Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПРиватизация квартиры
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Teu
Добрый день.

ПОмогите советом.

Есть 3х комнатная квартира в москве, в которой сейчас постоянно зарегистрированы моя мать и мой брат. Кроме того того мой отец(бывший муж мамы) и его 2е детей от другого брака, которых он вписал в эту квартиру. Отец к квартире не проживает.

Можно ли приватизировать квартиру, так чтобы папа и его дети не имели в ней доли?
Если отец подпишет какое то согласие на отказ от доли за себя и детей? такое возможно?

А если он не согласен например? То можно как то через суд или еще как выписать его и детей? и потом приватизировать?

Расскжите пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ

tesse
Приватизация происходит с согласия всех постоянно зарегистрированных.
Взрослые могут отказаться от участия в приватизации, оформив отказ у нотариуса.
Дети отказаться не могут, но их можно или зарегистрировать постоянно в другом месте, или наделить долями в ином жилом помещении (с разрешения опекунского совета), чтобы исключить выделение долей на их имя в приватизируемом жилье. Вопросы неучастия детей лучше уточнять в местном органе, осуществляющем передачу жилья в порядке приватизации, так как практика по районам и городам отличается.
Отца и детей можно пытаться снять с регистрационного учета на основании решения суда, если они долго не проживают/никогда не проживали в квартире, не опоачивают коммунальные услуги и т.п. Дело не 100%, но шанс на удовлетворение иска есть. Тогда отказ и прочая канитель не потребуется, можно будет приватизировать без них.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.