Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
...А часы тикают?
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Эхомама
http://inkogniton.livejournal.com/201526.html
ЦИТАТА
Вот говорят: рожать надо в двадцать лет и обязательно девочку. Потому что оно сначала тяжело, да (господи, вот за что мне это всё, ну почему, ну как? я хочу в кабак, пива хочу, хочу юбку вот эту надеть — ни черта она на меня не лезет; я выспаться хочу, господи, мне всего двадцать лет, за что? не слушай меня, господи, я сама не знаю что я такое говорю, счастье, конечно, счастье, да, только выспаться, ничего не надо, выспаться бы и с ума не сойти. хоть бы юбка опять налезла.)

А потом всё ещё не легче, но приятно

— Это Ваш ребёнок? Вы уверены, да? Может, всё-таки сестра или там племянница? С ума сойти — Вы во сколько её вообще рожали, небось в школе ещё. Вот молодёжь пошла, мы такими не были — мы сначала школа, потом институт, на ноги встать, а им бы только сразу секс-шмекс и вот на тебе — ну как Вы в такой вот юбке, когда дочь такая огромная? Не стыдно, а?

Потом, конечно, опять совершенно невыносимо — просто выть хочется

— Что ты вообще понимаешь?! Тебе когда-нибудь вообще было шестнадцать? Не понимаешь ты ничего! Я из дома уйду — клянусь, уйду!

А тебе шестнадцать было конечно — вот, буквально вчера, было. И ты кричала, что она ничего не понимает, бессильно хлопала дверью, плакала в подушку и клялась всеми богами и дьяволами, что ты никогда, ни за что такой не будешь — ты будешь всё понимать, потому что всё будешь помнить. Но у тебя по-другому было вообще. Да и, в конечном итоге, она права была — не полностью, конечно, но ведь и не бывает так, чтобы полностью. Но обидно было тогда — ужасно. Ничего, у неё тоже пройдёт.

И вот уже совсем скоро прекрасно просто. Потому что, вы сидите в кафе, курите одну на двоих, кофе пьёте. И она рассказывает про Лёшку, а Лёшка прекрасный — он тебе очень нравится (чёрт, ведь права была тогда, но не признается же). И диссертация у неё практически закончена, хоть и не понимаешь ты вообще ни одного слова — что-то там с нуклеозидами (с чем их едят вообще?) и ингибированием (даже в словарь лезть страшно — уже заранее страшно). Но гордишься, да — куда тебе с твоей литературой.

А потом уже, говорят, тебе будет восемьдесят, а ей всего только шестьдесят. И у тебя протезы, а у неё только три коронки слева сверху — повезло, не твои гены, точно. И она приходит, приносит полную сумку продуктов — мамочка, как дела? Тебе гулять надо побольше, давай пойдём, пройдёмся. И почему-то плакать хочется. Сидишь, смотришь в окно и думаешь — как же повезло-то, господи.

А кто сказал, что вообще доживёшь до этого? Ну вот кто?!

Вот, говорят, тебе уже тридцать почти. Рожай, говорят, скорее. Ты что, хочешь, чтобы все думали, что это внучка? Ты вообще потом не сможешь. И хочется ответить, ужасно хочется, но опять ведь скажут, что хамишь. И отвечаешь только про себя — может, и надо, но от кого ж рожать-то, от кактуса? И что получится от кактуса? Отстаньте от меня, пожалуйста, мне нравится моя жизнь. Может, и не всегда, и не очень, но ребёнок — только потому, что уже пора?

На дороге плакат рекламный. Ужасный совсем. Там девушка, а вместо тела у неё огромный будильник и упирается кнопочка прямо в подбородок (больно, наверное — как же она вот так упирается). Глаза красивые и больше ничего — только будильник. И посреди будильника размашистым почерком — твои биологические часы уже тикают, торопись, мы тебе поможем! Не надо мне помогать, какой плакат кошмарный, руки бы творцу сего оторвать.

В тридцать же — всё только начинается. Подумаешь — всего-то десять лет. Зато уже успела сколько, можно год дома сидеть (ни за что не буду, конечно, но можно же). Ну и ладно — ей будет двадцать пять, а мне всего-то пятьдесят пять. Времена другие теперь — в пятьдесят пять девочка же совсем. Всё так же будет — и кафе, и диссертация и ещё что-нибудь. Вот только выспаться бы, выспаться. Вот уже совсем скоро получится. Лет через пять. Или шесть. Или шестнадцать. Но звонит телефон — где ты была, почему не отвечала, я чуть с ума не сошла! И понимаешь тогда — нет, выспаться не удастся, это уже навсегда. До самого конца.

А потом говорят: ну слушай, тебе же уже сорок почти, это вообще последний шанс, ты понимаешь это или нет? Последний! И глазами страшно шевелят, будто если вот ты прямо сейчас не произведёшь на свет нечто, тебя хватит удар (как его — апоплексический, кажется) и умрёшь прямо на месте, не успев доесть эти дурацкие чипсы (зачем я их вообще купила? дрянь редкая, и толстею как на дрожжах — как от них теперь избавиться? Ни за что не умру, пока не похудею! Умирать — так стройной и красивой, а то, как дура, буду лежать в этом гробу и все, кому не лень, будут говорить — даже похудеть не успела, как жалко). Да не хватит меня удар, не хватит. И почему последний-то? Может он предпоследний. Вот лет пять назад же уже говорили, что последний. И сейчас опять — последний. Сколько же их таких последних, а? А потом сидишь над этим трёхкилограммовым клубком и вообще не понимаешь — что с ним делать? Я вообще не понимаю — такая старая и такая дурная. Я его пришибу, к чёртовой матери, кто-нибудь — что с этим делают вообще? Клубок потягивается, улыбается и сразу понимаешь — хорошо, да. Если бы не было, тоже, наверное, неплохо. Но вот сейчас — хорошо. Ну и что, что не в двадцать, подумаешь — тоже мне забота. Может, и не молодая, но самая стильная. Видела я всех этих на площадке — ха! Я им сто раз фору дам; всё равно я лучше.

Иногда думаешь — может, не хотела, а? Ведь если бы хотела — сделала бы. Ведь всё остальное же сделала — вон, диссертация, муж, любовник, работа, подчинённые. Любовника уже даже вышвырнула — муж лучше, по крайней мере, сейчас. Книга вон пятая выходит. Всё сделала, да. Наверное, не хотела. Или тогда был последний шанс. Чёрт возьми, для чего я вообще об этом думаю. В мире вон война, люди от эболы как мухи мрут — им бы мои проблемы. Какая ужасная девушка на плакате. И никак из головы не выбросить. Неужели они тикали? Сидишь, пьёшь с мамой кофе, куришь в сторону (когда же ты бросишь, а? ну вредно же) и хорошо, да. И она тебе вдруг — ну послушай, ведь есть же ещё самый последний шанс, попробуй, а? Удивительно — сколько же этих самых. Последних. А потом самых последних. Ладно, сейчас докурю — и обязательно попробую. Только кофе допью и докурю, хорошо?
blondie-e
Даже похудеть не успела, как жалко

:D :D :D
оленик
Сплошной поток сознания. Безумно тяжело читать. А понять вообще невозможно. Или это я отупела. Что тоже не исключено. :cool:
Lepesina
А мне понравилось. Хороший текст. :4u:
Feeria
...... :shutup: такое же кто -то пишет, блин, потом читать приходится! :shutup:

Lepesina, прикольно у нас с вами отзывы, друг под другом! :D
Lepesina
Lepesina, прикольно у нас с вами отзывы, друг под другом!
на вкус и цвет, как говорится ...
Но это не сюси-пусечный текст про заек-лужаек и дети-цветы-жизни. Но тем не менее, он про жизнь, и про любовь, и про детей. :)
Tess
Странный текст. Мне не понравилось, ощущение спутанности сознания при прочтении. Хотя я понимаю стиль такой, все дела.
Paulinka
Нормальный текст, просто стиль ЖЖшный. Мне понравилось в целом.
Эхомама
А мне понравилось. Хороший текст
:beer: и мне понравилось. Для конкурса рассказов было бы в самый раз :)
Cler
а то, как дура, буду лежать в этом гробу и все, кому не лень, будут говорить — даже похудеть не успела, как жалко
:D :cry:


Мне очень понравилось.
Рамшишечка
Мне тоже понравилось. :p
Относительно плаката с будильником - у нас по дороге есть плакат *родите ли*, вот он меня всегда пугает, поскольку я еще не родила :???:
Эхомама
плакат *родите ли*
Это о вреде сигарет?
Рамшишечка
Ответ на сообщение Эхомама от 21 авг 2015, 18:31
Нет, пустой белый лист и на нем эта фраза
TTB
у нас по дороге есть плакат *родите ли*,
да-да, у нас аккурат напротив роддома при 20-й больнице такой висит, постоянно на него глаз натыкается и дрожь берет :fingal: там еще знак вопроса вроде или это уже мой глюк, но неприятно в любом случае
Рамшишечка
Ответ на сообщение TTB от 21 авг 2015, 18:38
Да, вопросительный знак есть

Сейчас в интернете посмотрела: внизу в левом углу написано * курение вредит здоровью*, но на улице я это прочитать не могу из-за плохого зрения
пузыринка
Ответ на сообщение НастенаСластена от 21 авг 2015, 19:00
социальная реклама? свежо. ;)
Juicy Melon
Автор делится мыслями, как ей представляется материнство в 20, 30, 40, и это всего лишь мнение.
Я далеко не во всем согласна и текст мне не кажется оригинальным и интересным.
jujjjik
И мне понравился. Я родила в 20 и дальше как по тексту )))
TTB
курение вредит здоровью*, но на улице я это прочитать не могу из-за плохого зрения
о, я тоже не видела, зрение плохое, только этот вопрос и бросается в глаза :fingal:
Ariel
Мне понравилось. И правду написали, вокруг один прессинг: рожай, рожай, рожай. :war:
С другой стороны да, после 30 часики действительно тикают. Наблюдаю пару девушке сейчас. Сначала, лет до 32 была бравада: ой, нафиг они нужны, у меня море времени. Теперь 37-38, и уже видно напряг в глазах. Ибо рожать по-прежнему не от кого. А часики: тик-так.
Tatsiana
Мне понравилось. В этом коротеньком рассказе целая жизнь прожита.

А часы-то действительно тикают.
пузыринка
статью читала по диагонали. для меня слишком много потока сознания.

я считаю, что первого родила поздно, в 33 или 32 (постоянно путаю свой возраст).

руками и ногами за то, чтобы внимание женщин обращалось на детородный возраст.
и о здоровье думать будут, за собой следить лучше и разборчивее в отношениях и возраст ценить и время. все быстрее придется делать.

и идея рекламы про родителей мне понравилась.

еще мне вспомнилась реклама в аэропорту в туалете в мскве :shuffle: .

там три девицы под окном Пушкина были изображены и одна из них беременная что ли была, которые пряли поздно вечерком. и надпись что то вроде - "а в этом что то есть" и реклама какого то лекарства женского. я даже не задумывалась над сказкой с этой точки зрения.
Бусятина
Мне не показался текст связным, ощущение,что кусков понавыдирали беспорядочно, непонятно,где она про себя,а где про дочь.
По теме. Что ни говори,а часики действительно тикают.Те,кто на эту фразу раздражаются,сами это понимают,обычно. :???: Кому все равно,тот и внимания не обратит.Я родила в 24 и в 28, считаю,что самое хорошее время. Есть еще несколько лет для третьего :love: А вот сестричке моей уже 38, и рожать по -прежнему не от кого :cry: Ей уже никто про часики не говорит,она сама волком воет...Я предлагала ей подумать об эко,но она пока сопротивляется,мол не хочу заранее ребенка лишать полной семьи. Жалко ее очень, дай бог все еще получится :worthy:
Violin-Ka
Мне не понравился стиль и тема. И главное, что за проблема выспаться? Я раньше всех ложусь спать, еще до детей, а к тому времени, когда муж приходит спать, я уже выспалась, еще с ним второй раз посплю.
Финетка
Про "не умру, пока не похудею" - :haha: прям про меня! :nnn: ржу))
Еще на днях встретилось где-то: умирая, поползу из последних сил не к телефону, чтобы вызвать врача или другую помощь, не к таблеткам, а к компу! чтобы стереть историю браузера :D
Я так впечатлилась, что попросила мужа настроить мне автоматическое удаление истории после выключения :crazy:

а жить я буду, видимо, вечно :nnn:
marusy
Мне как то этот "поток сознания" не понравился совсем, для меня это крайне депрессивно. В каком возрасте ни роди, счастья не будет. :???:
Бурундук256
Мне всегда было глубоко плевать и на часики, и на прессинг окружающих,что мол, срочно надо рожать. Кому надо-те пусть и рожают,а от меня отвяньте.
Статья написана так,будто автор курил что-то забористое.
МарсиЯнка
Уф.. Ну я хоть похудеть успела, и то хорошо :worthy: :D :D :D :D
А вообще да, тикают .. Спасибо, что троих успела родить. Хотелось бы еще одного, но боюсь, уже не успею :(
marusy
Уф.. Ну я хоть похудеть успела, и то хорошо :worthy: :D :D :D :D
А вообще да, тикают .. Спасибо, что троих успела родить. Хотелось бы еще одного, но боюсь, уже не успею :(

Дамы, можете объяснить, куда вы всё бежите и всё не успеваете? Меня , честно сказать, такое отношение к жизни в обществе начинает напрягать. Не успеем сделать карьеру, не успеем родить, не успеем похудеть и т.д. Может пусть жизнь идёт свои чередом? А то вся женская жизнь начинает напоминать заканчивающиеся летние каникулы, так хочется время остановить, но не получается. Но нельзя же всю жизнь жить с таким ощущением.
пузыринка
Ответ на сообщение marusy от 22 авг 2015, 00:05
ЦИТАТА ( marusy )
А то вся женская жизнь начинает напоминать заканчивающиеся летние каникулы, так хочется время остановить, но не получается. Но нельзя же всю жизнь жить с таким ощущением.

просто так много надо сделать до наступления осени, чтобы плоды пожинать. :4u:

Ответ на сообщение МарсиЯнка от 21 авг 2015, 23:53
ЦИТАТА ( МарсиЯнка )
Хотелось бы еще одного, но боюсь, уже не успею

мы бы тоже очень хотели третью детку. :pram:
МарсиЯнка
marusy, да кто куда...
Я лично боюсь растерять остатки здоровья, поэтому да, спорт и зож- форева :super: жаль, что поздновато чухнулась . Но лучше поздно, как известно.
Ну и четвертого ребенка хотелось бы да, но увы и ах :(

А так конечно, жизнь идет своим чередом. И очень быстро идет, надо сказать :sos:
Brett_Ashley
Я очень страдаю,что не родила второго и третьего раньше). я получала второе высшее, работала, муж служил, денег было совсем мало, наверно, было бы очень сложно. Я же переживала, что в 1 беременность поправилась на 40 кило (скинула за 7 месяцев). Неправильно мыслила, не так приоритеты расставила. Жалею, что не родила всех до 30.
marusy
А так конечно, жизнь идет своим чередом. И очень быстро идет, надо сказать :sos:

У меня создаётся ощущение, что чем быстрее бежишь и крутишь своё колесо, тем быстрее жизнь проходит. :???:
Brett_Ashley
marusy,
Ритм жизни счас такой...
Облачко
Сплошной поток сознания. Безумно тяжело читать.


Я не Шмогла :beer:
МарсиЯнка
marusy, да , есть такое. Но сверх своих возможностей все равно не будешь крутить . Такчто крутим, но без излишнего фанатизма :)
Paulinka
marusy, так жизнь такая, все на бегу. Катастрофически не хватает 24 часов в сутки :cry:
marusy
marusy, так жизнь такая, все на бегу.

Это не жизнь, это имитация жизни.
Brett_Ashley
marusy,
Соглашусь с вами. В июле ехали на машине из Италии в Австрию, проезжали Тироль, водопады, горные реки, домики на склонах, эх, осталась бы там....
А как? Старшему надо учиться, хоккеем заниматься, средний - аутист, работать и работать, маленькая еще совсем малышка, муж есть, вроде нормальный, но надеяться только на себя могу, всех обеспечиваю, впахиваю, волнуюсь,
случись что со мной, что будет, с детьми, с мамой, какой тут Тироль...
кукла ВуДу
Родить успеть - не проблема. Проблема - успеть выростить.

Статья не понравилась. С места про ''курим одну на двоих'' бросила нафиг читать этот бред.
Во сколько бы я не родила себе дочь, ни за что не позволю себе, что бы она курила из моих рук.
Brett_Ashley
Я думаю, что про курение - это некая аллегория была...
Violin-Ka
кукла ВуДу, да ладно, у меня мама не курит, и я не курю, однако ж одну сигаретку на двоих мы выкурили, был повод.
Леося
Чуть всплакнула, есть у меня подруга и еще сестра мужа, тикают у них часики-тикают, скоро оттикают :cry: .
Розочка
Я предлагала ей подумать об эко

Делать ЭКО только из-за отсутствия полового партнера? Вы что, для этого достаточно инсеминации донорской спермой, это намного дешевле. Для ЭКО все-таки показания нужны, это не та процедура, которую делают просто так.
не хочу заранее ребенка лишать полной семьи

А не было бы таких тараканов в голове, давно бы родила. Если бы хотела, конечно.
Эхомама
Нет, пустой белый лист и на нем эта фраза
Ну и ну :BzZz: фабрика страхов, в самом деле.
У нас на улицах висят такие:

user posted image
Tatsiana
А так конечно, жизнь идет своим чередом. И очень быстро идет, надо сказать

Особенно после 40.
Nata74
хм
прикольно
первая дочь в 20
вторая - после 30

Удивлялись, когда видели меня, старшую и младшую. Когда младшая "мямя" и старшая "мама" (а она у меня дылда). Вообще не понимали мой возраст.

запись (не скажу, что рассказ) со смыслом, грустью, любовью. Хотя ни слова мимими.
Nata74
с другой стороны, есть женщины, которые не хотят или не могут родить. Реализуются в другом.
Почему реализация для женщины в рождении ребенка?
А часики для всех тикают....
kaetchen
Что-то мне это напомнило анкдот про "пить-то в старости и не хочется" :D Прям все надо успеть, а нето пожалеешь ;)
Рамшишечка
Ответ на сообщение Эхомама от 22 авг 2015, 13:04
у нас про курение небольшим шрифтом написано, мне не видно :???: все время в глаза бросается "Родите ли?" :war:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.