Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Знает ли школьную программу мой ребенок?
Материнство > Консультативный центр > Консультация с Ольгой Узоровой
Uzorova Olga
Очень много программ в начальной школе. Разные авторы. Разные подходы. Разные учителя. Разные классы.

КАК понять родителю, ЧТО его ребенок должен знать?
КАК проверить родителю, ЧТО ребенок НЕ ЗНАЕТ из того, что надо знать обязательно?

Развивающие программы предполагают изучение базовой программы вглубь и вширь.
Имеется ввиду, что базовую программу ученик или схватывает быстрее в 10 раз на уроке, буквально - услышал и запомнил на всю жизнь, или же терпеливо учит и выучивает дома.
Но вслух это родителям, к сожалению, мало кто говорит.

Без системных базовых знаний к концу начальной школы в голове у ребенка не останется ничего, кроме каши.

Итак.
Как не упустить родителям базовые знания их детей в начальной школе по русскому и математике в течение всего учебного года?

У нас есть серия тоненьких книг по русскому языку и математике, которые строятся по системе: вопрос - ответ.
В этих 8 книгах книгах представлена вся база по математике и русскому языку С ОТВЕТАМИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

КАК РАБОТАТЬ?
1) берете книжку, задаете вопрос ребенку.
2) ребенок отвечает - Вы сравниваете его ответ с ответом в книжке. Ответ написан в скобках сразу после вопроса.
3) на страничку - не дольше 15-20 минут. Если Ваш ребенок отвечает 30 минут - еще ничего)), знания есть, но что-то надо отработать. Обратите внимание на те вопросы , которые вызвали у него сложность.
4) по ходу вопросов отмечаете + и - то, как ребенок отвечает.
5) не забывайте проработать минусы и вернуться к ним еще не раз. Да и к плюсам тоже)). Повторение - мать учения.
6) если Вы не знаете, ПОЧЕМУ на этот вопрос ТАКОЙ ответ - спросите у учителя. Мы не могли в тоненьких книжках расписать подробно все ответы.
7) занимайтесь системно. В неделю - 1-2 раза по 15 минут. Например, в субботу - русский, в воскресенье - математика. По 1-ой страничке.
8) Если Ваш ребенок учится в 3-ем классе, то системно первые полгода Вы с ним повторяете книжку за 2- ой класс, и со второго полугодия берете 3-ий и учите по нему, включая повторение на летние каникулы.
9) не ругайте детей. Не их вина то, что они не знают. Ответственность лежит на взрослых. Не только на учителях. Но и на Вас, дорогие родители, тоже.
10) запустили материал? Не паникуем. Еще пока спокойно можно все догнать.

Удачи!

Вот сама эта серия книг:
Математика 4 класс:
http://www.labirint.ru/books/315773/
Математика 3 класс:
http://www.labirint.ru/books/315296/
Математика 2 класс:
http://www.labirint.ru/books/315772/
Математика 1 класс:
http://www.labirint.ru/books/354028/

Русский язык 1 класс:
http://www.labirint.ru/books/354029/
Русский язык 2 класс:
http://www.labirint.ru/books/274805/
Русский язык 3 класс:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/28290138/
Русский язык 4 класс:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/28290157/
Terely
Их (книжек) уже нет в Лабиринте :cry: :cry: :cry: Буду следить - может появятся. В принципе, время у меня есть, ребенок только в 1 класс идет, пока проверять нечего :)
MamaV
Uzorova Olga, спасибо за книги!!!! Как только появятся сразу закажу и протестирую сына. Заодно закажу сразу для второго класса чтобы отслеживать все ли знает ребенок в процессе обучения))).
Uzorova Olga
Уже и в Лабиринте нет? Девушки, взгляните в Озоне. Я поговорю в понедельник в издательстве. Может, в Лабиринт отгрузят, если снова тираж не ушел. Тогда через неделю и в Лабиринте будут.
Книжки тоненькие, но, реально, полезные. )) Всем спасибо за отзывы!
Ариэле
2 класс есть в наличии ;)
надюшка_я
Очень хорошие книги тоже закажу, только вот смотрю иллюстрации не очень удобно что в конце написан ответ, реенок самостоятельно уже не сможет сделать. те. вот задание в каком ряду нужно писать такую то букву..... не поняла их надо будет диктовать?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение надюшка_я от 30 авг 2015, 18:25
ЦИТАТА ( надюшка_я )
Очень хорошие книги тоже закажу, только вот смотрю иллюстрации не очень удобно что в конце написан ответ, реенок самостоятельно уже не сможет сделать. те. вот задание в каком ряду нужно писать такую то букву..... не поняла их надо будет диктовать?

Эти специальные книги для проверки взрослым базовых знаний ребёнка. На многие вопросы этой книги ребёнок отвечает УСТНО.
Не диктовать, а посадить напротив себя, положить ребёнку тетрадь с ручкой для чего-либо письменного, спрашивать и сразу СЕБЕ помечать, где ответил, где думал и пр.
Ольга30
Отмечусь. Надо бы дыры выявить.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Ольга30 от 26 ноя 2015, 15:48
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Отмечусь. Надо бы дыры выявить.

Да, Вам полезно посмотреть 4-ый класс. И русский,и математику.
В 5-ом классе - 50% повторения пройденного в начальной школе.

Родители детей начальной школы - заканчивается второе полугодие. Остался месяц.
Проверяйте знания своих детей.
Очень разное оценивание по школам...
Uzorova Olga
Уважаемые родители! Уже декабрь! Проверяйте знания своих детей. Оценивание в разных школах разное.
В первом посте этой темы я всё расписала. Нет книжек в магазинах? Хотя бы скачайте.
Но знания у своих детей проверьте. Не запускайте материал! Догонять долго и дорого.
МамаЕфима
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 4 дек 2015, 12:16
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
В первом посте этой темы я всё расписала. Нет книжек в магазинах? Хотя бы скачайте

Я бы скачала, вопрос ГДЕ?:)))

Ответ на сообщение надюшка_я от 30 авг 2015, 20:25
ЦИТАТА ( надюшка_я )
только вот смотрю иллюстрации не очень удобно что в конце написан ответ, реенок самостоятельно уже не сможет сделать.

Да уж лучше бы ответы были отдельно, чтобы ребенок одновременно и учился самостоятельно читать и понимать текст задания.
Ну это я как всегда со своей колокольни:)))))))) Сложности у моего сына с этим.
Uzorova Olga
Неееетушки)) Книжки эти под девизом:
"Поймать родителя, вручить книжку, заставить проверить ребёнка!"

Я специально (нарочно) в этих книгах внизу писала ответ. Это мой хитрый замысел))
Потому что книг для самостоятельной отработки много. Но нужны еще и книжки ребёнок+родитель.
Ребёнок в начальной школе маленький. Постоянно самообразованием заниматься не может.


Ответ на сообщение МамаЕфима от 4 дек 2015, 10:24
ЦИТАТА ( МамаЕфима )
Я бы скачала, вопрос ГДЕ?))

На ЛитРесе, скорее всего, есть.
Nellas
Uzorova Olga, добрый день! Скажите пожалуйста, если ребенок по книжке для 3 класса отвечает на вопросы верно, это же не значит сто он так же усвоил программу 1 и 2 класса? Иными словами покупать надо все книжки?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Nellas от 4 дек 2015, 11:10
ЦИТАТА ( Nellas )
Uzorova Olga, добрый день! Скажите пожалуйста, если ребенок по книжке для 3 класса отвечает на вопросы верно, это же не значит сто он так же усвоил программу 1 и 2 класса? Иными словами покупать надо все книжки?

Нет. Только 3 класс. Там есть всё по 1 и 2 (поместилось всё повторение).
Вот для 4-ого, да, лучше бы и третий.
Nellas
Там есть всё по 1 и 2 (поместилось всё повторение).Вот для 4-ого, да, лучше бы и третий

Как же замечательно! Спасибо огромное пошла искать книжки!
(сравним знания с четвертными оценками, так сказать!) :)
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Nellas от 4 дек 2015, 11:32
ЦИТАТА ( Nellas )
Как же замечательно! Спасибо огромное пошла искать книжки!
(сравним знания с четвертными оценками, так сказать!)

Удачи Вам! ) Очень хорошо, что сейчас проверите.
sanshu
Ответ на сообщение МамаЕфима от 3 дек 2015, 23:24
На озоне есть цифровые книги (через литрес) тут
Uzorova Olga
Ответ на сообщение sanshu от 6 дек 2015, 05:30
ЦИТАТА ( sanshu )
На озоне есть цифровые книги (через литрес) тут

Да, спасибо Вам за ссылку! Литрес часто спасает.
Uzorova Olga
Сейчас - середина третьей четверти после карантина!
Родители, проверяйте детей! Держите руку на пульсе!
В этих книжках - вопросы по основной базе, которую НЕЛЬЗЯ запускать и ответы.
Книжки есть и в эл виде.

Очень важно вовремя заметить пробелы в базовых знаниях!
Тека
Я скачала на литресе.
В выходные буду проверять сына. В будние дни всё время отнимают уроки.
Спасибо!
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Тека от 16 фев 2016, 19:13
ЦИТАТА ( Тека )
В выходные буду проверять сына. В будние дни всё время отнимают уроки.

Отлично! Напишите потом, как проверили)) Что хорошо знает, где западает...
Если моментально на всё ответит - тоже похвастайтесь)
Тека
Uzorova Olga, я забыла отчитаться! ) Исправляюсь!
Сразу скажу, что сын у меня учится в 4 классе, учится без желания. Проблема наша - не успевает. Поясню: первые два класса он учился в другой школе, они выводили аккуратно "Классная работа", число, перед каждой новой задачей писали номер задачи и пр. А в этой школе для учителя главное - как можно больше задач прорешать на уроке и гонят очень быстро, номера задач не приянто здесь писать, решают без остановки, никто никого не ждёт. Сын на уроке не успевает писать, одну задачу успеет, на второй не успевает, они уже решают следующую, он сбивается, психует и совсем не пишет сидит. И так второй год. В итоге дома каждый вечер сначала нам приходится дописывать классную всю, а потом только уроки. Я сама уже ненавижу образование в целом. Решает задачи сам, но пишет долго. На уроки уходит ВЕСЬ вечер. По математике за четверти "4", но выезжает только за счёт оценок у доски, у доски быстро соображает и пишет. ЗА письменные работы тройки. По русскому и вовсе сплошные трояки, правила знает, понимает, но пишет медленно, не всё успевает записать, а что успевает, то не успевает ни подчеркнуть, ни выделить суффиксы и пр. :BzZz:
Учитель говорит, что у него красивый правильный почерк. Но я так не считаю. Ничего красивого не вижу. Лучше бы он быстрее писал, ей богу. ((
Проверила его по математике. Отвечает сразу же, как из пулемёта. Устно. Письменно только пересчитывал умножение трёхзначных чисел, но быстро. Ошибался там, где разряды с классами, перепутал классы с разрядами. В итоге 10% ошибок. Прошли все вопросы за два захода, за минуты. Так как он не хотел растягивать это "удовольствие". Торопится, отвечает не думая :fingal: , во время ответов полежал, посидел, пожевал гематогенку, вспомнил мульт, поторговался со мной за отвеченные вопросы за планшет,... :fingal:
В общем, никакого настроя на учёбу и никакого желания учиться нет, ни в школе, ни дома. (((
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Тека от 25 мар 2016, 19:23
ЦИТАТА ( Тека )
Поясню: первые два класса он учился в другой школе, они выводили аккуратно "Классная работа", число, перед каждой новой задачей писали номер задачи и пр. А в этой школе для учителя главное - как можно больше задач прорешать на уроке и гонят очень быстро, номера задач не приянто здесь писать, решают без остановки, никто никого не ждёт. Сын на уроке не успевает писать, одну задачу успеет, на второй не успевает, они уже решают следующую, он сбивается, психует и совсем не пишет сидит. И так второй год.
ЦИТАТА ( Тека )
В общем, никакого настроя на учёбу и никакого желания учиться нет, ни в школе, ни дома. (((

Нет ситуации успеха...
ЦИТАТА ( Тека )
Решает задачи сам, но пишет долго.

Потренируйтесь:
http://uzorova-nefedova.ru/vse-osnovnye-vidy-i-tipy-zadach

ЦИТАТА ( Тека )
По русскому и вовсе сплошные трояки, правила знает, понимает, но пишет медленно, не всё успевает записать, а что успевает, то не успевает ни подчеркнуть, ни выделить суффиксы и пр.

Что вы из допов делаете по русскому?
Тека
Нет ситуации успеха...

Это мягко сказано. На самом деле я его уже загнобила с этой учёбой. Но хвалить то не за что. Я не могу хвалить просто так, ни за что. Да он и сам не дурак, с ним хвальба ни за что не пройдёт, он сразу поймёт, что туфта. В школе учителю тоже его не за что хвалить. Он уже уверен в том, что он "неспособный". Как создать ситуацию успеха? Именно с учёбой. Бытовые дела меня не интересуют в данном случае.

Спасибо!!!
Что вы из допов делаете по русскому?

Что такое допы? Я не поняла.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Тека от 27 мар 2016, 09:21
ЦИТАТА ( Тека )
В школе учителю тоже его не за что хвалить.

ВСЕГДА есть, за что ребёнка похвалить. Везде. И в школе, и дома.
Намного прозе не увидеть 1-2 успешных шагов в 10 шагах наших микрошагов в начальной школе.
Но именно ЭТИ 2 ступеньки - огромный потенциал для следующего ШАГА вперёд.
Если учитель не хвалит ребёнка 1-2 года - лучше найти учителя, который это делает.
Вам, как маме - ОЧЕНЬ сложно увидеть эти микрошаги. Причём, ПРАВИЛЬНЫЕ микрошаги. Те, за которые, действительно, надо похвалить. Это может сделать учитель.
Ещё вариант - сильный репетитор, который "вдохнёт жизнь" в ребёнка. Пусть всего несколько занятий, чтобы малыш воспрял духом.
ЦИТАТА ( Тека )
Он уже уверен в том, что он "неспособный". Как создать ситуацию успеха? Именно с учёбой.

Я написала, что делать. Пробуйте обязательно. Спасайте ситуацию.
И наберитесь терпения.
Во ВСЕХ учебных неудачах маленького ребёнка виноват ВЗРОСЛЫЙ. Ребёнок имеет право НЕ ПОНЯТЬ. Проблема взрослого - КАК объяснить так, чтобы ребёнок понял.
Снимите вину с сына, услышьте меня.

ЦИТАТА ( Тека )
Что такое допы? Я не поняла.

)))))! Допы - это дополнительные задания. Вы их СТОЛЬКО с уроками сидите - я подумала, что Вы точно знаете.
Почитайте здесь темы про грамотность.
Напишите, что делаете из того, что я писала.
Диктанты как часто пишете? Какие? И пр.
Fora
Uzorova Olga, а учитывается как-нибудь разница программ?
Насколько я знаю, в русском по нашей программе падежи только в 4м классе будут, а во многих программах их проходят в 3м. По математике тоже, наверное, различия есть.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Fora от 27 мар 2016, 09:55
ЦИТАТА ( Fora )
Uzorova Olga, а учитывается как-нибудь разница программ?
Насколько я знаю, в русском по нашей программе падежи только в 4м классе будут, а во многих программах их проходят в 3м. По математике тоже, наверное, различия есть.

И по математике различия есть. И даже больше))
Я не очень поняла вопрос: " Uzorova Olga, а учитывается как-нибудь разница программ? "
В каком смысле? Где учитывается?
К концу начальной школы все базовые требования для ВСЕХ программ одинаковы.
Тека
Если учитель не хвалит ребёнка 1-2 года - лучше найти учителя, который это делает.

Да где ж я буду учителей то искать? Мы сменили школу. Смысл менять учителей. Пора привыкать ТРУДИТЬСЯ, а как иначе. На следующий год сын идёт в 5 класс. Кто из учителей под него подстраиваться будет? Никто! От учителя многое зависит, да. Но найти учителя это не так то просто. Я выбрала для детей хорошую школу, одну из лучших в городе, учителя очень ответственные, в школе порядок и дисциплина, не сравнить с обычными школами (чтобы выучить там своих детей, я сама пошла работать в эту школу, иначе в хорошую школу не устроить детей у нас, либо надо связи иметь и пр.). Менять учителей и школу не вариант.
Ещё вариант - сильный репетитор, который "вдохнёт жизнь" в ребёнка. Пусть всего несколько занятий, чтобы малыш воспрял духом.

Какой именно репетитор должен быть? Темы то он понимает, объяснять ему ничего не надо. Найти репетитора, который умеет хвалить? Вы про это? Не уловила. Мне это важно понять.
Снимите вину с сына, услышьте меня.

Вина полностью на мне и я это прекрасно понимаю. Сейчас, когда уже почти позади 4 класса я очень жалею о том, что вообще влезла в учёбу сына, нужно было совсем не интересоваться его учёбой и не контролировать. Тогда он бы нормально учился и был бы спокойным счастливым ребёнком. Сейчас с дочкой я бью себя по рукам, когда мне хочется её проконтролировать. Я даже домашние у неё не проверяю, не лезу в портфель и пр. ,чтобы не испортить жизнь и ей. И она чувствует всю ответственность за свою учёбу сама. Я полностью свалила ответственность на неё, и она это поняла и приняла нормально. Стала ответственная. Она не отличница, но зато учится и живёт сама, без моих истерик и давления. Два так два. Получит, исправит сама же, потом уже я об этом узнаю. Хотя, с учителем дочке не повезло, мягко говоря. А с сыном я влезла, поэтому и мучаюсь теперь, что делать, сама виновата. Единственное... у меня появилась тут мысль... Сказать сыну, что с 5 класса я снимаю с себя ответственность за его учёбу и с 5 класса его учёба это его обязанность, а не моя. В любом случае от меня ему только хуже. Но боюсь, что не смогу не влезать, сорвусь и опять буду держать его мёртвой хваткой. Не знаю как грамотно это сделать.
)))))! Допы - это дополнительные задания.

Господи, да какие дополниетльные задания по русскому. Он уроки очень долго делает, ВЕСЬ вечер, ВЕСЬ! Времени не остаётся ни на игры, ни на отдых. Какие тут дополнительные по русскому. Вот сейчас каникулы, появилось время, я его мучаю тестами и задачами по математике. Правда, вчера вечером уже подумала: а зачем я это делаю? Ощущение, что я больная и мучаю ребёнка зачем не знаю сама. Он решает всё нормально. Сегодня переключилась с ним на инглиш, учим слова.
Тека
Анекдотичная ситуация: вчера пока я читала условие задачи, сын мне "Ой, мам, давай я уже решу и всё", забирает у меня учебник, записывает задачу. Я ещё дочитать условие не успела, сообразить не успела что там к чему.
По образованию я математик.
Но почему он в школе так быстро не соображает?! :pofig: :cry:


Uzorova Olga, есть ли какие-нибудь упражнения для тренировки скорости письма? Буду очень признательна. :worthy:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Тека от 27 мар 2016, 10:13
ЦИТАТА ( Тека )
Пора привыкать ТРУДИТЬСЯ, а как иначе.

Согласна. И начнём со взрослых)) Потому что это тоже БОЛЬШОЙ ТРУД - научиться видеть те шаги, за которые НАДО ребёнка похвалить.
ЦИТАТА ( Тека )
Менять учителей и школу не вариант.

Ок, убедили.

ЦИТАТА ( Тека )
Какой именно репетитор должен быть? Темы то он понимает, объяснять ему ничего не надо. Найти репетитора, который умеет хвалить? Вы про это? Не уловила. Мне это важно понять.

Репетитор должен быть сильным опытным.
Такой репетитор, который увидит череду маленьких продвижений и нажмёт на нужные кнопочки успеха.
ЭТО ВАЖНО.
Не стесняйтесь переспрашивать.
Примерно: Вы задали сыну 100 вопросов, на которые он вчера ответил неправильно. А сегодня (из тех же снова заданных 100 вопросов) на 47 и 82 ответил на одну треть правильно. ВОТ ЗА ЭТО надо похвалить.
ТОЛЬКО на этом и сделать эмоциональный акцент.
Но увидеть это сможет лучше профессионал. Не мама после работы))

ЦИТАТА ( Тека )
Господи, да какие дополниетльные задания по русскому. Он уроки очень долго делает, ВЕСЬ вечер, ВЕСЬ! Времени не остаётся ни на игры, ни на отдых. Какие тут дополнительные по русскому.
Читали темы здесь про песочные часы?
Пробовали?

ЦИТАТА ( Тека )
Вот сейчас каникулы, появилось время, я его мучаю тестами и задачами по математике.

Это и есть допы))
Или смените настрой. Или наймите специалиста. И будет Вам счастье)))

ЦИТАТА ( Тека )
Он решает всё нормально.

Вот ЭТО сможет определить на 100% только специалист. Степень "нормальности".

ЦИТАТА ( Тека )
Сегодня переключилась с ним на инглиш, учим слова.

Терпения Вам! )

Ответ на сообщение Тека от 27 мар 2016, 10:26
ЦИТАТА ( Тека )
Анекдотичная ситуация: вчера пока я читала условие задачи, сын мне "Ой, мам, давай я уже решу и всё", забирает у меня учебник, записывает задачу. Я ещё дочитать условие не успела, сообразить не успела что там к чему.
По образованию я математик.
Но почему он в школе так быстро не соображает?!

И на это вопрос сможет ответить только специалист. УЧИТЕЛЬ-математик НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.)
То есть - учитель начальной школы. Он ведёт всё. ) Не среднюю школу сейчас Вам в помощь.
ТОЛЬКО началка.
ЦИТАТА ( Тека )
Uzorova Olga, есть ли какие-нибудь упражнения для тренировки скорости письма? Буду очень признательна.

В темах были обсуждения.
А какая у вас скорость письма? Сколько знаков в минуту? (не слов! Знаков)
Тека
А какая у вас скорость письма? Сколько знаков в минуту? (не слов! Знаков)

Не знаю.
Сегодня проверю! Доложу!
Fora
В каком смысле? Где учитывается?
если я хочу протестировать 3-клашку, то как мне учитывать разницу в программах? падежи я знаю, а что-то может ребенок не ответит, потому что не проходил, а что-то не ответит потому что забыл, а скажет "мы не проходили", а я тоже не помню, когда что проходят :(

Тека
А какая у вас скорость письма? Сколько знаков в минуту? (не слов! Знаков)

Проверила. Ровно 100 знаков. Знаки препинания тоже учитывала. Пробелы не учитывала. Правильно?
И как? Маловато?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Тека от 27 мар 2016, 19:23
ЦИТАТА ( Тека )
Проверила. Ровно 100 знаков. Знаки препинания тоже учитывала. Пробелы не учитывала. Правильно?

Ничего себе!

ЦИТАТА ( Тека )
И как? Маловато?

Я бы сказала - многовато)) Раза в два.
Норма для конца четвёртого класса - 40-50 знаков в минуту.
Да, это базовая норма. В сильных классах скорость раза в 2 выше. Значит, и Ваш ребёнок УЖЕ пишет быстро.
Значит, проблема не в том, что он не успевает по скорости письма. Дело в другом.
Очень советую репетитора на 2-3 занятия. Хотя бы просто глобально протестировать.
Тека
Очень советую репетитора на 2-3 занятия. Хотя бы просто глобально протестировать.

Это всё равно что сказать в космос полететь.
Где ж я Вам репетитора то хорошего возьму?! Обычного - вон, хоть пруд пруди! Я пробовала репетитора по ин-язу. Ноль результата. В прошлом году просила его учителя позаниматься с ним по русскому, математике. Ну что... Да ничего!
Если он пишет быстро, тогда не понимаю. Может, на уроках с ним посидеть? Посмотреть КАК он умудряется на уроках писать медленно.
Как думаете? На 1-2 урока попроситься могу. Думаю, что учитель мне не откажет, так как знает горе-ситуацию.
Второй вариант: может, к психологу обратиться? Кстати, он у меня псих. Объясню ситуацию, попрошу разобраться что, отчего и почему.
Cypeпка
А ещё можно заснять на видео, как ребёнок дома решает, и показать учителю - пусть сравнит. Учитель скорее увидит, в чём там фишка.
Uzorova Olga
Родители - уже конец учебного года. Обратите внимание на знания, умения и навыки Ваших детей.
В этих книжках базовые вопросы и ответы для родителей.
Тека
С сыном пишем диктанты. Интересуют диктанты ВПР.
ВПР нашла в интернете только один вариант ("Весеннее солнышко согревает землю. ...").
Если есть у кого ещё другие найденные варианты ВПР, буду признательна.
Uzorova Olga
Уважаемые родители! Скоро конец учебного года и лето...
Протестируйте детей через пару месяцев.
Mirrim
Здравствуйте, хотела протестировать ребенка (1 класс) только вот пособий, которые вы рекомендуете на первой станице в продаже не нашла. Подскажите, пожалуйста, может у вас есть подобные книги с другим названием, но сходные по содержанию.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Mirrim от 29 мар 2017, 20:55
А Вы смотрели эти книги на Озоне?
Ещё их можно скачать на Литресе.

ЦИТАТА ( Mirrim )
Подскажите, пожалуйста, может у вас есть подобные книги с другим названием, но сходные по содержанию.

Эти книжечки тоненькие, но в них целая серия лайфхаков.
Подобного по удобству нет.

Есть вся краткая база (но ещё и с отработкой) в серии "Полный курс".
Эти книги по всем классам и по математике, и по русскому.
http://www.labirint.ru/books/536402/
Но там нет ответов. И сами книжки толстые...

Лучше те скачайте.
Mirrim
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 1 апр 2017, 13:47
Спасибо большое!
Uzorova Olga
И эту тему подниму перед новым учебным годом.
Проверьте базовые знания ребёнка хотя бы в конце августа - точно не повредит.
Uzorova Olga
Любимый вопрос родителй ко мне в личку)) в конце мая и летом.
Многие стесняются спросить на форуме. Но задать вопрос в личку могут только форумчане, а у нас много гостей.
Поэтому поднимаю эту тему.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.