Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Легкие и экономичные закуски к шашлыку
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Сайт Материнство.ру
За долгую зиму мы устаем, успеваем переболеть вирусами и простудами, заскучать по солнышку и травке. Поэтому с наступлением весны магнетически нас тянет на природу. Безусловно, весна – пора пикников и шашлыка. Материнство.ру подготовило для вас небольшую подборку экономичных и легких закусок к шашлыку.

Обсуждение статьи: Легкие и экономичные закуски к шашлыку
Irana
Ломтик сулугуни, долька помидора и залить (немного) смесью кетчупа, майонеза и красного молотого перца, положить веточку петрушки и все это завернуть в лаваш конвертиком.
ФФссе, можно спокойно ждать шашлыка дальше.
А под шашлык мне больше всего нравится салат из свежих помиродов, болгарского перца (соль, перец, чеснок по вкусу и желанию), травки зеленой и в качестве заливки - банальное подсолнечное масло.
Allllla
А после чай с зефиркой :beer:
Seroglazka
Некоторые "легкие закуски" отнюдь не легки! :tomato: :D
Allllla
Некоторые "легкие закуски" отнюдь не легки! :tomato: :D

Может легкость в приготовлении? :dance:

Понравился рецепт моркови по-корейски. Пробовала посыпать покупной приправой "по-корейски"-такая ерунда получалась, а надо, оказывается, совсем по-другому делать. Спасибо :4u: ,утащила к себе рецепт.
Эхомама
А мне понравилась идея с капустой и корейской морковкой, надо будет сделать.
Еще я мариную лук. За несколько часов до шашлыков порезать его тонко, обдать кипятком, сбрызнуть лимоном или уксусом, посыпать сахаром, можно соль и перец по вкусу. Накрыть крышкой и оставить пропитываться.
Объеденье под шашлычок!
Seroglazka
А под шашлык мне больше всего нравится салат из свежих помиродов, болгарского перца (соль, перец, чеснок по вкусу и желанию), травки зеленой и в качестве заливки - банальное подсолнечное масло.

:beer:
Еще я мариную лук. За несколько часов до шашлыков порезать его тонко, обдать кипятком, сбрызнуть лимоном или уксусом, посыпать сахаром, можно соль и перец по вкусу. Накрыть крышкой и оставить пропитываться.
Объеденье под шашлычок!

и опять же :beer:
Вот самые прекрасные и легкие закуски под шашлык. :clap: И сухое красное вино. :shuffle:
Irana
Устроим флеш-моб шашлыков?? :brows: :brows:
Я и местечно знаю, специально оборудованное столами, мангалами и домиками.
Будем закуски дегустировать? :russian:
Dizzy
А подскажите, что еще можно быстрое и оригинальное сделать к шашлыку :4u:

Я иногда делаю свежий ананас-очищаю, на дольки режу и на гриль..
Помидоры большие , отрезаю верх, вычищаю ложкой мякоть, заполняю
рокфором, плюс травы, сверху сыр. Большие " шапки" у шампиньонов
заполняю сыром, сверху бекон и в печку..
Ничего больше придумать не могу..а надо к субботе уже определиться
оленик
На днях делали отличную закуску к шашлыку. Овощи жареные на решетке на мангале, после того как шашлык готов, угли еще горячие и овощи вполне пропекаются. Баклажаны и кабачки нарезать колечками по 1, 5 см толщиной. Перцы болгарские пополам, помидоры - кружочками по 1см толщиной. Все это посолить, поперчить и добавить майонез. Все перемешать. Выложить на решетку и жарить на мангале до готовности. Если шкурка перцев немного пригорит, то она легко снимается. Вкусняшка :dribble:
Dizzy
Ответ на сообщение оленик от 14 июн 2015, 22:03
:4u:
А как быстро овощи пропекаются, сколько времени берет? шашалык не остынет?
На такую форму выкладывать?

http://russian.alibaba.com/product-gs/diap...-541747263.html
Crafty Cat
У меня свекровь очень интересный салат к шашлыкам строгает- упаковка готового салатного микса, помидорки черри, сыр фета кусочками (тот который готовый в масле, масло и служит заправкой" и.... красный виноград (каждая виноградина порезана напополам". Вкусно, как ни странно :)

Dizzy
Ответ на сообщение Crafty Cat от 14 июн 2015, 22:11
Кстати, отличный салат, необычно
Надо попробовать, просто у меня банально все, что с фетой заканчивается греческим салатом))


оленик
Dizzy, овощи пекутся минут 10-15. Решетка самая обычная, на какой мясо жарите . У нас такая решетка для гриля
Lalenya
Запекаю овощи на решетке - отлично идет, рулет из лаваша делаю. Салат люблю такой- помидоры, огурцы, брынза, сверху много черного молотого перца и красный лук, заправить оливковым маслом и бальзамическим уксусом, мням.
Тараторка
А я хочу посоветовать закуски, горячие, которые можно приготовить и во время жарки мяса и на остывающих углях. Картошка- всегда делаем, чистим режем на 4 части, посыпаем солью и приправами, разрезаем луковицу на 6- 8 частей, берем фольгу, калдем картошку, ну кусочков 6-8, пару долек лука и поливаем оливковым маслом, заворачиваем, и кладем на угли, на свободное место, чтобы не мешало жарке, минут через 15 перевернуть. У нас на семью из 5-ти человек 3 порции за глаза хватает и даже остается - очень вкусно. кстати рецепт Джейми Оливера :p

После того как пожарили шашлык, жарим на решетке, такую штуку, берем лаваш и смотря какого он размера, разрезаем на 2 или 3 части, берем сулугуни, трем и смешиваем с большим количеством порезанного укропа, кладем на центра лаваша и сворачиваем квадратиком или как душе угодно, чтоб сыр не высыпался, жарим до золотистого цвета, тоже оооочень вкусно, хрустящий лаваш, внутри горячий сыр ням ням.

Ну и хитом нашей семьи является лимонад, берем 1,5 лимона,режем, кладем в блендер, посыпаем сахаром(2-3 ст.л.) если есть мята туда же бросаем, кладем много льда, ну примерно 1/3 блендера и заливаем до льда газированной водой, взбиваем, пока лимон не раздробится, потом выливаем остальную воду (я всегда беру 2-х литровую бутылку, блендер у меня большой) опять взбиваем, даем постоять 1-2 минутки, процеживаем в нужную емкость , бросаем лед и целые листочки мяты, все.
Lenik_G
А мне понравилась идея с капустой и корейской морковкой, надо будет сделать.
Еще я мариную лук. За несколько часов до шашлыков порезать его тонко, обдать кипятком, сбрызнуть лимоном или уксусом, посыпать сахаром, можно соль и перец по вкусу. Накрыть крышкой и оставить пропитываться.
Объеденье под шашлычок!

А можно пропорции узнать?! :4u: понимаю, что вы на глаз делаете, но хоть примерно ... :worthy:
Эхомама
Lenik_G, :scratch: скажем так, на две крупные луковицы примерно чайную ложку сахара, щепотку соли, чайную ложку лимонного сока (можно и две) и уксуса примерно столько же.
Dizzy
Ответ на сообщение Эхомама от 14 июн 2015, 22:48
О, и я почти также :)
На 2 красных луковицы
0,8 dl винного уксуса
1,5 ст ложки сахара
1/2 чайн. ложки соли
1 dl ол. масла
На 4 часа в холодильник, как минимум, а лучше на ночь
Dizzy
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 14 июн 2015, 22:40
Правда? А почему?
В достаточно большой компании есть вариант, что гость возьмет пару кусочков мяса и захочет более легкой и интересной закуски на том же гриле..
Sova08
видать мы совсем не оригинальны- как раз в сб шашлык делали :
user posted imageuser posted image


и вишневый сок ибо в +25 вина как то расхотелось ))
особенно учитывая что мы мин 40 еще с тремя собаками крупными топали - одна из которых шило на поводке ))
Dizzy
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 15 июн 2015, 22:20
Спасибо за столь развернутый ответ :)
Но приготовление гриля( шашлыка)не ограничивается Кавказом
и Средиземноморьем. И особенности климатических условий вносят свои коррективы в меню
Вот мой вопрос и состоял - овощная закуска к мясному блюду.
Салат помидоры- огурцы вроде всем известны..
Сейчас очень много интересных и разнообразных вариаций
приготовления интересных салатов и овощей, о том и был вопрос

А вообще конечно вам виднее, но мы таких компаний не встречали:

"Поскольку в нашей стране принято "ходить" на шашлык, то тащить с собой тазики с салатиками и нарезками, имхо, конечно, можно и многие так и делают. Но эти же многие успевают убраться в зюзю и наесться закусками до готовности шашлыка. Сама была много раз свидетелем подобных застолий." :fingal:
Dizzy
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 15 июн 2015, 23:12
Я прекрасно понимаю ваши чувства :) но каким боком мой вопрос :???:
Я достаточно далеко от указанных вами объектов

Вот сейчас сыр халлуми очень популярен
Как вы его готовите- в салаты или просто на гриле?
Knyaz
добавить майонез.

и убить весь вкус овощей напрочь

эта закуска делается до шашлыка, ее снимают и на мангал кладут шампуры с мясом и пока оно жарится то..
баклажан, перец и помидор, лук. все пропечено и местами подгоревшее. кожицу снимаем, мелко рубим-режем. дальше накромсать травы разной и заправить... соус.. какой они там соус из граната делают.. не помню названия? есть теплым.

еще мне вот полюбились маринованные кабачки... очень необычное блюдо к которому тянется рука.
кабачки картофелечисткой на длинные полосы порезать, на полчаса в соленой воде замочить. соус- уксус масло мед травы перемешать, кабачки слить отжать, залить соусом перемешать и в холодильник на пару часов.

картошку кольцами толщиной 1 см порезать. нанизать на шампур, можно перемежать кусочками сала, а можно и нет. посолить поперчить приправ добавить что едите, завернуть в фольгу и готовить как шашлык, хотя я люблю когда еще прямо на угли положить, чтоб было чуток подгоревшее. есть переложив с шампура в тарелку.

лук кольцами, пожмыхать с солью немного, полить маслом и присыпать зеленью
мама Рита
Делюсь рецептом: на решетке обжариваем баклажан,помидор,лук ,болгарский перец и помидор. Все это чистом и мелко режем. Туда добавляем чеснок ,кинзу,чуть лимонного сока и оливковое масло. К мясу суперзакусон.
оленик
маринованные кабачки...


мариновать кабачки? И убить весь вкус овощей напрочь :copy:
Dizzy
Ответ на сообщение TanyaK от 15 июн 2015, 23:36
А в маринованные кабачки можно не класть мед ?
Или заменить чем то?
Knyaz
мариновать кабачки? И убить весь вкус овощей напрочь

маринадом врядли что отобьешь, а вот майонезом все убивается напрочь

А в маринованные кабачки можно не класть мед ?

можно.. у меня дома меда вообще не бывает

Наршараб

не точно не такое название :scratch: в принципе салат можно заправить любым соусом к мясу который вы любите.
Хотя соль и алкоголь - привет, отеки

я не знаю таких словосочетаний :HET:

на решетке обжариваем баклажан,помидор,лук ,болгарский перец и помидор. Все это чистом и мелко режем. Туда добавляем чеснок ,кинзу,чуть лимонного сока и оливковое масло. К мясу суперзакусон.

вот вот, а если это полить соусом, название которого я запамятовала, то будет в мульон раз вкуснее.
слонслон
А я тут живу. Я же не знаю, где Вы обитаете :D :D :D
следуя вашей логике шашлыки больше никто не жарит. Приезжая на дачу в выходные народ для семьи шашлык жарит и закуски придумывает.
А в маринованные кабачки можно не класть мед ?
Или заменить чем то?
Чайной ложкой сахара или вообще без него и добавить мелко рубленный чеснок. Замечательный, быстрый и оригинальный закусон.
Dizzy
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 16 июн 2015, 00:56
А вот , кстати , хотела спросить ..
У меня 1 кг в морозилке очищенных королевских креветок
Будет рыбный стол один день
Не подскажите хороший рецепт маринада для гриля или салат какой
я-девочка Скандал
Dizzy, листья baby cos lettuce, мелко нарезанная соломкой салями (немного), креветки (обжарить на гриле), кедровые орешки. Заливка- оливковое масло, сок лимона, смесь перцев, соль- все взбить вилкой до однородного состояния. Очень вкусный, легкий и необычный салат. Я в ресторане каком-то попробовала, оторваться не могла, теперь делаю, когда хочется чего-то интересного.)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.