Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лапароскопия-2
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
The Moon
Всем привет :hi: Мне на 16 февраля назначили лапароскопию.....месячные должны придти максимум 9февраля :worthy: :worthy: Посоветуйте мне что нужно с собой брать :???: :???: список дайте плиз :D никогда в жизни не лежала в больницах и поэтому голова плохо варит....
Alinka-malinka
The Moon, Я знаю..точно что нужны тапочки, ночнушка, халат...чашка ложка итп. Мне для операции нужны были бинты...я сначала не знала, сказали только там...мне потом привозили...а так для себя что нибудь покушать вкусненькго..и почитать..что нить...там скучновато бывает...Удачки!!
igrig
Вот и я, наконец, сделала лапароскопию, чему несказанно рада :dance: Теперь картина моего состояния ясна не только мне, но и врачам, да и шансы увеличиваются на беременность. Уже 3 года мне ставят хронический воспалительный процесс в матке, придатках - периодически от этого лечат, но беременность так и не наступает. Даже сам хирург до операции мне ставил диагноз спаечного процесса, причем сильного и даже предлагал удалить трубы :???: я же по ощущениям уже давно уверена, что у меня эндометриоз. Так что на лапароскопию я можно сказать навязалась сама, ибо знаю что без операции забеременить у меня шансов почти нет, а слышать песню про эндометрит уже устала.

Итак, по результатам операции эндометриоз брюшины, очаг на ретроцервикальном канале, мочеточнике и аденомиоз - то есть эндометриоз толщи матки, яичники без изменений, спаек нет, фимбрии все сохранены, проходимости нет из-за аденомиоза, на лечении гормонами должно все восстановится. Все очаги прижгли, кроме очагов внутри матки. Назначили люкрин на 4 месяца. Мораль басни - обычный осмотр и даже узи вполне может ввести врачей в заблуждение, лишь лапароскопия расставляет все точки над и.

Сама операция длилась 50 минут. Из наркоза выходила идеально, не мутило ни капельки, сразу попила воды, все ждала тошноты - не было и намека, на следующий день скакала по корридорам больницы :jamp: Газ гулял немного по телу, но все это очень и очень терпимо.

Сейчас после операции полна надежд, свалился какой-то груз с плеч. Операции боялась, но на деле все оказалось гораздо терпимее и легче, чем предполагалось. :football:

Еще у меня вопрос к тем, кто делал лапароскопию, вам назначали физиотерпию, уколы лонгидазы или еще что - мне врач сказал, что это все не нужно, а я как-то настроена иначе :shades:
Иволга
ЦИТАТА (igrig)
Еще у меня вопрос к тем, кто делал лапароскопию, вам назначали физиотерпию, уколы лонгидазы или еще что - мне врач сказал, что это все не нужно, а я как-то настроена иначе

Не назначали, только гормоны (был эндометриоз).
настя502
Тоже не назначали, неместран пила полгода и после этого, сразу долгожданная беременность. :ignat:
Удачи Вам! :beer:
Alinka-malinka
igrig, мне тоже ничего не назначали...
The Moon
Alinka-malinka, спасибо за ответ...а брить нужно там? :blush:
Nadjas
The Moon, удачи на операции :4u:
Брить нужно, лучше сделать это дома родным станком, а не в больнице. ;)
Я вместо ночнушки брала футболки свободные, а сверху халат. Мне так спать было удобнее, что бы по швам ничего не наматывалось.
Еще возьмите с собой прокладки, может кровить.
Воду обязательно без газа, после наркоза очень хочется пить. :4u: Я брала в спортичной упаковке, что б можно было одной рукой откравать и пить удобно.
Йогурт любой, т.к. твердая еда в этот день не рекомендуется, а есть все же хочется, бананы подойдут. ну зубную щетку, тапочки, чашку, ложку. Книжки мне не понадобились, была веселая компания.
Да эластичные бинты, их потом еще неделю после оперции носить рекомендуют. :4u:
:4u: :4u: :4u:

igrig :4u:
У меня тоже эндометриоз, но мне только прогестерон во второй фазе назначили. Степень небольшая и врач сказал, что лучше сразу планировать.
Лонгидазу я вставляла курс в свечах, плюс вобэнзим месяц.
Сейчас повторный курс лонгидазы, для профилактики спаек. ( у меня спаечный процесс 2 степени).
А вообще я абсолютно согласна, лапароскопия это очень полезно. Потому как на узи видно далеко не все.
:4u:
The Moon
Nadjas, спасибо за ответ :4u:
Uitny
Бинты на лапару нужны, купите сразу, чтобы родных не гонять (2 шт. эластичных), полотенечко-мыло-бумагу-з.щётку с пастой и расчёской не забывайте, зарядку к сотовому, тарелку-чашку-ложку-ножик.
И не волнуйтесь, я когда на лапару шла, уже знала что такое полостная операция, а потом удивлялась насколько она легче переносится, как проснулась, водичку сразу можно, как только голова ясная стала сразу подняли на ноги ( я обалдела сначала - как я встану???) и отправили в туалет своим ходом. И всё, несколько дней поскучала в больнице и домой отправили. Не больно, шрамов сейчас и не найти, зато какая польза!!!
Яэль
А кто-нибудь перед лапароскопией анализы сдавал? А то мне дали список
Nadjas
Сашкина, я сдала сразу за 2 дня до лапары, меня хирург на кресле посторле назначил дату, пришла медсестра и взяла все анализы. Стоило 1.5 т.р (можно было сдавать в ЖК бесплатно, \но мне туда ехать далеко, поэтому я сразу на месте заплатила).
Яэль
Nadjas, у тебя после лапары много дней прошло, получается, тебе она не помогла?
Nadjas
Сашкина, да не мало.
Но я не считаю, что она мне не помогла. У меня не СПКЯ, а спайки мне убрали, эндометриоз прижгли. Так что теперь надо как следует простимулироваться.
лапара это хорошо. :4u:
Shilina
а я очень боюсь...... мне возможно тоже надо будет :fingal: Кто из Москвы у кого делали и в какой больнице?
glamurnaya
НЕ БОЙТЕСЬ ТАМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ , Я ДЕЛАЛА В ЦЕНТРЕ ПЛАНИРОВАНИЯ НА СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ХИРУРГИ ТАМ ХОРОШИЕ :)
Nadjas
Не бойтесь, :4u: это не большая полостная операция. Я вечером уже ходила. :4u: :dance:
Я делала в ГКБ 79 у Шнайдермана М.С.
The Moon
а мне завтра ехать на лапару :shuffle: боюсь ужасно :tomato:
Nadjas
ЦИТАТА (The Moon @ 15 фев 2009, 20:37)
а мне завтра ехать  на лапару :shuffle: боюсь ужасно :tomato:
*


Удачи, :4u: сама будешь удивляться потом как все прошло легко и быстро.:4u: Я тоже очень боялась. :shuffle:
Напиши потом где делала и как все прошло. :4u:
И главное не боись, держим за тебя кулачки
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
tusy
Девочки, скажите, предстоит лапара, с хирургом еще не разговаривала.
Такой вопрос, у меня эрозия, могут ли воспротивиться делать операцию в этом случае?
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (Сашкина @ 13 фев 2009, 20:12)
А кто-нибудь перед лапароскопией анализы сдавал? А то мне дали список
*




Сегодня золовке делают лапароскопию :(
Делает какойто супер-пупер врач (где на Коломенской)

Все анализы ей сделали буквально за час!! :O: (ну, учитывая, что операция стоит 50-60тыщ это и неудивительно...)
Shilina
ЦИТАТА (glamurnaya @ 15 фев 2009, 14:30)
НЕ БОЙТЕСЬ ТАМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ , Я ДЕЛАЛА В ЦЕНТРЕ ПЛАНИРОВАНИЯ НА СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ХИРУРГИ ТАМ ХОРОШИЕ  :)
*


боюсь, что там нафиг все отрежут.... я же буду под наркозом и меня никто не спросит... :cry: а я без Я и матки жить не хочу :cry:
Нырка
ЦИТАТА (The Moon)
а мне завтра ехать на лапару

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
ЦИТАТА (Shilina)
а я очень боюсь

ЦИТАТА (The Moon)
боюсь ужасно

Вот и я боюсь :tomato: :tomato: мне тоже делать придётся если этот цикл пролетим :fingal:
Девчата кто делал лапару подскажите что обязательно надо спросить у хирурга :shuffle: И еще на счет наркоза ведь его делает анестезиолог так вот они спрашивают какими заболеваниями болели на что аллергия :shuffle: Больше всего наркоза боюсь :fingal:
Alinka-malinka
Нырка, да к тебе придет анестезиолог, он задает вопросы, про заболевание хронические или которые вы перенесли, аллергию на лекарства...мне еще померил давение, спросил рост и вес...и посмотрел вены...
У хирурга я спросила одно мне сказала мед. сестра, что делают либо две дырочки, любо три...вот меня это так волновало, он сказал что этого он не знает, и сможет обределится только во воремя операции..в итоге три дырочки...но и так не плохо..
Не бойся...ничего в этом страшного нет...
Удачи!!
Булька
Я операции не боюсь, я боюсь тго что впервые без моего контроля будет происходить ТАКОЕ важное событие. И что при диагностической лапаре врачу придётся по ходу пьесы принимать решения, а я хоть и доверяю ему на все 100%,но тем не менее есть еще один страх- что после пойдут месяцы ожидания и толку будет 0,а я буду тогда еще больше колбаситься - что мол и разузнали все -что да как,а фефекту- не будет :eek: Прибейте меня ктото в ответ- статистикой положительных случаев прям сразу :4u: :blush: :shuffle:
Нырка
Alinka-malinka, спасибо :4u:
Булька, боюсь тоже самого плюс наркоза :blush:
igrig
Булька, а разве вы с врачом не будет беседовать до операции - они ведь тоже вполне понимают отвественность возложенной задачи и вы должны заранее определится, если вы скажите не удалять вам трубы или еще что важно - никто не будет этого делать, если нет угрозы вашей жизни :BzZz:

Мы беседовали с хирургом накануне - он в первую очерь спрашивал разрешения удалить трубы, если они в плохом состоянии - я отказалась - если что лапароскопию можно сделать еще раз, а трубы уже потом не вернуть.

При этом на операции оказалось, что трубы не плохие, спаек нет, фимбрии сохранены, а нашли эндометриоз, который и прижигали - хотя поначалу хирург предварительный диагноз определил, как спаечный процесс в малом тазу - вот насколько узи и просто ручной осмотр не всегда достоверны :???:

Булька
ЦИТАТА (igrig)
Мы беседовали с хирургом накануне - он в первую очерь спрашивал разрешения удалить трубы,

:eek: :eek: да вы что? в первую очередь удалять трубы сказал? :eek: :eek: :eek:

я буду естесноразговариватьс врачом,и выяснять что да как, я имею ввиду вещи не такие сумасешдше глобальные как удаление труб- а просто -что я не смогу контролировать процесс,и это будет впервые в жизни- и потому страшно что внутри будет ктото ковыряться и делать серьезные вещи :???:
каокй ужас про трубы, не дам :fingal:
Нырка
ЦИТАТА (igrig)
я отказалась - если что лапароскопию можно сделать еще раз, а трубы уже потом не вернуть.

:beer: :beer: тоже не дам это делать :war: :war:
igrig
Булька, да, хирург сразу спросил про трубы, потому что на осмотре почему-то решил что у меня запущенный спаечный процесс :???: А это эндометриоз давал такую картину, а спаек не оказалось. Я поэтому тоже переживала и еще раз перед операцией предупредила - трубы не трожьте ни за что :shuffle:

А вообще дают бумагу подписывать, типа разрешаю делать врачам, все что необходимо по их усмотрению :scratch: но если о всех возможных случаях договриться заранее - последнее слово все равно за пациентом.
Булька
ЦИТАТА (igrig)
А вообще дают бумагу подписывать, типа разрешаю делать врачам, все что необходимо по их усмотрению

я никогда не подпишу такое :HET: .Для меня это равносильно подписи на чистом листе бумаге,а потом сверху можно и договор о продаже души накатить :fingal:
glamurnaya
ЦИТАТА (Shilina @ 16 фев 2009, 15:25)
ЦИТАТА (glamurnaya @ 15 фев 2009, 14:30)
НЕ БОЙТЕСЬ ТАМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ , Я ДЕЛАЛА В ЦЕНТРЕ ПЛАНИРОВАНИЯ НА СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ХИРУРГИ ТАМ ХОРОШИЕ  :)
*


боюсь, что там нафиг все отрежут.... я же буду под наркозом и меня никто не спросит... :cry: а я без Я и матки жить не хочу :cry:
*


у меня вставал вопрос об удалении яичника так хирург сделал всё чтобы мне хоть часть сохранить :)

» Дописано позже
ЦИТАТА (tusy @ 16 фев 2009, 14:34)
Девочки, скажите, предстоит лапара, с хирургом еще не разговаривала.
Такой вопрос, у меня эрозия, могут ли воспротивиться делать операцию в этом случае?
*


у меня то же была эрозия операции это не помешало лечила её потом после лапары. :) Удачи вам! :4u:
Nadjas
Я тоже подписывла такую бумагу, но конечно мы с хирургом все обговорили заранее. И хотя я шла на диагностическую лапару пришлось удалить 2 кисты, прижечь эндометриоз и убрать миому. так вот если б этой бумаги не было меня бы разрезали посмотрели и зашили обратно. Т.к. ничего из этого в предварительном диагнозе не было. :???:
так что не бойтесь так, просто выберите хорошего хирурга, с репутацией. Они же нормальные люди, а не маньяки какие-нибудь, что б вам что-то лишнее отрезать. Они делают свое дело и такиех как мы у них за день несколько человек. :scratch:
Булька
ЦИТАТА (Nadjas @ 20 фев 2009, 10:12)
Я тоже подписывла такую бумагу, но конечно мы с хирургом все обговорили заранее. И хотя я шла на диагностическую лапару пришлось удалить 2 кисты, прижечь эндометриоз и убрать миому. так вот если б этой бумаги не было меня бы разрезали посмотрели и зашили обратно. Т.к. ничего из этого в предварительном диагнозе не было. :???:
так что не бойтесь так, просто выберите хорошего хирурга, с репутацией. Они же нормальные люди, а не маньяки какие-нибудь, что б вам что-то лишнее отрезать. Они делают свое дело и такиех как мы у них за день несколько человек. :scratch:
*


Вы меня успокоили :love: Спасибо :love:
Nadjas
The Мооn, как прошла лапара? :4u:
The Moon
Во вторник в девять двадцать меня отвезли на операционную. Очнулась в палате. В начале кружилась голова и к вечеру я уже могла ходить. В результате выяснилось што трубы проходимы, спаек нет, фибрии какие то впорядке, матка чуть меньше нормы, но капсула на обеих яичниках была толстая и были маленькие кисты. Сделали надрезы на яичниках вокруг и разрезали кисты. Сказали все отлично.

» Дописано позже
Сказали можно начать планировать со следующего цикла. 27 узнаю более точный диагноз, когда придут результаты гистологии.
Яэль
ЦИТАТА
капсула на обеих яичниках была толстая и были маленькие кисты

The Moon, подозреваю, что и у меня такое
Nadjas
The Moon, восстанавливайся после лапары и вперед планировать. ;) :4u:
kora
ЦИТАТА (Булька @ 19 фев 2009, 17:27)
ЦИТАТА (igrig)
А вообще дают бумагу подписывать, типа разрешаю делать врачам, все что необходимо по их усмотрению

я никогда не подпишу такое :HET: .Для меня это равносильно подписи на чистом листе бумаге,а потом сверху можно и договор о продаже души накатить :fingal:
*


Буль, там еще подписываешься под такими фразами типа - не в обиде будешь если что не так и потребуется всякие дополнительные манипуляции (за твой счет ессн - если платно делаешь) и если вдруг осложнения какие - то врач и мед.учреждение ни в чем не виноваты. :4u:
Булька
ЦИТАТА (kora)
и если вдруг осложнения какие - то врач и мед.учреждение ни в чем не виноваты. 

во блин круто!т.е если врач в чем то будет виновен ,допустим, его вину хер докажешь?сразу бумагой тыкнут-это же не правильно,разве так можно :eek: :eek:
Нырка
ЦИТАТА (Булька)
во блин круто!т.е если врач в чем то будет виновен ,допустим, его вину хер докажешь?сразу бумагой тыкнут-это же не правильно,разве так можно

:beer: :beer: а что делать :???: приходится идти на риск :fingal:
ЦИТАТА (Nadjas)
The Moon, восстанавливайся после лапары и вперед планировать.

:beer: удачи The Moon
The Moon
Nadjas, Сашкина, Нырка, спасибо за пожелания!!! :4u: :love: и вам желаю поскорее перейти на завалинку!!!!! :4u: :love: :love:
Нырка
ЦИТАТА (The Moon)
и вам желаю поскорее перейти на завалинку!!!!!

спасибо :4u: :love:
tusy
Девочки, у меня по результатам ГСГ правосторонний сактосальпинкс. Трубу скорее всего будут удалять???? Как думаете?
Я так боюсь, для меня это самое страшное во всей предстоящей операции. :fingal:
ola-lelya
The Moon, а где ты делала лапару?
Freya
tusy, у меня тоже правосторонний сактосальпинкс, только вот во время ВБ удалили левую трубу. А правая,сколько себя помню,доставляла мне одни проблемы,постоянно болела,ощущалась тяжесть в боку. Но удалить я ее не дала,новая то не отрастет.
Нашла нормального опытного врача, она мне сделала фибропластику.Теперь все наладилось, бок перестал болеть.
Лечение сактосальпинкса включает два этапа
* Консервативная терапия. На первом этапе проводят лечение воспалительного процесса, который привел к развитию сактосальпинкса. При этом назначают антибактериальную и физиотерапию. Если процесс не зашел далеко, это лечение может оказаться эффективным. При запущенном процессе переходят ко второму этапу - хирургическому.
* Оперативное лечение. Предпочтительно проведение лапароскопии. Во время операции пытаются восстановить проходимость маточных труб путем разделения спаек вокруг и внутри трубы. Если это не дает эффекта, трубы удаляют, поскольку они являются источником хронической инфекции, а свою функцию все равно выполнить не способны.
Так что,пусть сначала попробуют все исправить, а удалить трубу можно в любое время.
rinka
ЦИТАТА (igrig @ 9 фев 2009, 14:44)
Еще у меня вопрос к тем, кто делал лапароскопию, вам назначали физиотерпию, уколы лонгидазы или еще что - мне врач сказал, что это все не нужно, а я как-то настроена иначе  :shades:
*




Назначали дюфастон на 3мес. Но пропила только месяц и сразу результат,чему не сказано рады.Операции боялась не очень,т.к.это последнее что оставалось.Желание иметь еще одну красотулю было намного сильнее.
Freya
Мне после лапары делали гидротубацию и физпроцедуры в больнице, а после выписки 10 дней ходила на аппарат Андрогин. Пила Вобэнзим, курантил и 3 месяца метаболический курс. А еще 1/4 утром дексаметазона(но я его бросила пить) и циклодинон.
Нырка
Делали операцию 17 марта 2009 делюсь впечатлениями :shuffle: Сейчас тяжеловато мне еще слабость блин, голова кружится если долго походишь животик уже нормально только резкие движения делать нельзя, ну еще монстры у меня приперлись так что отлеживаюсь :shuffle: А еще кашель мучает зараза после наркоза :fingal:
Теперь про операцию
С утричка в понедельник собрала вещички и пошла сдаваться :shuffle: Вызвала врача в приемное отделение и стали оформлять меня... Меряют ТТ у меня 37,3 я с утра меряла была 36,4 сижу и трясусь думаю сейчас опять домой отправят, но пронесло положили :shuffle: Поэтому я все время тряслась не за операции, а из-за того что ее отменят или сделают а из-за ТТ осложнения будут :fingal: Врач сказал еще утром посмотрим какая ТТ будет. Могу признаться пила жаропонижающие чтобы не было темпы :tomato: :tomato: Палата на двоих : телевизор, холодильник, отдельный туалет , хорошие кровати , еду в палату приносили, кормили 5 раз в день Лежали вдоем с женщиной и операцию делали нам в один день и выписали вместе Вдвоем было весело :shuffle: нам на операцию, а мы ржем лежим и о еде думаем :O: :D врач фигел от нас :shuffle:
Вечерком сделали :hospital: кайф еще тот :crazy: и дали таблеточку успокоительного
Утром все повторили :hospital: и таблеточку зашел врач спросил как настроение как ни странно был жуткий пофигизм и хотелось спать.Сходила в ванну помылась так что посностью готова :crazy:
Около 9 часов сделали укольчик, привезли каталку, велели раздеться до гола и на каталку запрыгнуть прикрыли одеялком и повезли да так быстро :O: думала взлетим :crazy: :crazy:
Про операционую расказывать не буду народ только пугать :shuffle: Залезла на нето кресло нето стол вообще фиг поймешь что :scratch: Я их спрашиваю я отсюда не упаду? :eek: А мы тебя сейчас привяжем :crazy: :crazy: Пришел мой врач и анестезиолог поспрашивал меня завязали волосы пеленкой ... Ну что говорят начнем и стали наркоз вводить... отрубилась очень быстро голова зашумела и все ...
Просыпаюсь в реанимации от дикого вопля анестезиолога "Татьяна открой глаза! Ты меня слышишь?" Еще гад спрашивает :angry: орет над ухом чуть не оглохла :fingal: Пытаюсь открыть глаза, а на них как мешок лежит :shuffle: Пытаюсь что-то сказать, а голоса своего не слышу :O: Оказывается мне когда вставляли трубку все горло и гортань ободрали :fingal: Ну я все таки сказала что горло у меня болит, а так нормально себя чувствую :shuffle: Весь вторник пролежала в реанимации двигаться не давали пугали, что трубка вылетит и будут опять наркоз делать :O: Ближе к вечеру разрешили перевернуться на бочок и помаленьку водичку давали пить, все тело затекло :fingal: зато анестезиолога я одолела не знаю от наркоза или еще от чего я там прикалывалась постоянно и хихикала :crazy: чем доводила анестезиолога до озверения :whistle: Так как вставать не разрешали то пришлось испробовать такое удовольствие как утка :crazy: Утром в среду сказала анестезиологу при обходе что хочу побегать уже :crazy: мордочка у него вытянулась, но промолчал :shuffle: Он с радостью от меня избавился когда пришел наш врач :D Среду меня на каталке отвезли в палату и разрешили вставать, но не гонять а так по-тихоньку, к обеду вынули трубочку, наконец покормили :dribble: Ну и в принципе все врач потом нас навещал кололи укольчики обезбаливающие, лежали, ели, гуляли по коридору, мучали доктора вопросами
Итог операции:
подтвердили диагноз склерокистоз яичников сделали клиновидную резекцию обоих яичников,
трубы проходимы фимбрии сохранены
эндроминтреоза нет
Теперь через месяц надо стараться и будем надеятся что все получится :worthy: :worthy: :worthy:
Тем, кому идти на операцию, скажу я думала что будет больнее и страшнее на деле оказалось все гораздо легче чем я представляла :shuffle:
loika
ЦИТАТА (glamurnaya)
у меня то же была эрозия операции это не помешало лечила её потом после лапары.
а мне во время лапары прижгли эрозию :fingal:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Нырка)
эндроминтреоза нет
поздравляю!! я с этим эндометриозом таак хлебнула... брр..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.