Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Срочно вопрос юристу
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
offis2003
Добрый день! У меня такая ситуация, 21 апреля умер мой папа, имещества у на нем не было, остался кредит (в сбербанке) размере 300 тыс.рублей, документы на кредит найти не можем, поэтому не знаем были застрахованы жизнь и здоровье. После смерте папа, я перевела с его карт, тоже сбербанк на себя имеющиеся средства, около 15000 руб, так как была в отчаянье, нужны были деньги на похороны, сейчас выяснила, что это не законно, что с этим теперь делать. чем мне это может грозить? Так же на данный момент на карте у папы есть небольшая сумма денег чуть больше 50000, окончательный расчет зарплаты, эти деньги я не снимала. Как мне поступить с кредитом, в банк мы еще не обращались, потому что не знаем что делать, получается если я перевела с его карты деньги значит воспользовалась ими как наследством и кредит тоже перейдет к нам (ко мне и маме, других близких родственников нет) по наследству? Какие мои действия чтобы все правильно решить и оформить? Очень болагодарна за ответ.
sladkajamoja
offis2003, не обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, считается, что юридически наследник не принял наследство.
То, что деньги сняли, ничем не грозит.
offis2003
Ответ на сообщение sladkajamoja от 7 мая 2015, 16:24
А в банк нужно обращаться и сообщить о его смерти?
sladkajamoja
offis2003, можете сообщить.

Если банк обратится в суд, имейте ввиду, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, а вы написали, что это 50 т р. А долг 300 тысяч.
offis2003
Ответ на сообщение sladkajamoja от 8 мая 2015, 11:10
Мы выяснили что когда папа брал кредит, он все таки застраховал жинь и здоровье, это что меняет или нет?
sladkajamoja
offis2003, идите в страховую компанию, выясняйте.
offis2003
Ответ на сообщение sladkajamoja от 8 мая 2015, 13:26
Спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.