Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Квартплата - строка на капремонт
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Страницы: 1, 2, 3
Эхомама
У моей тети в платёжке аж 700 руб. на капремонт, а куда пойдут деньги - неведомо. Говорит, можно на дом открыть счет и платить на него. Кто что знает об этом? Как это сделать и оформить? Ведь небось юр лицо надо? Или это только для тех, у кого ТСЖ?
Lilac
Эхомама, мне кажется, что такой вариант еще хуже. Кто-то просто сворует прицельно, а так как у всех, не обидно :tomato:
Эхомама
Да больно уж много берут. Кабы рублей 100 в месяц - еще куда ни шло, но сразу 700 - это круто.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Эхомама от 18 авг 2015, 01:06
ооо, у нас по 2000 на кап ремонт. Причем самое странное, наш дом из городского расчетного чентра несколько лет назад передали в Управляющую компанию. Все услуги платим в УК, а строка на капремонт почему-то в расчетный центр? :???: Фигня какая-то, я не плачу. Оно отдельной платежкой приходит.
КА-ПЕЛЬ-КА
Вот и у меня такая же строка появилась в платежке, мне реально жалко эти пусть и не больше деньги (685 руб) в месяц дарить в никуда, и не понятно на что. Если бы пришли, сказал что вот в вашем подъезде тогда-то будет сделано то-то то-то, то без проблем платила бы , а так вообще не пойми за что деньги берут. А в год так вообще прилично получается.

Ответ на сообщение Blacbarbara от 17 авг 2015, 23:19
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Оно отдельной платежкой приходит.

Вам везет, у меня все в одной платежке.
Пин
У нас отдельной платежкой - около 500 рублей.
Нам на эти деньги поменяли лифты во всем доме (очевидно, удачно легла фишка перед предвыборной кампанией). ;)
Blacbarbara
Ответ на сообщение КА-ПЕЛЬ-КА от 18 авг 2015, 01:23
ЦИТАТА ( КА-ПЕЛЬ-КА )
Если бы пришли, сказал что вот в вашем подъезде тогда-то будет сделано то-то то-то, то без проблем платила бы ,

это текущий ремонт. А капремонт - замена труб в подвале, ремонт крыши, ну в таком духе.
А вот мы зимой собирали сами наличкой с жильцов на ремонт подъезда.
Варя-Варя
у меня 800р ровно, ремонт будет в 2033 году да) лифты поменять обещают в следующем
KlavaЯ
У Мос области есть сайт по кап ремонту
http://fkr-mosreg.ru/faq.html
По этой ссылке много вопросов- ответов, все что касается законодательства по капремонту. По регионам будут отличия в тарифах и тп.
Solar Eclipse
Ответ на сообщение Пин от 17 авг 2015, 23:28
на эти деньги вам еще ничего не могли сделать.



Ответ на сообщение Lilac от 17 авг 2015, 23:09
не так все просто. чтобы снять деньги с этих счетов, надо получить кучу разрешений.
КА-ПЕЛЬ-КА
Ответ на сообщение Blacbarbara от 17 авг 2015, 23:29
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
А капремонт - замена труб в подвале, ремонт крыши, ну в таком духе.

Да я готова за это платить, но по факту сделали-заплатили, а не как сейчас заплатили-сделаем лет через 10.
Paulinka
Я пока не платила, хотя отдельная платёжка появилась и в сбер, а не в тот банк куда платим обычно. Получается 1000 руб, но справедливости ради сама квартплата ровно на 1000 и уменьшилась.
Пин
на эти деньги вам еще ничего не могли сделать.

Ну, нам как бы в долг сделали. :) В лифте висит табличка о том, что поменяли лифты на взносы жильцов на капремонт.
Красивый лифт, с зеркалом.
Но я туда смотреть не люблю: отражается взмыленная тетка с четырьмя здоровыми сумками. :cry:
Solar Eclipse
Ответ на сообщение КА-ПЕЛЬ-КА от 17 авг 2015, 23:23
почему же...вы можете узнать что и когда будет сделано в вашем доме. например в нашем ближайший кап.ремонт в 2044 году :D дожить бы))))
КА-ПЕЛЬ-КА
Ответ на сообщение Варя-Варя от 17 авг 2015, 23:29
ЦИТАТА ( Варя-Варя )
у меня 800р ровно, ремонт будет в 2033 году

Вам везет, в нашем доме сказали через 25 лет будут все менять, а дом блин 1964 года выпуска. Т.е я 25 лет буду платить деньг за пустые обещания.

Ответ на сообщение Solar Eclipse от 17 авг 2015, 23:34
ЦИТАТА ( Solar Eclipse )
почему же...вы можете узнать что и когда будет сделано в вашем доме

Узнали, через 25 лет :D
Пин
Девы, там, вроде, надо создавать совет жильцов. :scratch:
Если не забуду, я посмотрю завтра объявление у подъезда. Этот совет и решает, куда пойдут деньги.
Solar Eclipse
Ответ на сообщение Пин от 17 авг 2015, 23:33
вот поэтому я против общих взносов в общий котел. за счет других вам делают ремонты. наш дом пока не проголосовал за личный счет ( у нас тсж, я член правления тсж). но будет еще шанс через два года перевестись на свой отдельный счет и расходовать деньги по мере их поступления. а так можно платить и платить и к 2044 году получить фигу
КА-ПЕЛЬ-КА
Ответ на сообщение Пин от 17 авг 2015, 23:35
ЦИТАТА ( Пин )
Девы, там, вроде, надо создавать совет жильцов.

Это если все жильцы придут на собрание, а по факту приходит 2-3 человека со всего дома :???:
Пин
Вот про лифты наши статья. Быстро поменяли в доме, за полтора месяца.
My Webpage
Solar Eclipse
Ответ на сообщение КА-ПЕЛЬ-КА от 17 авг 2015, 23:37
заочное голосование через почту россии заказными письмами еще н кто не отменял.
Lilac
Наш дом тоже в 2033-2034 ремонтировать планируют, он 1969 г постройки. Для меня это деньги в никуда :???: Соседние дома несколько лет назад обновили, а наш военный, не повезло, как вышел закон о 5% софинансировании, перестали делать капремонт. Когда я услышала об этом законе, то обрадовалась, что нас починят, но заглянула в план и нервно посмеялась. Очередной отъем денег у населения. А стены в подьезде да, этим летом опять покрасили.
Пин
вот поэтому я против общих взносов в общий котел.

У нас Совет жильцов только формируется пока. :???: Мы именно в общий котел и платили, в Калужский фонд капитального ремонта.

Наш дом тоже в 2033-2034 ремонтировать планируют, он 1969 г постройки.

А наш дом 1982 года постройки. :scratch:
Я думаю, на нас просто предвыборную акцию делают. Еще мэр приезжал недавно со товарищи, пообещал сделать стоянку во дворе на 40 машин, расширить дорогу и - о чудо - заасфальтировать ее нормально. :???:
КА-ПЕЛЬ-КА
Ответ на сообщение Solar Eclipse от 17 авг 2015, 23:39
ЦИТАТА ( Solar Eclipse )
заочное голосование через почту россии заказными письмами еще н кто не отменял.

Сомневаюсь что люди которые к подъезду выйти не могут на собрание, пойдут на почту отправлять заказные письма? Или тут какая-то другая система?
Mama_bu
ох уж этот капремонт.

нам теперь тоже приходит, 982 рубля.
и родителям приходит.

Но у нас хоть дом большой, есть надежда что-то скопить.

а родители живут в восьмиквартирном доме. Понятно, что и подъезд у них меньше, и труб по метражжу меньше. но та же площадь крыше не многим меньше нашего дома-башни, всякие общие счетчики - тоже одной ценой. при суммарном сборе тысяч пять в месяц со всего дома им, по факту, никогда не скопить на капремонт :???:
Варя-Варя
Ответ на сообщение КА-ПЕЛЬ-КА от 17 авг 2015, 23:35

ого! может нам наврали, так как наш дом в 87-88 построен. вашему раньше положено по идее
Solar Eclipse
Ответ на сообщение КА-ПЕЛЬ-КА от 17 авг 2015, 23:44
это вы им можете прислать письма заказные))) и прописатт место куда отнести листы голосования))) а еще лучше , если в уставе дома прописана заочная форма голосования, просто путем раскидывания листов в почтовый ящик.
КА-ПЕЛЬ-КА
Ответ на сообщение Варя-Варя от 17 авг 2015, 23:45
ЦИТАТА ( Варя-Варя )
ого! может нам наврали, так как наш дом в 87-88 построен. вашему раньше положено по идее

Вот нашла в интернете по нашему дому:
Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения 2042-2044
Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения 2027-2029
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (стояки) 2027-2029
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (разводящие магистрали) 2018-2020
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (стояки) 2027-2029
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (разводящие магистрали) 2018-2020
Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации) (стояки) 2027-2029
Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации) (выпуски и сборные трубопроводы) 2027-2029
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (стояки) 2027-2029
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (разводящие магистрали) 2018-2020
Ремонт пожарного водопровода 2027-2029
Ремонт фасада 2027-2029
Ремонт крыши 2042-2044

По всему выходит что через 29 лет мой дом превратиться в конфетку ,если не снесут до этого, так как у меня 5-этажка. :D



Ответ на сообщение Solar Eclipse от 17 авг 2015, 23:47
ЦИТАТА ( Solar Eclipse )
если в уставе дома прописана заочная форма голосования, просто путем раскидывания листов в почтовый ящик.

Будем ждать :4u:
Marisel
Говорят, можно на дом открыть счет и платить на него. Кто что знает об этом? Как это сделать и оформить? Ведь небось юр лицо надо? Или это только для тех, у кого ТСЖ?
это надо было сделать до 1 июля, сейчас поезд уже ушел (((
Теперь следующий раз можно попытаться только через 2 года.

И да, это вроде только для ТСЖ (про только ТСЖ на 100% не уверена, это надо проверить)

Вот тут много информации по поводу этой новой строчки в ЕПД за кап.ремонт - почему это незаконно:
ЦИТАТА
С 1 июля в квитанциях москвичей появилась новая графа – плата за капитальный ремонт. Правительство Собянина хочет получать с собственников квартир и комнат по 15 рублей за квадратный метр общей площади в месяц. Это в среднем увеличивает кварплату на 1000 рублей.

Попытка ввести поборы на капитальный ремонт для собственников квартир и комнат нарушает множество законов:


В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства. Можно обсуждать, в какой степени государство должно участвовать в оплате этого капитального ремонта – полностью или только за тот период, когда квартира или комната находилась в его собственности. Но, в любом случае, его обязанность принять участие в оплате этого капитального ремонта закреплена и Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и договором передачи квартиры от государства частному собственнику, который подписывается при приватизации.



В постсоветский период в течение многих лет оплата капитального ремонта входила в структуру платы за квартиру. Как минимум с 2005 по 2012 год, согласно статье 154 редакции Жилищного кодекса РФ, действовавшей в тот период, строка платежки «содержание и ремонт жилого помещения» включала в себя 3 позиции: содержание, текущие ремонт и капитальный ремонт. Где, спрашивается, эти деньги?



От собственников требуют каждый месяц перечислять немаленькую сумму фонду капитального ремонта. При этом правительство Москвы:

- узурпирует право определять сроки капитального ремонта, список работ, выбор подрядчиков (собственники здания, оплачивающие ремонт из своего кармана, не могут выбрать ни время проведения ремонта, ни его содержание, ни исполнителей работ!);
- обещает сделать этот самый капитальный ремонт через 10-20-30 лет;
- оставляет за собой право менять сроки ремонта (то есть откладывать его на неопределенное будущее);
- не гарантирует защиту денег от инфляции (то есть гарантирует их сгорание);
- не гарантирует сохранность денег в случае банкротства банка или махинаций его сотрудников (нет страхования вкладов).
В результате собственники помещений оказываются незаконно ограничены в праве пользования, владения и распоряжения своим имуществом – то есть в том, что составляет понятие собственности.
(Проверить, когда собираются ремонтировать ваш дом, можно на repair.mos.ru)


Москвичам предлагают оплачивать капитальный ремонт по единому платежному документу.

При том, что ЕПД – это квитанция, которую выставляет управляющая организация по договору управления многоквартирным домом за уже оказанные услуги и поставленные ресурсы: воду, отопление, газ и т.д. Ни ЕПД, ни управляющая организация не имеют к капитальному ремонту никакого отношения.

В общем, принятый голосами «Единой России» и введенный правительством Собянина способ оплаты капитального ремонта больше всего напоминает финансовую пирамиду.

И дальше идут "инструкции" как можно пытаться не платить.
Зебрик
На квитанции с июля стоит новой строкой у меня 1200 рэ с копейками тоже. Весомо. Так же прочла на обратной стороне, что если всеми собственниками квартир принято решение о перечислении на отдельный счет этих денег,то они будут на этот счет перечисляться.Если нет,то деньги эти идут на общий городской счет какой-то,но всегда можно эти деньги оттуда перевести на вдруг образовавшийся расчетный счет конкретного дома. Ну.короче,не пропадут. Но судя по спискам должников ,висящих на подъездах ,эти взносы также не будет половина платить. Если бы у меня отдельным квитком приходило это,то я бы тоже не платила
Дверка
О! И нам присылают платежки. Якобы платить надо на Р/С некоей организации "Фонд капитального ремонта" (примерно так звучит). А в нашем доме неск.лет назад сделали кап.ремонт - перекрыли крышу, поменяли лифт и все окна в подъезде, в подвале тоже что-то меняли. Вот я не плачу, ибо нам точно ремонтировать ниче не станут :tomato: , а долг копится. В смятении я :scratch:
Вредина-конфетина
У нас тоже приходит отдельной платежкой 511 руб. в месяц Региональный фонд капитального ремонта. Платим туда же куда и за квартиру. Муж платит исправно, но за то время, что мы живем, только двери красят)))

Вообще, я думаю, если терзают сомнения по поводу куда уходят деньги, ведь все данные написаны на квитанции и по тому же ИНН можно пробить организацию на налоговом сайте, а расчетные счета по банку :scratch:
Snowshow
У нас новый дом, 2013 года. Мы коллективно решили не платить пока в этот фонд, как раз вчера в чате дома были очередные обсуждения на эту тему - сейчас приложу фото, что нам скинули... Как я поняла, нужно коллективное заявление от дома - у нас ответственная группа сейчас этим занимается как раз.
И ещё написали, что если заплатить хоть раз, хоть рубль в этот фонд модернизации - то автоматически считается, что согласен с договором оферты и потом спрыгнуть с этого будет тяжелее. Мы пока не платим, но волнительно :???:
[attachmentid=9155133]
Вредина-конфетина
Snowshow, а можно размер по больше этой бумаги, а то читать не удобно.
Нинуля
наш дом пока не проголосовал за личный счет ( у нас тсж, я член правления тсж).

а у нас дом проголосовал за создание счета дома на капремонт, но наши воронежские бюрократы ставят массу препонов и не дают закончить оформление документов на наш счет. Мы в общий котел не платили полгода, но в прошлом месяце ТСЖ попросила всех оплатить, чтобы не висели долги. Пока ждем, что все-таки наш счет будет открыт :???:
Наталья В.
1000 в месяц уходят в никуда :cool:
и если бв отдельной платежке,я б не платила, а то в общей :fingal:
Snowshow
Ответ на сообщение Вредина-конфетина от 18 авг 2015, 09:40
Я не умею увеличивать (( научите?
Наталья В.
Ответ на сообщение Вредина-конфетина от 18 авг 2015, 06:40
а вы себе картинку сохраните и приближайте :shuffle:
Juicy Melon
Ответ на сообщение Paulinka от 17 авг 2015, 23:33
ЦИТАТА ( Paulinka )
Я пока не платила, хотя отдельная платёжка появилась и в сбер, а не в тот банк куда платим обычно. Получается 1000 руб, но справедливости ради сама квартплата ровно на 1000 и уменьшилась.

Как это уменьшилась, за счет чего?

У меня 982 р. в ЕПД, невозможно не заплатить :(
Если учесть, что еще и тарифы выросли по последней платежке, вообще свинство получается :(
Сурок
в ФБ есть инициативная группа по борьбе с этим грабежом... у нас же есть строка "ремонт и содержание жилого фонда", у меня это 1000, а теперь ещё и капремонт появился, 800:(
Оль-Лёль
В МО уже год этот взнос платится, а мы, например,в новом доме живем, нам вообще не видать этих ремонтов, Лет 50(( жаль потраченных денег.
Капа
У меня, судя по площади, капремонт должен стоить больше тысячи в месяц. Ремонт нам обещают в 2042 году аж! Ибо дом новый. Пока что народ не сориентировался и деньги пойдут в общий котел. Понятно, лето, у всех дачи, вот под шумок и влепили этот капремонт. Лично я против оплаты в общий котел. Потому что это не мои проблемы, что у кого-то жилье ветхое и требует большого ремонта прямщас. Я-то специально в новом доме покупала. Мне этот коммунизм не нужен. Что касается сумм - читала, что якобы данные суммы копеечные, которые с нас собирают, что изначально вообще чуть ли не 25 руб за метр хотели (или больше даже). Но позвольте, я до ремонта заплачУ больше 300 тыс. на этот капремонт. То есть весь подъезд (а это 17 этажей, итого 68 квартир) заплатит примерно 200 000х 70= 14 млн. Видела на одном из сайтов, что замена лифта пару лет назад обходилась в 1,4 млн (будем считать, что оба - в 3 млн). Именно замена, а не модернизация. Думается, все остальное - ремонт ступенек, дверей и т.д. - куда дешевле (да и каких ступенек? народ лифтами пользуется, если только ступенек на 1 этаже). Газа у нас нет. Лоджии у всех остеклены. Доводчики у входных дверей имеются (да и если сломаются, не будем же мы ремонта ждать). Всякие там козырьки и прочая ерунда - тоже есть, само собой (это в старых домах могло не быть. У нас дом современной серии). Утепление в доме есть изначально. Спрашивается, что будет делаться на оставшиеся 11 млн? Крышу всю заново перекроют сусальным золотом?

Мне вот лично было бы интересно увидеть смету на ремонт похожего дома (то есть где много этажей в подъезде и не сильно ветхого) сейчас.
Barbara1
Я за июль заплатила,а в августе Собянин расширил список льготников,добавил инвалидов и многодетных,так нам пересчитали,вернули 50% за июль и теперь будем платить по 7,5 за метр (льгота 50% на всю площадь,не взирая на количество прописанных)

Здесь полный список (40 категорий),которым сразу начисляли льготу на капремонт (50-100%)
[attachmentid=9155233]

А здесь добавили 10 категорий:
[attachmentid=9155249]

http://www.subsident.ru/
Анявка
Слышала краем уха, жаль что не занялась этим вопросом ранее.

Из того что за вчера нарыла: договор на капремонт - кабальный и совершенно без каких-бы то ни было гарантий. На данный момент это не более чем финансовая пирамида.
Причем подписывать его не обязательно, если вы не заявили о своем несогласии, вы автоматом со всем согласны. Причем, перечислив деньги в фонд вы уже не имеете к ним никакого отношения.

Более того, у кого есть возможность посмотреть свои документы на квартиры? Что у вас написано про общедомовое имущество? По идее дому принадлежит придомовая территория, лифтовые холлы и тд. Но наши бюрократы ни в жисть не дадут вам бумажку, что вы имеете право на эти метры. Я сейчас описываю своим языком, в первоисточнике (ОЗПП.ру) все гораздо точнее.
Ну а раз нет собственности, за что платить???

У меня в месяц выходит 1300р. Меня это не то чтобы выбешивает, а прям выкореживает! С какого это перепугу я должна платить такое кол-во денег в никуда??? Им там мало часов за 37 лямов и яхт???? Еще хотят???

Ну и на десерт: расходование денег будет вестись по принципу кому нужнее, тому и ремонт. То есть весьма велика вероятность того, что когда вам действительно будет нужен ремонт - денег в кубышке не останется.


В общем я в гневе, июль буду оплачивать через инет банк, высчитаю до копейки и в назначении платежа укажу, что оплата БЕЗ кап ремонта.

alftina
Нам на эти деньги поменяли лифты во всем доме (очевидно, удачно легла фишка перед предвыборной кампанией)
лифты в Московской области меняются за счет средств из федерального бюджета по целевой программе. Так что Вас обманули :???: а деньги скорее всего украли :???:

В лифте висит табличка о том, что поменяли лифты на взносы жильцов на капремонт.
Красивый лифт, с зеркалом
врут, скорее всего :???:

My Webpage
ой, Обнинск это же Калужская область :blush: про Калужскую с уверенностью не скажу :blush:
Марису
. Меня это не то чтобы выбешивает, а прям выкореживает!
разделяю ваши чувства. Мы уже год платим сие и льгот ни для кого у нас вообще нет. У меня 2 тысячи в месяц :angry:
Марису
Мне вот лично было бы интересно увидеть смету на ремонт похожего дома (то есть где много этажей в подъезде и не сильно ветхого) сейчас.
уж поверьте, нарисуют вам и 14 млн и 20 ЛЕГ КО. У нас есть программа по ремонту подьездов. Жильцы платят 10 проц, остальное округ. Моя начальница собрались с подьездом, бумажек насобирали прорву. А им в смете написали 3 млн ТРИ МИЛЛИОНА :O:. То есть с них 300 тыщ. Естественно они не стали делать ремонт, скинулись подьездом и на 100 тыщ покрасили, побелили и плиткой выложили :???:
jazzvoices
Barbara1, перечень льготников хорош: половина из тех всех людей уже и на свете нет, а их маленький остаток в льготе. А вот почему не включили малообеспеченные семьи? У меня в тропарево много семей, включая мою семью, которые имеют гораздо меньше прожиточного минимума, им фиг. Знаю многих, которые крутятся на двух работах чтобы детей прокормить одень и учить, это очень дорого. А теперь примерно на тысячу больше. У нас общ пл кв 44,4, и платить нам ровно 666 :4u: о как!
Была в мфц, спросила о том, что сть ли по закону какая возможность не платить. Мне сказали что нет ((( просто превратитесь в должников.
Мырчик
Мы уже год как платим за капитальный ремонт. Точнее, заплатили за первые 2 месяца, потом перестали. На данный момент долг почти 2тыс рублей. Наличие долга жутко нервирует, но в то же время не хочется отдавать свои деньги в никуда.
На капремонт приходит отдельная платежка.
Ремонт в нашем доме запланирован на 2023г. Ему на тот момент будет 38лет. Самое интересное, что в этом же году запланирован ремонт соседнего дома (все те же самые работы), а он на 25 лет младше :???:
Читала обсуждения данного вопроса на другом вопросе. Там писали, что одно дело долг за остальные услуги ЖКХ, и совсем другое долг за капремонт. По нему будет более жесткий контроль. Будет начисляться пеня и взыскиваться потом через суд.
Так что вроде и не платим пока, но нет твердой уверенности в своей позиции.
jazzvoices
Нас то это возмущает, потому как наш дом 71 года выпуска и в прошлые 3 года полный капитальный ремонт сделали: система отопления, система анализанции, крыша, трубы в подвале, всякая электрика и пр. наружный ремонт: фасав покрасили, к балконам приварили новую обшивку, в подъезде покрасили, электрику сменили и почтовые ящики. Лифт поменяли 2 года назад. Мы за этот ремонт тоже из общ фонда дома выплатили 8 процентов, это около 1.300.000
Остальное вроде как город дал.
Теперь у нас графа в кооператив на содерж, ремонт и непредвиденные расходы( типа мало ли чего), и графа в платеке епд. А ремонт следующий фиг знает когда. Радует хоть то, что трубы лифты и пр на гарантии пока.
verusya
оплата БЕЗ кап ремонта

У нас в первой квитанции были строчки, что оплата считается заключением договора. Если оплатили, то теперь все, в кабалу. В нашем городе многие не платят, ждут, что будет. Юристы могут как-то прокомментировать это?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.