Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Можно ли помочь человеку пережить горе?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Сайт Материнство.ру
Время, говорят, лечит. Но как пережить время острой боли от того, что больше не будет, как прежде? Как помочь себе или своему дорогому человеку, когда беда постучалась в его дверь? И можно ли вообще помочь в такой ситуации?
Да. Можно!


Обсуждение статьи: Можно ли помочь человеку пережить горе?
Nata74
нельзя объединять горе... разные вещи - смерть близкого человека, развод, известие о тяжелой болезни и т.д..... И психологические механизмы тоже разные.
Автор статьи слизала стадии горевания смерти близкого человека... Глупо получилось.
ViKooLkA
Каждый по своему переживает свою беду и горе горю рознь.У меня не было истерик и завываний,плакать не могу,утешения мне не нужны,если говорю о нём,то не в прошедшем времени и не люблю,когда говорят:время лечит.Меня лечат дети.Посмотреть со стороны-я не убитая горем вдова,но это я такая...о том,какого мне, знает только он,его фото.И форум.Здесь меня никто не знает,здесь могу...но ещё раз повторюсь,все мы разные.А статья какая то"ни о чём".
Nata74
и самое неприятное, что такие статьи пишут все кому не лень....
ViKooLkA
Ответ на сообщение Nata74 от 25 июн 2015, 21:30
И тут с Вами соглашусь.
Флорена
Статья очень нужная. Я когда-то находилась полгода в первой стадии. Тогда запросто могла прилечь рядом с ним навсегда. Мама поздновато, но забила в колокола. А людям не помешают такие знания, и как помочь человеку справиться с горем.
Sunday rose
Так в статье как раз ничего и нет, про то, "как помочь", кроме как отправить к психологу :???:
Это правильно, но к чему об этом писать целую статью? Вполне можно было обойтись одним предложением: "Если у человека горе, то отправьте его к психологу". Ну, или статью озаглавить: "Этапы проживания человеком горя". А то...в названии "Можно ли помочь...", а в статье про этапы. :???:
Nata74
Статья написана психологом. Возможно это прекрасный психолог, но в других сферах.
Никак нельзя мешать горевание от смерти близкого человека (которого уже никогда не вернешь) от горя при разводе или от измены (человек жив).
Эхомама
Спорить не стану, можно ли проводить аналогии этапов горевания, или нет. В статье ведь именно об этапах речь, а не о том, какое горе сильнее - от смерти или от измены/развода, или от известия о неизлечимой болезни ребенка, например. Не о силе горя, а об этапах, которые проходит человеческая психика. И о том, что требуется от близких. И это неправда, что там только один совет - отправить к специалисту. Там больше советов, но и не о них статья, потому что она не про то, КАК помочь, а о том, МОЖНО ли вообще помочь. Я думаю, что она полезна все-таки.
И вряд ли пишут об этом ВСЕ кому не лень, это тоже неправда. Статья написана со знанием предмета.
Или вот еще одна статья на ту же тему, и тоже написанная вовсе не от безделья. http://materinstvo.ru/art/1064
Mononoke
Вполне можно было обойтись одним предложением: "Если у человека горе, то отправьте его к психологу". Ну, или статью озаглавить: "Этапы проживания человеком горя". А то...в названии "Можно ли помочь...", а в статье про этапы.
для многих помощь - это когда про этапы рассказываешь. этого уже может быть достаточно - человек понимает, что с ним происходит, понимает, что это не навсегда, и это пройдет. если коротенько.
по теме согласна с Эхомамой.
Nata74
Ответ на сообщение Эхомама от 29 июн 2015, 18:47
ЦИТАТА ( Эхомама )
Не о силе горя, а об этапах, которые проходит человеческая психика.
этапы тоже разные.




Ответ на сообщение Эхомама от 29 июн 2015, 18:47
ЦИТАТА ( Эхомама )
Или вот еще одна статья на ту же тему, и тоже написанная вовсе не от безделья. http://materinstvo.ru/art/1064
частная заметка-статья

все правильно, горюют год (в среднем), если горюют больше, то к специалисту, что автор и сделала.
Время лечит. Понимание, что мир и любовь неизменны тоже лечит.
Amerikanka
Статью прочитала, спасибо.
Из вышесказанного повторяется не буду, горе - горю рознь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.