Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Охрана дачи
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Kittyes
Девочки, здравствуйте!
К сожалению, не за горами осень, на дачи станем ездить реже, а кто-то (я, наверное) до следующей весны не поедет уже на фазенду. Цнное, конечно, никто на даче на зимовку не оставляет, "серьги и браслеты" увозим с собой. Но, тем не менее, не очень редки случаи воровства. Да и просто вандализма. Я порылась в инете, нашла инфу от просто пугачей-сирен, срабатывающих на движение, до вневедомственной охраны. Вот и задумалась, как же правильней поступить.
В связи с этим хочу поинтересоваться: кто как охраняет свою вотчину?
мама лунтика
никак не охраняем, страхуем каждый год, а за дачей приглядывает сосед, который живет круглый год.
Paulinka
Kittyes, вневедомственная стоит у свекров + страховка, я больше за частные - Гольфстрим/цезарь сателлит и тп. По опыту с ними приятнее иметь дело.
Булочка
никак не охраняем, страхуем каждый год, а за дачей приглядывает сосед, который живет круглый год.
:beer: только вместо соседа - сторож
Kittyes
Ответ на сообщение мама лунтика от 30 июл 2015, 17:48
ЦИТАТА ( мама лунтика )
никак не охраняем, страхуем каждый год

от воровства? сколько платите, если не секрет?



вневедомственная стоит у свекров + страховка

Гольфстриму звонила, жду ответа: выясняют, есть ли группа реагирования у нас в Озёрах.

Девочки, расскажите про страховку поподробнее, плиз
Булочка
от воровства? сколько платите, если не секрет?
и дом и имущество. Зависит от суммы на какую страхуете, какой дом, есть ли всякие противопожарные штуки. Все как обычно
Paulinka
Kittyes, по стоимости страховки - там все индивидуально, плюс надо не забывать все чеки сохранять на инвентарь - у свекров когда дом обнесли на что-то крупное были чеки и им все возместили, а вот у свекра все рыболовные прибамбасы украли и конечно на них ничего не было - а сумма кругом бегом целое состояние - все эти удочки и примочки к ним довольно дорогие. Окна сломанные тоже вроде возместили.
Olia_AON
У родителей датчики: обеъма и открывания двери. Информация о срабатывании посылается в виде sms. Есть еще приборы с видеонаблюдением: видео записывается, ана телефон посылается фотография помещения, где сработао датчик - такая у друга отца. Они беспроводные, ёесли сел аккумулятор, то посылается sms.
мама лунтика
Ответ на сообщение Kittyes от 30 июл 2015, 18:02
ЦИТАТА ( Kittyes )
от воровства? сколько платите, если не секрет?


нас больше интересует полная утрата дома, т.е. пожар, а воровать там нечего, телевизоры старые, посудомойку не вытащишь, а всю агро техникуи инструмент на зиму вывозим. Про страховку у мамы спрошу, она страхует.
слонслон
Кать, а у вас СНТ? Или что? У нас есть символический конечно охранник с парой собак. По опыту воруют в основном еду и теплую одежду. Техника нынче не актуальна в селах. У нас за лесом колония для малолеток, им ценности не нужны. Стоит ревун на открывание дверей. и страховка дома конечно.
Magpolly
У нас страховка + пультовая охрана. Страховка от пожара или типа того, от утраты самого дома.
Охрана - местный ЧОП, у нас садовое товарищество в 2 км от города. В комнатах датчики движения, и сирена. Стоит 1,5 тыс в месяц, подключаем на осенне-зимний сезон. А, еще установка оборудования около 30 тыс, но это одноразовая трата.
Очень довольны, дело стоящее. Раньше у нас очень много лазили, и не столько воровали, сколько портили. Один раз всю проводку в доме оборвали, другой раз морозильник выдрали из холодильника. На цветмет, как я понимаю. У соседки тоже оборвали всю проводку и обрезали шнуры у всей бытовой и садовой техники :fingal:
Kittyes
Ответ на сообщение Olia_AON от 30 июл 2015, 18:11
ЦИТАТА ( Olia_AON )
У родителей датчики: обеъма и открывания двери. Информация о срабатывании посылается в виде sms. Есть еще приборы с видеонаблюдением: видео записывается, ана телефон посылается фотография помещения, где сработао датчик - такая у друга отца. Они беспроводные, ёесли сел аккумулятор, то посылается sms.

А если в 2 часа ночи со среды на четверг - хозяин в Москве, дача в 100 км от МКАД, к примеру?

Ответ на сообщение мама лунтика от 31 июл 2015, 10:37
ЦИТАТА ( мама лунтика )
нас больше интересует полная утрата дома, т.е. пожар, а воровать там нечего

а если не полная потеря? Окна побьют, лестницы поломают, дверь вышибут, "санфаянс" перебьют? ТТТ, конечно
Kittyes
Ответ на сообщение слонслон от 3 авг 2015, 00:18
ЦИТАТА ( слонслон )
Кать, а у вас СНТ? Или что? У нас есть символический конечно охранник с парой собак. По опыту воруют в основном еду и теплую одежду. Техника нынче не актуальна в селах. У нас за лесом колония для малолеток, им ценности не нужны. Стоит ревун на открывание дверей. и страховка дома конечно

У нас село. Настоящее такое, с церквью и центральным водопроводом. До города 5-7 минут на машине.
У нас несколько недель назад в один дом залезли и выдернули аллюминиевую морозилку из старого холодильника.
Ревун - это именно от малолеток дурных на голову.
Где страхуешься?
========================
Вообще, я понимаю, что сумма страховки очень индивидуальна. Но мне хотелось бы понять порядок хотя бы. Тыща/десять/сто/мульён. Была бы благодарна, если бы вкратце набор опций и порядок цены.

Ответ на сообщение Magpolly от 3 авг 2015, 10:52
ЦИТАТА ( Magpolly )
У нас страховка + пультовая охрана. Страховка от пожара или типа того, от утраты самого дома. Охрана - местный ЧОП, у нас садовое товарищество в 2 км от города. В комнатах датчики движения, и сирена. Стоит 1,5 тыс в месяц, подключаем на осенне-зимний сезон. А, еще установка оборудования около 30 тыс, но это одноразовая трата.

Да, вот это хорошо! Но у нас село и нет ЧОП.
Попробую с вневедомственой охраной пообщаться, она в городе есть.
ЦИТАТА
Один раз всю проводку в доме оборвали, другой раз морозильник выдрали из холодильника. На цветмет, как я понимаю. У соседки тоже оборвали всю проводку и обрезали шнуры у всей бытовой и садовой техники

Воооот! Я оБ том и говорю! Эти гады не столько своруют, сколько испортят всё!

======================
А вот про страховку повторюсь: озвучьте, девочки, опции и цены на страховку, плиз. :worthy:
слонслон
Где страхуешься?
Кать, у нас ВСК, с местным представительством в Туле. Было несколько лет назад нам вышибли дверь на террасе, по заявлению сколько-то возместили. Не помню сколько, ибо не сильно надеялись в принципе. Порядок цен насколько я помню расчитывается у них по коэффициенту на строй материал. На брусовой дом одно, на сруб или щитовой другие цены. В итоге дом застрахован примерно на 800 000, а платим около 4000 на год. Вот недели через 3 срок подходит, страховщица должна прийти.
Kittyes
слонслон, ага, спасибо, Мариш.
Magpolly
Наш ЧОП в радиусе 15 км от города точно работает, дальше не берутся, говорят, доехать не успеют.
Спросите в ближайшем крупном населенном пункте, у нас городишко тоже маленький, в этом ЧОПе пол-города работает)
Страховка у нас около 6000, уничтожение и повреждение. Имущество не страховали. У нас садовый дом со статусом нежилого помещения.
Kittyes
Ответ на сообщение Magpolly от 3 авг 2015, 22:35
ЦИТАТА ( Magpolly )
Наш ЧОП в радиусе 15 км от города точно работает, дальше не берутся, говорят, доехать не успеют. Спросите в ближайшем крупном населенном пункте, у нас городишко тоже маленький, в этом ЧОПе пол-города работает)Страховка у нас около 6000, уничтожение и повреждение. Имущество не страховали. У нас садовый дом со статусом нежилого помещения.

О, 15 км. У нас от вневедомственной до дачи около 7 км. Уже появилась надежда. У нас тоже статус нежилого помещения. От этого тоже страховка зависит? Набор страховых опций другой?
мама лунтика
про страховку, дом во Владимирской обл, (от Москвы 100км), общ пл. примерно 250кв.м., дом оценили в 2млн, платим 10 тыс в год страховку.
ялоива
Ответ на сообщение мама лунтика от 4 авг 2015, 10:38


Можно в личку название страховой? Я за свой дом в той же области с меньшей площадью дома 20 тыс. руб. в год плачу :4u: (оценка 2 млн.)
мама лунтика
Ответ на сообщение ялоива от 4 авг 2015, 10:43

Росгострах, это платили в прошлом году, сейчас опять надо платить, сколько будет не знаю. Но контора та еще, был застрахован гараж, снесло ветром 10 листов шифера, начали вымудряться, возьмите мол справку, где фиг его знает, что в этот день был сильный ветер.
Kittyes
мама лунтика, ахаха! Справка из небесной канцелярии! Совсем без головы люди :)
СамаПоСебе*
Страховка плюс вневедомственная охрана.
ялоива
Ответ на сообщение мама лунтика от 4 авг 2015, 10:54

Спасибо. Мы тоже у него....но платим почему-то больше (в прошлом 18 заплатили)
СамаПоСебе*
Страховка зависит от оценки. Еще есть коэффициенты по регионам. Еще учитывают есть охрана или нет. И т.д. Есть типовой договор-без описи имущества. А есть с описью-когда страховая сумма считается по чекам. И т.д. Мы тоже в РГС.
Knyaz
Техника нынче не актуальна в селах

у нас украли именно это- телевизор, видеомагнитофон, приставку триколор, покрывало и нож. и нагадили твари.
мы поставили ставни на окна и двери.
вневедомственной у нас к сожалению нет, хотя город в 2 шагах.. но мы за переездом. :???:
Paulinka
ахаха! Справка из небесной канцелярии! Совсем без головы люди
почему? если у Вас машину повредит град, то с Вас тоже могут попросить справку о погодных условиях. Это нормально :???:
слонслон
у нас украли именно это- телевизор, видеомагнитофон, приставку триколор, покрывало и нож. и нагадили твари.
мы поставили ставни на окна и двери.
может для личного пользования. У нас все это просто некуда сбыть. Ставни на окнах стоят с постройки дома, а вход на крыльцом закрыт фанерой. но при желании все это выломать труда не составит.
Knyaz
а вход на крыльцом закрыт фанерой.

это как-то смешно :???:
слонслон
это как-то смешно
Ну это смотря какой уровень села\деревни или СНТ. У нас многие до сих пор живут в бытовках и забор это натянутая проволока на гнилых столбах. Поэтому и многие современные навороты выглядят слишком пафосно для нашей местности. К тому же половина населения ворует электричество и ежегодное подорожание взносов вызывает бурю негатива.
Kittyes
Ответ на сообщение Paulinka от 4 авг 2015, 14:23
ЦИТАТА ( Paulinka )
если у Вас машину повредит град, то с Вас тоже могут попросить справку о погодных условиях. Это нормально

Да? Вот вАще не знала:)
А откуда тогда такая справка должна быть?
Отжигалка
Ответ на сообщение Kittyes от 5 авг 2015, 09:44
ЦИТАТА ( Kittyes )
Да? Вот вАще не знала
А откуда тогда такая справка должна быть?
Тоже не знала)
Kittyes
В общем, рапортую: решили поставить на охрану. Нашли два варианта - частников и вневедомственную. Частники за оборудование запросили порядка 35 т.р., абонентская плата 3 т.р. в месяц. Вневедомственники за оборудование запросили 53 т.р., абонентская плата 521 р. в мес. Но! Частники не имеют права войти на участок, а тем более в дом без хозяина или уполномоченного представителя, не имеют права хранить у себя ключи. Т.е. либо сам лети на вызов, либо напрягай кого-то постоянно проживающего там. А если ночь-полночь, они едут будить этого несчастного и с ним уже принимают меры. Менты же (пардоньте) имеют право на ключи и на проникновение без хозяина. Да и небольшая абонентская плата с лихвой покроет дороговизну оборудования. Пришли на редкость приличные дядечки - чистенькие, аккуратненькие, не то что мата не слышала, даже простого блин/чёрт не проронила - все установили за час с небольшим. На следующий день приехал майор, всё проверил, дал пароли и явки, пожелал хорошего отдыха. И мы теперь более-менее спокойны.
Мамольчик
Девочки,я поплакаться в жилетку....сегодня позвонил брат и сказал,что на даче у нас открыто окно...приехали-так и есть ,влезли,просто створку окна отжали...перешарили везде тряпье и унесли три иконы ,не ценные,просто память о бабушке....не только иконы жалко,а противно и гадко что какие то мрази трогали твои вещи....не могу успокоиться,хочется пожелать им сдохнуть от того литра бухла,который они на этом заработают...маму жалко,не уберегли память...простить себе не могу,что не увезли их домой...охрана в нашу деревню если и доедет,то только к утру...боюсь теперь будет у меня фобия-страх оставаться на даче одной...
Kittyes
Мамольчик, ужас! Да, конечно, неприятно, противно... Может, пугач себе поставишь? Таких, наверное, отпугнёт этот ревун.
Denata
У меня свекров тоже когда-то обворовали на даче. Жалко конечно. На скромненькую дачу особо не поставишь сигналку, дорого обходится будет. И пса кормить надо постоянно - не заведешь. Разве что самому понапридумывать как малый в Сам дома ))
Новая Гвинея
У нас на дальней даче охрана. Стоит 15 тыс в год. До сигнализации воровали и залезали в старый тогда еще дом регулярно.
Потом как поставили - стали на наш дом воров ловить. ;)
А, и есть еще тревожная кнопка дома и брелок с кнопкой для прогулок в огороде.

ИМХО - На безопасности не надо экономить. :cool:
ЮЛЬЧИК
Про вневедомку, читайте внимательно договор, обратите внимание на время приезда ГБР(гз) и материальную ответственность. Частники обычно быстрее. Просто не везде они есть. А так да, ставить на пульт и тревожный брелок/кнопка-оптимально. Еще можно попросить наклейки "охраняется ЧОП..." И поставить муляжи видео наблюдения .
Annushka
Может кто знает какие современные технологии отслеживания, если пробрались на территорию, еще не в доме, но в огороде?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.