Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стиральная машина вредничает
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Поломки и ремонт техники и электроники
OlesyaLubimaya
В последнее время стиральная машинка стала барахлить - плохо отстирывает вещи, оставляет какой-то налет на одежде, и запах затхлости. Обращаться в ремонт по этому поводу как-то неохота, но такой порядок вещей тоже не устраивает. Может что-то внутри загрязнилось? Как можно самостоятельно почистить?
Булочка
Сколько лет машинке? Может пора просто купить уже новую?
Patlama
Ответ на сообщение OlesyaLubimaya от 10 авг 2015, 12:16
100 грамм лимонной кислоты высыпать прямо в барабан и поставить максимальный цикл стирки на максимальной температуре. После окончания цикла протереть все резинки и под ними, там куда можно подлезть, там много всякой бяки скапливается.
Тоже была проблема с пятнами и налетом после стирки. Вызывала мастера, он посоветовал проделывать такую чистку каждые 3-4 месяца. Проблема исчезла.
Зеленая пересмешка
OlesyaLubimaya, может загрязниться сам лоток и "пути" от лотка в бак, могут сами шланги как заборные так и спускные загрязниться, может резинка по краю под собой скопить грязь и плесень, может нагревательный элемент загрязниться. Для начала просушите машинку, протрите с дезинфицирующим средством все видимые резиночки уплотнительные и как можно глубже лоток и подачу для порошка. Запустите пустую машинку на полную стирку с лимонной кислотой. 2-3 столовых ложки, ну а если запах так и не уйдет, то если машинка новая, то вызывайте мастера, а если старая, то проще купить новую
Настасья Филипповна
Дренажное ещё нужно почистить. Иногда там такое находят
Зеленая пересмешка
Дренажное ещё нужно почистить
:beer: я там свои стринги пару лет назад утерянные находила :blush: во что они превратились страшно рассказывать. Но сдохший хомячок удавился бы от зависти и умер повторно, чтоб так вонять.
odenisso
Ответ на сообщение JanyBu от 10 авг 2015, 10:26
Или вместо лимонной кислоты использовать уксус.
И еще хотя бы раз в месяц стирать на максимальной температуре (я так полотенца стираю) или пустую машинку запускать на максимальной температуре.
Monitu
А про посудомойку может тоже кто что подскажет?
Эта....нехорошая техника плохо моет посуду, посуда остается жирной, иногда не смывает остатки еды, кастрюли вообще молчу-руками легче отмыть.
И так она практически с новья, т.е. всегда надо проверять. Достала- сил нет. Вроде машинка моет, а по факту сама каждый раз :war:
fortune
я там свои стринги пару лет назад утерянные находила :blush: во что они превратились страшно рассказывать. Но сдохший хомячок удавился бы от зависти и умер повторно, чтоб так вонять.
:D я недавно нашла там жетончик метро и кучу какой-то измельченной фигни :puke: . К слову , машинка не моя , я на съемной квартире сейчас , видимо , хозяева никогда не открывали аварийный слив .
odenisso
Monitu,
Проверьте не забиты ли дырочки в лопастях (пропеллеры, которые крутятся, не знаю как они называются). Они снимаются, под краном можно проверить.
Еще можно насыпать на дно стакан соды и включить программу с самой высокой температурой.
Patlama
Ответ на сообщение Monitu от 10 авг 2015, 14:22
Купите в зоомагазине тест на жесткость воды для аквариумов и, в соответствии с полученным результатом, настроить подачу соли и ополаскивателя. Может плохо отмывать, если вода слишком жесткая/мягкая. Ну и так же, как со стиралкой, помыть лимонной кислотой. Прямо рассыпать по дну и включить максимальный цикл.
OlesyaLubimaya
Да в том-то и дело, что машинка не старая, 5 лет, по-моему это немного для подобной техники. Всё, что видно глазу уже почистила, наверно что-то внутри, сама не разбираюсь, где там у нее что находится, боюсь что-то вскрывать) :blush:
Mild
Или вместо лимонной кислоты использовать уксус.

вот уксус как раз не надо. он разъедает резину в стиральной машинке.

плюсуюсь к лимонной кислоте. засыпать машинку и на высокой температуре прогнать машинку.
Patlama
Ответ на сообщение OlesyaLubimaya от 13 авг 2015, 17:58
Все специальные средства сделаны на основе лимонной кислоты. Посмотрите в хозяйственном отделе, обычно выбор разнообразный и цены тоже)) Лимонная кислота дешевле))

Ответ на сообщение sovelieva.sonya от 14 авг 2015, 13:27
От 4х мастеров по ремонту стиральных машин слышала, что хотите поскорее угробить машинку- пользуйтесь калгоном.
Иринкин
Ой, и я спрошу...У меня после стирки стоит вода в отсеке для кондиционера. Почему так?
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение Иринкин от 28 сен 2015, 17:45
ЦИТАТА ( Иринкин )
Ой, и я спрошу...У меня после стирки стоит вода в отсеке для кондиционера. Почему так?

А у вас какая машина?
У меня в Боше после некоторых программ появляется вода в этом отсеке (типа стирки шерстяных изделий), на стандартных программах такого нет
Аби
Ответ на сообщение Иринкин от 28 сен 2015, 17:45
У меня была такая ерунда, оказалось там в отсеке был забит канальчик, по которому вода сливалась. Вынимала, прочищала - все ок.
Иринкин
Саксаульная сойка, Индезит. Программа стандартная. :???:

Аби, попробую, спасибо.
Мила Малышка
Я каким то био средством чистила машинку. Очень недорогое. Как не крутила состав не нашла. По инструкции надо было полный цикл на 60 градусах прогнать.
Стирка заметно лучше стала.
Про аварийный слив хотела узнать. Это кого-то вызывать надо? Или вполн есамостоятельно женщине далекой от техники справиться? Где искать этот слив?
secret secrets
иногда не смывает остатки еды, кастрюли вообще молчу-руками легче отмыть.
собственно, остатки еды с посуды нужно счищать ДО мойки. А кастрюли - это как поставишь. Удачно стоит - хорошо вымоется.
У меня так. В целом я кастрюли руками мою, в перчатках, конечно.
КатеринаВонка
Да, у меня тоже кастрюли никогда хорошо не вымывает. Так что проще вручную это делать. Ну или доделать после мойки.
gylvy
Про аварийный слив хотела узнать. Это кого-то вызывать надо? Или вполн есамостоятельно женщине далекой от техники справиться? Где искать этот слив?

Вполне можно самой справиться) находится на передней стенке машинки в самом низу ( справа или слева), там пробка откручивается.
Anilight65
А в какой режим нужно поставить, чтоб сделать аварийный слив?
Наташа Р
Ответ на сообщение Anilight65 от 22 янв 2021, 15:53

у моей машинки есть режим "слив"

А если уж этот слив не работает (мозги сгорели или шланг забит напрочь) -
тогда у машинки спереди внизу обычно есть дырочка с затычкой. Вынимаем затычку и вода самотеком вытекает , сначала можно в тазик, потом, когда остаток уже перестает вытекать в тазик - на пол.

Обычно где-то там же и фильтр. Когда дети были маленькие я то и дело вынимала из фильтра всякую мелочевку, которую дети сунули в белье, а я не заметила. Для начала можно проверить не забит ли фильтр, если вода не течет в режиме "слив". А потом уже если дело не в фильтре - развлекаться аварийным сливом. Полтому что это весьма геморройное развлечение :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.