Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иностранный язык (читаю, но не говорю)
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2
Dorothea
По образованию я педагог. Специализация - учитель анг.языка.))))
После универа писала в резюме уровень знания языка - Upper-Intermediate.
Говорила, как училка, правильно, но хорошо вполне.

Семь лет дома, вообще без практики. :cry: На слух ничего почти не понимаю, читаю вроде легко, без словаря.
Как вернуться на прежний уровень????
Пыталась читать клас.литературу, которую читали в универе. Очень скучно, эффекта ноль. Кино в оригинале тоже смотреть сложно.
Ничего не понимаю, читаю сурдоперевод не отрываясь.

Где найти языковую среду??? Где общаться???
Буду благодарна за любые рекомендации и ваш собственный опыт.
Родолада
Ответ на сообщение Dorothea от 17 мая 2015, 15:06
на сайтах обмена.. есть сайт busuu там можно найти друзей англоговорящих.. и общаться в скайпе с ними
ZayaW
Где найти языковую среду??? Где общаться???
если Вам именно общение, то отлично скайп выручает. СЕйчас можно просто найти собеседника по скайп из англоговорящих. Можно брать уроки, а можно просто общаться. http://www.slovariky.ru/163-angliyskiy-po-skaypu.html вот почитайте.
Есть неплохие уроки на ютуб. Там и на восприятие речи тоже есть.

Я по скайп учила и общалась. Но я сейчас работаю с языком, поэтому общения хватает. Только вот лексика очень узкая, и это проблема, поэтому смотрю сериалы, фильмы, ролики на ютуб.
Ольга30
Можно я отмечусь? Мне тоже язык поднимать надо.
Dorothea
Но я сейчас работаю с языком


так и я работала, проблем не было. и планирую выходить на работу с языком, но забылся он, надо восстанавливать.
спасибо. посмотрю, что вы рекомендуете.
по скайп...как-то не знаю. вообще им не пользуюсь. да еще знакомого там завести... :shuffle:

Можно я отмечусь? Мне тоже язык поднимать надо.


будем вместе! :beer:
Paulinka
Dorothea, курсы? Мне кажется и приятнее, и продуктивнее. Вы же вроде обладаете свободным временем насколько я помню :scratch: Сейчас есть хорошие языковые школы, язык в общем-то из пассивного запаса довольно быстро возвращается.
Dorothea
Вы же вроде обладаете свободным временем насколько я помню :scratch:


да, вот летом как раз планирую этим заниматься. но на курсы денег надо. :HET: мне б как-то своими силами.
ZayaW
по скайп...как-то не знаю. вообще им не пользуюсь. да еще знакомого там завести...
если Вы пока не работаете, то другого пути именно разговорного общения Вы вряд ли найдете. Только если пойти на курсы. Но скайп меня больше устраивал. Я приходила домой. Делала немного свои дела. Потом на час садилась перед ноутом и болтала на разные темы. :super: Это и интересно, и полезно, да и с интересными людьми можно познакомиться. Короче вот именно скайп рекомендую от души. Это вещь! :super: :p :dance:
JULIETTA
На слух ничего почти не понимаю,
Кино в оригинале тоже смотреть сложно
а вы смотрите комедии и сериалы, вроде друзей. там не сложный английский, бытовой. еще лучше смотреть драмы, там говорят медленей. и еще пересмтаривайте один и тот же фильм пока не поймете 90%. ну и понятно, заниматся каждый день постаратся. а вот речь, только скайп или курсы с носителем.
Dorothea
Короче вот именно скайп рекомендую от души. Это вещь! :super: :p :dance:


спасибо. буду осваивать! дикая я такая, даже пользоваться им не умею. я все больше в реале общаюсь. :ugu:
Paulinka
да, вот летом как раз планирую этим заниматься. но на курсы денег надо. мне б как-то своими силами.
тогда только книги и фильмы, и не классику, а обычный масс-маркет - и интереснее, и язык живой. Ну не трэш конечно в виде любовных романов, подберите что по душе. Сейчас и слушать можно, и читать. Можно купить пособия по коммерческой корреспонденции и скачать уроки, это если такой язык нужен. А так да, я зыки быстро в пассив уходят - я работала последние 5 лет с языком, но у меня была коммерческая кор-ция да юридическая договорная лексика, тоже язык сильно просел :cry: Когда-то неплохо говорила на испанском и немецком, сейчас в лучше случае читаю и понимаю :fingal: и то, с немецким совсем грустно.
Dorothea
а вы смотрите комедии и сериалы, вроде друзей. там не сложный английский, бытовой. еще лучше смотреть драмы, там говорят медленей. и еще пересмтаривайте один и тот же фильм пока не поймете 90%. ну и понятно, заниматся каждый день постаратся. а вот речь, только скайп или курсы с носителем.


спасибо. "друзья" мне тоже советовали смотреть. скачаю. благо с переводом они уже пересмотрены 10 раз.))))
Родолада
Автор, никакие курсы Вам не нужны. зачем тратить деньги на то что Вы сами в состоянии сделать.. Ищите среду общения..
TTB
Dorothea, в фильмах субтитры отключить, причем все - и русские и английские, иначе вы так и будете их читать а не слушать. Если читаете и понимаете, то вам надо именно привыкнуть к английской речи, не отвлекаясь на текст и чтение. Когда начнете на слух различать слова - то и понимать начнете.
Имеет смысл какой-то сериал смотреть, там голоса одни и те же, проще привыкнуть чем каждый раз новый фильм с разными актерами, дикцией и т.п. Потом уже можно и на фильмы переходить для разнообразия.
По поводу "поговорить" - или скайп, или поищите при некоторых курсах проводятся встречи именно для общения - фильм обсудить или какую-то другую тему, некоторые в кафешках под кофий проходят
Dorothea
А так да, я зыки быстро в пассив уходят - я работала последние 5 лет с языком, но у меня была коммерческая кор-ция да юридическая договорная лексика, тоже язык сильно просел :cry: Когда-то неплохо говорила на испанском и немецком, сейчас в лучше случае читаю и понимаю :fingal: и то, с немецким совсем грустно.


я и по-французски говорила прилично. сейчас вообще с трудом даже читаю. :cry: а сколько лет было потрачено на изучение.
спасибо. буду заниматься.


ИЩИТЕ СРЕДУ ОБЩЕНИЯ..


где? :4u:
Родолада
для начала регистрируйтесь на сайте busuu..
я там миллионы лет не была сама.. ищите тех, кто хочет учить русский))))))).. и подтяните свой английский там..
agatha69
Словарный запас хорошо набрать из сериалов. Сайт ороро хорошо для этого подходит. Незнакомые слова по-началу заучить. Потом в сериалах они повторяются, хорошо запоминаются. Сначала с субтитрами посмотришь первые серии, слова запомнятся, лексика освоится, остальные серии уже без субтитров можно.
Но это только чтоб понимать речь на слух, а чтобы говорить- нужно говорить.
Ещё очень важно, чтоб интересно было, а не через силу.
ZayaW
я все больше в реале общаюсь.
Да я тоже. Но иностранцев с английским, готовых ко мне на чашечку чаю прийти (или пригласить), я пока не нашла. :) А то бы с радостью.
Еще вспомнила, что подруга меня как-то звала на тематические вечера на английском языке. Обсуждение фильмов, музыки, книг и т.п. Но там собираются не носители, а все желающие, которые хотят пообщаться. http://www.molparlam.ru/media/articles/5-m...gliyskiy-yazyk/ вот что-то вроде такого
Родолада
Ответ на сообщение agatha69 от 17 мая 2015, 15:30
зачем человеку словарный запас??

ей нужна именно живая практика в общении.. чтобы услышать живую англоговорящую речь.. кино я не считаю.. это не то. автор уже знает язык.. ей нужна реальная практика своих знаний
agatha69
Ответ на сообщение Paheli от 17 мая 2015, 15:32
ЦИТАТА ( Paheli )
зачем человеку словарный запас??
даже не знаю как ответить, чтоб знать больше слов и узнавать их на слух :???: это же очевидно.
bloomyykk
Dorothea, когда я столкнулась с такой проблемой (непонимание носителей), я тупо начала смотреть интервью звезд - как британских, так и американских. Сначала не понимала ничего. Потом потихоньку начала понимать американцев. Теперь и британцы почти понятны)) Когда совсем была труба, смотрела с переводом, потом то же самое без перевода. Короче, прогресс есть, и очень хороший, причем навык восстанавливается оооочень быстро.
И еще хочу отметить. В отпуске, прошлым летом, я достаточно много общалась с британцами. Было понятно абсолютно все. проблем в общении не возникало никаких. А вот почему-то при просмотре видео понять их оч сложно.
Lucky Viverra
Из сериалов очень советую Desperate Housewives - там отличное четкое понятное произношение.
Если есть трудности с пониманием речи на слух, сериалы смотреть обязательно!
Что касается практики языка, на форуме сайта efl.ru есть группа тех, кто по скайпу занимается, люди учат язык и общаются, бесплатно. Берут для обсуждения интересные короткие статьи. Я одно время так занималась, но сейчас по субботам вечером просто нет такой возможности.
Очень полезны для развития речи спикинг клабы с носителями, я посещаю один такой, но я преподаватель на курсах, там и спикинг клаб проходит, собственно, как бонус для учеников.

Вообще для развития навыка говорения при хорошем уровне лексики нет ничего лучше групповых занятий на курсах или индивидуально с преподавателем.

Еще посоветую lingualeo.com
Там в разделе джунгли можно смотреть клипы, видео, лекции TED's очень интересные, а затем просматривать тексты к видео, выделять незнакомые слова и отправлять их на отработку. Или, например, если проблема с пониманием на слух, сначала читать, затем слушать то же самое.
Родолада
Ответ на сообщение bloomyykk от 17 мая 2015, 15:47
я стала понимать хорошо английский язык после того как прожила в Индии какое-то время..
всё таки кино не даёт то, что даёт реальное общение с англоговорящими людьми.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Paheli от 17 мая 2015, 15:26
ЦИТАТА ( Paheli )
Автор, никакие курсы Вам не нужны. зачем тратить деньги на то что Вы сами в состоянии сделать.. Ищите среду общения..
Согласна полностью,в наше время,когда в инете километры и километры всего и БЕСПЛАТНО и не выходя из дома.
bloomyykk
я стала понимать хорошо английский язык после того как прожила в Индии какое-то время..
всё таки кино не даёт то, что даёт реальное общение с англоговорящими людьми.

вы знаете, я могу ошибаться, но индийский английский...это не классический английский)) Ирландский или шотландский английский простому не носителю тоже понять без практики нереально)) По поводу кино и реального общения - у меня например было наоборот - в реальной жизни понимаю все, в кино - почти ничего.
Катенка
Сорри за офф Но вот этот момент мне совершенно непонятен. Я всегда считала,что учитель языка должен этот самый язык знать на уровне Advance :???: Я очень удивилась, когда в языковой школе с моим мужем в группе была женщина, которая в Москве сама преподает на курсах английского :fingal: Как-то это неправильно, ИМХО.
По образованию я педагог. Специализация - учитель анг.языка.))))
После универа писала в резюме уровень знания языка - Upper-Intermediate.
ЯСАМАЯ
Пазл-инглиш просто шикарный сайт
и уровень можно выбрать и ты сам управляешь всеми настройками и кроме сериалов там много разных тренажеров и батлов :super:
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Катенка от 17 мая 2015, 16:27
Вот учитель языка и хочет свой язык развивать до приличного уровня. В чем противоречие? В том, что из вузов не всегда выходят 100% готовые высокопрофессиональные кадры? Так это не новость. Я после вуза ходила в группу к нейтиву.
И женщина на курсах молодец, если осознала свои пробелы и пошла над ними работать. Учиться никому не стыдно, стыдно не учиться.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Lucky Viverra от 17 мая 2015, 16:37
ЦИТАТА ( Lucky Viverra )
И женщина на курсах молодец, если осознала свои пробелы и пошла над ними работать. Учиться никому не стыдно, стыдно не учиться.
Согласна полностью и вообще всю жизнь нужно оставаться в роли ученика и всегда чему-нибудь учиться,а не трясти своим дипломом всю жизнь.
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Катенка от 17 мая 2015, 16:27
ЦИТАТА
на уровне Advance

Advanced :4u:
И это маловато для учителя. У меня Advanced B2, стремлюсь к Proficiency.
Катенка
Учиться никому не стыдно, стыдно не учиться.
это-от понятно. Просто еще раз это показывает для меня уровень курсов, на которых преподают такие учителя (она как раз в English First работала)
То, что автор хочет подтянуть уровень это просто здорово. Лично для меня как для "потребителя" не здорово, что на выходе из универа преподаватели имеют уровень, сравнимый с моим :???: И это, естественно, везде так. Здесь, в Берлине, я столкнулась со схожими проблемами при изучении немецкого - далеко не всегда учитель на курсах это действительно учитель, к сожалению.


Advanced
мне простительно :D у меня сейчас уже и не B1, к сожалению( как было несколько лет назад). Немецкий вытесняет и английский без практики стремительно ухудшается

И это маловато для учителя. У меня Advanced B2, стремлюсь к Proficiency.
:super:

и всегда чему-нибудь учиться,а не трясти своим дипломом всю жизнь.
да блин! Я не про это говорю. А про то, что идут учить с недостаточным уровнем. Я честно, не понимаю, как можно идти учить других, имея Upper-Intermediate
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Катенка от 17 мая 2015, 16:41
ЦИТАТА ( Катенка )
выходе из универа преподаватели имеют уровень
ладно преподватели,вот когда врачи выходят с "уровнем"
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Катенка от 17 мая 2015, 16:44
Катенка, а я вполне допускаю, что с с Upper-Intermediate можно учить. Например, детей, которые еще ни читать, ни писать не умеют, а уже на курсы английского ходят. У нас такие группы есть, я как-то была у них на замене вместо постоянного учителя - это такая тоскаааа все эти три притопа, два прихлопа, мэйк э секл раунд))) Человек с высоким уровнем инглиша, мне кажется, за такое вообще не возьмется, боясь растерять свой инглиш в этой вакханалии)) а Upper-Intermediate с хорошим произношением и грамматикой хватит за глаза.
Знаю, что тема эта спорная, давайте без холиваров ))
Их на эту тему на том же efl хватает ))

ЯСАМАЯ, я тоже про врачей подумала ))
А еще я знаю несколько действующих учителей русского языка, которые работают в школе, а при этом в соцсетях пишут как-будто и т.п.
Мир не идеален. Я не говорю, что это хорошо, но это всё существует.
Flirtini
в Москве же куча иностранцев, можно найти какой-то клуб, где они собираются
фильмы смотреть обязательно, очень хорошо подтягивает речь и именно как говорят сейчас
Mrs Smith
Пыталась читать клас.литературу, которую читали в универе. Очень скучно, эффекта ноль.
Читаете что-то увлекательное. Или книги, которые вам нравятся и вы уже читали в переводе.
Кино в оригинале тоже смотреть сложно.
Если смотреть не будете, то проще никогда не станет. Да, поначалу сложно, мозг напрягается постоянно, какое там удовольствие от просмотра. Потом станет проще. Смотрите американские фильмы и сериалы. Британский и другие виды английского :ignat: всеже менее распространены.
В общем каждый навык надо тренировать - чтение, аудирование, разговор, письмо.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Lucky Viverra от 17 мая 2015, 16:52
ЦИТАТА ( Lucky Viverra )
Например, детей, которые еще ни читать, ни писать не умеют, а уже на курсы английского ходят.
А вы считаете это не правильно,я считаю ,что язык и нужно начинать с притопов и прихлопов))),у нас же начинают учить зачем то детей сразу буквам ,чтению и остальной грамматике ...нафига спрашивается,сначала нужно научиться понимать и говорить,а уж потом читать и писать,вот поэтому у нас все язык в школе учат по 10 лет и никто его не знает и даже вон преподавателей с дипломами аудирование большая проблема ,т.е.сочинение на англ.написать пожалуйста ,а понимать и говорить проблемка.
Lucky Viverra
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 17 мая 2015, 17:39
Конечно, дошкольников так и надо учить - через игры, песни, притопы и прихлопы ) Мне очень нравятся Super Simple Songs, например. Я хотела сказать лишь то, что для этого уровня Upper-Intermediate точно хватит, ведь это уже приличный уровень, позволяющий общаться с иностранцами.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Lucky Viverra от 17 мая 2015, 18:05
ЦИТАТА ( Lucky Viverra )
Конечно, дошкольников так и надо учить
и младших школьников тоже :4u:
ZayaW
Еще посоветую lingualeo.com

Пазл-инглиш просто шикарный сайт

:beer: плюсую. На этих сайтах бываю. Полезно. Не скучно.
Коньяк
Отмечусь
tanky
Я раньше на сайте евроньюс новости смотрела. Совмещала приятное с полезным. Правда ща забросила...
KishMish
Фильмы без субтитров, книги в оригинале, общение на иностранных форумах и по скайпу.
Еще смотрю BBC и другие англоязычные телеканалы.
Машустер
Я присоединюсь к тем, кто советует книги и сериалы. Сама таким образом держу английский на приличном уровне, вообще все фильмы только в оригинале смотрю, но да, т.к. у нас толком не учат пониманию речи на слух, то для начала простые сериалы, реально помогает.
KishMish
Еще есть телеканал English Club TV, где помимо коротких передач, еще и задания дают для контроля аудирования. Причем передачи рассчитаны на разные уровни, они указаны, например: Intermediate, Advanced... Но там есть субтитры, а для более эффективного развития навыков аудирования лучше на них не смотреть.
Маргарет
Я сериалы смотрела много лет, но они мне как-то "разговориться" не позволили, хотя английский на среднем уровне помогали поддержать. Заговорить лично мне удалось только когда я уже всерьез проблемой занялась и в школу EF пошла. Вот там да, именно навык общения на английском языке появился и развился. Когда сдавала тестирование у меня препод спросил, а где язык изучали, типа знания свежие, но есть пробелы. Я сказала про сериалы, она похвалила)
Luce
Dorothea, у меня тоже, только без профессии) никогда ен училась.
Читаю по специальности -хорошо, общую лексику -чуть ниже среднего, говорю - ноль, понимаю мизер.
Но опять начала учить, именно учить язык, сама, в одиночку, повторяя грамматику, слова заново, читая тексты -слух-и речь начала проклевываться

фильмы можно брать легкие, мультики.
Есть сайты
british counsul -там можно слушать ролики, особенно на сайте для подростков их больше и уровня от примитив а до средненького
Сайт EngVid -видео уроки английского, за счет того, что пытаются говорить медленно и правильно, понимание на слух
pazzl-english - но там лучше подписку брать. Там видео материалы с субтитрами и упражненениями на их повтор.
EvriAnna
После окончания учебы в университете, могла общаться на английском, смотрела фильмы. Может не все, но понимала на слух. Увлекалась вообще английским языком. Потом работать стала, английский по специальности был не нужен, да и нигде я его не использовала, ничего на английском не смотрела, не читала, не общалась, навыки пропали. Потом ушла в декрет, решила вновь начать заниматься английским, но было сложно сначала, да и от самостоятельной практики толку было мало. Решила пойти на курсы. Мне важно было именно в ЮЗАО Москвы, чтоб недалеко от дома, чтоб там можно было подтянуть именно разговорный уровень. Обзванивала много курсов, репетиторов, решила записаться в на такие курсы от МГУ, Старттустади. В итоге за 2 месяца получила столько практики и живого общения, что все полученные ранее знания вспомнились, да еще и дополнились.
Так что практика многое значит. А без практики все будет потихоньку забываться. Так что - постоянно практикуйте свой английский, а тоже теперь постоянно поддерживаю. Сериалы, фильмы, новости, общение в интернете с иностранцами - это все помогает конечно же.
margomiskov
Ответ на сообщение Paheli от 17 мая 2015, 15:12
да можно даже в фейсбуке искать англоговорящих
томочка**
вот хороший сайт для изучения американского английского http://www.learnamericanenglishonline.com
English8888
Все упирается в словарный запас. Если слово на 100 % уже “ваше”, то вы его узнаете, даже если носители говорят очень быстро и даже если говорящий – индус/китаец. Только вот не все слова, которые вы распознаете в тексте, находятся в вашем активном словарном запасе. Сначала мы распознаем слова в текстах (потому что видим контекст и даже если чего-то не знаем, догадываемся), потом вы это слово начинаете узнавать в любимых песнях и во время речи других людей, а потом оно уже становится на 100 % "вашим", когда вы его используете в своей речи. ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.