Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Алюминиевая посуда
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Посуда
Yulsen
Вот тефлона у меня нет. Кастрюльки тефлоновой (собираюсь купить). В кастрюле из нержавейки можно варить только супы, каша в ней безнадёжно горит. Как и в эмалированной. Варю в алюминиевой.
Слышала два мнения:
1. Категорически вредно.
2. Варить не вредно, вредно оставлять и хранить приготовленную еду в ней.

А вы что-нибудь знаете о вреде алюминиевой посуды?
И вообще, в чём лучше кашу варить? Я пока не нашла достойной замены старому доброму алюминию..."Цептер" не предлагать ;)
Divo
Yulsen
Про алюминиевую кастрюлю для молока написано еще в микояновской "Книге о вкусной и здоровой пище", для меня это достаточный авторитет. Поколения выросли на "алюминиевом молоке, все были здоровы. Я бы не заморачивалась.
Насколько я помню, моя бабушка кипятила молоко и варила кашки в алюминиевой посуде, кашки съедались сразу - какое уж тут хранение. А молоко (настоящее, из бидона, а не то, которое на столе три дня открытое стоит и не портится) она переливала по банкам.
Divo
Yulsen
Да, кстати и во-вторых. Помимо Цептера, есть масса великолепной аналогичной посуды. Если цептеровская одна небольшая кастрюлька стоит 200 у.е., то набор из 5 предметов с крышками (кастрюли, ковшики, жаровня...) немецкой фирмы BEMM стоит порядка 300 у.е. Делают на том же заводе, что и Цептер, только есть различные варианты дизайна. Цептер - это ведь не производство, это торговая марка. А BEMM - это завод. Магазин BEMM есть на ВДНХ и на Сретенском бульваре. Я в нем всегда теряю сознание. :p :p :p :p
Пани
Я кашу варю в керамическом горшочке.
сороконожка
А мне пришлось всю алюминиевую посуду повыкидывать, потому что у меня теперича стеклокерамическая плита, а на ней нельзя в алюминии готовить :)
Душечка
Я слышала, что иногда даже тефлоновая посуда вреднее алюминиевой.
МеханизЬм такой:
в процессе использования естественно образуются микротрещины. Так вот пищевой алюминий имеет свойство образовывать защитную пленку, соответственно вполне пищевую. А с тефлоновой посуды в этих трещинках грязь только застревает и множится, никуда не девается.
Сама же спокойно пользуюсь и той и другой посудой.
Sakura
Yulsen
Моя свекровь криком кричит, что аллюминевая посуда вредная :angry:
Не знаю, я пользуюсь, готовлю, а приготовленное обычно храню во всевозможных эмалерованных судочках, баночках- так легче все в холодильник запихнуть :???:
Ксюнчик
ЦИТАТА (сороконожка @ 9 Feb 2004, 12:23)
А мне пришлось всю алюминиевую посуду повыкидывать, потому что у меня теперича стеклокерамическая плита, а на ней нельзя в алюминии готовить :)

Ну почему же нельзя ? Где это написано ?
В инструкции к моей Занусси написано, что от аллюминия могут остаться серые пятна, которые очень трудно оттираются. Еще недостаток аллюминиевых кастрюль в том, что у них со временем дно становится неплоским. Но это чревато только тем, что часть тепла будет улетать на ветер. Но то же можно сказать и про другие электрические плиты.
сороконожка
Ксюнчик, это написано в инструкции к плите :) Мы люди скромные, у нас не Занусси, у нас ЗВИ :p И серые пятна меня че-то не вдохновляют ;)
Ксюнчик
А у меня денег нет, чтобы сразу еще и кастрюли менять. Плиту пришлось, когда кухню делали.

Кстати, сороконожка, мы недалеко живем, в Ховрино. Летом ездим в парк Лианозово гулять.
Пани
Вред алюминиевой посуды в том, что алюминий легко вступает в реакцию с кислотой. Поэтому в такой посуде можно кипятить молоко, но нельзя его хранить (молочная кислота). Нельзя варить компот или борщ (кислота из овощей и фруктов). А вот каша или мясо - да пожалуйста, если привыкли.
Godiva
Согласна с Пани про борщи.
И с сороконожкой про стеклокерамику и алюминий. Мне пришлось любимую сковородку подарить свекрови на дачу.
Юль, а нержавейка с толстым дном? Я Катюхе в Икеа ковшик купила специально для этого с толстым дном - ничего не горит, ттт пока.
Yulsen
Девочки, всем спасибо.
Буду варить в том, что есть пока, раз ничего особо вредного нет.
МАш, до Икеи надо добраться, у меня в планах после переезда.
Lisa
Девочки, я совсем запуталась со всеми этими сковородками и кастрюлями. В чем безопасно готовить? :p

С одной стороны есть мнение, хотя вроде и недоказанное, что посуда из алюминия вредна, а с другой стороны магазины забиты новыми красивыми кастрюлями и сковородками, на этикетках к которым красуется слово "алюминий". :???: Все их вроде покупают. В них ничего не пригорает и моются они элементарно. По-английски это называется "spun aluminium" и "cast aluminium".

Или под "вредными" алюминиевыми кастрюлями подразумеваются те совсем тоненькие и почти невесомые, которые в советские времена были, а эти новомодные нормально?

Я вот о такие сковородки и кастрюли имею в виду:
http://www.berndes.com/de/products/?m=10&s=6
Lisa
и такие
Олена
Lisa, я слышала что-то про то, что у алюминиевых кастрюль постепенно стирается какой-то защитный слой и они начинают выделять в пищу вредные вещества, но почему-то всегда думала, что это говорится, про наши добрые старые советские кастрюли. В такой посуде, как на твоих фотках, я так понимаю алюминий не является верхним слоем, поэтому думаю, что стать вредными им не грозит. Правда я не уверена :???:
Bon-Bon
Марина, безопасно готовить в металической посуде, оптимальный состав нержавейки - хром-никель 18/10, так как именно этот состав является нейтральным :umnik: А уж выбор огромный, есть посуда для приготовления с дном типа "сэндвич" - это когда между слоями стали на дне специальный сплав, для равномерного распределения тепла...

То что у тебя на фотках, скорее всего покрытие, а оно, к сожалению, не вечное. Я всегда поэтому боюсь царапин и проч. на сковородках и формах тефалевских и того же типа посуды.
Lisa
Ксюш, так большинство кастрюль у меня тоже из нержавейки с дном сэндвич, а вот со сковородками что делать?

Девочки, вы правы, что эти сковородка и ковшик на фотках с покрытием и ясно, что оно не вечное. Если царапины появляются со временем, то я новые покупаю сразу, хотя в инструкции написано, что царапины никак не влияют и вреда не приносят. На 1-2 года хватает, а в инструкции на 10 лет обещают. :D
Bon-Bon
ЦИТАТА
На 1-2 года хватает, а в инструкции на 10 лет обещают
:D :D у меня тоже вторая блинная сковородка за три года... сковороды тоже есть из нержавейки, очень приличные :super:
Bon-Bon
Офф: Марина, ты мне снилась сегодня, с Ричиком, как будто они со Славкой на крышу какого-то домика деревянного залезли :D
Lisa
ЦИТАТА (Bon-Bon @ 24 Oct 2004, 10:10)
Офф: Марина, ты мне снилась сегодня, с Ричиком, как будто они со Славкой на крышу какого-то домика деревянного залезли  :D

Прикол! :D :D :D

Ксюша, я свои кастрюли нерржавейки гланула и там на дне как раз написано 18/10. :beer:

Вот со сковородками мне все-таки непонятно. :???: Уж очень мне нравятся мои, как на фотогарфии.
Bon-Bon
Марин, с кастрюлями разобрались, с дитями тоже - пусть лезут на крышу, лишь бы невысоко :D со сковородками - нравятся, так пользуйся на здоровье, в конце концов, если вдруг появятся сомнения - поменяешь :super:
Юля-80
Помнится, что нам на уроке химии говорили, что готовить в алюминевых кастрюлях вредно и что это как-то на память влияет, ухудшает ее. :umnik: Сейчас точно все не помню, но с того времени в подсознание въелось, что вредно. :dont:
marina1979-221
:???: даже не знаю что сказать ...
Mama_bu
Я враг алюминия.
Приехала к мужу жить - а у них вся кухня в алюминии. К счастью, воевать не пришлось - через полгода купили плиту со стеклокерамикой, а там алюминий противопоказан. Пошла и купила челябинский Амет - нержавейка, толстая, тяжелая, с многослойным дном. У них сковороды есть, но к ним надо приноровиться, зато в отличие от тефлона нерж скрести вилкой можно (бабуле же не объяснить толк деревянной лопатки)
beth
ЦИТАТА (Душечка @ 9 фев 2004, 13:46)
Я слышала, что иногда даже тефлоновая посуда вреднее алюминиевой.
МеханизЬм такой:
в процессе использования естественно образуются микротрещины. Так вот пищевой алюминий имеет свойство образовывать защитную пленку, соответственно вполне пищевую. А с тефлоновой посуды в этих трещинках грязь только застревает и множится, никуда не девается.
Сама же спокойно пользуюсь и той и другой посудой.
*


Вот и я об этом слышала. Пользуюсь старым добрым алюминием.
Iri77
У меня свекр шеф-повар, так на кухне все повара используют только алюминиевые сковородки или железные. Главное - пользоваться деревянной лопаткой и ложкой. А на кухне в ресторане никто не хранит приготовленное в алюминиевой кастрюле, поэтому о вреде хранения в алюминие никто здесь и не говорит. :dntknw:

Off : Здесь абсолютно другой подход к готовке. Никто не готовит кастрюлю супа, которую потом едят 3 дня. Все должно быть приготовлено сейчас. Редким исключением являются котлеты, приготовленные мной. :p А все остальное готовится и тут же сьедается. :chew: Главое рассчитать, кто сколько сьест. ;)
*Multymam*
готовлю в чугунной посуде или эмалированной. Ну могу в жароустойчивой стеклянной. Считаю, что алюминий , тефлон и т.д. вредны. И так живем в ужасе.
Маленькая мышка
Моя свекровь криком кричит, что аллюминевая посуда вредная
Тоже не люблю алюминиевую посуду. Не внушает доверия.


Я слышала, что иногда даже тефлоновая посуда вреднее алюминиевой.
А тефлоном пользуюсь активно, хоть он и вреден, увы. И скорее, даже больше вреден, чем чистый алюминий.

ЦИТАТА
У антипригарной посуды есть и большой недостаток – ее алюминиевая основа покрыта специальным веществом PTFE, которое при сильном нагревании начинает выделять опасные химические вещества. Это соединение также хорошо известно под брендом «Тефлон».
При нагревании выше 260 С° антипригарное покрытие начинает разрушаться, выделяя в воздух вредные для здоровья людей и животных вещества. У некоторых людей вдыхание частиц перфлуорохимикатов (PFC) вызывает появление симптомов, схожих с гриппом, для которого ученые даже придумали специальное название - «полимерный грипп».
Вдыхание PTFE- паров, по мнению многих специалистов, не только загрязняет окружающую среду, но и может приводить к низкому весу новорожденных, повышенному уровню холестерина, ослаблению иммунитета, нарушениям в работе щитовидной железы и различным повреждениями печени.
Кроме того, при производстве и использовании антипригарного покрытия образуется перфтороктановая кислота (сокращённо PFOA, или C-8).
Это соединение надолго задерживается в атмосфере и организме человека, что может вызывать различные заболевания – от повышенного уровня холестерина до образования злокачественных опухолей. В 2004 году в крови у 99% исследуемых младенцев (всего 300 детей), появившихся на свет в госпитале Джона Хопкинса, были найдены следы этого вещества.
Как избежать попадания вредных веществ из антипригарных покрытий в организм человека?
* Покупайте посуду (кастрюли, сковородки), сделанную из нержавеющей стали или чугуна, для приготовления пищи на плите и стеклянные формы для запекания в духовке.
* Никогда предварительно не разогревайте сковородку или кастрюлю с антипригарным покрытием. Старайтесь готовить пищу на средней температуре, не допуская слишком большого нагревания посуды.
* Используйте только деревянные или каучуковые лопаточки для переворачивания пищи при готовке. Старайтесь не пользоваться железными приборами, они легко повреждают антипригарное покрытие.
* Не погружайте горячую сковороду в воду, это может привести к ее деформации.
* Не запекайте пищу в духовке в тефлоновой посуде, чтобы не допустить высвобождения токсических веществ.
* Включайте вытяжку при готовке.
* При жарке используйте оливковое масло (не сливочное) или другие масла, у которых относительно высокая температура жарения.
* Если вы увидели царапины или видимые повреждения на поверхности посуды, постарайтесь побыстрее избавится от нее.
* Постепенно замените посуду со старым антипригарным покрытием на более здоровый вариант.


Источник: babygreen.ru
artmammu
Ответ на сообщение Yulsen от 9 фев 2004, 00:13
ЦИТАТА ( Yulsen )
В кастрюле из нержавейки можно варить только супы, каша в ней безнадёжно горит. Как и в эмалированной. Варю в алюминиевой.
ЦИТАТА ( Yulsen )
И вообще, в чём лучше кашу варить? Я пока не нашла достойной замены старому доброму алюминию..."Цептер" не предлагать

Кроме Цептера есть еще BergHOFF и Vinzer
Сделаны по принципу цптеровскому,не намного хуже. Каша точно не пригорает.ж У меня и Цептер дома и две вышеназванные фирмы все кострюли,варю кашу два раза в день в том что под рукой,разницы особо не вижу (только в способе варки) :???:
Да и сковородок из нержавейки навалом.
Есть еще фирма Gipfel которая себя круто рекламирует, и позиционирует на уровне BergHOFF и Vinzer,как по мне г...редкостное :HET: Была у меня и сковорода и ложки с вилками еще что -то,все очень быстро портиться и пригорает нещадно.

KamillaNowa
У меня еще ни разу в кастрюле из нержавейки ничего не подгорало.
Нюрасселка
2. Варить не вредно, вредно оставлять и хранить приготовленную еду в ней.

Меня мама этим замучила :BzZz: .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.