Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Приставы отобрали у виновника ДТП квартиру
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
кукла ВуДу
У осужденного водителя отобрали квартиру в счет миллионной компенсации родным жертвы ДТП


В Курганской области судебные приставы передали родственникам погибшей в ДТП женщины право собственности на квартиру, унаследованную осужденным автомобилистом спустя несколько лет после судебного решения о взыскании с него компенсации, сообщает пресс-служба УФССП России по региону.
В 2013 году в региональное УФССП поступили исполнительные документы о взыскании с местного жителя компенсации морального вреда на сумму почти 1 млн руб. в пользу дочери и супруга женщины, погибшей в результате спровоцированного им ДТП.
В настоящее время мужчина отбывает наказание в колонии-поселении. На момент возбуждения исполнительного производства за ним не числилось никакого имущества, кроме двухкомнатной квартиры. Поскольку это была единственная жилплощадь должника, судебные приставы не могли наложить на нее арест. При этом с учетом того, что водитель достиг пенсионного возраста, несколько лет задолженность удерживалась из его пенсии.
Однако недавно приставам стало известно, что мужчина получил в наследство от скончавшейся родственницы однокомнатную квартиру в Кургане. Недвижимость была арестована и передана на реализацию, однако в ходе проведения открытых торгов покупателей на нее не нашлось. Тогда приставы предложили жилье взыскателям, которые согласились заменить компенсацию квадратными метрами.
Квартира уже передана новым владельцам, за счет чего компенсация морального вреда, как отмечает УФССП, взыскана в полном объеме.

http://pravo.ru/news/view/120091/
Anabelle
взыскании с местного жителя компенсации морального вреда на сумму почти 1 млн руб.

странно.. У нас моральный вред на такую сумму редко назначают...
Потеряшкина
У нас моральный вред на такую сумму редко назначают...
не редко. и три и пять миллионов встречала :???: и как правило именно по делам с дтп со смертельным исходом.
Anabelle
и как правило именно по делам с дтп со смертельным исходом

и как правило, это не моральная компенсация, а компенсация денег которые бы он мог заработать если остался жив.
И "моральной" компенсацией это называть неправильно.
У нас в стране нет понятия "моральные страдания" - у нас не Америка. Только с доказательством, что действительно страдал - справка там от врача или тд.

В общем - "Пенсия по потере кормильца"...
Blacbarbara
Однако недавно приставам стало известно, что мужчина получил в наследство от скончавшейся родственницы однокомнатную квартиру в Кургане. Недвижимость была арестована и передана на реализацию, однако в ходе проведения открытых торгов покупателей на нее не нашлось. Тогда приставы предложили жилье взыскателям, которые согласились заменить компенсацию квадратными метрами.
Квартира уже передана новым владельцам, за счет чего компенсация морального вреда, как отмечает УФССП, взыскана в полном объеме.

:O: круто! :super:

И "моральной" компенсацией это называть неправильно.
У нас в стране нет понятия "моральные страдания" - у нас не Америка. Только с доказательством, что действительно страдал - справка там от врача или тд.

моральные вред - это физические и нравственные страдания , т.е. как раз и есть душевные переживания :???:
Mamma-Lechuza
Отлично, я считаю.
Anabelle
почему изначально было не переселить дядю в квартиру меньшего метража, а разницу отдать родственникам погибшей

у нас нельзя лишить единственной жилплощади в счет долга частному лицу. Вот в счет долга государству...
olgau
Anabelle, предлагают разменять его двушку на однушку и доплату. Доплату пустить на компенсацию. И виновник при жилье, и пострадавшие при деньгах.
Anabelle
Так никто и не лишает . Просто жилплощадь уменьшается

Такого положения, по которому его можно заставить это сделать в принудительном порядке - нет. А в добровольном...
Тем более он пенсионер...
Anabelle
просто плевок и издевка над родственниками погибшей, т.к. всем изначально было понятно, в том числе и суду, что миллион пенсионер не выплатит со своей пенсии...даже если будет жить и платить еще 100 лет.

Я вообще немного не понимаю этой системы выплат долга.
Когда я узнавала у своего адвоката, он мне сказал, что рассрочку моего долга (страховая компания просила с меня 90тр своего убытка по моей вине - пришлось нанять адвоката) мне могут сделать максимум год... И им типо пофиг, что я безработная с 4х летним ребенком на руках. Правда, замужем...
А другу родителей, за то, что пенсионер разбил его машину в хлам, присудили по 1000р с пенсии этого пенсионера в месяц - т.е. лет 10 должен выплачивать...
Я так поняла, что вопрос в том - пенсионер ответчик или нет... Или я ваще ничего не понимаю. Адвокату я доверяю - он скорее всего точно знает как суд присуждает выплачивать эти долги.. Но может из-за того, что я была должна не частому лицу, а юр.лицу???
В общем - темная история какая-то. Я так и не поняла, как происходит взыскание долгов по времени.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.