Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уменьшение кадастровой стоимости участка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Вась
Здравствуйте, прислали нам вчера налог на участок 2200, смотрю, а кадастровая стоимость 750000 тыщ стоит. Это просто нереальная цена для нашего участка. Мы его купили в 2011 году за 110 тысяч ( сотка стоила десять тысяч). Сейчас участки в этой деревне продаются максимум за 200000.
Вопрос вот в чем...Прочитала в инете, что можно уменьшить кадастровую стоимость в административном или судебном порядке. Кто нибудь реально это проходил? Читаю, что там еще за свой же счет надо оценку проводить... Ну это вообще пипец. Прямо расчет на дурачка, как обычно: кто нибудь да заплатит по завышенной стоимости..
Paulinka
Вась, это Вам еще повезло, в истринском районе на несколько миллионов участки оценивают :shuffle:
Январь
Вот мне тоже интересно. Получили налог на землю в размере около 2000 руб, в том году платили около 200 руб, т.е. теперь в 10 раз больше. Новая кадастровая стоимость 950 000 руб, хотя покупали мы его всего за 50 000 руб. Куда обращаться? Как вообще оценивают участки?
tesse
Заказывать отчет об оценке, делать его экспертизу - и на комиссию. Комиссия откажет - тогда в суд уровня субъекта РФ.
Все за свой счет, расходы в несколько раз (возможно, даже десятки раз) превысят озвученные выше налоги. Гарантий никаких, только вероятность положительного результата.
monavita
У нас участок если не ошибаюсь в 22 миллиона оценили
Я прям загорелась продать и квартиру (и не одну) купить :))))
марфута
В Воскресенском районе наши 8,6 соток оценили.... 2 миллиона с лишним!!!!! Покупали в 2010 за 120 тыс. Сейчас рыночная стоимость и близко даже к миллиону не приближена. Но я лично общалась с теми кто рассчитывал кадастровую стоимость-там все глухо, им невозможно было доказать что бред рассчитывают.
tesse
марфута, а чего и кому вы объяснить хотите? Расчет сделан методом массовой оценки, по нему все верно. Хотите оспорить кадастровую стоимость - есть утвержденный порядок, обращайтесь в комиссию и/или в суд, список документов для всех в законе предусмотрен. Объяснять никому ничего не надо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.