Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Волнуюсь
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Оля2111
В одной из тем прочитала про "мамы первоклассников уходят на полставки", специально рожают ребенка, чтобы первый класс-декрет.
Я хотела взять 3 недели отпуска с первого сентября , но, так получается, что придется в лучшем случае неделю взять из-за ситуации на работе, ладно, думала, прорвемся.
Я в принципе планировала продлёнку и няня есть почасовая, но вот что-то забеспокоилась сейчас...
Есть мамы, считающие первый класс не концом света и особенной трудностью, а обычной жизнью?
Или ???
Solnishko
Мне кажется это нормально, волноваться перед важным событием. Ребенок идет в школу, разве это не важное событие. Помню свое волнение, когда старший пошел в 1класс. Позади детский сад, впереди школа, как оно там будет, все волнительно.

Когда старший пошел в 1класс, я работала, брала две недели отпуска в начале сентября, потом муж две недели отпуска, далее ребенок был на продленке.
Кэт в сапогах
Оля2111, очень многое зависит от школы и учителя. Наша учительница (старшего сына) взвалила на себя всю ответственность за выполнение детьми домашних заданий. Ребенка можно забрать с продленки со сделанными ,проверенными и оцененными уроками. Остается только чтение почитать.
Jesfir
Я вот что-то совсем не парюсь. Справимся!
Anne
Я тоже волнуюсь. Собиралась взять пару недель отпуска в сентябре, т.к. не знаю пока, как будет в сентябре с продленкой, а на работе возникло срочное задание, которое никак не перенесешь :???:
Еще волнуюсь, т.к. в сад ходили рядом с домом, а в школу будем возить минут на машине. Без пробок 25 минут, а с пробками вероятно 40 и более. Да еще со спортшколой как-то совмещать придется... Пока ритм жизни не устаканится, буду нервничать :BzZz:
Knyaz
А я вообще вот за неделю до 1 сент пошла на работу новую... Сейчас первый класс не то что раньше. Имхо сплошное разгильдяйство. Чего там сложного то.
Undomiel
Я тоже нервничаю. Планировала хотя бы в недельный отпуск, сейчас тоже выходит, что разве что на больничный отпустят (( Страшновато не то, что сложно, а то что нужно всю логистику налаживать - сборы, дороги, уроки... Пока еще все требования будут озвучены и реализованы, думаю, то и дело что-то новое будет требоваться
Anne
Сейчас первый класс не то что раньше. Имхо сплошное разгильдяйство.
Мне кажется, зависит от школы и от учителя. Наша нам на собрании заявила: "я трудоголик и детей буду приучать к тому же". Что-то меня это напрягает :BzZz:
Антошкина мама
Я мама в декрете, но все равно волнуюсь :4u: новая страница жизни. Как сама в школу иду. Волнуюсь, да. Была бы на работе волновалась бы не меньше, думаю даже больше. Вот завтра собрание. Скажут в какой класс и к какому учителю попадем. Волнуюсь не то слово :BzZz:

Ответ на сообщение Anne от 20 авг 2015, 23:30
Это типа готовьтесь родители пахать? :D
Knyaz
трудоголик и детей буду приучать к тому же". Что-то меня это напрягает

Меня б это порадоволо. Я за лето свою приучила каждый день без выходных заниматься по минут 40-50 и ещё читать минут 20 и боюсь, а вдруг в школе её расслабят
Антошкина мама
Ответ на сообщение TanyaK от 20 авг 2015, 23:36
Ого! Молодцы! :4u: я думаю мой и читать разучился :scratch: завтра посажу за книжки :)
Anne
Меня б это порадоволо.
Я надеюсь, что надо этому радоваться... Но учитывая, что ребенок у меня не трудоголик ни разу, и дома ее усадить за уроки трудно, боюсь, что это будет
Это типа готовьтесь родители пахать?
:D
оленик
Вообще желательно, чтобы первоклашку забирали домой после уроков хотя бы первые пару недель-месяц, пока идет адаптация. Просто так ребенку легче. Они устают и от новой обстановки, и от требований новых(все таки уже не сад), и от новых впечатлений. Поэтому отдых после уроков был бы очень кстати.
Но на практике, далеко не все могут себе это позволить. У нас забирали детей после уроков меньше половины. С Самого начала. Ну, может в первую неделю, около половины детей уходили домой. А потом почти все на продленку.


Оля2111, не переживайте. Тем более у вас есть няня. Может она будет забирать тогда после уроков, хотя бы пару неделек?
А в уроках Ничего сложного нет. Гораздо сложнее усадить за них ребенка и добиться выполнения. Хотя официально в первом классе нет заданий. И оценок. Что зря . Ничего страшного нет, если ребенок будет сразу на продленке. Все зависит от организации в конкретной школе.
Бусятина
А я жду школу с радостью и воодушевлением! Единственный момент,который меня волнует-домашнее задание. Я сейчас работаю не целый день и даже не полный,но в вечернее время,то есть с 16 до 20, примерно в 20:30 дома. То есть,уроки делать некогда. Бабушка отказалась следить за их выполнением,когда я на работе. А вечером уже как-то не до них . Ну,первую четверть они будут учиться до 11, здесь есть шанс,хотя еще младшую надо отвести-привести будет на занятия, а вот со второй четверти будет 4-5 уроков пауза с прогулкой и внеурочка,все до 15-16. Вот тут как быть с дз вообще не понимаю. Но,надеюсь, что в ритм войдем и все решим. :love:
Очень рада что могу спокойно сама его водить туда и обратно без спешки на работу, идти нам минут 25 . Предполагается что с ноября раз-два в неделю его будет забирать дедушка тк я не буду успевать однозначно .
maryasha3011
[i][color=gray]Ответ на сообщение Оля2111 от 20 авг 2015, 22:59[/color

Сын пошел в 1 класс в прошлом году, у мужа график отпусков уже был утвержден, так что на сентябрь у него ничего не получалось, а я не брала, так как в июне мы узнали, что нам дают путевку в Кисловодск (у сына бронхиальная астма) на 21 день с 18 сентября, на работе пошли навстречу, и отпустили. Изначально планировалась продленка, но в сентябре ее еще не было, поэтому забирала бабушка, или просила знакомую, она доводила до дома, и до вечера он был один. Сначала боялся дома один, а сейчас уже нет - понял кайф нахождения дома одного.
Так что как-то не критично, я считаю. А в этом году пойду в отпуск с 1 сентября, чтобы с сыном хоть две недели побыть.
tkit
я тоже волнуюсь.... как все будет..

школу выбрали не близко, придется водить и возить - одному ребенку не реально.

25 августа в школе собрание - 50% что могут отменить продленку или сделать платной.
Если ее не будет - мне придется уволиться - бабушек рядом нет, а няня обойдется мне во столько что и работать смысла нет(((
Sandrik
У меня вышло как раз так, что декрет совпал с походом сына в первый класс, но все равно волнуюсь :D
у или сделать платной.
а у нас уже доподлинно известно, что продленка- платная. Но так как я дома - то вряд ли буду сына на нее оставлять.
СВЕtЛЯЧОК
Девочки, а вообще на работе предусмотрены какие-то льготы для мам первоклассников? где-то я слышала, что рабочий день по этой причине можно начинать на час позже и на час раньше заканчивать. кто что-нибудь знает может быть об этом?
tkit
Ответ на сообщение СВЕtЛЯЧОК от 21 авг 2015, 09:47
это должно быть прописано в кол. договоре.
У нас родители детей первоклассников и второклассников могут по желанию взять в сентябре отпуск за свой счет на 14 дней и в период школьных каникул.
ogovoruha
Я в отпуск с 31 августа по 11 сентября.
И да, волнуюсь.
tkit
я с понедельника в отпуск на 3 недели, потом муж на 3 недели и под каждые каникулы подогнала отпуск - специально дни оставляла, а там надеюсь с продленкой все решится.
Берегиня
я тоже в отпуске со 2го, 1го у нас по колдоговору отпуск для родителей первоклашек
только это проблемы не решит, продленки у нас нет никакой и что делать не знаю(
Антошкина мама
Ответ на сообщение Берегиня от 21 авг 2015, 13:25
В платную идти.а что еще остается? :???:
Берегиня
Антошкина мама, продленки нет вообще(((
я была бы счастлива платной продленке
Оля2111
Девочки, всем спасибо за ответы!
Анелька
Я тоже отпуск взяла со 2-го. 1 у нас по колдоговору оплачивается. Бабушка есть, будет забирать, после уроков. Но все равно волнительно. Первый раз в первый класс, как сама. Вроде все купили, но все равно все время думаю чего же не хватает. С прической на 1 сентября еще не определилась.
ilona410
Я больше за сад переживала,моя,считаю,готова, главное,психологически...справимся ида,больше переживаю,чтоб не расслабилась в первом классе
Пин
Первый месяц продленки не будет. Буду ездить забирать на обеде, кормить и уезжать на работу. :???: Останется один, да, до 17,15. Буду курировать по телефону.
А занятий никто не отменял, вечером минимум 1,5 часа по нашему графику, как и было на протяжении почти 6 лет. :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.