Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Качель, качеля, качели?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Эхомама
Привыкла к этому слову только во множественном числе. Варианты в единственном числе как-то очень режут слух и глаз. А может, это устаревшие формы, от которых и пошли современные качели?
А вы как говорите?
Mamma-Lechuza
Только качели говорю
Yula2005
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 25 июн 2015, 11:08
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Только качели говорю
:4u: :super: :hi: Еще вспомнила - некоторые говорят не "полотенце". а "полотенец" :fingal: Ужасно ухо режет
Mamma-Lechuza
Yula2005, мне мало что режет слух, но вот к "скучаю за тобой" никак не могу привыкнуть :BzZz: в моем детстве-юности с таким никогда не встречалась, а щас от обилия соцсетей встречаю постоянно.
Lalenya
КачелЯ))))) как трогательно звучит))) Я говорю "качели"
Vladislavka
Yula2005, мне мало что режет слух, но вот к "скучаю за тобой" никак не могу привыкнуть :BzZz: в моем детстве-юности с таким никогда не встречалась, а щас от обилия соцсетей встречаю постоянно.

В Украине и южных регионах так говорят. Им режет слух "скучаю по тебе" :D :D :D Мне тоже режет "за тобой", если честно, но начинаю привыкать уже :p
Yula2005
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 25 июн 2015, 11:13
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
но вот к "скучаю за тобой"
или "я тебе за него говорю", "говорю за это", а обозначает это "о нем, об этом" :BzZz: :puke:
Mashik
Mamma-Lechuza, :beer:
Это да. Но такое редко услышишь. А вот в последнее время часто замечаю и очень режет когда пишут и говорят : забрать С сада, приехать С Москвы...
Как так блин, ИЗ ведь)))
Мне очень режет. :war:
Yula2005
Ответ на сообщение Vladislavka от 25 июн 2015, 11:15
ЦИТАТА ( Vladislavka )
Им режет слух "скучаю по тебе"
а мне кажется, что "за тобой" - это просто простонародно и безграмотно. Из серии "Вы откуда? - Мы с Москвы" или "пришла со школы". Бесиииит!!! :D

Ответ на сообщение Mashik от 25 июн 2015, 11:16
Mashik, :D :4u: только что бубнила про это же :D
Настасья Филипповна
Если это вызвано моим комментом в другой теме, то это цитата из речи трехлетнего ребёнка, а у него "мама пришёл", а "папа уехала"
Марлезонский балет
О, какая замечательная тема.
Качели.
Vladislavka
Ответ на сообщение Vladislavka от 25 июн 2015, 11:15
а мне кажется, что "за тобой" - это просто простонародно и безграмотно. Из серии "Вы откуда? - Мы с Москвы" или "пришла со школы". Бесиииит!!! :D

Меня не бесит. Просто слух режет. Но я в первый раз такое услышала в Украине именно. Исправила и нарвалась на полное изумление. Люди реально не слышали вариант "скучать по". Образованные культурные люди, просто там именно так говорят. А сейчас в России часто встречаю.
Флоримель
забрать С сада, приехать С Москвы...
Моя шестилетка вчера выдала: "мы пришли из стоматолога" :D Из той же серии...
По теме: говорю только "качели", всё остальное режет слух.

Просто слух режет. Но я в первый раз такое услышала в Украине именно.
Тут позволила себе пошутить по поводу "насыпать борща" в разговоре с девочкой-украинкой. Она обиделась всерьёз: "что, "наложить" правильнее?" В моём представлении правильно, это "налить". Она несогласная :p
Knyaz
скучаю за тобой"
у меня так дочь говорит. в яслях была воспитатель-армянка. и вот уже 4 года не выведу это из нее.

по теме говорю - качели, на качели, с качелей
KishMish
Только "качели". Но слышала часто, как мамы на площадках говорят "качелька" уменьшительно-ласкательно.
В Украине и южных регионах так говорят. Им режет слух "скучаю по тебе" :D
:beer:
или "я тебе за него говорю", "говорю за это" а обозначает это "о нем, об этом" :BzZz: :puke:
Это норма для другого языка, зачем смайлы :puke: такие ставить :???: Ну, ошибаются люди из другого региона, что теперь, а если бы вы приехали в англоязычную, например, страну и употребили вместо предлога "for" предлог "to" :???: .
Либо иностранцы так говорят, либо люди с "корнями" из других стран, либо так много общались с иностранцами, что переняли. Все ж предлоги не такая грубая ошибка, как "лОжить", например. ;)
Vladislavka
Тут позволила себе пошутить по поводу "насыпать борща" в разговоре с девочкой-украинкой. Она обиделась всерьёз: "что, "наложить" правильнее?" В моём представлении правильно, это "налить". Она несогласная :p

Ну наши родственники считают, что борщ - это не суп. На вопрос, а что же это, отвечают, что борщ - это борщ, а суп - это суп :???: Поэтому, почему бы и не насыпать? :p :p :p
паниЯдвига
Конечно качели )))).
А есть такое выражение простонародное и, думаю, уже устаревшее: "туды её в качель" .
Cler
Качели).
Мне нравится слово щекотно. Я говорю щекОтно. Муж и свекровь щЁкотно. Знакомая девочка говорит щекотнО.
Mamma-Lechuza
Серьезно про насыпать? :eek: :nnn: милота какая))))
KishMish
Тут позволила себе пошутить по поводу "насыпать борща" в разговоре с девочкой-украинкой. Она обиделась всерьёз: "что, "наложить" правильнее?" В моём представлении правильно, это "налить". Она несогласная
Мать, так смотря у кого какой борщ ;) Жидкий или густой наваристый :chew:
Сердцевинка
О. какая тема благодатная! Счас мы тут развернемся))

Качели, и только они. Я умираю, когда слышу "продам качелю" :fingal: Хорошая шампунь :fingal: Садила на горшок :fingal: :D
осенью-лето
у меня дочка говорит "качеля", но ей два и простительно :D от взрослых такого просто :dont:
Я умираю, когда слышу "продам качелю" Хорошая шампунь Садила на горшок

:fingal:
Mashik
Поэтому, почему бы и не насыпать?

:D я даже макароны или гречку не насыпаю. А накладываю. Не говоря уж о борще)))
А у нас зато ВСЕ говорят садить. Мы поехали садит картошку, например. И так говорят все. И даже я и не знала до недавнего времени, что это вроде как неправильно :???:
Почитала инет на эту тему... От местности как поняла многое зависит. Потому что картох у нас практически никто не сажает, все садят ))))
паниЯдвига
Ответ на сообщение TanyaK от 25 июн 2015, 11:29
ЦИТАТА ( TanyaK )
у меня так дочь говорит. в яслях была воспитатель-армянка

армянке это простительно, так говорить.
ЦИТАТА ( TanyaK )
скучаю за тобой"
Для человека, родной язык которого русский - ужасно.
ЦИТАТА ( TanyaK )
и вот уже 4 года не выведу это из нее.
ничего, отвыкнет постепенно )).
Моя тётя в нач.школе двойку получила за то, что говорила "каструля" (её мама говорила с акцентом). И то прошло )).
Флоримель
Мать, так смотря у кого какой борщ
Поэтому, почему бы и не насыпать?
Ну, это да... :D
Но, я бы и "насыпь мне салатика" никогда не сказала.
Выражение такое, применительно к первому блюду, услышала впервые. Позабавило. :ugu:
Mashik
О да! Хорошая шампунь, ножницАми, пальцАми... :BzZz:


Mama_bu
"я сейчас ЛЯЖУ спать"
ну и пыски легендарные, которые лежат (1) возле горшка.

но человеку 90.

а вот после повсеместного употребления "подрощенный ребенок" среди молодых дам, я уже ничего не боюсь. тудыть их всех в качель :p
паниЯдвига
Флоримель, а как вам "водочки насыпать " :D . Новое веяние, так сказать...
Флориана
В детстве постоянно слышала от окружающих "поДскользнуться", "впоймать" или "споймать", "крантик". Сейчас часто слышу "садить" вместо сажать, и "ехай" вместо езжай.
Knyaz
насыпь

насыпай слышала часто в отношении водки.
"отсыпьте поллитру, пожалуйста" это шутка, но вот насыпай вполне употребимо
_Marina_
Качели
"Качель" - сразу вспоминается " туды его в качель" :D
паниЯдвига
Флориана, TanyaK, слава Богу, я такое нечасто слышу, т.е. совсем почти не слышу (если только в ОТ, или мимо рынка прохожу).
Понятно, что это разные наречия, разных районов нашей обширной страны.

А когда я писала "водку насыпать", то имела в виду, ту, что изобрели - сухую водку в виде порошка, который недавно хотели запретить ввозить в РФ.
Эхомама
Если это вызвано моим комментом в другой теме, то это цитата из речи трехлетнего ребёнка
Нет, не только. Мне это попадалось многократно.
Настасья Филипповна
Вокруг меня все "ложат", "одевают на" и "звОнят". Сильно не раздражает и почти никого не исправляю, потому что разговорный язык - явление подвижное и непредсказуемое.
Эхомама
Все-таки качель - это действительно устаревшая форма слова: https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0...%B5%D0%BB%D1%8C
KishMish
Ну, это да... :D
Но, я бы и "насыпь мне салатика" никогда не сказала.
Выражение такое, применительно к первому блюду, услышала впервые. Позабавило. :ugu:
Ну, если серьезно, то и про второе блюдо я бы так не сказала, и от знакомых не слышу. Если рис или макароны сухие (сырые), их насыпают, если готовые (мокрые), их накладывают, такой критерий :)
Knyaz
"я сейчас ЛЯЖУ спать"


мама моей однокурсницы говорила " оля сейчас купается" мне всегда было прывычнй " оля сейчас моется" или " оля сейчас в ванной" а купается мне сразу бассейн представляется

то имела в виду, ту, что изобрели - сухую водку в виде порошка

впервые слышу о таком. выражение " насыпай" слышала отношении обычной водки из бутылки которая вполне себе жидкая и льется.
Yula2005
Ответ на сообщение KishMish от 25 июн 2015, 11:32
ЦИТАТА ( KishMish )
Это норма для другого языка
Я про русский язык, если чЁ. А не про украинский и прочие. И когда так говорят люди НЕ иностранцы - да, у меня такая реакция :puke: Может, у многих на то, что я говорю - такая реакция. Я же не против. И я противная, да... На работе так одна девочка 23 лет говорила, НЕ из Украины и прочих бывших союзных республик, а вполне себе наша, подмосковная, с ВО, да еще с педагогическим, заканчивала как раз. Я ей постоянно замечания делала и постоянно мы с ней сцеплялись из-за этого на потеху всем остальным. Но не злобно сцеплялись, мирно :p
паниЯдвига
TanyaK, а меня передёргивает, когда моему ребенку говорят "Ты в бассейн ? купаться?" :eek: .
Вообще-то он туда ходит учиться плавать :D .
_Marina_
Ну, если водкой можно "нажраться" и "накушаться", то логично , что ее можно "насыпать" :scratch: :p
паниЯдвига
_Marina_, не вижу логики никакой.
Крупу, песок, гравий - насыпают.
Пюре, кашу - накладывают :???:
Евгеньевна
Я уже давно не живу в России и замечаю новые тенденции в языке.
Например. Очень распространилось использования глагола "закончиться" вместо "кончиться". Закончился фильм, но кончилась мука. А тут во всяких там фильмах повсеместно: хлеб закончился. :???:
Ещё мне режет ухо калька с английского "у тебя всё в порядке?"
Раньше так не говорили. Какой-то расплывчатый вопрос, хотя имеется в виду всего-навсего are you okay?
_Marina_
ЭНЮЭС, точно! Предлагаю всем водку накладывать ;)
паниЯдвига
:drinks: _Marina_,
Евгеньевна
меня передёргивает, когда моему ребенку говорят "Ты в бассейн ? купаться?" .
Вообще-то он туда ходит учиться плавать

А у нас полно бассейнов, в которых именно купаются. :4u:
_Marina_
Вот что мне слух режет, так это выражение типа " разлаживать вилки"
Я с трудом это слово написала, мой телефон такого не знает.
Knyaz
разлаживать вилки

переведите
паниЯдвига
Евгеньевна, да, но туда, в такие вот бассейны, для этого и ходят.
А мы ходим в спортивный комплекс, уж никак не купаться.
И ребенок должен понимать разницу.

TanyaK, может вилки механические ?? И, как любой механизм, могут быть разлажены :D
Knyaz
А у нас полно бассейнов, в которых именно купаются
да именно это мне сразу и представляется, а вот " купаться в ванне" наверное доступно только ребенку в районе 1-3 лет
Art Woman
Качели :4u:
Очень интересно, если смотреть историю возникновения, что качели были наиболее популярны у восточных и южных славян :) И качались не просто так ;)
"Это развлечение было очень популярно во время Пасхальной недели. «Где-нибудь в конце деревенской улицы парни устраивают так называемые «обчественные качели» (в складчину) и возле этих качелей образуется не что вроде деревенского клуба: девушки С подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики И парни с гармониками и «тальянками» толпятся здесь с утра до ночи; одни только глядят да любуются на чужое веселье, другие веселятся сами. Первенствующую роль занимают здесь, разумеется, девушки, которые без устали катаются с парнями». На качелях сидели или стояли девушки, которых раскачивали парни. В благодарность парни получали от девушек крашеные яйца. В Орловской губернии парни, посадив девушку на качели, били ее по коленкам веткой, требуя сказать, кого она любит. В Вятской и Нижегородской губерниях девушку качали до тех пор, пока она не называла имени своего жениха Все эти действия сопровождались качальными припевками:

На святой неделюшке
Повесили качелюшки,
Сначала покачаешься,
Потом повенчаешься"

[attachmentid=9058153]
[attachmentid=9058221]
А это европейский вариант
[attachmentid=9058177]
[attachmentid=9058189]
[attachmentid=9058225]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.