Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Существует ли вечная любовь?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Существует ли вечная любовь?»

Анонс статьи:
Существует, как известно, очень много определений любви, и в каждое определение человек пытается вложить свой смысл, отличный от других и подсказанный самой жизнью и собственным жизненным опытом. Мало кто представляет себе счастливую жизнь без этого светлого чувства, и человек зачастую тратит всю свою жизнь на поиски идеальной любви. У каждого своё представление о том, какой должна быть любовь, однако, очевидно, каждый желает, чтобы это чувство вечно жило в сердце.
4elovek
"Доказывайте каждый день, каждую минуту свою любовь друг другу, и тогда вы сумеете сохранить любовь на всю жизнь. Только от нас зависит, будут ли наши чувства долговечными, и сможем ли мы пронести их через всю свою жизнь. Ведь любовь – это не только вздохи при луне и страстные признания, это ещё и многое другое"

да уж действительно, ВСЁ зависит от нас, кто бы сомневался....
ИМХО любовь настолько затертое словечко, каждый вскладывает в него свой смысл
perfidia
Любовь такая штука многогранная. И не статичная, что самое главное.
Верю в вечную, но не верю в неизменную.
Соколова
Не бывает такой любви!!! Хотя, жаль! И не все от нас зависит, к сожалению.
лосанна
Бывает вечная любовь . :love:
marisol
надеюсь, что да :love:
Наташа Р
Если называть любовью острое блаженно-мучительное чувство, характерное для начала отношений, то такая любовь, я думаю, не может и не долдна быть вечной. Это же с ума сойдешь, если долго переживать такие сильные чувства :-). И такая любовь плохо сочетается с рождением детей, работой, семьей. Кто не знает, как глупеет влюбленный работник :-) И как сможет девушка уделять силы и время ребенку, если она только думает что о мужчине, пусть и любимом (о доме думать надо, о доме - вспомнила анегдот:-) )
А вот доверие, уважение, светлое спокойное чувство... Да, наверное, оно может прожить очень долго.
Но я все же плохо верю, что отношения могут быть одинаково стабильны в течение десятилений. Что двое могут ровно и светло продолжать любюить друг друга без ссор, одбид, разочарований... МОжет и могут, но я примеров таких ровных отношений не видела. Люди меняются, и их отношения менятся. И я не знаю ни одной семьи, к можалению, где бы оба были довольны друг другом без каких-либо но и никогда бы не ссорились...
Darklulu
Мне кажется, если веришь в вечную любовь, то это уже полдела. Будешь стараться вкладывать в настоящую любовь, а не сбегать при малейших трудностях. Но и делать надо много.
Орхидейка
mne kazetsja wto tut glavnoe kto kak ponimaet eto slovo.. :scratch:
ja verju..noeto ocenj redko slucaetsja....
Lepsa
Ответила хотелось бы верить, но сомневаюсь :scratch:
helna
Мне кажется, надеясь на вечную любовь, и, следовательно, предъявляя завышенные требования к избраннику, можно пройти мимо реального, хотя, может быть, и не очень долгого счастья. К тому же, если не бояться встречи с новым, честно и от всего сердца относиться к партнеру, то, может быть, короткая встреча растянется на всю жизнь.
Маресса
а я верю в вечную любовь!
мне еще нравится фраза из фильма: "У ЛЮБВИ НЕТ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ!" и полностью с ней согласна! я вот как влюбилась в своего мужа 9 лет назад, так и люблю его до сих пор! =)
и мне кажется, с каждым годом наша любовь только крепнет! тьфу-тьфу..))))
АКСЮТА
А я не верю :???: :tomato: Что такое любовь? Какое-то собирательное понятие. Мы с мужем отличные партнеры, но есть ли здесь любовь? и что это такое - любовь? а с годами скорее мы привыкаем друг к другу и нам так хорошо, удобно, привычно и обычно :tomato:
Alikor
Не знаю как насчёт вечности, но вообще - я верю, что любовь можно сохранить на всю жизнь. :love:
Anew Loss
Проголосовала, что "безусловно существует". Просто это не всем дано.
Менди
угу :love:
девАчка_Агонь
ЦИТАТА (perfidia)
Любовь такая штука многогранная. И не статичная, что самое главное.
Верю в вечную, но не верю в неизменную.
:beer: замечательно сказано.
добавить нечего.
Татьяна К
Надеюсь, что такая любовь существует :love:
Lizka
Я не могу всерьез говорить о вечной любви - только о любви на всю жизнь. Что там, за гранью - не знает никто.

Я могу сказать - я её видела, любовь на всю жизнь. Так любили друг друга мои дед с бабушкой- т.е. я видела ее в самых обыденных, повседневных проявлениях - не в кино. Когда мужчина на 7м десятве сам стирает носки и трусы, ибо не может же он допустить, чтобы их стирала любимая (хоть и мать его детей и хозяйка его дома) - это любовь :-) Это только один штришок, но Любовь - она светится изнутри, она делает из мужа и жены - одно, да просто она живет в их доме, пронизывает все вокруг. И поверьте мне - ну не каждый человек это на самом деле сможет и захочет - жить в любви, в накале чувств, жить плоть-в-плоть, совсем без кожи. Это по-своему страшно. Хотя бы потому, что кто-то один уходит из жизни раньше...

Кто сомневается (имею в виду все размышления "А есть ли в нашем браке\ в наших отношениях любовь?") - честно отвечу, что нет. Кроме нее, есть много-много прекрасных вещей, которыми держатся гармоничные отношения мужчины и женщины. Но если вы в любви - вы ни капельки не усомнитесь, что это она и есть.

За себя пока могу сказать - 15 лет, отсчет продолжается :-) Правда, все носки стирает машинка-автомат :-))))))
mailo
Вечная - слово малоприменимое к земной жизни :shuffle: . А вот такая,чтоб на всю жисть - бывает :dance:
Марина Т
Только любовь к ребенку....
А между мужчиной и женщиной происходит химич реакция...Со временем она иссякает ;) Остается уважение и привязанность
lareger
ЦИТАТА (Lizka @ 3 мар 2009, 15:50)
Я не могу всерьез говорить о вечной любви - только о любви на всю жизнь. Что там, за гранью - не знает никто.

Я могу сказать - я её видела, любовь на всю жизнь. Так любили друг друга мои дед с бабушкой- т.е. я видела ее в самых обыденных, повседневных проявлениях - не в кино. Когда мужчина на 7м десятве сам стирает носки и трусы, ибо не может же он допустить, чтобы их  стирала любимая (хоть и мать его детей и хозяйка его дома) - это любовь :-) Это только один штришок, но Любовь - она светится изнутри, она делает из мужа и жены - одно, да просто она живет в их доме, пронизывает все вокруг.  И поверьте мне - ну не каждый человек это на самом деле сможет и захочет - жить в любви, в накале чувств, жить плоть-в-плоть, совсем без кожи. Это по-своему страшно. Хотя бы потому, что кто-то один уходит из жизни раньше...

Кто сомневается (имею в виду все размышления  "А есть ли в нашем браке\ в наших отношениях любовь?") - честно отвечу, что нет. Кроме нее, есть много-много прекрасных вещей, которыми держатся гармоничные отношения мужчины и женщины. Но если вы в любви - вы ни капельки не усомнитесь, что это она и есть.

За себя пока могу сказать - 15 лет, отсчет продолжается :-) Правда, все носки стирает машинка-автомат :-))))))
*



WOW!!! Очень хороший ответ! Примерно такого же мнения!
Lizka
Полезно иногда для понимания "как чего бывает" у людей - смотреть документальные съемки про природу...

О любви
Мне запомнился, в частности, фильм о моржах. Они - гаремные животные, ни от кого не секрет. Так вот, в частности в наблюдаемой популяции было (на великое множество обычных моржей) 2 пары необычные - они жили моногамно друг с другом, каждый со своей парой - уходили подальше от общего пляжа, отплывали на 2 разных островка поменьше. Как у моржей водится, вырастив детенышей они расставались на зиму - и на следующий год в период гона опять находили друг друга, и снова жили только со своими любимыми. Практического смысла такая уединенная "вдвоемская" жизнь не имела - им было труднее, т.к. при гаремном типе жизни все живут кланом и помогают друг другу детей поднимать, т.е. моржи изначально задуманы как стадные животные. Но этих - накрыло.

О семейной жизни
Был еще потрясающий фильм о волках. Их, в отличии от моржей, наблюдали в ограниченном пространстве - выгородка в несколько гектаров леса в заповеднике, для простоты наблюдений. Пара из волка и волчицы - матерых, и почти волчонок - подросток, уже большой - но еще не матерый волк. Через некоторое время поймали и выпустили туда же для него молодую волчицу - хотелось пронаблюдать две пары, для сравнения. Мадмуазель, однако, ухаживания "недопеска" отвергла и стала усиленно крутить роман с Вожаком. Вожак...повелся :-( Хваленая волчья верность документально подтверждена не была, а напротив случился симпатичный выводок волчат у Мадмуазели. Никакого скандала, однако, в благородном семействе не случилось - Мадам-Волцица просто игнорила Мадмуазель и ее выводок. Понюхала, может даже лизнула симпатичную мелюзгу раз-другой, пока мать мышковала. Пока - спустя какое-то время, т.е. волчата бегали во всю уже - не перегрызла выводок целиком. Вожак посмотрел задумчиво и никаких мер не предпринял, хотя вроде носил же им пищу, т.е. признавал своими. Наблюдатели выпали в ах.й. А Мадам через 2 дня ушла рожать свой выводок. Наблюдатели сказали - если бы все случилось на неограниченной территории в урожайный год - то все было бы ОК с обоими выводками. А так - кормовая площадь была только на один. И все.
Мисс Марпл
ЦИТАТА (Lizka @ 3 мар 2009, 17:50)
Я не могу всерьез говорить о вечной любви - только о любви на всю жизнь. Что там, за гранью - не знает никто.

Я могу сказать - я её видела, любовь на всю жизнь. Так любили друг друга мои дед с бабушкой- т.е. я видела ее в самых обыденных, повседневных проявлениях - не в кино. Когда мужчина на 7м десятве сам стирает носки и трусы, ибо не может же он допустить, чтобы их  стирала любимая (хоть и мать его детей и хозяйка его дома) - это любовь :-) Это только один штришок, но Любовь - она светится изнутри, она делает из мужа и жены - одно, да просто она живет в их доме, пронизывает все вокруг.  И поверьте мне - ну не каждый человек это на самом деле сможет и захочет - жить в любви, в накале чувств, жить плоть-в-плоть, совсем без кожи. Это по-своему страшно. Хотя бы потому, что кто-то один уходит из жизни раньше...

Кто сомневается (имею в виду все размышления  "А есть ли в нашем браке\ в наших отношениях любовь?") - честно отвечу, что нет. Кроме нее, есть много-много прекрасных вещей, которыми держатся гармоничные отношения мужчины и женщины. Но если вы в любви - вы ни капельки не усомнитесь, что это она и есть.

За себя пока могу сказать - 15 лет, отсчет продолжается :-) Правда, все носки стирает машинка-автомат :-))))))
*


:beer: Мне тоже очень понравился ответ.
От себя добавлю:
Любовь-это синьнейшая эмоция человечества, которая способна как создавать, так и разрушать. На мой взгляд, по силе с ней сравниться разве только ненависть. В вечную любовь ( на всю жизнь) безоговорочно верю. Проголосовала: да!
elka81
сначала нужно определится с самим понятием "любовь", а уж затем говорить о возможности такого вечного состояния
Lizka
ЦИТАТА (elka81 @ 3 мар 2009, 18:51)
сначала нужно определится с самим понятием "любовь", а уж затем говорить о возможности такого вечного состояния
*



Извините - но это демагогия.

Счастье, Любовь, Добро и Зло, Человек, Жизнь и Смерть - ну давайте мы щаззз на форуме быстренько дадим определения неопределяемого однозначно. Каждый понимает и\или чувствует, о чем речь - и никто еще не смог дать непротеречивое определение на все времена.

Вам ответят - Бог есть Любовь - и будут правы, потому что Он так Сам сказал :-) А могут отправить смотреть толковый словарь - и тоже будут правы, ибо где же еще смотреть значение слова?
NastenaG
хотелось бы верить :love:
КатяНиколаевна
аналогично - хотелось бы верить!! пока не проверила! ))
Кисин Хвост
Нет ничего вечного, все имеет свой конец и свое начало, кроме Создателя.
panajoti
да существует . после Создателя естественно . :worthy:
Люба Н.
Хочется носить розовые очки, да жизнь их все время с носа срывает..... мой вариант - 3-й.
SofiaGabriela
Хочетса верит в вечнyy лyбов, но такаа не встречаетсиа. Невозмозно пронести лyбов к одноmy человекy через всy зизн, и не встретит на етом долгом пyти ни каких проблем. Да и чтоби лyбов била взаимнои?
Считаиy что если и ести лyбов вечнаиа то ето к своим детам. Их ти бyдeш лyбит всy зизн не смотриа ни начто :лове:
Маресса
надейтесь, ВЕРЬТЕ и ЛЮБИТЕ, девчонки! :4u: :4u: :4u: :love: :love: :love:
Маресса
Кисин Хвост, ом Омар, вы уж загнули здесь.... :D

Люба Н., слабо жить без очков и радоваться жизни!? :4u: :love: :dance:
кстати, смотрю, вы в Мытищах и мы с вами почти ровесники!! нам уже как 3 мес 1 нед и 3 дня! заходите в группу СОСЕДИ , находите Мытищи ! пообщаемся там! :4u:

» Дописано позже
SofiaGabriela, про детей - это отдельный разговор! нормальная мама всегда будет любить ребенка!
а что касается противоположного пола - это надо постараться ;)
Дед Мороз
ЦИТАТА (Mama NiBelunga @ 12 фев 2009, 22:23)
Безусловно. Вечная любовь - это любовь Бога к человеку, любовь создателя к созданию, любовь мамы к ребенку... и дальше по ниспадающей.
Вечная любовь там, где кто-то создает кого-то, там, где из ничего появляется всё.
*


Я ответила - книжное понятие...
Но если рассуждать, как в посту Выше - то безусловно. Любовь к ребенку будет вечной.
Но вот между мужчиной и женщиной - не верю и не поверю... к сожалению... :???:
Маресса
ведь действительно, мы готовы любить детей, какими бы они не были! а мужчину(женщину) - нет!
интересно! почему ж так?! неужели мы любим просто родственников!? свою кровь! частичку себя..СЕБЯ! .. это уже эгоизм! а любовь - она должна быть бескорыстной, полная отдача, не требующая ничего взамен!

и еще момент, не хочу показаться грубой, но разговоры про Бога меня убивают! я не атеист. не отрицаю существования Бога. но люди готовы полюбить то, чего не могут объяснить и увидеть. :worthy: Но не готовы полюбить живого человека!! глупо как-то... :???:

Olga_str_007

Отличная мысль (может, уже где-то мелькала, но прошла мимо..) - что в детях мы любим именно себя! :4u:
Вечная любовь к другим людям тоже бывает, наверное: отношения заканчиваются, а любовь остается..
Дед Мороз
ЦИТАТА (Маресса @ 15 июл 2009, 11:41)
ведь действительно, мы готовы любить детей, какими бы они не были! а мужчину(женщину) - нет!
*


Причем здесь готовы??? Да это заложено в нас самой природой, это наше естество - любовь к нашим детям!
Тогда как любовь к противоположному полу может угасать по разным (иногда даже непонятным) обстоятельствам. Мы что, должны искусственно заставлять себя любить?? Да это уже не любовь получицца, а что-то больше помахивающее на мазохизм... :???:
Маресса
ЦИТАТА (Дед Мороз @ 15 июл 2009, 12:00)
ЦИТАТА (Маресса @ 15 июл 2009, 11:41)
ведь действительно, мы готовы любить детей, какими бы они не были! а мужчину(женщину) - нет!
*


Причем здесь готовы??? Да это заложено в нас самой природой, это наше естество - любовь к нашим детям!
*



да, здесь "готовы" лишнее слово.. прально : мы любим детей, какими бы они не были! :4u: :love:

ЦИТАТА (Дед Мороз @ 15 июл 2009, 12:00)
Тогда как любовь к противоположному полу может угасать по разным (иногда даже непонятным) обстоятельствам.
*



если любовь угасает - это тогда НЕ любовь... может такое быть, что предали, то да, есть основания обидеться на человека, разозлиться..но не так, что была она и не стало..угасла..

а вообще, сейчас рано говорить о любви к противоположному полу..ведь только с возрастом осознаешь, что это такое..
Zhebo4ka
я думаю что Бывает вечная любовь :love: :love: :love:
JULIETTA
Существует ли вечная любовь
разве что к самому себе
malena-helena
Хотелось бы, конечно, верить!
Кукованя
Статья ни о чем.
Виктория Зенкина
Верю, мы с сотворения мира вместе
Станислав
Существует, однозначно.
Anilela
Верю :love:
И все-таки радуют результаты опроса, большинство считают как и я
Lorafan
есть конечно!! мои родители и мои бабушка и дедушка этому пример!!
Alexat
Я верю в вечную любовь как в деда мороза. Вроде бы и верю, но понимаю, что нет ее.
Motilek
На эту тему можно много говорить! Я уверенна что да! Мои бабушка с дедушкой уже 54 года вместе) мне кажется что любовь растет вместе с нами)))
NushaAA
Если честно не знаю существует ли вечная, время покажет. Как говорится. проверим на своем опыте со временем
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.