Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
родитель хочет алименты от сына
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Katerina14011
Здравствуйте. такая ситуация. свекровь хочет подать в суд на своего сына на уплату алиментов.отношения очень плохие. она выписала и выгнала мужа, меня и двоих маленьких детей на улицу. с разрешения суда и опеки! а теперь хочет что бы сын алименты платил. то что суд присудит платить мы поняли.но вопрос сколько платить? у свекрови пенсия 7500, прожиточный минимум тоже 7500 в МО. она не инвалид.имеет частный дом, 3 этажа. у мужа зарплата 15000, я не работаю, так как младшему ребенку два года, в сад не попали пока. жилья своего нет. сколько присудят платить? исходя из того что у нее есть прожиточный минимум, а у нас нет? от собеса я еще получаю 3500 как малообеспеченная семья.
sladkajamoja
Katerina14011, согласно ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.


Критерий для взыскания- нуждаемость, доказывайте обратное.
Помимо вашего мужа, у свекрови есть другие дети?
Все, что вы написали, говорите в суде и подтверждайте документами.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.