Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как расчитывается ОСАГО
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Dea
Много лет страховали в Альянсе. Теперь у них забрали лицензию на страхование машин.
Вопрос - вот приду я в новую компанию (возьмем Росно, Росгорстрах - любую) и мне будут считать как первый год страхования? Или все таки с понижающим коэффициентом? Помогите разобраться :4u:
Страховка у нас ограниченная, все условия соблюдены (у всех возраст больше 22 лет, стаж больше 3 лет, безаварийная езда).
Demon-78
Как продолжение предыдущего полиса с сохранением всех бонусов. Все полисы в общей базе рса. Даже если полиса в базе нет, посчитают коэффициент на основе предыдущего полиса.
Sweet Jane
а какой коэффициент понижающий? Нам вот никогда не ставят эти коэффициенты. Думаю, сотрудники компании специально про это молчат. А еще на днях буквально слышала, что женщина пошла в РЕСО (а до этого была другая страховая) и ей сказали принести справку от предыдущего страховщика, что не было аварий. Как же так?
Demon-78
Sweet Jane, у меня тоже был альянс. В новой страховой (ресо) проблем с коэф.не было. Вся инфа в базе рса.
Легенда
а какой коэффициент понижающий? Нам вот никогда не ставят эти коэффициенты.
Это так называемый КБМ - коэффициент бонус-малус. Он показывает уровень скидки за безаварийность или наценки за аварийность.

Подробнее на сайте РСА :4u:

Вся инфа в базе рса.
Только надо проверять, правильная ли она там :angry: У меня был косяк, полис считали по завышенному КБМ. Жаловалась в РСА - без толку. И только когда написала в Центробанк (именно ЦБ РФ является верховным "надзирателем" за сттраховыми компаниями), ситуация быстренько наладилась. Мой муж писал об этом цикл увлекательных статей с практическими выводами: где стоит и где НЕ стоит страховаться: Афера с КБМ
Lisobelo4ka
Столкнулись с такой же ситуацией. Альянс перестал существовать для физлиц. Пошли в Ресо, а они говорят, у 2х человек вписанных в вашу страховку КБМ не найден по базе РСА, будем рассчитывать ОСАГО по 0% скидки вместо ваших 50% в Альянсе. В общем пришлось писать письма в РСА, с прилагаемыми полюсами, чтоб восстановили КБМ водителям, потому как Альянс выдавал полюса, а в базу водителей не вносил. Дело не быстрое, но в базу внесли, скидку вернули. Все страховые обязаны уже как 2 года сверяться с базой РСА, нет тебя в базе - до свидания скидка. Есть в базе - скидка в любой страховой одинаковая в соответствии с вашей историей. Это официально если.
Натыч
Dea,
Если пришлете в приват данные по водителя,а именно ФИО, даты рождения, серия и номер в/у, то в понедельник посчитаю Ваши коэффициенты. До 03.08 в базе РСА технические работы ведутся.
verusya
А если человек год не был вписан ни в одну страховку, у него какой кбм будет? По последнему полису или 1?
Dea
Ну и напугали вы меня :fingal:
Блин, везде на людях простых наживаются :angry:
Мы как раз в Песо собираемся переходить
Натыч, спасибо! Я нашла где считать :4u:
Легенда, спасибо за полезную статью :dance:
Я правильно поняла, что за 3-ий страхования будет коэффициент 0,9?

И еще вопрос - а где можно точно точно рассчитать стоимость? На сайте РСА?
Легенда
И еще вопрос - а где можно точно точно рассчитать стоимость? На сайте РСА?
можно и там: Калькулятор
Anabelle
Только не забывайте вносить новые права в базу РСА ДО истечения страховки. Иначе база рассчитает вас как нового клиента, а ваша скидка которая была в базе не подцепится к вашему новому номеру прав.
А если при действующем ОСАГО зайдете в офис своей страховой (даже если плис вам продал брокер) - они при вас внесут изменения в базу и следующее ОСАГО вы получите со своей законной скидкой.

Легенда,
Я так и НЕ поняла, как посчитать себе этот пресловутый класс?
Т.е. если ты и сном, ни духом. А выплат ни разу не было.
Кстати, сестре обнулили класс когда она купила новую машину и поставила ее на себя. Хотя до этого уже лет 10 была вписана каждый год в безаварийный полис.
Данные просто "пропали" при переносе в общую базу.
Dea
Anabelle, я поняла так. 1-ый год страхования считается коэффициент 1. 2-ой год - 0,95. 3-ий - 0,9 и так далее до 0,5. Везде по разному этот коэффициент значится. Это если считать безаварийную езду подряд
Anabelle
я поняла так. 1-ый год страхования считается коэффициент

Я НЕ помню 1 год страхования. Т.е. я НЕ помню когда ввели ОСАГО. Права у меня с 1998 года. Раньше я всегда ездила на машинах отца. Т.е. он просто приходил в страховую, как ввели ОСАГО и вписывал меня.
В 2005 года свекр отдал нам машину. Но не стал переоформлять, и просто сам ходил и покупал нам ОСАГО. И я получала на руки готовый полис.
В 2009 я купила себе машину. И просто страховала ее, принося старые полисы, в которые была вписана и мне делали какую-то скидку. В 2011 купили новую машину, но она оформлена на мужа - и меня туда вписывают. Какой у меня коэффициент я НЕ знаю и как считать - не понимаю.
ВСЕ.
Да, у меня было 2 аварии. Но по первой аварии они так и не обратились в мою страховую - попытавшись отжать денег наличкой. Я их послала и они забили.
А по второй аварии я судилась, там была полная выплата - 105тр. Но спустя 2 года после аварии и та страховая кажется приказала долго жить... Я понятия не имею, какой у меня коэффициент.
Dea
Anabelle, как я поняла, Вам нужно посмотреть в какой год была авария и от этого отталкиваться

Девы, я чуть не плачу :cry: у всей моей семьи (5!!! человек) КБМ равен 1!! По их несчастной базе
Anabelle
у всей моей семьи (5!!! человек) КБМ равен 1!! По их несчастной базе

Вот о чем я и говорю... Половина скидок потерялась при переносе в общую базу.
Вам нужно посмотреть в какой год была авария и от этого отталкиваться

Не снимали коэфф. за эту аварию. Выплата была спустя 2,5 года после аварии. По суду, так как давность для выплат по аварии - 2 года. Коэфф не снизили за эту выплату.

А дома есть старые полисы? Может если их принести - они пересчитаю коэфф?
Dea
Anabelle, тогда, как сне кажется, у Вас должна быть максимальная скидка - 50% :4u: но лучше уточнить.

Все утро провела на телефоне, съездила в страховую, где планируем страховаться - и вот что получается.
1. Если Ваш КБМ 1, звоните в свою страховую на данный момент и выясняете там. В Альянсе мне сразу сказали e-mail, куда надо выслать копии полюсов + копии прав людей, по которым коэффициент не верен. И в течении. 5-30 дней они все исправят.
2. Страховая может быть не виновата. Тогда пишем в РСА - можно по эдектронке, можно обычным письмом. Прикладываем тоже самое + заявление (у них есть на сайте). Они рассматривают в течении 3-4 месяцев :fingal:
3. Машину страхуем по коэффициенту 1, и ждем результата от пунктов 1 или 2. Как только коэффициент Вам исправили, едем в центральный офис страховой, пишем заявление - и Вам возвращают разницу. При том с 1 дня страховки, а не за оставшийся период. И следующая страховка идет по правильному коэффициенту

Вроде все
Anabelle
Dea,
потом огласите результат?
Dea
Anabelle, оглашу :4u:
Мы застраховали машину. У четырех из нас стаж по базе прошел со скидкой 15%. 3 из них - правильно, 1 - нет (у свекра стаж 8 лет и ни одной аварии - скидка должна быть 45%), а у мужа вообще скидку 10 насчитали :fingal: ему в марте права менять, и не было ни 1 аврии, все полисы были ограниченными. Вот будет свекр разбираться
Wellnesy
Как хорошо, что случайно зашла в эту темку, проверила себя и мужа, у меня Кбм 0,75, учтены только те 4 года, когда на себя полис оформляла, хотя с 2005 года была вписана в полис мужа, у него вообще 1, хотя должен уже быть 0,5. Буду теперь тоже искать старые полисы и писать.
Легенда
2. Страховая может быть не виновата. Тогда пишем в РСА - можно по эдектронке, можно обычным письмом. Прикладываем тоже самое + заявление (у них есть на сайте). Они рассматривают в течении 3-4 месяцев
Лучше сразу в Центробанк :4u:
Анявка
Я в этом году намучилась с КБМ.
Уже несколько лет страхуюсь у знакомой девочки в Росгосстрахе. В этом году решила сделать финт ушами и продлить страховку чуть раньше, чтобы не попасть под повышение цен. И как назло, девочка уехала в отпуск, пришлось все самой, но под чутким руководством по телефону.

Первый визит в страховую - это алес. :angry: Мало того, что рассчитали сумму в 2 раза больше, так еще и сказали, что это неполноценная ОСАГО, а вот еще плюс 2 тыс рублей - и будет полноценная (это они так доп. продукты впаривали). :angry:
Хорошо у меня всей суммы не было. Домой пришла, законы почитала и на следующий день разнесла их в пух и прах. :war: :war: :war:

Во-первых, у мужа пропал безаварийный КБМ. Как выяснилось, при переносе в базу ему "недобили" дату рождения. Вместо 12 числа поставили 1. Поэтому когда вбивались все данные с документов, КБМ подгружался без скидок. Девушка попыталась было послать меня в РСА для написания заявления об ошибочных данных, но сразу передумала, как только услышала про пункт закона о страховании. Тем более, в предыдущем полисе ОСАГО у меня прям на зеленой бумажке прописаны КБМ и меня и мужа.

Продлить страховку она мне отказалась, так как до истечения срока действия моей оставался 41 день. А у них якобы можно только с 40. Причем в законе об этом ничего не написано, внутренние нормативы она мне не показала. Но просто повернула монитор и показала, что по моим датам страховка не проходит. Ладно, быстро расторгаю действующий договор и заключаю новый, но по тарифам до повышения.

Что--то впарить дополнительно она даже не решилась. :D
марфута
А я ни себя ни мужа не смогла найти в базе РСА что выше ссылочку давали. Пишет неизвестная ошибка и все :???:
Теперь и у меня подозрения что что-то там мудрят и с нашей ОСАГО :cry:
Lisobelo4ka
3. Машину страхуем по коэффициенту 1, и ждем результата от пунктов 1 или 2. Как только коэффициент Вам исправили, едем в центральный офис страховой, пишем заявление - и Вам возвращают разницу. При том с 1 дня страховки, а не за оставшийся период. И следующая страховка идет по правильному коэффициенту

Вроде все

мне Ресо сейчас отказывается вернуть разницу с момента начала страховки, только с момента подачи заявления. Плюс я покупала полюс до повышения цены, а они рассчитывают с повышенными ценами, разница выходит в 2 раза меньше. Типа компьютер не дает больше. А что у нас все компьютер решает? Чем аргументировано с 1 дня страховки, документ? подскажите, пжста, утереть их..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.