Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Весна прошла,лето в разгаре!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Донира
Продолжаем общаться здесь о наших посадках и урожае на дачных участках.
Первая тема находится здесь.
Скоро весна!
Донира
Прошлая тема превысила лимит.

А расскажите мне про тонкости разведения баклажанов.
Что-то у меня с ними совсем туго.Было 10 шт рассады и я их посадила просто так в грунте.Они такие у меня страшненькие,что я и не жду от них ничего уже.Хоть бы не погибли.А так растут кое-как.Один зацвел было,но тут же сбросил все цветы почему-то.(((
Я думаю,что им наверно холодно.
Злыдня
с новосельем нас !!!!!!!!!!!
я в баклажанах вообще ничего не понимаю и не ем их.у свекрови они дохлые в этом году. и вообще рассада в этом году ее намного хуже прошлогодней. я а семена грешу, хотя может я и не права.

если найду на даче инет покажу что у нее растет.
Донира
с новосельем нас !!!!!!!!!!!

Ну да,всех с новосельем!А то как-то неудобно общаться в июне месяце в теме "Скоро весна". :D

А мы вот любим икру из баклажанов. :love:
Наташка-пташка
Ответ на сообщение Донира от 21 июн 2015, 00:59

Ура!Новая темка!Спасибо! :blush:

ЦИТАТА ( Донира )
тонкости разведения баклажан


У меня тоже страшные.Они тепло любят и полив,а у меня не накрыты,правда вдоволь поливаю.Но зацветать даже и не думают.
Злыдня
УРА! я уезжаю на дачу на 2 недели минимум. ура, ура, ура!!!!!!!!!!!!!!!!!
мои грядочки, помидорчики и огурчики :clap: , горошек и салатики. УРА!
Донира
У меня тоже страшные.Они тепло любят и полив,а у меня не накрыты,правда вдоволь поливаю.Но зацветать даже и не думают.

Ясно.Тепла нет.И парников свободных больше нет.Надо будет на следующий год купить еще пару штук.что всем все хватило.)))
Злыдня,
Как мало надо человеку для счастья. :D
Злыдня
А мы вот любим икру из баклажанов.

всегда поражало название "икра" но из баклажанов )))))), не обижайтесь,я не со зла, но вот прям никак у меня икра и баклажаны не стыкуются. хотя при слове "икра" сразу в голове красная (черная уже не всплывает даааавно) и баклажанная (или баклажановая?)
сейчас муж спросил икру я положила с собой на дачу? (я 2 банки заныкала вхолодильник месяц назад)
а тут у младшей днюшка. хотела поиздеваться, баклажаны типа еще не выросли.

Как мало надо человеку для счастья.
нее, человеку надо много :).если б не ремонт я б уже с последних чисел мая там жила и на все лето. а тут июнь кончается а дети там, со здоровьем проблемы там а я тут.
Донира
всегда поражало название "икра" но из баклажанов ))))))

Икра заморская...баклажанная.)))
Вообще меня муж приучил к этой икре,у них на Украине эту икру часто готовят и называют при этом баклажаны синенькими.Я не могла привыкнуть сначала.)))
Он мне и поручил баклажаны вырастить. :umnik: А я...как в том анекдоте "ну не шмогла я,не шмогла". :D
Злыдня
ага, она, заморская (и фильм сразу вспоминается, плюх так чайной ложкой икры этой) ну синенькие и у нас тут называют. ну вот не люблю я эту штуку, как грибы, собирать могу вырастить наверное надо попробовать а есть не могу.
марфута
Всем привет!
Про баклажаны не скажу ничего-мы их не выращиваем. Мне чета кажется что им теплица-парник нужны, а у нас нету.
Вот скажите мне-это мучнистая роса?
[attachmentid=9050821]

Это муж с дачи прислал, сама не видела.

Есть вот такой огурчик :D
[attachmentid=9050825]
И такие кабачки-тыквы:
Blacbarbara
Ответ на сообщение марфута от 21 июн 2015, 08:35
ЦИТАТА ( марфута )
И такие кабачки-тыквы:

здорово! А зачем вы их сухой травой присыпали? чтоб влагу сохранять?

У меня тетка мама подсказала способ окучивания картошки - так вот обложить сухой или даже свежесрезанной травой :) Мама мне так часть картошки окучила, не знаю, что получится :???:
жена Ярла
С новой темой нас :4u:

А у нас горе - машину угнали в пятницу :cry:
Донира
Незабудинка,
Сочувствую! :ex: Вот же ужас какой.Без машины,как без рук.
марфута,
Ух ты,у вас уже цветут кабачки и тыквы.У нас подросли заметно,после того как дождь прошел,но цвести и не думают.
А еще очень заметно подросла кукуруза.
А вот с огурцами туго. :fingal: Надеюсь,что сейчас в парнике начнут расти и мы успеем что-нибудь с них получить.
Аннуhка
С новосельем!
У меня кабачки пока мельче на порядок только выпустили второй лист настоящий. За то вылезли все почти. Желтые и белоплодные выкапывала раздавала аж 20 штук лишних, только цуккини подвели немного все 3 штуки. Но даже того что я оставила будет много. Буду еще удалять.
Клубнику попробовали вкусная! Сладкая, ароматная. Скушаем ягодки буду усы собирать, укоренять, сажать еще грядку. :dance:

Выкопала свои нарциссы разросшиеся. Собрала почти полное 10 литровое ведро и это чистых уже без ботвы. :fingal:

Поставили каркас беседки на бетонный фундамент, прикрутили, и еще слоем см 4 залили теперь если улетит то с бетонной площадкой 15 см. Надеюсь смерча у нас не будет :) В следующую субботу повесим шторки, поставим столик. :dance:
Донира
Аннуhка,
А вы из чего шторки делать будете в беседке?
Просто для меня тоже актуально. :shuffle:
Я вот думаю обычные для ванной комнаты купить,чтобы не промокали в дождь.
Knyaz
кааакой у нас сегодня был дождь :O: :dance: просто стена, как море рухнуло на землю. утром выхожу а растения все чуть ли не в 2 раза выросли, газон перекопанный сразу см на 3 вылез, лилия на 10 см выросла( я за ней слежу) просто вааау. и " питон "опять ползает... большой жирненький... я вот думаю вы тут о баклажанах а мне мож змей закатывать :D
короче хочу еще такого дождя :worthy: :worthy: :worthy:

Я вот думаю обычные для ванной комнаты купить,чтобы не промокали в дождь.

они на ветру все слипнуться моментом.
есть такой пластик, обычно как рулонная штора выглядит, его используют обычно для ресторанов с открытыми верандами.
имхо шторки у беседки должны иметь жесткий каркас хотя бы сверху и снизу, иначе разлеплять это замучаешься.
Аннуhка
Донира, мы же купили. Там сетка и плотные. Сетка продается готовые, а плотные можно и душевые.
Knyaz
Вот скажите мне-это мучнистая роса?

я бы сказала что не... но заболевание какое-то точно есть. а тля есть н другой стороне?
А зачем вы их сухой травой присыпали? чтоб влагу сохранять?

я так вообще все-все засыпаю, особенно под огурцами- она такой эффект прения дает, влагу сохраняет, огурцам нравится.
А у нас горе - машину угнали в пятницу

с дачного участка прямо?. новая? а модель какая?

короче не стала я долго ждать и обрезала упомидор по 3 нижних листа.... такие они .. голенькие стали :D
vorfox
А мы приобрели соседний с родительской дачей участок с домом, осваиваем потихоньку. И сегодня я увидела гнездо с птенцами в каком-то заросшем кусте. Две птички по очереди там сидят и кормят птенчиков. Муж даже косить в той части не стал, чтобы их не пугать.
жена Ярла
ЦИТАТА ( TanyaK )
с дачного участка прямо?. новая? а модель какая?

Нет, угнали от ТЦ Карсуель в Домодедово. Машине пять лет. Рено Сандеро. Вся в наклейках. У меня муж дизайнер, на 9 мая наклейки сам рисовал, клеил. Машина ярко алая. Приметная. Все равно угнали.
Knyaz
Незабудинка, ужас какой ... ступор наверно е какойто когда подходишь а машины нет....
у нас когда квартиру ограбили.. я наверное была в обычных чувствах дня два. а потом накрыло так что вот до сих пор не разгребу
слонслон
Злыдня, тук-тук :4u:
Есть вот такой огурчик
Я сегодня у себя тоже таких 4 штучки углядела.
Девочки, покажите ваши баклажаны. Я посадила вроде, но как выглядят не знаю, потому найти не могу в травке. В выходные щавелевый супчик был и редиска. Клубничка начала зреть. А маленькая колючая живность шляется по участку как у себя дома. Ежа живет под душем, кормится куриными костями на компосте и гуляет по дорожкам :D
Вы редиску как сеете? Я насыпаю густо, вот в этом году решила проредить лишние хвостики. Вдруг поможет.
Хотели детям купить игровой домик, но шибко дорого выходит и папа решил сам строить. Обсуждая размер мы не сильно вдумывались, а когда он каркас на блоки положил соседка поржала и сказала что мы совсем обалдели, у нее домик меньше и вообще она к нам жить придет. :D :D
Донира
слонслон,
Если заеду сегодня на дачу по пути,то сфотаю.А вообще мы сегодня в парк собираемся,на каруселях покатать ребенка.))) Но наша дача как раз на пути между нашим городком и Калининградом,так что думаю,что надо бы заехать и клубники еще собрать.

ЦИТАТА
Вы редиску как сеете? Я насыпаю густо, вот в этом году решила проредить лишние хвостики. Вдруг поможет.

Редиску надо обязательно прореживать,если густо взошла.А то с нее никакого толку не будет.Будет друг у дружки питание собирать и вырастет дохленькая.

У нас уже вторая партия растет редиски.Первую уже всю вырвали и съели.)
марфута
А у нас горе - машину угнали в пятницу :cry:

Нет, угнали от ТЦ Карсуель в Домодедово. Машине пять лет. Рено Сандеро. Вся в наклейках. У меня муж дизайнер, на 9 мая наклейки сам рисовал, клеил. Машина ярко алая. Приметная. Все равно угнали.

Вот жеж сволочи :angry:
Неужели реношки угоняют? Тем более приметные в наклейках? Мы в конце февраля сандеро степвей на дастер поменяли. А до этого логан был. Казалось что реношки не угоняемые.
Очень сочувствую. Это ужасно :cry:

Ответ на сообщение марфута от 21 июн 2015, 08:35
здорово! А зачем вы их сухой травой присыпали? чтоб влагу сохранять?
так вот обложить сухой или даже свежесрезанной травой

Это именно что на той неделе была свежескошенная трава-это сы так мульчировали. Вот на след.неделе новой порцией замульчируем. Первый раз так решили сделать.посмотрим что и как.
Шармель
У меня тоже страшные.Они тепло любят и полив,а у меня не накрыты,правда вдоволь поливаю.Но зацветать даже и не думают.

у нас в теплице большие растения уже

С новой темой нас :4u:

А у нас горе - машину угнали в пятницу :cry:

да, сочувствую. Без машины, как без рук :???:

Ух ты,у вас уже цветут кабачки и тыквы.У нас подросли заметно,после того как дождь прошел,но цвести и не думают.

вот когда просто поливаешь не так растут, как в дождь. :???:

С новосельем!
У меня кабачки пока мельче на порядок только выпустили второй лист настоящий. За то вылезли все почти. Желтые и белоплодные выкапывала раздавала аж 20 штук лишних, только цуккини подвели немного все 3 штуки. Но даже того что я оставила будет много. Буду еще удалять.

а зачем сажать и цукини, и обычные кабачки? их для каки-то других целей сажают, или они на вкус другие?

просто вааау. и " питон "опять ползает... большой жирненький... я вот думаю вы тут о баклажанах а мне мож змей закатывать :D

если бы у нас были, не дай Бог, такие питоны, я бы на участок ни ногой. :D

Злыдня, тук-тук :4u:
Я сегодня у себя тоже таких 4 штучки углядела.
Девочки, покажите ваши баклажаны.

телефон возьму у мужа, сфотаю. у него камера лучше.
Мелисента
Хотели детям купить игровой домик, но шибко дорого выходит и папа решил сам строить. Обсуждая размер мы не сильно вдумывались, а когда он каркас на блоки положил соседка поржала и сказала что мы совсем обалдели, у нее домик меньше и вообще она к нам жить придет.


:D :D :D
Knyaz
мы своим построили домик.. видимо маленький.. дети в нем просто хранят игрушки для песочницы и все :???:
Шармель
Поинтересовалась у мамы сколько нужно снимать листьев у помидоров. Она сказала, что листья снимают, когда растение набрало силу и налились первые кисти. Потом, когда уже появилось несколько кистей с разновозрастными плодами, можно снять до первой кисти. Это где-то 3 листа.
Листья заворачиваются у помидоров от перекорма. У нас тоже есть такое.
Донира
Девочки, покажите ваши баклажаны.

Показываю свои синенькие и страшненькие.)))
Первый еще поприличнее,она самый большой,а остальные все,как на втором фото.
[attachmentid=9053909]
[attachmentid=9053913]
Nadinn
Всех с новой темой!
Давно не была, захожу - а там сразу 2 ссылки на новую тему))))
Баклажаны я садила рассадой - поэтому у меня их в траве видно ;)
2 недели назад делала фотки своего заросшего огорода, там и не собралась скинуть :???:
слонслон, вот это масштабы!!!!! :clap:
Незабудинка, сочувствую, без машины как без рук, особенно когда уже привык к ней :cry:

Показываю свои синенькие и страшненькие.)))

Донира, а листьев снизу не было или убрали?
У меня нижние листья пожелтели, я их оборвала
Blacbarbara
Ответ на сообщение TanyaK от 21 июн 2015, 16:53
ЦИТАТА ( TanyaK )
я так вообще все-все засыпаю, особенно под огурцами- она такой эффект прения дает, влагу сохраняет, огурцам нравится.

Спасибо!
ой, надо тоже так сделать, завтра соберу все сено скошенное и засыплю также!
Blacbarbara
Вот мои грядки

У нас жара. Для помидоров соорудила такю тепличку. Закрываю все от солнца
[attachmentid=9053929]
Донира
Донира, а листьев снизу не было или убрали?
У меня нижние листья пожелтели, я их оборвала

У меня тоже самое.Пожелтели сразу после пересадки. :???:
Холодно им.А парников на них не хватило.Я только успела купить 2 по 6 метров.На следующий год,если будем живы-здоровы,наберу еще парников всех размеров.
Knyaz
Закрываю все от солнца

мне сразу поля в Греции помидорные вспоминаются.... под палящим солнцем круглые сутки и полив потом вертушкой прям по листьям... мне всегда казалось помидоры любят солнце :scratch:

а чего так пусто в левой и средней грядке? уже что-то собрали?
Мики
Всем привет)) у нас тоже огород, мы в частном секторе живем.

Могу дать совет по помидорам - их нужно пасынковать. Отламывать ветки, которые идут вверх от листка(основной ствол, от него идет листик, а между стволом и листиком из угла растет вверх ветка).
user posted image
Эти пасынки вырастают очень большими, когда запущено не всегда поймешь где именно пасынок, а где ветка. Когда их много - то помидорки маленькими растут, растение слабое. Пасынковать нужно постоянно, мы несколько раз в неделю это делаем.
А еще помидоры нужно опрыскивать от боолезней(фитофторы в основном), профилактически. Три раза с интервалом в 2 недели.
У нас помидоры растут в теплице, часть на улице. Раньше когда еще отец был жив закатывали на зиму до 100 и более литров сока томатного, плюс целыми и в салаты-аджики.
Татчер
Привет садоводам и огородникам! Можно к вам?
Как я раньше тему не видела? :scratch:
Мы нынче впервые посадили баклажаны. Агротехнику их не знаю. Поэтому тоже послушаю дельные советы...
Мы высадили баклажаны в навозную гряду и под пленку.. Долго болели они. А сейчас подросли заметно, кустики уже живенькие такие.
Вечером фото сделаю.
Вот в такой поре примерно мы их высаживали (почти три месяца на подоконнике они росли :BzZz: )
[attachmentid=9054289]
Татчер
Kamelia, а сколько веток для цветения на помидорах вы оставляете? Покажите полностью одно растение, если несложно! У вас высокорослые сорта?
Я нынче снизу все пасынки убрала и ветки боковые тоже. Цветут хорошо. Мои тоже в теплице.. Лето у нас короткое и холодное обычно (Томская область). Но нынче прямо южное лето. Все растет на глазах :p
Мики
Татчер, в теплице у нас высокорослые сорта, подвязаные. Сколько веток даже не скажу, позже сфотографирую.
Какая красивая у вас рассада! А мы в основном покупали, своя так себе.
Мики
Сфотографировала помидорки, качество с телефона не очень((
user posted image user posted image


не знаю, видно что-то :huh:
Злыдня
Привет всем!
нашла на даче инет на 2 этаже, но пациент больше в коме чем жив :D
поэтому вкратце:
фоты пока и не мечтаю показать, помидоры вчера свои привела в порядок, обрезала все листья до перврй кисти и пасынки поотрывала. стали как дерева стоять )))))

синенькие у свекрови страшнее чем тут девочки показывали, я пока не сфотала
огурцы уже наверное около пару кг за неделю сняли. один белый не дождались пока вырастет, так слопали. ничего так, нежненько и вкусненько :clap:

редиску сажаю на расстоянии пару см друг от друга. не люблю прореживать. \

посадила дайкон "Саша". вырос уже, едим по немногу. он круглый, размером с кулак наверное и сладкий.

и у нас, точнее прям у меня небольшое расстройство. соседский участок купили. толи потом перепродавать будут, толи сами строиться. но пока его весь вырубают, окашивают, и чистят. это теперь через него все соседи с той стороны уже видны. ужас! :O: теперь будет все на распашку и просматриваться. безобразно не комфортно мне.

Слонслон, сейчас попробую в жур пустить, но тут плохо все работает. может выкинуть в любой момент. :ugu:
Татчер
Злыдня, сочувствую с перепланировкой участка соседей! Бывает так впритык построят :fingal:
сфотографировала свои посадки, с телефона конечно, поэтому качество не очень..
[attachmentid=9054673]
мои помидоры
[attachmentid=9054677]
перцы
[attachmentid=9054681]
баклажаны
[attachmentid=9054685]
огурцы
[attachmentid=9054693]
общий вид грядок
Blacbarbara
Ответ на сообщение TanyaK от 23 июн 2015, 15:27
ЦИТАТА ( TanyaK )
а чего так пусто в левой и средней грядке? уже что-то собрали?

ну где правая грядка кустики - это редиска, остальное уже собрали, новую посеяла. А левая грядка с дохлыми кустиками - это так у меня морковь на ленте взошла! :angry: :angry: :angry: НИКОГДА больше не куплю морковь на ленте! :HET: :HET: :HET:

Ответ на сообщение Татчер от 23 июн 2015, 19:25
а что огурцы должны расти часто? :???: У меня разных сортов. Уже собрала 3 огурца, один стебель с маленькими огурчиками (примерно по 2-3,5 см.) вылез на солнце из-под укрывного материала - так все эти огурчики пожелтели за сутки! :cry: У нас сегдня +37 машина показала! Очень-очень жарко, потому всё и укрываю.

Ответ на сообщение Kamelia от 23 июн 2015, 15:46
ЦИТАТА ( Kamelia )
закатывали на зиму до 100 и более литров сока томатного, плюс целыми и в салаты-аджики.

:O: :swoon: вот это я понимаю! огород приносит пользу! А у меня только одни затраты :(
Шармель
огурцы уже наверное около пару кг за неделю сняли. один белый не дождались пока вырастет, так слопали. ничего так, нежненько и вкусненько :clap:

потом покажешь белый огуречик? интересно, что за зверь. :shuffle:
и у нас, точнее прям у меня небольшое расстройство. соседский участок купили. толи потом перепродавать будут, толи сами строиться. но пока его весь вырубают, окашивают, и чистят. это теперь через него все соседи с той стороны уже видны. ужас! :O: теперь будет все на распашку и просматриваться. безобразно не комфортно мне.

дерева посадить какие-нибудь с той стороны :scratch:

Злыдня, сочувствую с перепланировкой участка соседей! Бывает так впритык построят :fingal:

ну постройки как минимум метр должны отступить, а если дом, то 3 метра.
перцы какие большие уже :)

Донира
Злыдня,
Это еще ничего. :) Я не знаю,читала ли ты у меня в журнале.У меня вообще между соседями забор низкий и хлипкий,а соседи овчарку завели.И вот бегает там такая зверина и гавкает прямо перед моим носом. :fingal: Надо срочно рабицу ставить,а то ведь перепрыгнет когда-нибудь она этот забор.Там для овчарки высота-тьфу.
Предложили соседям напополам забор поставить,у них денег нет.
Так что у меня лишние траты теперь о которых и не думала -забор городить.А ведь только собиралась рабочих нанимать,чтобы крышу и пол в сарае сделали. :not_i: Но забор теперь намного важнее конечно.
Кстати эти же соседи ,как купили участок,тоже попилили все деревья на участке.Но это уже их дело,пусть делают ,что хотят.По сравнению с их овчаркой-это не проблема.
Nadinn
У нас жара. Для помидоров соорудила такю тепличку. Закрываю все от солнца

Тоже закрывала. Сейчас для капусты дуги низкие стали, пришлось помидоры открыть, на капусту переставить.

Могу дать совет по помидорам - их нужно пасынковать. Отламывать ветки, которые идут вверх от листка(основной ствол, от него идет листик, а между стволом и листиком из угла растет вверх ветка).
....Раньше когда еще отец был жив закатывали на зиму до 100 и более литров сока томатного, плюс целыми и в салаты-аджики.

Вот это объяснение! :flowers: Обломаю все кусты в выходные))))
И все заготовки за зиму съедали?

Мы нынче впервые посадили баклажаны. Агротехнику их не знаю. Поэтому тоже послушаю дельные советы...

мы тоже впервые в этом году посадили. Еще парой штук обменялась: свои черные на белые. Посмотрим, что будет
nusvetik
а у меня 2 маленьких баклажанчика и пуплята огуречные :dance:
Собрала где-то 30 литров жимолости.Осталось еще 10-12. :BzZz: :help:
Татчер
nusvetik,
ЦИТАТА
Собрала где-то 30 литров жимолости.Осталось еще 10-12.
вот это урожай!! Мы тоже сегодня собрали поллитровую баночку. И съели ее сразу. У нас два куста. Но ягоды мало обычно на них. Как-то совсем мало :???:
И Выкорчевать рука не поднимается..
Kamelia, видно вполне.. Выходит я не все убрала :g:
Я немного сомневаюсь всегда: традиционно считается, что нужно пасынковать. Но на многих пакетиках с низкорослыми сортами написано "не требуют пасынкования".. Но так кустятся они, что я все равно общипываю лишнюю зелень..
ЦИТАТА
что огурцы должны расти часто?

Почему должны? :scratch:
У нас посадками обычно мама моя занимается..Я копаю, навозный каркас делаю, землю в него засыпаю.. А она садит. В этом вся ее суть: земля не должна "гулять".. Ну и частенько так.. Вы теплицу мою не видели! По два помидора в лунку! Так садим уже года три.. Как в джунглях.. "А Ганичкина так советует садить!"
Ругаться с ней по этой теме ни желания, ни сил нет. Да и совесть не позволяет..

ЦИТАТА
постройки как минимум метр должны отступить, а если дом, то 3 метра.
три метра-всего ничего! Тень от них все равно все закроет :???:
Knyaz
соседский участок купили. толи потом перепродавать будут, толи сами строиться. но пока его весь вырубают, окашивают, и чистят. это теперь через него все соседи с той стороны уже видны. ужас! теперь будет все на распашку и просматриваться. безобразно не комфортно мне.

оо... я понимаю.
мы когда приехали сюда на дачу - было КПП и мы в другом конце поля, никаких соседей, я одна с детьми. мне было страшно и я мечтала о соседях... потом они стали появляться, и вот вчера занялся участок прямо рядом с нашим домом.. под окна мне вагончик поставили и закрыли вид на боковой лес... ужас как близко... теперь там будут строители люди шум..ааааа :cry: :cry: :cry: :cry: хочу опять одна в поле

еще такой вопрос- а собственно как определить что перец созрел? :scratch: он большой.. зеленый... как понять когда его снять и съестьТатчер, а почему помидоры по несколько кустов у одной палки? им не тесно?
Аннуhка
а зачем сажать и цукини, и обычные кабачки? их для каки-то других целей сажают, или они на вкус другие?

просто три сорта разных. Помидоры же сажают разные сорта. у меня белоплодные, желтое чудо и цуккини.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.