Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономия - удел бедных?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сайт Материнство.ру
Долго живя в стесненных обстоятельствах, Ирина стремилась быть как все и даже лучше всех. Теперь, имея некоторые средства, она, не заметно для себя, стремилась продемонстрировать миру свою платежеспособность...

Обсуждение статьи: Экономия - удел бедных?
Ольга30
Ну понимаю я покупок на тему : " Что бы было, как у других. И не хуже, чем у других". Это же всю жизнь можно убить на это.
folgaaa
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 4 июл 2015, 21:13 я заметила такую закономерность: чем состоятельнее человек, тем больше он ищет скидок, тем дешевле пытается заплатить за услугу, действует без посредников, напрямую. платят по завышенным тарифам люди с низким достатком. Они всегда почему-то переплачивают.
Ольга30
folgaaa, Ну чтоб было не хуже, чем у других (богатых).
demilju
Если хочется людям быть как все :???: что ж теперь им запрещать

Тоже таких несколько знакомых имеется
Лезут в кредиты лишь бы все как у всех :fingal:
ligustrum
все эти статейки на тему, как экономя на мороженом можно сэкономить миллионы, напоминает мне анекдот:
ЦИТАТА
на улице мужчина подходит к другому, который только достал сигарету и спрашивает:
- Извините, как давно вы курите?
- Уже лет 20.
- А сколько вы выкуриваете в день?
- Ну примерно пару пачек.
- А вы знаете, что, если бы вы не курили, вы за 20 лет сэкономили бы столько денег, сколько стоит вот этот небоскреб!
- А вы курите?
- Нет, ну что вы....
- вы хотите сказать, что этот небоскреб ваш?
Ольга30
Тоже таких несколько знакомых имеется
Лезут в кредиты лишь бы все как у всех
У меня несколько знакомых влезло в кредиты, что бы сейчас уехать на 2-3 недели отдыхать на хорошие курорты. Потом весь год отдавать до следующего года? :???: Весь год потом с детьми выбраться никуда не могут. Денег в обрез на квартплату и еду. :???:
folgaaa
сообщение Ольга30 от 4 июл 2015, 21:32[/color]
Ольга30,
Не пытаются обойти посредника и договориться напрямую по более низкой цене, люди с деньгами не признают агенства по подбору персонала, им проще напрямую найти человека и договориться. Это мои наблюдения.
Мерцание
Статья названа неправильно, лучше было бы "Экономия - удел богатых".
Только экономя, можно разбогатеть. Угу.
В странах, где отсутствует инфляция, может и можно.
Булочка
Ага, а я то думаю кто это у нас шубы из соболя за несколько миллионов в сезон покупают. Оказывается это нищие. А три шубы из норки летом - это богатые))))
Ольга30
Не пытаются обойти посредника и договориться напрямую по более низкой цене, люди с деньгами не признают агенства по подбору персонала, им проще напрямую найти человека и договориться. Это мои наблюдения.
А я что, протестую? Я согласна. Если можно сэкономить, нафиг за это переплачивать?
Lepesina
Экономия - удел умных. Разумная экономия, конечно.
Ольга30
Только экономя, можно разбогатеть. Угу.
Обеспечить себе другой уровень трат или позволить себе то, что раньше было только мечтой. Я вот ныла, что денег вечно в обрез, а оказалось, что на всякие сырки, резиночки, бутылочки с водой, журнальчики у меня уходит чуть ли не 1\5 часть з.п. Убрала эту часть, оказалось, что с легкостью наберу на курсы, после которых должна получить прибавку в з.п. (претендую еще на один участок работы но нет специфических навыков)
djennifer
Я не против экономии разумной..но вот крохоборство раздражает.Когда изза пяти копеек едут на другой конец города.
Arabica
Экономия - удел умных. Разумная экономия, конечно.
а до какого возраста? :shuffle: я легко экономила в 20-30 лет, а сейчас необходимость экономить меня сильно расстраивает :cry: чувствую какую-то беспросветность.
Lepesina
а до какого возраста?
в смысле? Всегда, когда есть такая необходимость.
Arabica
Я вот ныла, что денег вечно в обрез, а оказалось, что на всякие сырки, резиночки, бутылочки с водой, журнальчики у меня уходит чуть ли не 1\5 часть з.п.
а я поняла, что чувствую себя живой и довольной жизнью именно покупая сырки-резиночки и ты пы. Это не те траты, которые сделают меня богатой, но отсутствие этих трат гарантированно сделает меня несчастной.
Mononoke
я легко экономила в 20-30 лет, а сейчас необходимость экономить меня сильно расстраивает чувствую какую-то беспросветность.
хм. может, потому, что было ощущение, что необходимость экономить со временем должна отпасть? :scratch:
SKYlover
я легко экономила в 20-30 лет, а сейчас необходимость экономить меня сильно расстраивает чувствую какую-то беспросветность


я это называю не экономить, а планировать.
как то легче тогда становится.
Arabica
хм. может, потому, что было ощущение, что необходимость экономить со временем должна отпасть?
да, надежда умирает последней :p Возможность выпить кофе в кафе, а не заварить дома в турке, делает меня живой. Как-то так.
Вьюрок
среди моих знакомых почти все состоятельные люди жутко экономны, можно даже сказать жадны :p
Вампиреныш
Какая-то мутная статья, на выходе ноль :???: :???:

Кто тратит деньги на "как у всех" (чисто психологичеакая проблема) , даже прочтя сто таких статей, себя в ней не увидит и будет делать, как делал. На Домашнем есть такая тв-передача и там прекрасно это видно.
Arabica
я это называю не экономить, а планировать.
в 30 меня это ещё устраивало.
Ольга30
а я поняла, что чувствую себя живой и довольной жизнью именно покупая сырки-резиночки и ты пы. Это не те траты, которые сделают меня богатой, но отсутствие этих трат гарантированно сделает меня несчастной.
я тоже люблю мелочевку, но 25 блокнот ребенку покупать, когда в предыдущих 24 изрисованы только 2 первые страницы. Резинок набралась целая коробка и я их еще зачем-то скупаю. Журнал после прочтения летит в помойку. И так за месяц получается приличная сумма.

среди моих знакомых почти все состоятельные люди жутко экономны, можно даже сказать жадны
из моих тоже. :???:
Arabica
25 блокнот ребенку покупать, когда в предыдущих 24 изрисованы только 2 первые страницы. Резинок набралась целая коробка и я их еще зачем-то скупаю. Журнал после прочтения летит в помойку. И так за месяц получается приличная сумма.
тогда да. :beer:
Vatrushka
среди моих знакомых почти все состоятельные люди жутко экономны, можно даже сказать жадны
аналогично. :4u:
Ольга30
тогда да
Стакан кофе из кафе раз в неделю-две, еще не так страшно, как всякая фигня каждый день. :scratch:
Dizzy
Ответ на сообщение Вьюрок от 4 июл 2015, 22:08
Вы считаете это достоинством или недостатком?
Ольга30
аналогично.
с секондами меня, кстати, очень состоятельная дама познакомила. У нее есть свой парикмахер, стоматолог, косметолог и т.д., на расплачиваться она предпочитает так же, какими-то услугами.
SKYlover
среди моих знакомых почти все состоятельные люди жутко экономны, можно даже сказать жадны


у меня муж зарабатывает прилично, ну вот очень прилично
отправлял меня покупать свежую свеклу, потому что в банках она дороже.
при этом может пригласить начальника с семьёй на обед и заплатить кучу денег просто неприличную.
Эхомама
Когда изза пяти копеек едут на другой конец города.
Если есть время и желание - пусть едут :???: Главное, чтобы плата за проезд не превышала выгоду.

Возможность выпить кофе в кафе, а не заварить дома в турке, делает меня живой
А я наоборот, как гляну на цену в кафе - выпадаю в осадок. Завариваю дома в турке и счастлива. Даже в походе на костре завариваю, ибо кофеманка :D В кафе беру только когда в дороге весь день и надо взбодриться, чтобы не спать за рулем.
мамаандрея2000
Я считаю , что экономия это не удел ни бедных или богатых, это удел разумного человека...сама к сожалению перестала..
Notabene*****
Я считаю, что все эти перекусы - самые затратные, дома в несколько раз все дешевле. Но к сожалению, часто долго не бываем дома, приходится заходить.
Мерцание
Экономия - удел умных. Разумная экономия, конечно.

Я считаю , что экономия это не удел ни бедных или богатых, это удел разумного человека.

Тогда вопрос: почему умный человек не может заработать столько, чтобы ему не приходилось экономить?
Irana
почему умный человек не может заработать столько, чтобы ему не приходилось экономить?
Может. Экономят даже миллиардеры. А их сложно упрекнуть в маленьких зарплатах.
А еще: чем больше зарабатываешь, тем более дорогими становятся желания. И более обширными по ассортименту.
Ольга30
Тогда вопрос: почему умный человек не может заработать столько, чтобы ему не приходилось экономить?
растет заработок, растут запросы. Все равно в чем-то придется урезаться.
Irana
Во, нагуглила: http://smoking-room.ru/data/pnp/millioners.html
Потеряшкина
Тогда вопрос: почему умный человек не может заработать столько, чтобы ему не приходилось экономить?
вы серьезно спрашиваете? ум не гарантия сверх доходов. чтоб быть богатым, нужно чуть больше, чем быть просто умным.
AvaJames
Ответ на сообщение Irana от 4 июл 2015, 22:43
Ну первая часть списка - явно больны на голову.

Экономия должна быть разумной и в рамках, имхо. Если меня хорошо зарабатывающий муж станет учить, как дешевле свеклу покупать - будет послан в *опу. :fingal:
А тюбики я сама разрезаю, т.к. уже заплатила за продукт целиком, на стенках баночки остается еще масса полезного, ну и забота об экологии по принципу меньшего потребления, конечно же.
Владиславна
я не считаю, что экономия - удел бедных :???: смотря на чем экономить, конечно... если на самом необходимом - одно дело...(опять же, у большинства понятие "необходимости" будет разным...) если ребенку лишней конфетки или фруктика нельзя купить, то да, наверное это бедность... а если разумный контроль за тратами, типа нет, не нужна нам сто пятая игрушка, то это - нормальная бережливость. вообще, замечала тенденцию, что богатые люди бывают в сто раз более экономны, чем те, кто живет скромно. наверное поэтому у богатых и денег много, что они их не тратят :D
мамаандрея2000
Тогда вопрос: почему умный человек не может заработать столько, чтобы ему не приходилось экономить?

я по моему писала разумного, но добавлю у каждого свой круг ценностей, желаний и возможностей....
Ольга30
фруктика нельзя купить,
С фруктиками тоже засада. У меня муж - южный человек. Он считает, что дома должно быть 5-6 видов фруктов. Раньше я велась и скупала килограммами. Все портилось и летело в помойку. Сейчас обхожусь 1-2-3 штуками, разного вида. Пополняю, когда заканчивается.
мать их
если ребенку лишней конфетки или фруктика нельзя купить
ну вот я считаю лишняя конфетка это лишняя трата. Киндер которое яйцо раз в год наверно покупаем
Эхомама
если ребенку лишней конфетки или фруктика нельзя купить, то да, наверное это бедность...
А если мясо в семье раз в неделю и то в виде сосисок?
Мы просто привыкли широко жить.

А вот что касается покупки ржавой шестерки, как в статье говорится - это просто бред, имхо. Муж-то о чем думал? Неужто надеялся, что она ездить будет? :???:
Кому нужны 3 ржавых развалюхи в семье, этим что ли можно пусть пыль а глаза соседям? :cranky:
Ольга30
А если мясо в семье раз в неделю и то в виде сосисок?
Мы просто привыкли широко жить.
Только хотела написать, прям сняли с языка. У нас есть в мозгах определенный набор, который является признаками успешного человека. У каждого свой. Я вот считаю, что отсутствие долгов в нынешней ситуации - это уже признак состоятельности.
Ясуня
Меня вот наоборот угнетает, что муж идёт за продуктами в круглосуточный на углу, где всё дороже на 2-3-5-10-50 р, и неизвестно, сколько лежало, а не идёт лишние 200 м до нормального супермаркета. Я за разумную экономию, а когда купил булку хлеба на 10 р дороже, палку колбасы на 100 р дороже и сыр, который к рукам липнет (то же дороже), потому что "Ну мне влом", и " Там же очередь" при средненькой з/п и жене в декрете это называется моей мамой "Барон в лаптях"
Ольга30
"Барон в лаптях"
Надо запомнить. :D
AvaJames
Ответ на сообщение Владиславна от 4 июл 2015, 22:56
ЦИТАТА ( Владиславна )
если ребенку лишней конфетки или фруктика нельзя купить, то да, наверное это бедность...

имхо, конфеты и фрукты - слишком разная категория, фрукты необходимы.
Я экономлю на конфетах, киндерах и прочих "сопутствующих товарах", не покупаю ребенку "журналы с игрушками" по 200-300 рэ и жутких китайских монстров, но каждый день оставляю в овощной палатке 500-700 рублей, покупаю качественные игрушки и журналы о животных и массу книг.
С одной стороны, скряга, с другой - транжира, вот и поди разбери :D

А понятие "какувсех" мне не нравится, если верить статистике, большинство россиян живут более, чем средне, меня такое не устраивает. Опять же, какувсех - это что, хрусталь и ковры, Крым летом в СССР, теперь кредитная машина-другая на семью, двушка и Турция? Спасибо, нет. :HET:
Ясуня
Эхомама, у нас родственники такие. Купили развалюху-калину в кредит. В кредит отремонтировали. И еще. И ещё. Общая сумма 570 т.р. "Зато мы на машине. Вам то же надо купить" (да да щаз, бежим и падаем-мы на те же деньги полностью построили второй этаж дома). Родня, к слову, живут вчетвером в одной комнате (в другой родители)
Ольга30
в овощной палатке 500-700 рублей,
Вы все это за день съедаете?. А сколько человек в семье? Сорри за любопытство. Просто сопоставить со своими тратами хочу.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.