Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Совмещение работы, хобби и домашних дел
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Крехтунская МАМА
Всем привет.
Девочки помогите мне встать на путь самоорганизации, пожалуйста.
Я работаю с 8-30 до 17-30, дочь отвожу в сад к 8 часам, забираю в шесть. (мой подъем в 6-30)
часть дней мы с ней по после сада ходим на занятия. Один день недели к дочери приходит в гости папа.
Если мы не идем на занятия или не приходит папа, то мы гуляем.
Т.е. чаще всего домой мы приходим к 20 часам.
Дальше ужин, чуть поиграть-пообщаться, а вот уже и спать.
чаще всего дочка попадает в постель в 21-30. мой отбой не позже 24
У меня есть хобби, увлечение - фотография.
У меня есть робот пылесос, посудомойка и стиралка. Помощников нет, с дочкой живем вдвоем.
На домашние дела или хобби у меня есть время в будние дни после 21-30 или в выходные во время дневного сна, который начинает уходить + что-то делаем с дочкой вместе
Да, у меня всегда есть еда, купленная и приготовленная, постирано поглажено, уборку тоже успеваю делать. хобби в жизни присутствует. Вроде как все хорошо, я со всем справляюсь.
НО!
у меня уже во всех шкафах куча пыли, каких-то неорганизованных кучек на хранение, фасады на кухне не блестят.
одежда по сезонам перемешана у дочки вообще. Очень много игрушек, которые не востребованы, старые журналы, занимашки развивашки. всего много и в этом не хватает организации.
Что мне надо. Мне надо совет, как с малого приводить все это хозяйство в порядок постепенно, не бросая при этом хобби и учитываю работу и все остальное.
Я знаю, что можно плюнуть на хобби и каждый день долго и постепенно делать уборку в каждом углу комнат, переходя от одной к другой, но я не хочу. Я хочу продолжать снимать, читать, развиваться - это делает меня счастливой. Но зарастать пылью я тоже не хочу.
Я приучила себя делать многие мелкие каждодневные дела "между делом". К примеру, пока дочка снимает обувь и раздевается, я успеваю разобрать сумку из бассейна, кинуть вещи в стиралку и убрать сумку. Все мне уже не придется тратить время на это после 21-30. так же с посудой, вещами на завтра, обедом для себя на завтра.
Теперь мне надо научится находить время на деланье более масштабных , чем ежедневные задачи дел, хотя бы по чуть-чуть.
Еще задача. надо сдвинуть время подъема на 6 утра, чтобы успевать полить цветы, принять душ, может что-то еще воткнуть в это время. Т.е. надо научиться высыпаться за меньшее время.
Короче, буду рада советам поразхламлению и деланью утра ДОБРЫМ в 6 часов
Galateya-julia
Я вещи разбираю раз в сезон, настало весна, нашла выходной и все , вообще все утащила в закрома и вытащила сезонное. Хлам из шкафов безжалостно выкидываю в такие дни.
Поставьте цветы на балкон и поливайте вечером, че их утром лить на день?

И кстати, ребенок совсем не помеха, наооборот любить помогать, на те тряпку - пыль три...
Крехтунская МАМА
Ответ на сообщение Galateya-julia от 29 мая 2015, 15:03
они и есть на балконе, только вечером там солнце во всю дурь, поэтом надо поливать утром.
hawkress
Крехтунская МАМА, а есть возможность выделить ну скажем 1 час в неделю на "то, до чего обычно не доходят руки и нельзя сделать по ходу дела"?
Ну например, помыть кухонные шкафчики - это можно по ходу дела, ждешь, когда что-то погрелось - помыла один фасад, в следующий раз другой и т.д. через неделю будет блестеть.
А вот разобрать вещи по сезону-малы-выбросить-отдать - это как раз для выделенного кусочка.
Если нет часа, найдите 15 минут, может 2 раза в неделю. Но их именно надо включить в расписание.

И как можно больше постараться делать с ребенком или при ребенке, т.е. как можно меньше оставлять на время сна ребенка.

Чтобы не тратить время на полив - купите горшки с автополивом.

Сна у вас и так немного, куда уж уменьшать. Есть индивидуумы, кому и 5 часов достаточно, но это не тренируется, просто так сложилось. Может какие-нибудь йоги будут утверждать обратное, но тут я не специалист. У меня бывают периоды, когда мне 7 часов нормально, а иногда сплю по 10 в течение месяца и иначе никак.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.