракать , потом и поваляться, погулять всей семьей и красивый обед особенный :) мне кажется вы уперлись в правила, не смотрите на мужа и сына :)
andrevna
В выходные может нужно поробовать..., но тогда получится, выходные как праздник, я хочу чтобы это стало просто нормой, а не наказанием. Типа всю неделю мучаемся, кушаем в кухне и вот, аллилуя, пришли выходные))
Может сменить тональность? Неделя рабочая, надо быть собранными, поэтому делаем так, а в выходные можно и расслабиться.
А почему бы вам не подавать пример своим поведением, но не требовать беспрекословно за вами повторять? Т.е. почему вы так делаете понятно, вас так приучили, в вас это намертво забито. Вашему сыну забит намертво можно только если так будут делать и настаивать ОБА родителя, это обязательное условие. В Вашем случае только договариваться. Вы делайте как Вам удобно, а сыну и мужу можно сделать послабления, чтоб им тоже было удобно :4u:

Папа вроди бы старается, но то что заложено в детстве, уже не изменить ИМХО

Вот да. У него заложено, у вас заложено, а ребенок мечется между вами. Придите уже к чему-то среднему.
Изменить умеренно можно.
Mannique
Папа вроди бы старается, но то что заложено в детстве, уже не изменить ИМХО
вы не довольны мужем ? У вас вообще хорошие отношения ?

Я всегда думаю - как хорошо быть взрослым :) не надо соблюдать ни чьи правила - хочешь валяйся, хочешь в пижаме завтракай :)

Семья это компромис, это не свод правил :) дом это место где всем комфортно и хочется быть :)
secret secrets
Согласна с andrevna и Mannique :beer:

Мама носится со своими чудесными правилами, а другие два члена семьи должны побороть свою неправильность :bored:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Anomalia от 16 апр 2015, 08:53
:beer: ага, изза хамства 5 летки еще слезы лить. Мой один раз открыл рот , послав меня , получил по губам и игнор на весь вечер . Хватило . И это УО . Здоровому ребенку одного раза должно хватить четкого и строгого объяснения , что такое недопустимо и точка , и наказание будет всегда и обязательно за такие опусы

а мой постоянно проверяет меня на прочность. Тут из садика пришел и такой " Мама - дебилка" И смотрит на меня с улыбочкой такой циничной - что я буду делать?
Сказала ему один раз, второй, потом наругала, увела в его комнату. Вроде прошло. Недели две проходит опять по-новой. Опять ругаю, объясняю, по попе дала. ВРоде пока отпустило!

А ещё вспомнила. Может и это влияет...

У нас в садике в группе, есть девочка с аутизмом, в какой-то там степени. И вот она ведят себя совсем по другому нежели остальные дети, в силу своей особенности и сын стал повторять её методы.
Она если что-то хочет всё в группе начинает громить, стулья кидать, орать не своим голосом и воспиталка дает ей то, что она хочет, или ей можно не спать в обед, еда у неё другая и много таких отличий есть.

И я никак не могу до него донести, почему она другая? почему ему так делать нельзя.... :fingal: и дома он бывает повторяет её повидение.... а я реагирую стандартно, поговорить, объяснить, если нервы кончились, :tomato: могу и крикнуть, в угол поставить....

Да, может и такое влиять. ВОт потому я и против инклюзии. Аутистами должны заниматься специалисты соответствующего уровня!

Поговорите с сыном и скажите, что девочка болеет, у нее болит головка, животик, потому она не может кушать то, что все кушают, не может спать, но она устала и вот так бесится от усталости!
Ну и сыну акцентируйте, что он не такой, он хороший и послушный мальчик, будет помогать маме и воспитателю!

Ответ на сообщение Mannique от 16 апр 2015, 11:52
ЦИТАТА ( Mannique )
Я всегда думаю - как хорошо быть взрослым не надо соблюдать ни чьи правила - хочешь валяйся, хочешь в пижаме завтракай

:D у нас можно и валяться, и в пижаме завтракать и кушать в комнате перед мультиками. Иногда сама :tomato: сына так кормлю, пока он смотрит, ложку ему в рот запихиваю. Кровати заправляю, не нравятся мне разобранные постели! да и не гигиенично!

Но в остальном, особенно в поведении - у нас четкие рамки!
andrevna
Каждая семья сама устанавливает манеру поведения дома, за столом, в гостях и т.д.

Ключевое. У Вас правила установлены не семьей, а Вами единолично, получается.
folgaaa
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:43
ЦИТАТА ( Knizene )
Каждая семья сама устанавливает манеру поведения дома, за столом, в гостях и т.д.

Моя свекровь очень авторитарная. У нее дома всегда порядок, и никто не посмеет с едой ходить по квартире. Насколько я вижу, она предъявляет требования ни к конкретным людям, а к квартире. В ее квартире не разрешается выходить из-за стола с едой, в другом месте можете делать все, что хотите, если это место за пределами ее квартиры. Об этом она не говорит, об этом итак все знают. Потому что в ее квартире никому не позволительно то, что запрещено. А если в одном и том же доме, один человек разрешает, а второй запрещает, то понять, тем более ребенку, когда можно, а когда нельзя, очень непросто.
Эми Вонг
Ответ на сообщение Knizene от 16 апр 2015, 09:43
ЦИТАТА ( Knizene )
о тогда получится, выходные как праздник, я хочу чтобы это стало просто нормой, а не наказанием. Типа всю неделю мучаемся, кушаем в кухне и вот, аллилуя, пришли выходные))

Так и к этому привыкнет и не будет мучатся. Если так все время, то это уже не наказание, а правило.
secret secrets
folgaaa, особенно, когда дома и папа и мама. Когда дома только один из родителей, тут ясно, чьи правила. А когда оба - действительно, пойди разберись :HET: Папа не купил йогурт и весь разговор. Так чёрт же дёрнул маму влезть в ситуацию папа-сын со своими правилами!
Эми Вонг
Ответ на сообщение andrevna от 16 апр 2015, 09:58
ЦИТАТА ( andrevna )
Ключевое. У Вас правила установлены не семьей, а Вами единолично, получается.

Да, мужа тоже хорошо бы спросить, как ему удобно. А то получается, что вы (автору темы) одна пытаетесь всё контролировать, и воспитываете и мужа и сына как будто. А они втихаря протестуют (ну то есть муж - втихаря, а сын - открыто).
Мне лично бы трудно было бы с человеком, который пытался бы меня перевоспитывать. Хотя вам наверное тоже трудно, когда все не по вашим правилам. Надо придумать какой-то компромисс.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.