Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зефир яблочно-ванильный.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
-Natalia-
Зефир яблочно-ванильный.

Все в Нидерландах хорошо, но зефира нет. Зато можно найти агар-агар и уйму яблок. Этого оказалось достаточно чтоб приготовить за два часа три противня зефира. Дочки впервые с таким ажиотажем набросились на домашний десерт, к сожалению они падки на красочные обертки и яркие цвета. Но я с упорством барана прививаю вкус к натуральным и домашним блюдам smile emoticon
Время приготовления: 2 часа + ночь
Вес общий: 891 гр.
Калорийность на 100 гр : 223.99 ккал.
белок: 0.46 гр, жиры: 0.06 гр, углеводы: 55.72 гр.
Состав:
яблочное пюре — 250 гр.
белок — 1 шт.
сахар — 400 гр.
вода — 150 гр.
агар-агар — 8 гр.
ваниль.
лимонный сок — 1 ч.л.
сахарная пудра.
Яблоки моем, разрезаем на четвертинки и удалив сердцевину запекаем при 180 гр 1 час. Я брала сорт Эльстар 6 яблок. Ложкой отделяем мякоть от кожуры. И взбиваем блендером до однородности.
К яблочному пюре добавляем белок и взбиваем на высокой скорости до пышной белой массы. У меня это заняло больше 10 минут.
Пока пюре взбивается ставим ковшик с водой и 350 гр. сахара на плиту. Доводим сироп до 80 градусов (в этом рецепте нужен/желателен термометр).
Агар-агар перемешиваем с оставшимся сахаром.
Аккуратно высыпаем агар-агар в сироп и непрерывно перемешиваем. Нужно довести сироп до 110 градусов.
Если у вас нет термометра, то при 110 гр от ложки тянется карамельная нить. Сироп готов и нужно дать ему постоять 1-2 минуты прежде чем выливать в яблочное пюре.
В это время в него добавляем ваниль и сок лимона.
Яблочное пюре за это время сильно увеличилось в размере и стало белым.
Тонкой струйкой вливаем горячий сироп во взбивающиеся пюре. Взбивать нужно на оборотах выше среднего (я на 4-5 скорости взбивала).
Взбиваем до плотных пиков.
Не теряя времени быстро перекладываем зефирную массу в кондитерский мешок с насадкой звезда и отсаживаем зефир на пергамент. Масса быстро застывает (агар схватывается при 40 градусах) и поэтому повторно один мешок использовать не получится. У меня вышло три противня зефира. Одноразовые кондитерские мешки два раза рвались. Нужно купить профессиональный большой или использовать по 2 одноразовых мешка сразу.
Оставляем зефир сохнуть на ночь, а утром посыпаем сахарной пудрой и склеиваем попарно. Приятного чаепития!

Это еще теплый зефир. Если нет мешков кондитерских можно в застеленный противень вылить зефирную массу, оставить на ночь подсохнуть. Утром посыпать сахарной пудрой и нарезать кубиками или как пастилу.
[attachmentid=8965597]
Olia_AON
А агар привкус не дает? Я купила био агар-агар и он дает противный привкус :cry: ни пастилу, ни мармелад есть было невозможно :???:
Lencha
Olia_AON, может обычный желатин тогда :???: или его не продают?
-Natalia-
Olia_AON, нет у меня тоже био и все ок. Я как то у китайцев брала сами водоросли и с ними зефир не вышел. И морем пахли они.
Lencha, с желатином не получится. Агар-агар застывает уже при 40 градусах.

если нужны пошаговые фото http://www.magicooking.com/2015/05/apple-marshmallows/
nusyonok
С желатином не застынет так, как с агаром. У меня агар тоже привкус давал, но не так, что есть невозможно
А никто с пектином не пробовал такие сладости делать?
Oksasha
Сироп готов и нужно дать ему постоять 1-2 минуты прежде чем выливать в яблочное пюре.
В это время в него добавляем ваниль и сок лимона.
Сок лимона с ванилью выливать в пюре или в сироп? Классный рецепт, спасибо! Попробую на днях)
-Natalia-
Oksasha, ой :) это я повыдергивала текст от фото и вышло так. В сироп добавлять ваниль и сок лимона. Сок лимона чтоб хоть чуть кислинку добавить.

nusyonok, я с пектином только варенье варю.
Mamma-Lechuza
Мне тоже агар-агар ощутим и противен
-Natalia-
Mamma-Lechuza, вы не любите торт Птичье молоко? Зефир и пастилу? Везет :)
Я не замечала запаха у агара, ну кроме прямо самих водорослей что в китайском супере купила.
Olia_AON
-Natalia-, попробую другой агар найти. А какого он у вас цвета? У меня темно коричневый. Блин, и тока такой везде видела :pofig:
-Natalia-
Olia_AON, вот такой


[attachmentid=8965997]
Нюрка
А что источник рецепта не указали? Зефир по ГОСТу от Ирины Чадеевой, в котором уменьшили количество сахара.
-Natalia-
Нюрка, это не гост. Там и сахара больше и ваниль и лимонный сок не добавляется. Плюс это мои фото, а не Чадеевой.
Нюрка
-Natalia-, при чем тут фото? Я про рецептуру. Если вы берете какой то рецепт, вносите небольшие изменения (про количество сахара я написала сразу же,если вы заметили), то принято указывать на источник, в который изменения вносились. И тогда вопросов никаких не возникает. Ванильный сахар кладется, кстати, в ГОСТе не было натуральной ванили,но не суть.
-Natalia-
Нюрка, Вы считаете что рецепт зефира знает только Чадейка? Я не люблю гостовские рецепты, очень много сахара/жира. Зубы ныть начинают.
А рецептура конечно одна иначе это уже не зефир. Но это применимо к любому рецепту же.
Надеюсь ответила на возникшие вопросы :4u:
Финетка


Вот здорово! вот спасибо! обязательно попробую сделать. Вроде в диету нашу всё укладывается.

где ж нарыть агар-агар... никогда не видела в продаже. Будем искать :dance:
-Natalia-
Финетка, Пожалуйста, я вот тоже из этих соображений делала :)) Сладко и не очень вредно
Нюрка
-Natalia-,удивили), рецептура может сильно отличаться, фруктово ягодное пюре может быть самым разным, вместо агара может быть пектин или желатин, зефир может быть сливочным, ореховым, и так далее, соотношение продуктов опять же сильно разнится в разных рецептах. И технология приготовления может быть разной. И коли уж вы завели кулинарный блог, то почему бы не указать, откуда берете рецепт, авторский он, или из старой записной книжки, или из вашей головы и кухни, ну принято так у цивилизованных людей.
Анастасия Алексеевна
-Natalia-, а можно ли взять готовое яблочное пюре? Дабы не морочиться с яблоками?
-Natalia-
Анастасия Алексеевна, я пробовала с готовым и не вышло. Во время запекания жидкость испаряется из яблок и пюре плотное, а готовое из банки жидкое. Если только его уварить, но это опять же время. В микроволновке можно запечь, но нужно периодически открывать дверку чтоб выпустить пар.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.