Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
на что "подсадить" восьмилетку?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Мечта
Девочки, помогите, пожалуйста, советом.
Старшему сыну через месяц 8 лет. Он с удовольствием слушает, когда читаю я, НО сам читать не хочет.....
Типа, ему трудно и он быстро устает....
Пыталась начать читать Гарри Поттера и бросить на самом интересном месте, но ему читать эту книгу было сложно, в итоге дочитала ему сама.
Школьный психолог рекомендовала читать книги про отношения, например, Денискины рассказы.
Но их мы осилили.
С удовольствием случает истории про Сашу и Машу (Анни Шмидт), истории про кота Финдуса
Подскажите, плиз, какую книгу ему предложить, что он "подсел" на чтение.
Катенка
Мечта, у моей хорошо пошли книги " Как приручить дракона", уже 3ю читает. Это, как мне кажется не самые "правильные" книги, но и ужаса в них нет. А еще Лингред " Приключение Эмиля" - шикарная книжка и мальчишке должно быть интересно
White
мы начали с простого и веселого. Первая книга самостоятельно прочитанная Усачев "Собачка Соня", сейчас его же "Малуся и рогопед", читает, смеется.
А так я тоже постою, послушаю. Не хочу сейчас дать не ту книгу, чтоб не отбить только зарождающееся желание читать. Просит Гарри Потера, но думаю, рановато.
Мечта
White, Катенка,
Девочки, Эмиля прочитали в отпуске в прошлом, Малур и рогопеда тоже......

Думала про Робинзона Крузо
правда, не уверена, что пойдет
Катенка
Думала про Робинзона Крузо
для самостоятельного чтения рановато, как мне кажется :???: Я тоже про него задумываюсь, но только в формате моего чтения.

У моей еще Булычев хорошо пошел. "Сто лет тому вперед"
Юкико
Волшебник изумрудного города" с продолжениями.
Я, помню, как раз в 8 лет читала запоем.
Особенно про подземных королей, пещеру ...
"Путешествие Нильса" - обожала тоже лет в 8.
"Гулливер", "Робинзон Крузо" - но детский вариант, в переводе Чуковского.

Рассказы Житкова. Там много и про море, и про все на свете.
Если животных мальчик любит, то Сентон - Томсон, моя любимая книга О. Перовской "Ребята и зверята".
Носов, конечно же...
"Белый пудель" Куприна.

Ответ на сообщение Катенка от 31 мая 2015, 21:16
ЦИТАТА ( Катенка )
для самостоятельного чтения рановато, как мне кажется Я тоже про него задумываюсь, но только в формате моего чтения.

тоже о Робинзоне Крузо написала, но, наверное, и правда, самому сложновато читать.
Julia f
Моему очень понравились Джинглики О. Рой несколько книг запоем прочитал.
Darja
"Про Франца и школу" Нестлингер. Возраст самый тот. Интересно. Шрифт крупный. Предложения не длинные. Цена только на книги кусачая))
Manola
старшой читал детские детективы типа Братья Харди или Великолепная пятерка, очень ему было интересно, чем закончится история... А малой читать не любит, вот энциклопедии про животных немного почитывает...
Knyaz
я уже создавала такую тему.... итог- прошел год ну и продолжаем читать из-под палки.
Фантазеры Носова
рассказы Зощенко вот идут как-то веселее чем остальное

а вот такие рекомендованные как
все о дракоше Усачева
пираты кошачьего моря Амасовой идут плохо.
хотя на мой взгляд вот они б меня в детстве увлекли

еще купила Дневник Коли Синицына - читаем по дню. пока вроде бе и фу не сказала
Владиславна
Попробуйте "Школа клоунов" Успенский, "В стране невыученных уроков" Гераскина, "36,9" Медведев, Зощенко "Леля и Минька", Голявкин "Тетрадки под дождем",. Если нравится Финдус, то попробуйте похожую серию про кроликов "Жили были кролики" Женевье Ю.
Laredut
Попробуйте "Школа клоунов" Успенский

:beer: еще "Грамота", "Вниз по волшебной реке"
vesnuшka
Помимо всего прочего, что уже советовали
Мои сейчас с удовольствием читают серию про Николя (Рене Госсини) Читают друг дружке-хохочут)) . Правда перед этим мы смотрели фильм "Каникулы Николя" и на этой волне книги пришлись во время)
Старшая читала одно время Матюшкину ("Ага, влипли!", "Ага, попался", "Лапы вверх!") это типа детские детективы.. Ну такое чтиво "на разок"
Вообще, лучше идут короткие рассказы/истории, которые можно без особого напряга дочитать до конца за раз.
Вампиреныш
Детские детективы, типа Ненси Дрю. Кир Булычев серия про Алису.

Дочка начала читать с Незнайки (кстати, я помню, что сама много начала читать тоже именно с приключений Незнайки на Луне и в Солнечном городе, а потом пошло поехало :p ), хотя до этого все эти книги были прочитаны мной еще лет в 5-6. У нас красивые картинки, потом дальше рассказы Носова. Потом Денискины рассказы. Сейчас взяли список литературы на лето - половина уже прочитано.
С бабушкой они начали читать Робинзона Крузо (по очереди друг другу вслух - может вам так попробовать: страницу вы, страницу он, типа вы пока салат порежете).
Сейчас читает серию про Алису + ходит в библиотеку, берет книги по списку.

В 8 лет я ей уже не читаю :tomato: , хочешь, возьми и почитай сама. А если продолжать читать ему, то зачем самому-то стараться.

Гарри Поттера сказала можешь начать после того, как пройдешь летнюю программу. Сейчас либо гуляет, либо читает.
Финетка
Тим Талер, или Проданный смех. Крюс
Ватага из Сан-Лоренцо. Арджилли Марчелло
Дикая моль
Мой взахлеб читает Булычева истории про Алису. Книги Волкова, вообще два раза прочитал,хоббита.
Сейчас дочитывает властелина колец.
Ещё лежит том соер.
Но мой Гарри обожал... В общем, любит фантазии.
А дети ж разные, может, Вашему будут нравиться детективы,стоит купить хоть один детский детектив.
А, может, ему будут нравиться романы...
Или что-то типо охота на жирафов.
В общем, надо пробовать разные стили.
Еленушка*
"Остров сокровищ" Стевенсона
Крапивин
Sveltana
посмотрите серии от "Речи" "Ребята с нашего двора", "Вот как это было".

еще забавные истории про мальчишек: про Эмиля, Маленький Николя.
Galateya-julia
Вниз по волшебной реке, автора не помню, ржачная книга и очень интересная , 20 тысяч лье под водой- пацанам нравится
Нэтка
Прослушав в моем исполнении кучу самых разных книг, мой 9-ти летка первый раз самостоятельно и буквально запоем книгу Джанни Родари Джельсомино в стране лжецов и , по ее следам, Голубую стрелу того же автора (к своему стыду, я этих книг сама в детстве не читала).
После этого пошел Николай Носов про Витю Малеева и 4 книги про Пиратов кошачьего моря, а теперь - только успевай подкидывать новенькие книжки
Людовик
Коты-воители.Но если начнётеее,то уже не закончите. Их много.И не бросить ни как.
Knyaz
4 книги про Пиратов кошачьего моря,

их 5 уже
*Fialka*
была уже подобная тема. Вкратце: 6 книг "как приручить дракона", 3 книги про дракошу Усачев, 4 книги про дедморозовку Усачев, Волшебник изумрудного города (у нас 6 книг в одной), Муфта, Полботинка и Моховая борода, куча рассказов Драгунского
Клархен
Мой очень любил в этом возрасте "Мост в Терабитию" Патерсон. Перечитывал часто.
marusy
А дети ж разные, может, Вашему будут нравиться детективы,стоит купить хоть один детский детектив.

Посоветуйте детский детектив :worthy:
Тихиро
Вниз по волшебной реке - Эдуард Успенский это.
Михаэль Энде Бесконечная история. Момо.
Отфрид Пройсслер Крабат или Легенды старой мельницы.
Джеймс Барри Питер Пэн.
Даниэль Пеннак Собака Пес. Глаз волка
Крапивин, да.
Софья Прокофьева Лоскутик и Облако. Приключения желтого чемоданчика
Ж. Рони-старший Борьба за огонь - это посерьезнее, но тоже интересно может быть
Laredut
Посоветуйте детский детектив

Лично мне в детстве нравились детские детективы Вильмонт; Иванов и Устинова; Натальи Кузнецовой. Но, боюсь, современным детям они покажутся странными) Например, у одного парня брат- бизнесмен, поэтому у мальчика есть...мобильник) А у других нет, это же роскошь)
Из зарубежных, детских: три сыщика "Хичкока", братья Харди, Ненси Дру, мне еще нравилась Фиона Келли, про Холли, Трейси и Белинду
Violin-Ka
Моя подсела читать после "Сережика" Ракитиной, правда техника уже была, желания читать не было, потом запоем прочитала 2 книжки Марии Парр "Вафельное сердце" и "Тоня Глиммердал", первая, наверное, больше мальчику подойдет, обязательно попробуйте ее. "Остров сокровищ" я сама ей читала для ознакомления чисто, не считаю это обязательной для прочтения книжкой, да и слов незнакомых много. ГП вряд ли уже прочитает, потому что мы с мужем им на 2х языках прочитали и все серии по 100 раз посмотрели. Сейчас читает "Цацики и его семья", что-то нас пробило на скандинавов, "Цацики идет в школу" тоже прочитала.
Shany
Чтобы ребенок много, сам и с удовольствием читал, читайте вместе :4u: . Не надо бросать на самом интересном месте. Я делала так: когда устану читать вслух, предлагала сыну теперь самому читать мне абзац-полстраницы-страницу. Так и читали по очереди. Навык тренируется.
Сейчас уже давно читает сам, хотя я иногда жалею о той традиции. Она была клевая)

У моего в безусловном топе и перечитывалось, некоторое не раз, вместе с Гарри Поттером:
- Эдуард Успенский (повести про дядю Федора, "Гарантийные человечки", "Красная Рука Черная простыня, Зеленые пальцы");
- Волков, все книги про Волшебную Страну (вот сейчас в очередной раз перечитывает);
- Кир Булычев, книжки про Алису Селезневу;
- Очень, очень хорошие современные авторы Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (самая новая повесть - "Бежим отсюда!", а еще "Гимназия № 13", после которой сын по доброй воле прочитал "Слово о полку Игореве", "Типа смотри короче", "Я хочу в школу!", у Жвалевского в соавторстве с Мытько - "Здесь вам не причинят никакого вреда");
- Пауль Маар, все пять повестей про Субастика;
- Ирина Пивоварова, "Тройка с минусом, или происшествие в 5Б", "Верная собака Уран";
- Линдгрен, особенно про Мадикен, Эмиля, Пеппи, Карлсона;
- Пройслер, повести о маленькой бабе яге, водяном, привидении;
- Кристине Нёстлингер, "Долой огуречного короля" (а вот остальное у нее оказалось сложным и пока не пошло);
- Олеша, "Три толстяка";
- Джанни Родари, "Джельсомино в стране лгунов", "Путешествие Голубой стрела, короткие сказки (а вот Чиполлино не пошел);
- Мошковский, "Пятеро в звездолете";
- разное про животных: "Белый Клык" Лондона, Сетон-Томпсон, Бианки, Чарушин, Сладков, Пришвин.
Людовик
еще "Гимназия № 13",
Ещё "Время всегда хорошее" :good: Тех же авторов. Я сама читала запоем.
*MaxMara*
Мне в детстве очень нравились книги Даррела - с юмором о приключениях автора и животных.
Сейчас сын читает рассказы про Маленького Николя - очень нравятся ему.
Мечта
Девочки, всем огромное-преогромное спасибо!
Заказала на лабиринте, жду. Очень надеюсь, что что-то приглянется моему прЫнцу тоже :p
Anabelle
Ща крамолу скажу...
"Дневник Слабака", Джефф Кинни.
Правда, на русский переведено всего 2 части... Фильма и то 3 есть на русском...
Цинния
Автор, попробуйте предложить что нибудь из СССРовских авторов. Например Вера Панова ,,Серёжа,, , я именно с восмилетнего возраста прочитав именно эту книгу - полюбила чтение навсегда. Сильно меня тогда ,,зацепило,, А потом пошли и другие книги я их к сожалению не помню, только самую первую запомнила. :shuffle: Там главный герой тоже мальчик лет восьми, его жизнь, его проблемы которые волнуют его, которые актуальны именно для него. Это вполне может найти отклик в душе у такого же восьмилетнего мальчишки. Я то девчонкой раньше была, а меня и то зацепило. :D Приятного прочтения!
EllyMIR
Сын начинал читать сам с небольших познавательных книг издательства Настя и Никита, советую Как я стал путешественником, Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал, Антарктида, Сосны и многое другое. С твердой обложкой у них же Метрольцы и Записки для моих потомков :4u:
z-Nika
Свен Нурквист "Финдус и Петсон" :4u:
Прочитал даже мальчик. который в последствии ничего не читал
Капа
"Серебряные коньки" мне нравились. Тома Сойера еще рано?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.