Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дорожки-тропинки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Kittyes
Милые мои дачницы!
Предлагаю в этой темке показать свои дорожки и рассказать, как делали и почему именно так. :jamp:
Kittyes
http://www.spr.ru/handmade/2013-05/dorozhk...imi-rukami.html
Прикольная, но, имхо, растрескается... как думаете?
Вологжанка
У нас у дома подъезд к гаражу полностью выложен белой тротуарной плиткой, а к веранде и огородику ничего, только трава что бы приятно пройтись босиком. Такой кайф утром босичком сбегать за укропчиком :ugu:
Кэт в сапогах
Прикольная, но, имхо, растрескается... как думаете?
Конечно растрескается. Только если основание тщательно подготовить и в бетонную смесь арматуру положить- проволоку или сетку. Ну и смесь делать не только из цемента и воды, а положить в нее нужное количество заполнителя(песка).
Зеленая пересмешка
Конечно растрескается. Только если основание тщательно подготовить и в бетонную смесь арматуру положить- проволоку или сетку. Ну и смесь делать не только из цемента и воды, а положить в нее нужное количество заполнителя(песка).
вот пришли и весь кайф сломали :D моя маман такие наделала в позапрошлом году, ей их даже на месяц не хватило, пара серьезных дождей и мой сына быстро привели все в неприглядный вид
demilju
http://www.spr.ru/handmade/2013-05/dorozhk...imi-rukami.html
Прикольная, но, имхо, растрескается... как думаете?

Ответ на сообщение Kittyes от 22 июн 2015, 14:28
:D
По баловаться на один годик можно

Вместо нее можно камушек такой взять
Kittyes
А я хотела было детей развлечь - заставить такое сделать:)))
Лобелия
Ответ на сообщение Kittyes от 25 июн 2015, 13:40
ЦИТАТА ( Kittyes )
А я хотела было детей развлечь - заставить такое сделать))
Ни фига се развлекуха))))
Mirai
Как интересно :scratch:
Я даже не задумывалась до этого момента, а сейчас что-то пришло в голову: а зачем они вообще нужны, эти дорожки? Нельзя наступать на землю рядом?
Kittyes
Ответ на сообщение Лобелия от 22 сен 2015, 11:40
А что такого? Лопухов насобирать и на цемент выложить они вполне себе с удовольствием могут. Я ж не камни их таскать заставляю!

Ответ на сообщение Mirai от 22 сен 2015, 11:45
ЦИТАТА ( Mirai )
а зачем они вообще нужны, эти дорожки? Нельзя наступать на землю рядом?

Теоретически можно! Практически можно когда сухо. У нас если дождь, то эти дорожки глиняные размытые и идти по ним грязно и скользко. Один плюс - сантиметра на 3-5 выше становишься, пока от бытовки до дома доедешь по этому глиняному катку :)
жена Ярла
ЦИТАТА ( Kittyes )
Теоретически можно! Практически можно когда сухо. У нас если дождь, то эти дорожки глиняные размытые и идти по ним грязно и скользко.

У нас на должках клевер ползучий. И не скользко и не грязно.
Калужанка
У нас дорожки были из природного камня. Первые 4 года было красиво. А сейчас начал крошится верхний слой. Думаем делать плитку.
[attachmentid=9244785]
Mirai
Теоретически можно! Практически можно когда сухо.

Спасибо, очень понятный аргумент :) :4u:
demilju
У пас тоже из камушка , плитняка :shuffle:

ovirgini
Конечно растрескается. Только если основание тщательно подготовить и в бетонную смесь арматуру положить- проволоку или сетку. Ну и смесь делать не только из цемента и воды, а положить в нее нужное количество заполнителя(песка).

Хочу еще добавить, что очень важен рецепт смеси: пропорции цемент-песок-вода надо соблюдать очень точно.Это не секрет, в интернете легко найти.
Knyaz
А сейчас начал крошится верхний слой.

нам объяснили строители что это камень чаще продается не для дорожек а для облицовки.. для дорожек должен быть больше 4 см толщиной.. короче у нас на участках у многих тоже крошится.

а унас крошится плитка в местах где зимой стояли колеса машины- реагенты с колес падают и разъедают.

а так у нас английским булыжником выложена площадка и дорожки

а зачем они вообще нужны, эти дорожки? Нельзя наступать на землю рядом?

сухо чисто, если ходить больше по дорожкам то и газон выходит без проплешин.. у нас вот дорожки до парников нет и мы натоптали проплешину.. некрасиво. и дорожку чистить зимой однозначно удобней чем газон\землю
Mirai
TanyaK, у нас просто нет дорожек. И нельзя сказать, что есть проплешины. Ходишь всегда немного по-разному, к тому же парнику можно пройти от дома, можно от огорода, можно обойти его кругом... везде не настелишь :???: Но у нас и не газон (в смысле, не специальный газон, просто трава, скошенная триммером).
Вот аргумент про "сухо" - да, очень доходчивый :)
Knyaz
Ходишь всегда немного по-разному, к тому же парнику можно пройти от дома, можно от огорода, можно обойти его кругом... везде не настелишь

мы тоже ходим разными путями- стараемся, ибо пока не старались то начали протаптывать тропинку.
я думаю камней купить плоских и прям промеж газона наложить как на картинке на 1 странице

у нас газон сделанный и боже упаси тримером - газонокосилочкой чтоб ровно и пушисто было

у нас соседи выкладывают камнями-булыжниками - такие какие на море бывают , но плоские..красиво
Mirai
TanyaK, да, со специальными газонами есть свои тонкости, я знаю.
Наверное, в таком случае дорожки действительно нужны.
Просто мне наоборот нравится ходить где хочу-сесть где хочу, хоть под яблоней, хоть на солнышке, поэтому газон стелить не требуется.
Knyaz
Просто мне наоборот нравится ходить где хочу-сесть где хочу, хоть под яблоней, хоть на солнышке, поэтому газон стелить не требуется.
:scratch: :scratch: :scratch: :scratch:
вы думаете кто делает газоны по ним больше не ходит :scratch:
Mirai
TanyaK, нет, не думаю. Но он требует намного более трепетного отношения, чем обычная трава. И легче вытаптывается. Я только об этом. :4u:
Knyaz
Но он требует намного более трепетного отношения, чем обычная трава. И легче вытаптывается. Я только об этом

вы неправы :4u:
газон это обычная трава, только гуще
трепетное отношение :scratch:
хороший газон сложно вытоптать, вот только если ходить туда сюда по одному месту туда сюда бесчетное количество раз- тогда он более утоптанный становится в этом месте и перестает быть пышным. что на общем фоне выглядит как проплешина
Kittyes
Не, мы газон, видимо, делать не будем. У нас дача первый год. Когда электричество к дому вели, прорыли траншею. Смотрелось как шрам на участке. Но мы в часть траншеи накидали кабачков и зелени - жаль хорошо перекопанную глубокую землю без дела оставлять, а на остальное клевер посеяли. Такой коврик вырос - жалко ходить по нему:)
А вот к дорожкам присматриваюсь - не дешёвое удовольствие, блин :angry: :HET: Я то думала раньше - плиточку положил и всё. Ан нет! На подложку из песка. Да и плитка нынче за карман кусает... Вот и интересуюсь - у кого как :)
Калужанка
TanyaK, у нас 5см. Специально для дорожек покупали. А вот машиноместо нам не советовали делать этими камнями. У нас пока спор по этому вопросу. Муж хочет просто бетонную площадку.
Knyaz
Муж хочет просто бетонную площадку.

у соседа просто бетон раскрошился за зиму , теперь он заложил все этим камнем...посмотрим что весной будет.
английский булыжник не ломается под машиной. пескобетон, сетка арматурная, ткань от растений и булыжник этот- все отлично. правда соль от трасс разъедает верхний слой.

и если делать рисунок из разноцветного булыжника, то надо как-то ( не знаю как) знать что за пигменты добавляют...у нас на солнце все выгорело и рисунок виден только там где тень :???:
клевер посеяли. Такой коврик вырос - жалко ходить по нему

по клеверу надо ходить и стричь. тогда он будет густым и задернит все так что земли видно не будет
user posted image
demilju
Ответ на сообщение Калужанка от 23 сен 2015, 13:50
Правильно что не советовали
Мы выложили площадку из камня под машины
Машина больше двух тонн весит весь камень поломала и еще колея образовалась :fingal: хотя камень на бетонной площадке уложен

Knyaz
у нас еще одни место под машину засыпали просто гравием крупным- тоже на арматуру и ткань и ограничили брусами по 3 сторонам. красиво. но зимой вот почти не почистить.. лопата цепляется за камни
Snejik
Муж хочет просто бетонную площадку.

У нас на площадке две бетонные плиты. Муж с работы притащил, отлично лежат уже 8 лет.
emma_shultz
у соседа просто бетон раскрошился за зиму

ну это смотря какой бетон...

У нас бетонная площадка, три зимы простояла, ничего ей не делается. Машин несколько, в том числе тяжелый внедорожник и микроавтобус стоят.
Залито с бетономешалки, внизу слой песка и слой гравия утрамбованые. Сама плита сатиметров 20 кажется.
У соседа крошится, но они в бетономешалке месили сами и на сетку типа рабицы тонким слоем накидывали.
Калужанка
demilju, вот так нас и отговорили. У нас пока просто щебенка под машину. Зимой была колея. Пока думаем что делать надо просто бюджетно подсыпать щебеночки. Кризис в стране! :umnik:
TanyaK, про бетон мужу скажу. А то он думает что не растрескается.

Дмитрина, о, кстати. У нас в поселке раньше дорожки тротуарные были сделаны из таких небольших плит. Когда асфальт стали делать, их просто кучей бросили- бери кому надо. Вот говорила мужу - тащи, как все! Но ведь нет, уперся в бетон. :pofig: прошло 5 лет...
Knyaz
У соседа крошится, но они в бетономешалке месили сами и на сетку типа рабицы тонким слоем накидывали.

да они сами месили.. см 10 лили - в пыль просто все ... вероятно все еще дело в марке цемента
JuliaBB
У нас машиноместо, дорожка к дому и отмостка вокруг дома выложена брусчаткой, а сзади дома - дорожки к беседке и к хозблоку природным камнем (4 см) на песчаной подушке :4u:
Kittyes
Ответ на сообщение Дмитрина от 23 сен 2015, 14:29
ЦИТАТА ( Дмитрина )
две бетонные плиты. Муж с работы притащил

:rofl: :super: :clap: Звучит фраза мегакруто :rofl:

Ответ на сообщение TanyaK от 23 сен 2015, 14:14
ЦИТАТА ( TanyaK )
по клеверу надо ходить и стричь. тогда он будет густым и задернит все так что земли видно не будет

Да, это я в курсе :) Просто такой он красивый когда ковром. Вот воду проведем в дом, окончательно распланируем участок и я всё, что можно, засажу клевером! Главное - понять, где будут посадки, а то после клевера ничего ж не растёт, да?
Knyaz
Главное - понять, где будут посадки, а то после клевера ничего ж не растёт, да?

почему?
всеж одно не поверх клевера сажать, а копать ямку добавлять перегной земли удобрений... какая разница что росло сверху

я всё, что можно, засажу клевером!

его сажать лучше вместе с травой газонной, еще лучше будет.
мы такой сажали- мне очень нравится
user posted image
ПилЮлина
у нас пока нет дорожек,планируем в следующем году класть,хочу прям из доски террасной,так мне нравится как смотрится!!!
Пока только террасу открытую ей пол покроем
что то типа такого
user posted image
Snejik
Звучит фраза мегакруто

Ну так - прораб бывший. Очень при постройке дачи пригодилось :D А теперь офисный плангтон, кроме пачки бумаги и принести нечего :D
Дата
мы такой сажали- мне очень нравится
А где покупали? Для сильно солнечных мест подойдет?
Knyaz
А где покупали? Для сильно солнечных мест подойдет?

в интернете искали где есть в наличии за разумные деньги.
для солнечных да- у нас песочная почва и солнце нонстоп

хочу прям из доски террасной,так мне нравится как смотрится!!!

мне кажется она скользкая по осени зиме становится. плюс если она пластиковая то из этих канавочек замучаетесь грязь( песок пыль. землю) вымывать. у нас на террасе серая пластиковая- раза 3 за лето мою ее щетками с мыльным раствором.

плюс вот что она такая высокая... я б обязательно с нее упала и подвернула ногу

но ровненько да и красиво
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 30 сен 2015, 10:01
ЦИТАТА ( TanyaK )
плюс вот что она такая высокая... я б обязательно с нее упала и подвернула ногу

мне кажется, это на фото она через канавку перекинута... А сама по себе она не высокая, вроде
ПилЮлина
Ответ на сообщение TanyaK от 30 сен 2015, 10:01
на фото она через канавку, у себя планирую высоту см5-10(в идеале мерить надо,но то что она как бы над землей будет-факт!)
а грязь легко керхером очищается :4u:
и не скользкая она,как раз рассчитана на зоны которые рядом с водой пирсы,бассейны
Knyaz
а грязь легко керхером очищается

нет :4u:
ПилЮлина
Ответ на сообщение TanyaK от 2 окт 2015, 15:49
не настаиваю,но я их даже 10-летнюю уличную плитку отмыла=)))
Katerina
спасибо за темку :4u: дорожки очень интересуют :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.