Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Угостите рецептом пирога с брусникой
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
nataxa2804
Всем привет!
Мечтаю об открытом пироге с брусникой (или с яблоком и брусникой) собственного изготовления :shuffle:
Хочу, чтобы тесто было дрожжевое и размер на противень (не круглый в общем). Да, и чтобы тесто не толстое получилось, а тоненькое.
Подскажите, пожалуйста, самый простой рецепт для чайников (пироги вообще ни разу не пекла).
Заранее спасибо всем, кто откликнется :worthy:
nataxa2804
57 просмотров и ни одного ответа :D
Все хотят пирога, но никто не знает, как испечь :D
Ну может быть хотя бы несложным рецептом теста дрожжевого кто-нибудь поделится?
Наталья В.
все ждут рецепта! :4u:
Аннуhка
мне кажется песочное лучше будет.
bistrinka
2 яйца, 200 гр сливочного масла. не маргарина, 200-300 гр сметаты, 1 ч.л. соды. муки сколько возьмет тесто.(600-800 гр примерно), тесто получается мягкое. к рукм не липнет.
яблоки почистить, мелко нарезать, смешать с ягодами и сахаром. тесто раскатать, сделать бортики повыше- ягодв сильно текут. и в духовку на 35-45 минут. темп 180.
я делаю с разными ягодами-какие есть))
если без яблок, то начинка сильно течет, тогда в форме с бортами и крахмала добавить .

[attachmentid=8970913]
Ирис-кис
nataxa2804,

1 стак. теплого молока,
1 яйцо,
11 гр сухих дрожжей,
30 гр. сливочного масла,
1 уп. ванильного сахара,
0,5 ч.л. лимон. цедры,
2 ст л сахара,
щепотка соли,
2 ст л растит. масла,
Мука (около 3 стак. обязательно просеять)
В теплое молоко добавить сахар, соль, масло растопленное и дрожжи -размешать и дать постоять мин 15. Затем добавить все остальные продукты и замесить нежное, мягкое тесто (главное не переборщить с мукой !) Накрыть полотенечком или крышкой (я делаю в кастрюле) и дать увеличиться в два раза.Сделать обминку и еще оставить на мин 40.Затем обмять тесто , раскатать примерно в см толщиной (я выкладываю на силиконовый коврик и разминаю руками, оставляя бортики потоще) Выложить начинку, либо припущенные яблоки с сахаром и к ним добавленную ягоду (бруснику) либо бруснику смешиваем с сахаром и добавляем ложку крахмала. но я бы с брусникой если пекла (пеку просто с вишней) сверху выкладываю кусочки теста... ну там цветочки, листочки... их надо смазать яйцом. поставить запекать при температуре 200-220 до красивой корочки. дать обязательно постоять перед нарезкой. будьте внимательны, к противню может прилипнуть тесто. смажьте маслом обязательно.
чтобы разделать тесто смазывайте руки обильно раст. маслом. тогда оно не липнет.
bistrinka
да, часто делаю яблоки+брусника+черника
на противень большой как раз 3-2 яблока и по пакетику ягод замороженных

на фото прошлогодний с клубникой/малиной свежей-тоже тема :yes:
nataxa2804
Ответ на сообщение bistrinka от 14 мая 2015, 14:36
Вот спасибо!!! :love:
А дрожжей туда надо?
И как понять "сколько возьмет тесто"? Я чайник :yes: У меня "тесто возьмет" столько, сколько впихну, а остальное я еще и ногами утрамбую :D :D :D
Оно (тесто) какое должно быть по консистенции, когда ему еже точно хватит?
Bufo bufo
Попробуйте песочно-дрожжевое тесто. Оно делается много проще, чем дрожжевое, никаких усилий для тщательного вымешивания оно не требует, при этом менее жирное по сравнению с просто песочным. И еще маленький нюанс: если Вы печете сразу, как замесили - оно более песочное. Если дали постоять, чтобы дрожжи начали действовать - оно более дрожжевое.
Итак, порубить масло (125 г) с мукой (300 г = 2 стакана). Добавить молоко (125 мл = 0,5 стакана). Дрожжи добавлять в зависимости от того, какие они у Вас. Сухие активные - в муку вместе с маслом. Сухие, но требующие разведения в жидкости - положить в молоко, дать постоять минут 15, пока не вспенится. Так же поступать со свежими. Количество дрожжей: 1 ч.л. сухих или 25 г свежих. Сахара в оригинальном рецепте теста нет, но мне нравится в сладком пироге и тесто сладковатое, я кладу 2-3 ст.л. сахара. 1. Быстенько замесили, 2. раскатали, бортик сделали, 3. начинку положили и 4. в духовку. Хотите более дрожжевое тесто - между этапами 1 и 2 дайте немного постоять, минут 15-20-30. Брусника, по-моему, чуть горчит, поэтому, думаю, комбинировать ее с яблоками хорошо.
nataxa2804
Ответ на сообщение Ирис-кис от 14 мая 2015, 14:38
Спасибо огромное!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Ответ на сообщение bistrinka от 14 мая 2015, 14:38
А пакетики ягод по сколько грамм?
bistrinka
А пакетики ягод по сколько грамм
да обычные. никогда не смотрела. 4 сезона, или еще какие
[attachmentid=8970945]
Lacrimosa
Я часто делаю такой пирог (в оригинале - "клюквенный перевертыш" от Мишель с сайта кукинг.нет).
Круглую разъемную форму смазать сливочным маслицем.
Начинка: упаковку брусники (300-400 граммов)разморозить, жидкость слить, перемешать с 1/3 стакана сахара, не раздавливая их. Распределить начинку по форме.
Потом делаем тесто: 100г сливочного масла взбить с сахаром (полстакана) и ванильным сахаром, по одному добавить два яйца, хорошо вымешивая после каждого. Потом постепенно добавить полтора стакана муки (с одной чайной ложечкой разрыхлителя и 1/4 ложкой соли) и один стакан кефира, чередуя ( то есть по очереди - то кефир, то мука, в два-три приема). Вылить тесто на начинку.
170 градусов 45-50 минут. Готовность можно проверить спичкой.
Готовый пирог чуть охладить и перевернуть.
Делаю с клюквой или с брусникой, получается вкусно )
:4u:
Ирис-кис
Песочные действительно с ягодами вкуснее)
для теста
мука - 2 стакана,
сахар - 2/3 стакана,
маргарин или сливочное масло - 100 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для начинки
клубника или любые свежие ягоды
сахар - 0,5-1 стакан,
крахмал - 1-2 ст. ложки
Муку смешать с разрыхлителем и просеять горкой на стол.Добавить сахар и перемешать.В муку смешанную с сахаром натереть на крупной терке маргарин или сливочное масло и все хорошо перемешать до получения крошки.Разделить получившуюся тестяную крошку на 2 неравные части (2/3 и 1/3).Большую часть теста выложить в форму для выпекания.Клубнику вымыть, оторвать чашелистики и обсушить. Разрезать каждую ягоду на 2-4 части в зависимости от размера ягод.На тесто выложить ягоды, посыпать их крахмалом и сахаром.Сверху, на ягоды, выложить оставшуюся тестяную крошку.Выпекать пирог при температуре 180-200 градусов 20-30 минут.

и еще один
Песочный пирог с черникой/черной смородиной или клюквой делала..... очень вкусно.
пропорции из расчета на форму, диаметром 24 см
черника - 1,5 стакана,
сахар - 3-4 столовых ложки
для теста
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
1 яичный желток
Муку просеять горкой на столе или в миску, добавить щепотку соли, сахар и ванильный сахар (можно добавить немного лимонной цедры).Сверху положить нарезанное небольшими кусочками размягченное сливочное масло. Масло с мукой порубить при помощи ножа. Добавить яйцо или желток.Быстро замесить тесто и скатать его в шар. Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30-60 минут.Можно приготовить тесто заранее и держать до выпечки в холодильнике.
для сметанно-яичной заливки
сметана - 180-200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 1 столовая ложка,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
картофельный крахмал - 2 столовых ложки
Чернику перебрать, вымыть и обсушить.Половину ягод черники можно смешать с сахаром (~3 столовых ложки) (не обязательно).Тесто достать из холодильника, немного раскатать и выложить дно и бока формы для пирога, сформировав бортики.Поставить форму с тестом в нагретую до ~190-200°С духовку и выпекать тестяную корочку ~10-12 минут.На дно выпеченной корочки выложить чернику, смешанную с сахаром, а сверху уложить оставшуюся чернику и посыпать ягоды сахаром (1 столовая ложка). Если чернику не смешивать с сахаром, тогда на выпеченную тестяную корочку нужно выложить вымытые и обсушенные ягоды и посыпать их сверху ~3 столовыми ложками сахара.
Приготовить сметанно-яичную заливку.В миску положить яйца, сметану, сахар, ванильный сахар, добавить крахмал и хорошо размешать венчиком до получения однородной массы.Залить пирог сметанно-яичной заливкой.Запекать в духовке ~15-20 минут при температуре ~200°С.
фото последнего
[attachmentid=8970949]
bistrinka
А дрожжей туда надо?
нет. это песочное тесто.
как перестает липнуть к рукам и мягое как пластилин, даже мягче. оно лепится и раскатывается без усилий.
точно по граммам муки не могу сказать. сметана разная же. и мука тоже. вы постепенно добавляйте муку.
у меня с этим тестом дочь лет с 8 справляется :4u: оно очень простое.
nataxa2804
Ответ на сообщение bistrinka от 14 мая 2015, 14:49
Спасибо! :love:

Ответ на сообщение Olgeia от 14 мая 2015, 14:50
Спасибо! :love:
Только у меня формы нет, поэтому я и просила рецепт на противени.
Но я куплю форму и обязательно попробую!

Ответ на сообщение Ирис-кис от 14 мая 2015, 14:50
Вах!!! Какая красота!!!! :dribble:
nataxa2804
Ответ на сообщение Ирис-кис от 14 мая 2015, 14:50
Может песочные и вкуснее (я просто не пробовала) :???:
Мы покупаем готовые, там дрожжевое тесто. Ооооочень вкусные, но очень жалко 700 рэ за пирожок отдавать, тем более, что съедаем мы его за два дня :cry:
Вот и решила научиться сама такие печь.
Вот типа такого они выглядят:
Ирис-кис
nataxa2804,
Вот типа такого они выглядят:
ну прям такой у вас дома может не получится, потому что такие пироги поверьте пекут из концентратов. причем как начинка, так и тесто. ни одна кондитерская не использует яйца, сливочное масло и т.д. у них готовые премиксы. замесил, подождал, раскатал, испек. но если будете делать сдобное дрожжевое тесто на противень оно как раз так и выйдет потолщине. я забыла, написать надо дать расстояться пирогу с начинкой сырому минут 30. потом в духовку. и лучше ягоду замороженную мешать все же с яблоком, в чистом виде может сильно течь, пирог будет сыроватым. в общем пробуйте, должно получиться вкусно. яблоки надо сделать послаще, брусника потом добавленная собьет сладость. и конечно своими руками будет и вкуснее и намного бюджетнее. удачи :4u: я своих подруг научила и пироги печь, и пиццу. надеюсь у вас получиться. :4u:
nataxa2804
Ответ на сообщение Ирис-кис от 14 мая 2015, 23:08
Спасибо огромное!!! :love:
Никогда бы не подумала, что такие шикарные пироги из концентратов делают :O: :fingal:
Завтра буду пробовать испечь свой первый пирог, волнуюсь, как перед госэкзаменами :D :D :D Уже сто миллионов статей и рекомендаций в инете изучила. Купила специально живые дрожжи (в жизни их в руках не держала), чтобы уж точно тесто поднялось.
Вот сижу теперь и голову ломаю, сколько же их надо :D
В разных рецептах по разному: от 20 до 100 гр на кг муки.
Даже не знаю, кому и верить :scratch:
bistrinka
песочное тесто проще. и быстрее))
с дрожжевым я только осетинские пироги делаю
Flirtini
я за обычную шарлотку :)
Ирис-кис
nataxa2804,
В разных рецептах по разному: от 20 до 100 гр на кг муки.
это зависит от теста. чем сдобнее тесто (больше масла, сахара, яиц) тем больше надо дрожжей. если хлебное тесто то оно легче поднимается, значит требует меньше дрожжей. я пользуюсь сухими дрожжами, не заморачиваюсь. разницы не вижу.
Ирис-кис
bistrinka,
песочное тесто проще. и быстрее))
а я вот честно не вижу сложности в дрожжевом :???: в чем она для вас? мне всегда интересно, когда говорят, что это сложно. замесил, накрыл, через время заглянул, поднялось, обмяли. еще раз поднялось, обмяли и разделываем. отщипнули, отрезали,раскатали/руками размяли, начинку выложили, сверху либо жгутики, либо сеточку, либо фигурки. дали постоять, смазали яйцом, засунули в духовку, вынули съели. в принципе песочное точно так же надо раскатывать либо распределять руками, можно перемесить его и оно будет жестковатое. или есть рецепты надо обязательно охладить. в любом случае, на мой взгляд, с тестом возня так или иначе. :???:
nataxa2804
Девочки, спасибо всем за участие!!!
Показываю, что получилось (кривульки получились, тапками не кидать) :tomato:
[attachmentid=8974645][attachmentid=8974641][attachmentid=8974637]
Теперь вопросы:
1. Тесто получилось немного сухое и совсем не мягкое. С чем это может быть связано? Это я передержала в духовке (хотя они вроде не очень загорелые) или чего-то в тесто переложила/не доложила?
2. Пирожки некоторые треснули и из них вытекла начинка. Надо было потолще раскатывать? Или опять же с тестом что-то не так?
3. В большом открытом пироге начинка очень сухая получилась. Я ягоды разморозила, просушила, все по инструкции. Сахаром посыпала, они сразу дали сок, я его тоже слила. Но ягоды после этого еще вполне сочные были. А после запекания совсем сдулись и усохли. В покуренных пирогах начинка всегда сочная. Может с ягодами еще какие-то манипуляции проделать надо?
Ирис-кис
nataxa2804, тесто по какому рецепту?
пирожки бывает лопаются, не смертельно, не каждый же? если тесто по моему рецепту, оно хорошо расстоялось?сквозняков не было?
Тесто получилось немного сухое и совсем не мягкое.
может жесткое? а какая у вас духовка?
nataxa2804
Делала по следующему рецепту:
7 стаканов муки
2 стакана молока
100 мл растительного масла
2 яйца
100 гр дрожжей (может это много?)
3 ложки сахара
Сквозняков не было. Тесто поднималось в духовке при температуре 35 градусов. Хорошо поднималось. Два раза обминала его и оно потом еще очень сильно увеличивалось, пока на столе лежало. Духовка самая простая фирмы Электролюкс.
Ирис-кис
nataxa2804, а соль в рецепте?) ну она конечно чисто на вкус влияет)
Духовка самая простая фирмы Электролюкс.
не) я про электреческая или газовая? у меня газовая например, сушит тесто, я ставлю большую чашку воды вниз. тогда нормально. то что лопнуло не страшно, муки тоже нормально на то количество жидкости. бывает лопается. поробуйте след раз воду поставить и темпу увеличить на 20 Г от той что была.


и еще можно немного увеличить время расстойки теста перед духовкой.
Unicorny
Девушки, прошу помощи!)
Под начинкой тесто влажное и плохо пропекается(((
Делаю яблоки с брусникой, начинка дает оч много сока
Муж отказывается есть, говорит пирог сырой(((
Что можно сделать чтобы под начинкой тесто хорошо пропекалось?
Lacrimosa
Ответ на сообщение Unicorny от 21 авг 2015, 15:08
Ягодки замороженные, наверное? Размораживаете предварительно?
Я обязательно даю ягодкам полежать в дуршлаге, чтоб вся лишняя жидкость стекла, тогда ноу проблем...
Unicorny
Ответ на сообщение Olgeia от 21 авг 2015, 19:31
Свежие... Может слишком много начинки..
Alabella
Девочки, уже года 2 пеку шикарный пирог по рецепту бабушки моего мужа. И рецепт легкий до безобразия!
Все мои домочадцы, включая двухлетнего сынишку поедают за обе щеки. Больше даже не пирог, а лепешка, именно так ее называет муж и его бабушка.

Итак, тесто: просеять муки (1,5 - 2 стакана), 1 чайную ложку с горкой сухих дрожжей, 1 ч.л. сахара, соль. Перемешать. Добавить 2 ст.л. подсолнечного масла, и примерно полстакана теплой воды. Замесить не слишком крутое тесто. Накрыть крышкой и дать подняться в 2-3 раза. После чего помять тесто, раскатать лепешку (я круглую делаю, у меня есть круглая форма), но можно любой формы. Чем тоньше, тем и лепешка будет тоньше, но мои любят попышнее. Раскатала круг и положила в форму, предварительно смазанную подсолнечным маслом. Убрала в духовку на минимальную температуру (50 градусов) на расстойку, предварительно накрыв форму либо полотенцем, либо фольгой (чтоб верх лепешки не заветрился). Примерно на минут 10-20, чтоб чуть поднялось.

Вынимаю и сверху выкладываю ягоды. Я беру замоченную бруснику, откинув предварительно на дуршлаг, чтоб стекла жидкость. Делала и с замороженными, клала прям в замороженном виде. Ничего не потекло. НО! Главный секрет заключается в том, чтобы в ягоды не добавлять сахара! Сахар добавим уже, когда вытащим испекшуюся лепешку из духовки. Выпекаю при 180-200 гр. минут 20. Но у меня духовка быстро печет, может вам понадобиться минут 30. Готовность определяем по цвету края лепешки. Должно подрумяниться.

Готовую лепешку вынимаем из духовки сразу же посыпаем 1 ст.л сахара. После чего берем 1 ст.л. сметаны и 3 ст.л. сахара, смешиваем, даем постоять, чтоб все сахаринки растворились. Когда пирог подостынет (до чуть теплого состояния), поливаем его сметанно-сахарной смесью. Даем еще постоять. После можно есть. Особенно вкусно с молоком. Такая лепешка остается вкусной даже на следующий день, убирать в холодильник не надо.

Приятного аппетита!

user posted image
LEXKY
Alabella, какой рецепт интересный :4u: уже хочу попробовать но у нас брусника не продается ни в каком виде. С чем еще можно сделать ? Наверно с другими ягодами сочетание со сметаной не очень будет, это я про клюкву думаю :scratch:
Alabella
Ответ на сообщение LEXKY от 26 авг 2015, 01:19


LEXKY, можно с любыми ягодами, даже с малиной! я делала с черникой и со смородиной. Клюквы у нас навалом, но я ее не пробовала в пирог класть из-за чрезмерной кислоты. Думаю, если класть клюкву, то сахара можно чуть больше.
ocean._.strong
Всегда пирог или торт получался кислым(( Больше не делаю((
ПИК
Привет!

Ловите рецепт:
https://www.youtube.com/watch?v=RN7J8xaxRGU&t=3s
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.