Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В кого переквалифицироваться?
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Vie_en_Rose
Доброго времени суток, форумчане :hi:
Пришла за советом. Сейчас будет много букв :tomato:
Начну с самого вопроса - в кого я могу переквалифицироваться?
На данный момент я работаю директором детского магазина, это большая федеральная сеть, магазин 1000 м2, функционал очень широкий - бюджетирование, управление персоналом (25 человек), подбор, обучение, мотивация, тренинги, ведение кадрового документооборота, заказы товара, взаимодействие с поставщиками, арендой, проверяющими органами, ну и конечно организация всех процессов работы магазина. Работаю на руководящей должности примерно 7 лет (был перерыв на декрет). Работу свою люблю, она у меня получается, нравится ассортимент магазина, детские товары это вообще моя любовь. Но! большая ответственность, постоянная напряженность, нервы, отсюда - я живу на работе. Чтобы все успеть, все проконтролировать, быть в курсе всех дел. Ребенок ходит в садик, вечером сидит с папой. И чем старше дочь становится, тем ощутимее для меня недостаток моего ей внимания, я должна быть в курсе ее дел, а я все упускаю, я вечно на работе. Нет, отношения у нас замечательные :love: , но мне хочется проводить с ней больше времени. Этот год вообще будет довольно серьезный, нужно готовиться к школе, заниматься с логопедом, бассейн нам рекомендован для спины. И мне хочется участвовать в этих процессах. И очень хочется наконец выдохнуть. Вот прям устала. Стала замечать разные тревожные признаки в своем организме - то ногу ночью сведет, то кошмары снятся, то губа почему-то онемела (?), то сердце прихватит, и постоянно, ну вот ПОСТОЯННО хочу спать, сколько бы не спала, а все равно как будто ночью вагоны разгружала...Старею очевидно :D Я хочу более размеренной что ли жизни...Хочу человеческий график. Чтоб на новый год гулять неделю как белый человек, чтоб на майские праздники на дачу съездить (такого в моей практике еще ни разу не было просто). Кто-то скажет - в чем проблема, сиди дома и занимайся семьей! А проблема в том, что финансово никак не имею такой возможности. Более того имею планку по зп, ниже которой не могу опуститься из-за кредита, различных ежемесячных выплат и тд. И планка эта - 50 тр
Что касается знаний и умений...ну вот директорствовать умею :p Могу копать, могу не копать :D :D :D Образование высшее, по специальности журналист, но ни дня им не работала. Знание языков...ну раньше хорошо знала французский и похуже английский, сейчас все забывается, как собачка - все понимаю, сказать не могу :???:
Извиняюсь за вынос мозга, буду благодарна за любой совет, подсказку, пинок, наводку :4u:
Vie_en_Rose
:help:
M-M.I.F.
можно поискать работу директором магазина попроще и поменьше размером, поближе к дому и с более спокойным графиком работы магазина. По зп уложитесь.
При переквалификации - с опытом такой работы будет трудно соблюдать субординацию + переживания на тему "я бы сделала иначе". + именно переквалификация означает кучу времени на то, чтобы научиться новому, специфике, которую раньше в таких деталях учитывать не приходилось. И оплачиваться это не будет (потому что окупится потом при повышении зп и должности. Если будет это повышение).
Vie_en_Rose
Похоже, я не только себе голову заморочила, но и общественность заморочила :fingal:

с опытом такой работы будет трудно соблюдать субординацию + переживания на тему "я бы сделала иначе".

ну вот да, об этом я уже думала. Хотя у меня и сейчас много руководства, есть территориальные менеджеры, директор розничной сети и тд. :scratch:

А что касается всяких кадровых дел? Кто-нибудь работает в этой сфере? что там с зарплатами, берут ли таких как я? ну не знаю, тренинги, подбор кадров....

можно поискать работу директором магазина попроще и поменьше размером, поближе к дому и с более спокойным графиком работы магазина.

Ну как вариант. Только такая беда сейчас на этом рынке труда. Зовут или в Пятерочку или в Магнит. А вот не хочется совсем.
M-M.I.F.
Хотя у меня и сейчас много руководства, есть территориальные менеджеры, директор розничной сети и тд.

а подчиняться кому-то, кто сейчас конкретно ниже вас по должности и иерархии, вы сможете? Особенно если учесть, что специфику работы вы знать не будете, нужно будет учиться, но стратегическое видение и взаимосвязь работы с другими процессами в компании у вас будет на порядок выше. + отношение к вам будет не такое как сейчас, а как к новичку, в чем-то снисходительное, в чем-то вы будете конкретно раздражать нового руководителя.
Это не просто продолжать подчиняться кому-то кто и так привычно выше. Это конкретный такой отступ назад, а раздражающих мелочей будет много.

(я сменила область работы. Кроме того что амбиции проснулись в самое неподходящее для этого время, так до кучи ужасно раздражает необходимость в своей работе обращать внимание на мелочи, от которых я отвыкла лет 10 назад. Банально - таблички красиво разрисовывать теперь надо самой. Ну и непосредственного руководителя очень аккуратно приходится "воспитывать" на тему правильной постановки задач, планирования и контроля, обратной связи и т.д. Потому что его косяки как руководителя = мои косяки в работе, в конечном результате.
Но я вполне сознательно в другую область уходила, я устала от содержания своей прошлой работы, поэтому не жалею и не жалуюсь и знала на что подписывалась. Если бы мой уход в сторону был бы вынужденным, а не осознанным и радостным - мне было бы сейчас очень трудно).
Vie_en_Rose
а подчиняться кому-то, кто сейчас конкретно ниже вас по должности и иерархии, вы сможете?

:scratch: Тут наверное пока не попробуешь - не узнаешь..Но однозначно это будет неприятно. Я и так по жизни всех учу, что и как надо делать. И на нынешней работе это моя прямая обязанность. А может быть и наоборот, я скину с плеч гору ответственности и включу пофигизм.
NatikB*
Добрый вечер!
В принципе попробовать Вы себя можете в кадрах, в т.ч в большие компании берут с удовольствием, по з/п не подскажу, но пара моих знакомых так переходили, причем не работая до этого в том направлении. У Вас есть в т.ч. и такой опыт работы, поэтому можно попробовать поискать или закинуть резюме.
По поводу тренинг-менеджеров и т.п., тут сложнее , знаю , что обычно ищут с опытом в этом направлении (я сама много лет отработала в крупном банке, который потом стал частью корпорации и поэтому перед глазами прошло много вариантов, как люди меняли работу и не только внутри корпорации). Хотя может и стоит попробовать, сейчас ведь и курсов много разных, т.к. во многих местах просят "корочки" с опред набором, помимо диплома об образовании ....

Vie_en_Rose
Мдаа, посмотрела вакансии в кадрах - печаль. То есть вакансии то есть, а вот уровень дохода печаль.
M-M.I.F.
В принципе попробовать Вы себя можете в кадрах, в т.ч в большие компании берут с удовольствием, по з/п не подскажу

сейчас кризис, на hr экономят в первую очередь обычно.
А может быть и наоборот, я скину с плеч гору ответственности и включу пофигизм.

Для этого работа должна быть безразлична вообще. И неинтересна. Иначе - будет желание делать работу хорошо, развиваться в ней (если новая область), получать от работы хоть какое-то удовлетворение моральное, что снова приводит к ответственности и перфекционизму.
Сможете работать на скучной и неинтересной работе?

Посмотрите магазины не федерального уровня. Возможно с другим профилем и более узким ассортиментом. Пару лет назад в магазинах с площадью 50м2 и 5 подчиненными сотрудниками, директорам предлагали от 70 тыс руб + бонусы.
Смена ассортимента и масштаба - уже сама по себе конкретная и довольно сложная переквалификация (в федеральных магазинах функционал более узкий обычно, за счет централизации и готовых решений. Хотя многим вещам уделяется более пристальное внимание, что пригодится, все равно учиться новому придется и это будет не просто).
Somova
Закиньте своё резюме на hh.ru, посмотрите, что вам предложат.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.